К предстоящей встрече премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху с президентом РФ В.Путиным

4 апреля 2019 года, за пять дней до выборов в Израиле, на которых «правый» премьер-министр Биньямин Нетаньяху столкнется с серьезным испытанием в лице Бени Ганца, кандидата от левоцентристского блока, глава израильского кабинета министров вылетит в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Причину столь срочного визита в канцелярии главы израильского правительства не объясняют. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, «стороны сверят свои часы»[i].

В понедельник 1 апреля по инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор двух лидеров. Согласно пресс-службе Кремля, В.Путин и Б.Нетаньяху обсудили «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая контакты по военной линии, а также ситуацию в ближневосточном регионе». Израиль обеспокоен тем, что поддержка режима Башара Асада со стороны проиранской ливанской шиитской «Хизбаллы» может привести к созданию баз на территории Сирии для нападения на еврейское государство, которое уже нанесло сотни ударов по этим объектам и намерено и впредь действовать агрессивно против иранской угрозы.

В конце февраля с.г. Б.Нетаньяху уже посещал Россию с официальным визитом. В марте В.Путин пригласил израильского премьера в Севастополь на открытие синагоги, которая будет возведена на месте расстрела евреев в 1941 году. Всего, с сентября 2015 года, когда Россия вступила в войну в Сирии на стороне сирийского президента Башара Асада, закрепилась на военных базах в Хмеймиме и Тартусе и полностью изменила расстановку сил в этой стране и в регионе, В.Путин и Б.Нетаньяху встречались 11 раз. После 17 сентября 2018 года, когда в ходе авиаударов израильских ВВС по сирийской территории ПВО Сирии сбили российский самолет-разведчик Ил-20, а Россия возложила на Израиль ответственность за эту трагедию, оба лидера встречались дважды – 11 ноября 2018 года в Париже на мероприятиях по случаю окончания Первой мировой войны и 27 февраля 2019 года в Москве[ii].

В конце марта в израильских СМИ появилась информация о том, что во время встречи с российским президентом Б.Нетаньяху передал ему подробный план по урегулированию сирийского конфликта, предусматривающий полный вывод иранских войск из Сирии. В.Путин якобы проявил к документу интерес. В этих публикациях также не исключалась возможность проведения трехстороннего обсуждения данного вопроса Россией, Израилем и США. Израильская государственная радиостанция «Кан Бет» также сообщила об обсуждении в Москве плана полного вывода иранских сил из Сирии.

В пресс-службе Кремля данную информацию отрицают. 27 марта пресс-секретарь президента России Д.Песков сказал, что не может это подтвердить. «В данном случае, по всей видимости, потребуются уточнения, о каком именно плане идет речь, что имел в виду господин Нетаньяху, когда об этом говорил», – сказал Д.Песков журналистам, отметив, что «во время февральского визита Б.Нетаньяху в Россию подобных документов израильская сторона не передавала»[iii]. Помощник президента России Юрий Ушаков также отрицает получение Москвой подобных документов от Израиля. При этом по его словам, во время визита Б.Нетаньяху в Москву сирийская проблематика обсуждалась очень обстоятельно.

Сам Б.Нетаньяху перед отъездом в конце февраля в Россию сказал: «У нас серьезный вызов, и именно Иран открыто призывает к нашему уничтожению и не смягчает своих заявлений по этому вопросу… Мы обязуемся не допустить приобретения Ираном ядерного оружия против нас, но мы также привержены предотвращению их агрессии в Сирии».

Проправительственная газета Israel Hayom 26 марта написала, что Б.Нетаньяху пытается заручиться поддержкой Москвы и Вашингтона в вопросе вывода иранских вооруженных отрядов из Сирии. После того, как «было установлено, что Израиль может удерживать территории, оккупированные в ходе оборонительной войны» и Вашингтон признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами (оккупированные Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года – авт.), Б.Нетаньяху прилагает усилия, чтобы президент США и президент России пришли к согласованному решению. «Б.Нетаньяху представил подробный план Д.Трампу после того, как за месяц до этого он передал его В.Путину на встрече в Москве»[iv].

Вернувшись в Израиль из Москвы в феврале, Б.Нетаньяху на заседании кабинета министров заявил, что еврейское государство не потерпит иранского присутствия на сирийской территории: «Мы с президентом Путиным пришли к согласию, что перед нами стоит общая задача – вывод из Сирии иностранных войск, пришедших туда после начала гражданской войны. Для этого будет создана специальная группа. Близкие связи с лидерами мировых держав содействуют безопасности Израиля»[v].

Напомним, что в сирийской войне принимали участие тысячи иранских военнослужащих и боевиков шиитских отрядов, среди которых основной силой выступала ливанская «Хизбалла». Израильские ВВС нанесли сотни ударов по сирийским объектам, используемых иранцами и боевиками шиитских группировок.

В Тегеране отреагировали на заявления израильского премьер-министра о том, что Россия и Израиль договорились совместно действовать в направлении вывода иностранных сил из Сирии. В Министерстве иностранных дел Ирана заявили, что «связи Ирана и России крепки. Мы поддерживаем постоянный контакт, советуемся друг с другом. Подобные заявления – часть психологической войны. Известно, что израильтяне лгут не переставая».

В израильских СМИ не оставили без внимания публикации в арабских изданиях. Согласно панарабской газете «Ар-Раи аль-Юм», президент России В.Путин выступил с инициативой создания международного механизма по нормализации ситуации в Сирии через несколько дней после встречи с израильским премьером и вскоре после визита в Иран президента Сирии Башара Асада. Согласно газете, визит держался втайне от Москвы, а значит, речь идет о формировании российско-израильской коалиции в Сирии, направленной против Ирана. Другая панарабская газета «Аль-Хайят» написала, что впервые после решения президента США Д.Трампа о выводе войск из Сирии глава Объединенного комитета начальников штабов США Дж.Данфорд и начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов провели рабочую встречу в Вене, где обсудили главным образом ситуацию в Сирии[vi].

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству, опубликованном в воскресенье, заявил, что ситуация в Сирии заметно стабилизировалась после операций сирийских правительственных войск при поддержке российских ВКС. По его словам, слишком рано объявлять об устранении «террористической угрозы». При этом газета Israel Hayom пишет, что «Соединенные Штаты выводят своих военных из Сирии, поскольку повстанцы «Исламского государства» (ИГ, запрещенно в России – авт.), похоже, близки к поражению»[vii].

На предстоящих 4 апреля российско-израильских переговорах палестинский вопрос вряд ли стоит в повестке дня, по крайней мере, официально об этом ни одна из сторон не упоминает. После встречи двух лидеров в феврале последовали незначительные разногласия по поводу предложения Москвы провести израильско-палестинские мирные переговоры. Российское посольство в Тель-Авиве тогда заявило, что вопрос был поднят, а в Израиле это отрицали. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «во время визита премьер-министра Нетаньяху в Москву обсуждалась ситуация в израильско-палестинском урегулировании. Мы подтвердили нашу позицию в отношении заинтересованности России в скорейшем преодолении тупика в данном вопросе». «Наше предложение принять лидеров Израиля и Палестины остается актуальным. Мы считаем, что это было бы, по крайней мере, очень важным шагом в восстановлении доверия. Без этого невозможно рассчитывать на дальнейший прогресс в израильско-палестинском урегулировании», – сказал С.Лавров.

Вероятнее всего, доминировать в переговорах в четверг будет Сирия, включая вопрос о признании администрацией США на прошлой неделе суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Москва, как известно, осудила это решение, повторив свою последовательную позицию, согласно которой Голаны являются территорией Сирии.

Очевидно, что встреча с В.Путиным за несколько дней до голосования, может помочь Б.Нетаньяху не только в проблеме с иранской угрозой в Сирии, но и на выборах. Через несколько дней правому блоку во главе с Ликуд предстоит столкнуться с серьезными политическими оппонентами из «Кахоль-лаван», левоцентристского блока во главе с Бени Ганцем. Лидера «Сине-белых» Israel Hayom характеризует как непроверенного в политическом отношении претендента на пост премьер-министра[viii]. В то время как Б.Нетаньяху при любом случае в ходе избирательной кампании подчеркивает свои тесные личные связи с мировыми лидерами, включая В.Путина, утверждая, что его дипломатические навыки не имеют себе равных.

[i] Netanyahu to meet Putin in Moscow five days before elections // The Times of Israel. 02.04.2019 — https://www.timesofisrael.com/netanyahu-to-meet-putin-in-moscow-five-days-before-elections/

[ii] 4 апреля Нетаньяху встретится в Москве с Путиным, второй раз в предвыборный период // NEWSRU.co.il. 02.04.2019 — http://newsru.co.il/israel/02apr2019/vstrecha_708.html

[iii] Песков опроверг публикации о переданном Путину плане Израиля по разрешению кризиса в Сирии // ТАСС. 27.03.2019 — https://tass.ru/politika/6263742

[iv] נתניהו פועל לסילוק איראן מסוריה // Israel Hayom. 26.03.2019 — https://www.israelhayom.co.il/article/644305

[v] Иран о совместных действиях России и Израиля: «Израильтяне лгут не переставая»

// NEWSRU.co.il. 05.04.2019 — http://newsru.co.il/mideast/05mar2019/bahram_203.html

[vi] Путин и Нетаньяху формируют антииранскую коалицию. Обзор арабских СМИ

// NEWSRU.co.il. 05.04.2019 -http://newsru.co.il/press/05mar2019/arab.html

[vii] PM: Israel, Russia to cooperate on foreign troop exit from Syria // Israel Hayom. 03.04.2019 — http://www.israelhayom.com/2019/03/04/pm-israel-russia-to-cooperate-on-foreign-troop-exit-from-syria/

[viii] Netanyahu to meet Putin in Moscow on Thursday // Israel Hayom. 02.04.2019 — http://www.israelhayom.com/2019/04/02/netanyahu-to-meet-putin-in-moscow-on-thursday/

52.21MB | MySQL:103 | 0,492sec