О программном предложении партии Авода по разъединению с палестинцами

На фоне ожесточенных дискуссий в стане израильских «правых» по поводу деталей ближневосточного мирного плана президента США Дональда Трампа, озвученных несколько дней назад страшим советником и зятем американского президента Джаредом Кушнером, лидер партии Авода Ави Габай, выступая на пресс-конференции в Тель-Авиве, представил общественности платформу своей партии, которая призвана обеспечить «отделение от палестинцев». В программе левоцентристов описываются основные шаги, которые они намерены предпринять для реанимации мирного процесса. «Как партия, отличающаяся дипломатической инициативой и стремлением к миру, мы стараемся обеспечить будущее Израиля как еврейского и демократического государства», – говорится во вступлении к этому программному предложению под названием «Три пути к разъединению».

В плане описывается долгосрочное «дипломатическое видение» Аводы, подразумевающее «достижение широкого регионального согласия с умеренными арабскими государствами, отделение от палестинцев и создание безопасного Государства Израиль со значительным еврейским большинством и соседним с ним демилитаризованным палестинским государством».

При этом признается наличие значительных препятствий, которые мешают выходу из тупика, куда зашел переговорный процесс с палестинцами. По этой причине партия признает, что «данное будущее видение недостижимо» в ближайшем будущем. «Поэтому Израилю необходимо совершить политический разворот, чтобы проложить новые пути к отделению от палестинцев, укрепить доверие между сторонами и обратить вспять нынешние тенденции [аннексия территорий], которые угрожают Израилю», – говорится в этом программном документе.

В партии Авода утверждают, что команда, отвечающая в партии за сферу дипломатии и вопросы безопасности, – состоящая из бывшего председателя партии Шелли Яхимович, бывшего партийного лидера и бывшего министра обороны Амира Переца, а также бывших генералов Армии обороны Израиля, депутата Кнессета Омера Барлева и нового кандидата от Аводы Таля Руссо, – разработала «подробный план с четким графиком и определенными целями, чтобы обратить вспять опасную тенденцию стагнации и аннексии территорий, а также устранить барьеры, с которыми приходится сталкиваться Израилю на пути к разъединению с палестинцами.

Трехэтапный план включает немедленное прекращение строительства за пределами блоков еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан, разработку законодательства о компенсации переселенцам, проживающим за пределами блоков, и референдум о будущем статусе палестинских кварталов на окраинах Иерусалима.

Лидер Аводы Ави Габай заявил, что он потребует от следующего правительства принять разработанные его однопартийцами меры в качестве условия вступления его партии в правящую коалицию.

Согласно этому предложению, следует немедленно объявить о прекращении строительства за пределами основных еврейских блоков поселений на Западном берегу р. Иордан «в свете понимания того, что изолированные поселения и аванпосты ничего не вносят в безопасность Израиля и препятствуют будущим процессам разъединения [с палестинцами]».

В течение шести месяцев после создания нового правительства должен быть принят Закон о компенсации поселенцам за эвакуацию, «чтобы поощрять добровольную эвакуацию граждан из изолированных населенных пунктов за пределами блоков поселений», говорится в предложении Аводы.

Наконец, в течение года должен быть проведен референдум с вопросом ко всем гражданам Израиля: «Должны ли лагеря беженцев и палестинские деревни Шуафат, Исавия и другие оставаться частью Иерусалима, вечной столицы Израиля?» Согласно плану: «В свете обязательства сохранить Иерусалим как вечную столицу национального государства еврейского народа, Израиль должен смело принять принципиальное решение относительно будущего этих лагерей и деревень беженцев. Нынешняя ситуация вредит Иерусалиму и должна быть изменена».

План, однако, не содержал какой-либо конкретики по поводу того, как будет выглядеть такое палестинское государство, а также относительно ключевых спорных вопросов – признания палестинцами еврейского характера государства, статуса палестинских беженцев, израильского военного присутствия в долине реки Иордан или определения статуса Иерусалима. Утверждается, что данная программа, скорее, послужит основой для приведения сторон к столу переговоров.

Допуская, что мирный план урегулирования палестино-израильского конфликта администрации Д.Трампа является возможностью выйти из тупика палестино-израильского переговорного процесса, А.Габай выступил против позиции «правых» сил. По его словам, «пока мы [Израиль] продолжаем реализовывать концепцию [Нафтали] Беннета и строить за пределами блоков, мы увеличиваем проблему и в одностороннем порядке стремимся предотвратить разъединение [с палестинцами]».

Председатель партии «Новых правых» Н.Беннет 27 февраля с.г., в день презентации политических предложений партии Авода, напрямую обрушился с критикой на Д.Трампа, обвинив президента США в «планировании палестинского государства прямо над нашими головами» и призывая его выпустить столь тщательно скрываемый ближневосточный мирный план до апрельских выборов в Израиле. «Мы все знаем, что «сделка века» будет реализовываться сразу после выборов в Израиле, но мы, израильтяне, в неведении относительно самого плана», – сказал Н.Беннет на английском языке во время выступления на конференции по местному самоуправлению в Тель-Авиве.

Администрация Трампа тщательно скрывает детали своего мирного предложения, которое, по словам старшего советника и зятя президента США Джареда Кушнера, будет обнародовано после выборов в Израиле 9 апреля этого года. Ранее на этой неделе Дж.Кушнер дал интервью о плане администрации США, заявив, что он будет сосредоточен на «установлении границ и решении вопросов окончательного статуса»[i].

Интервью Дж.Кушнера вызвало бурю эмоций в стане израильских правых. В частности, Н.Беннет заявил, что «слова Джареда доказывают то, что мы уже знаем: на следующий день после выборов американцы будут подталкивать правительство Нетаньяху-Лапида-Ганца к тому, чтобы разрешить создание палестинского государства на Шоссе 6, согласиться на разделение Иерусалима, и Нетаньяху будет вынужден согласиться». Речь идет о возможной будущей правящей коалиции из партии Ликуд премьер-министра и объединенного списка «Сине-белых»  («Кахоль-лаван») – из партии «Еш атид» (Яира Лапида) и «Хосэн ле-Исраэль» (Бени Ганца), а также ТЕЛЕМ (Национального государственного движения Моше Яалона) и Габи Ашкенази (бывшего главы генштаба ЦАХАЛа). Заявляя о координации действий в продвижении «сделки века» между Белым домом и Б.Нетаньяху, Н.Беннет старается всячески запугать израильский правый электорат «кошмарным сценарием под названием “создание палестинского государства”» и дать понять, что этого можно избежать только путем голосования за его партию.

Позиция премьер-министра Б.Нетаньяху с 2009 года, когда он в Бар-Иланском университете заявил о поддержке принципа создания двух государств для двух народов, в последнее время трансформировалась в сторону отрицания такого варианта. Об этом заявлено не прямо, но прикрыто демагогией на тему разного понимания самого термина «государство» и традиционной ссылкой на палестинцев, которые «не способны», «не готовы» и вообще не признают еврейский характер Израиля. Как минимум Б.Нетаньяху дал понять, что не готов взять на себя обязательство реализовать двухгосударственное решение даже тогда, когда Д.Трамп эту идею поддерживал и считал наиболее приемлемым решением, если оно будет принято в результате палестино-израильских переговоров. Премьер-министр Израиля изо всех сил пытается балансировать между своим неоднородным правым лагерем и одновременно не сжигать мосты с левоцентристскими силами. Тем временем Центральный комитет его партии Ликуд год назад принял постановление с призывом к правительству аннексировать территории Западного берега р. Иордан, на которых расположены еврейские поселения, и снять запрет на строительство новых поселений. Очевидно, что подобного рода постановления (пусть пока и не обязательные к исполнению) были бы невозможны, если бы их не одобрял лидер партии.

В правом стане, – если не упоминать экстремистов-террористов из «Оцма йегудит», поддерживающих идею выселения из Израиля не только арабов, но и неиудеев, и считающих Эрец-Исраэль (оккупированный в 1967 году Западный берег р. Иордан, сектор Газа, Восточный Иерусалим, Голанские высоты) исключительно еврейской территорией – уже давно говорят о том, что «идея создания палестинского государства в Израиле зашла в тупик». В 2013 году, на тот момент министр экономики Израиля Н.Беннет, а ныне лидер «Новых правых», говорил, что никогда в истории еврейского народа столько энергии не вкладывалось во «что-то настолько бессмысленное, как палестинское государство», и «мы должны оставить эту идею»[ii]. В 2019 год правые вступили с утвердившейся идеей об аннексии территорий. Реализация такого плана обусловлена рядом факторов, среди которых: выборы в стране, администрация Д.Трампа с ее «сделкой века», ситуация в палестинском руководстве, демографический вопрос и пр. тем не менее, в этом направлении ведется планомерная законодательная, дипломатическая и информационно-пропагандистская работа.

Решать то, в какую сторону повернется ситуация, будут граждане Израиля у избирательной урны 9 апреля 2019 года. В любом случае, до сих пор основным препятствием для появления палестинского государственного образования в том или ином виде выступало само же палестинское руководство – Организация освобождения Палестины (ООП), лидерство в котором принадлежит ныне правящему на Западном берегу р. Иордан движению ФАТХ, и правительство Махмуда Аббаса.

[i] Лейбористы представляют план, дающий толчок к «отделению» от палестинцев //The Times of Israel. 27.02.2019. URL: https://www.timesofisrael.com/labor-presents-plan-to-kick-start-separation-from-palestinians/ (на англ. яз.)

[ii]«Какая оккупация?» — спрашивает Беннет, отвергая палестинское государство // The Times of Israel. 17.06.2013. URL: https://www.timesofisrael.com/what-occupation-asks-bennett-rejecting-two-state-solution/

52.23MB | MySQL:103 | 0,525sec