О планах властей ПНА усилить экономические санкции против Сектора Газа

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас (Абу-Мазен) планирует ввести новые экономические санкции против сектора Газа, который находится с лета 2007 года под контролем исламистского движения ХАМАС. Об этом сообщила во вторник ливанская газета «Аль-Ахбар», связанная с «Хизбаллой». Следует напомнить, что весьма жесткие санкции были введены ПНА против сектора Газа еще минувшей весной, в связи с фактическим провалом переговоров о примирении между ФАТХом и ХАМАСом, которые велись в Каире под эгидой египетской Службы общей разведки («Мухабарат»).

Как стало известно, власти ПНА среди прочего намерены:

  1. Воспрепятствовать доставки в сектор Газа товаров из Египта через контрольно-пропускной пункт «Рафах».
  2. Повысить пошлины, взимаемые с товаров, попадающих в сектор Газа через контролируемый израильтянами контрольно-пропускной пункт «Керем-Шалом».
  3. Открывать контрольно-пропускной пункт «Рафах» лишь по нескольку дней в месяц.
  4. Воспрепятствовать доставке в сектор Газа денег через менял.

Согласно сообщению, газеты «Аль-Ахбар», эти шаги согласованы руководством ПНА с военно-политическим руководством Египта и должны начать реализовываться уже в ближайшие дни.

Следует пояснить, что, поскольку юридически ни одно государство не признает власти ХАМАСа в секторе Газа, захваченного им в результате вооруженного переворота, находящиеся в Рамалле власти ПНА сохраняют за собой определенные полномочия относительно того, что происходит на КПП, соединяющих сектор Газа с внешним миром. Именно поэтому ПНА действительно в состоянии осуществить как закрытие КПП «Рафах», так и повышение пошлин на товары, ввозимые через КПП «Керем-Шалом». Особенно если, как было сказано выше, эти шаги согласованы с египетским руководством.

В дополнение к перечисленным выше санкциям власти ПНА намерены также отправить на досрочную пенсию порядка пяти тысяч получающих от Рамаллы до сих пор зарплату (пусть с перебоями и не в полном объеме) государственных служащих, работающих в секторе Газа (в частности школьных учителей). Этот шаг еще более сократит объем денежных переводов, попадающих в контролируемый ХАМАСом Сектор.

По мнению комментаторов ливанской газеты, руководство ПНА рассчитывает посредством введения новых санкций против сектора Газа усилить давление со стороны его жителей на движение ХАМАС, под руководством которого этот анклав скатился до грани гуманитарного кризиса. Общественное давление должно, по замыслу инициаторов санкций, заставить лидеров ХАМАСа уступить требованиям ПНА, выдвинутым в ходе переговоров о примирении между ХАМАСом и ФАТХом, которые в итоге зашли в тупик. Как было сообщено, руководство ПНА рассчитывает привлечь к участию в санкциях против ХАМАС некие региональные и международные силы. Однако о каких конкретно силах идет речь, при этом сообщено не было.

Реализация данного решения может привести к резкому обострению ситуации в Секторе, который и так находится на протяжении длительного времени, а точнее – с момента введения властями ПНА первой волны экономических санкций, едва ли не на грани гуманитарного кризиса. Учитывая, что руководствоо ХАМАСа принял в начале недели решение постепенно повышать интенсивность столкновений с ЦАХАЛом у пограничного забора, отделяющего сектор Газа от суверенной территории Государства Израиль, можно ожидать, что спровоцированное новыми санкциями ПНА дополнительное ухудшение экономической ситуации в Секторе может привести с мощнейшему взрыву насилия. Таким образом, введение ПНА новых санкций идет вразрез с усилиями израильского руководства, направленных на то, чтобы добиться успокоения ситуации вокруг сектора Газа.

Излишне говорить о том, что Абу-Мазен и руководство ПНА в целом проблемы Израиля, как и проблемы населения сектора Газа совершенно не занимают. Не случайно целый ряд израильских политиков неоднократно заявлял о том, что Абу-Мазен стремится руками солдат ЦАХАЛа отвоевать у ХАМАСа сектор Газа. Совершенно очевидно, что израильтяне не заинтересованы проливать свою кровь ради ПНА. Именно этим в первую очередь и объясняется упорное нежелание премьер-министра Израиля, являющегося после отставки Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль») одновременно и министром обороны, Биньямина Нетаньяху вступать в широкомасштабный конфликт с ХАМАСом в секторе Газа. Победа ЦАХАЛа в этом столкновении не вызывает сомнений, однако цены этой победы может оказаться достаточно высокой, а результатом ее станет один из двух сценариев: либо восстановление израильского контроля над сектором Газа, включая заботу о благосостоянии его многочисленного арабского населения (а Израиль в этом на данном этапе не заинтересован), либо передача сектора Газа под контроль ПНА (в этом варианте Израиль не заинтересован однозначно).

Нельзя не отметить, что, несмотря на все проблемы, создаваемые для Израиля на данном этапе тем фактом, что сектором Газа правит ХАМАС, в стратегическом отношении эта ситуация отвечает израильским интересам. Продолжающийся уже более десятилетия раскол между подконтрольной ФАТХу ПНА, базирующейся в населенных арабами районах Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и подконтрольным ХАМАСу сектором Газа, который превратился в фактически отдельное государственное образование, хоронит надежды палестинских арабов на создание единого независимого государства в Иудее, Самарии и секторе Газа. Заново объединять их под властью ПНА Израилю незачем.

Что касается нынешнего египетского руководства, которое поддерживает тесные связи с еврейским государством, то оно не может не понимать, что дополнительные экономические санкции против сектора Газа создадут для израильтян определенные проблемы. Однако египтяне не скрывают того, что они, как и целый ряд других суннитских арабских государств намерены наказать ХАМАС за чрезмерно активное сотрудничество с шиитским Ираном.

62.91MB | MySQL:105 | 0,700sec