Отчет Международного энергетического агентства о ситуации на рынке нефти в 2019 году и мнение о нем саудовского экспертного сообщества

Устойчивая тенденция ряда крупнейших производителей сырой нефти и газа на Ближнем Востоке «уйти» в нефтехимическое производство, что отчетливо демонстрировали власти Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и Кувейта находит дополнительное объяснение в виде недавних заявлений Международного энергетического агентства (МЭА). Прогноз, озвученный экспертами этой организации на 2019 год, активно комментируется в саудовской прессе. К числу его базовых постулатов саудовцы относят общее замедление темпов мирового экономического роста и стремительное наращивание производства энергоносителей в США. Оба эти обстоятельства даже по отдельности, способны нивелировать все усилия стран-членов ОПЕК, направленные на поддержание цен на нефть. С учетом того, что солидарность в решениях эта организация демонстрирует до некого уровня, после которого вступает в силу принцип: каждый сам за себя, Саудовская Аравия очень внимательно относится ко всему, что влияет на ситуацию, крайние проявления такого внимания, по нашей оценке, находят проекцию в активности, пусть и пока осторожной, которую проявляет Saudi Aramco к ряду проектов на территории РФ и в ее сотрудничестве с такими организациями как РФПИ.

МЭА, которое, как известно, координирует энергетическую политику между промышленно развитыми странами, заявило, что сохраняет свой прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году на уровне 1,4 млн баррелей в сутки.

В своем ежемесячном отчете, опубликованном в начале недели в Париже, оно констатирует также, что влияние роста цен на нефть ослабевает, и это поможет компенсировать снижение темпов экономического роста.

«После падения спроса в четвертом квартале прошлого года» цены на нефть будут «неким стимулом для повышения спроса», говорится в отчете и подчеркивается, что «настроение в мировой экономике не очень хорошее и перспективы на будущее могут измениться».

Цены на нефть, напомним нашим читателям, выросли выше 85 долларов за баррель во второй половине 2018 года на фоне опасений по поводу падения поставок нефти из Ирана в связи с новыми санкциями США. К концу 2018 года нефть марки Brent упала до 50 долларов за баррель из-за экономического спада и увеличения производства в США, что вынудило Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу, чтобы удержать цены выше 60 долларов за баррель.

Цены на сырую нефть по-прежнему находятся на уровне в 30% ниже их октябрьского пика, на фоне опасений по поводу экономического роста в Соединенных Штатах и не совсем понятной экономической ситуации в ​​Китае, двух крупнейших в мире потребителях нефти, что усугубляется продолжающимся между ними торговым спором, сообщает агентство Bloomberg.

В декабре мировое предложение нефти упало на 950 000 баррелей в сутки, или примерно на 1%, благодаря сокращению добычи членами ОПЕК, даже до того, как в январе вступили в силу новые сокращения добычи, сообщает в своем отчете МЭА.

С начала 2019 г. рост производства за пределами организации снижается до 1,6 млн баррелей в сутки после рекордного ежегодного роста в 2,6 млн баррелей в сутки продемонстрированного в 2018 году. Но, Соединенные Штаты будут продолжать наращивать добычу, при этом авторы отчета отмечают, что к середине года «Соединенные Штаты, которые возглавляют список производителей топлива, укрепят свое лидерство и в качестве крупнейшего в мире производителя сырой нефти, и добыча нефти в США, к тому времени, вероятно, будет выше, чем в Саудовской Аравии или России».

По данным отчета МЭА, в декабре прошлого года Россия увеличила добычу нефти до рекордного уровня около 11,5 млн баррелей в сутки, и пока неясно, когда будет снижаться (если будет) ее добыча.

Со своей стороны, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала согласованный на шесть месяцев, до июня, список новых уровней сокращения добычи нефти ее членами и другими крупными производителями, как часть недавно подписанного Организацией соглашения о сокращении добычи.

Организация также призвала страны-участницы удвоить усилия по контролю за поставками для обеспечения стабильности на рынке нефти в 2019 году. В первой половине 2019 года ОПЕК и другие крупные производители нефти сократят производство на 1,195 млн баррелей в сутки до 43,874 млн баррелей в сутки. Корректировки производства будут контролироваться на ежемесячной основе Объединенным комитетом по надзору на уровне министров нефти. Следующее заседание этого комитета состоится 18 марта в Баку, Азербайджан.

Саудовские эксперты и аналитики самым пристальным образом отнеслись к той части отчета, в которой говорится, что Соединенные Штаты, в мае, вероятно, расширят исключения из санкций на импорт нефти из Ирана, но сократят число освобожденных стран, чтобы успокоить крупных покупателей — Китай и Индию, что уменьшит шансы на рост цен на нефть. Вашингтон удивил рынки нефти, предоставив льготы восьми покупателям иранской нефти, когда в ноябре начались санкции против Исламской Республики и фьючерсы на нефть марки Brent в этом месяце упали на 22%. Сокращение числа исключений в какой-то степени ограничит экспорт нефти из Ирана, четвертого по величине производителя нефти в ОПЕК, но Соединенные Штаты вряд ли будут преследовать цель сокращения экспорта нефти из Ирана до нуля, которую они так активно декларировали ранее. Аналитики американской Eurasia Group в четверг, 17 января заявили, что Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Турция, вероятно, получат новые исключения после того, как текущие истекают в мае. «Есть и другие геополитические приоритеты, которые ограничат желание администрации Д.Трампа остановить иранский экспорт, особенно с крупнейшими покупателями из Китая и Индии», — считают аналитики. «Сокращения, вероятно, окажут сильное и негативное влияние на экономику Ирана, поскольку администрация президента Хасана Роухани планирует свой бюджет в контексте высоких и нереальных ожиданий в отношении доходов от нефти», — делают они следующий вывод. Но, не настолько драматическое, как это принято представлять в некоторых СМИ, и с этим соглашаются эксперты портала «Аль-Иктисадыйя». В ноябре прошлого года, когда   санкции США вступили в силу, азиатский импорт иранской нефти упал до самого низкого уровня за последние пять лет. Однако, в том же ноябре, Китай и Индия продолжали импортировать иранскую нефть, а Турция возобновила импорт в декабре. Ожидается, что Южная Корея получит конденсат из Ирана в этом месяце после четырехмесячного перерыва, в то время как поставки в Японию все еще ожидают одобрения банков для обработки платежей в Иран.  Маловероятно, что Соединенные Штаты полностью удалят иранскую нефть с рынка, поскольку потеря таких поставок, вероятно, приведет к росту цен на нефть, что не будет политически приемлемым, — убежден Майк Тран, аналитик RBC Capital Markets, Учитывая общее влияние падения цен на нефть на политику президента Д.Трампа и сложность принуждения таких стран, как Китай и Индия, вообще прекратить импорт, Белый дом в следующий раз установит  своеобразную «нулевую» цель, хотя, возможно, ему удастся добиться сокращения иранского экспорта на несколько сотен тысяч баррелей.

Саудовская Аравия в таких мало предсказуемых условиях продолжит развитие нефтехимического кластера, не взирая на все связанные с этим затраты и издержки, —  к такому выводу приходят авторы портала «Аль-Иктисадыйя», соглашаясь с большинством оценок прогноза МЭА на 2019 год.

62.6MB | MySQL:102 | 0,632sec