О факторе президента США Д.Трампа в избирательной кампании в Израиле

Надав Аргаман, глава Службы общей безопасности (ШАБАК) в январе 2019 года заявил о том, что израильским выборам, которые прошли 9 апреля 2019 года, угрожало вмешательство со стороны иностранного государства. «Я не знаю, против кого или на кого будет работать другая страна. Я еще не знаю на данном этапе, о каких политических интересах идет речь, но иностранное государство попытается вмешаться. Я знаю, о чем говорю», – распространили предупреждение Н.Аргамана израильские СМИ. Он уточнил, что влияние на демократический процесс будет осуществляться в киберпространстве[i].

На фоне раздутого скандала в США, вызванного якобы вмешательством российских хакеров в президентские выборы, а также аналогичной истерии в ряде европейских стран, заявление главы израильской спецслужбы оказалось в тренде. Несмотря на то, что (по понятным причинам) Н.Аргаман не огласил ни списка подозреваемых, ни возможных политических целей такого вмешательства, очевидно, о ком должна была подумать широкая общественность – в зависимости от вида ангажированности – прежде всего о России, Иране или Китае.

Тем не менее, со стороны российских официальных лиц, посла России в Израиле и уж тем более президента РФ Владимира Путина не было зафиксировано каких-либо высказываний, выражающих поддержку той или иной политической силы. Чего нельзя сказать об официальных представителях Соединенных Штатов. За несколько дней до голосования, президент США Дональд Трамп заявил еврейским республиканцам, что выборы в Израиле 9 апреля – это спор между «двумя хорошими людьми» [премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером «Кахоль лаван» Бени Ганцем].

Д.Трамп заговорил о выборах в Израиле во время посещения в Лас-Вегасе собрания Еврейской республиканской коалиции (всеамериканского объединения еврейских активистов и спонсоров Республиканской партии США). Отметим, что примерно 75% американских еврейских избирателей поддерживают Демократическую партию. На этом мероприятии президент рекламировал, прежде всего, свои произраильские шаги и победы за время трехлетнего пребывания в Белом доме, включая решение признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Оно было сделано за пару недель до дня голосования, что многие расценили уже как весомую поддержку Б.Нетаньяху. «Кстати, как проходит гонка?» – спросил Д.Трамп аудиторию. «Кто победит в гонке? Скажи мне, я не знаю». Многие из присутствующих начали выкрикивать: «Биби! Биби!», имея в виду Биньямина Нетаньяху, а не его тезку Бени Ганца.

«Это будет равная борьба», – продолжил президент. «Два хороших человека. Но я был с вашим премьер-министром в Белом доме, когда признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами», – заметил он еврейской аудитории. По мнению Д.Трампа, этот его шаг не взорвет регион. «Никаких последствий», – сказал он. «Мы здесь, чтобы защитить Израиль. Мы поступили правильно»[ii].

Д.Трамп даже не скрывает своей поддержки Б.Нетаньяху, с которым у него хорошие личные отношения. Он не упоминал в своих выступлениях и не встречался с Б.Ганцем, бывшим начальником Генштаба Армии обороны Израиля и политическим дебютантом, чья партия «Кахоль Лаван» согласно опросам шла на равных с Ликуд Б.Нетаньяху, но вряд ли наберет достаточное количество политических союзников, чтобы помешать действующему премьер-министру сформировать следующее правительство.

Накануне выборов Б.Нетаньяху принимал у себя государственного секретаря Майка Помпео, который совершил исторический визит к Стене плача (Западной стене) в Иерусалиме, посетил Д.Трампа в Белом доме, где получил американское признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами, захваченными у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года. Эти шаги являются негласным одобрение США Б.Нетаньяху, а в Израиле тесные связи с теми, кто находится Белом доме, рассматриваются в качестве ключевого актива. Премьер-министр Израиля считает Д.Трампа главным союзником. В его речах, предвыборных билбордах и ​​видеороликах в социальных сетях везде всплывает образ лидера США, его заявления и произраильские действия.

Возможно, беря пример у Д.Трампа, Б.Нетаньяху отрицает обвинения в коррупции и называет их «охотой на ведьм», а его партия Ликуд запустила еженедельную веб-трансляцию, чтобы противостоять тому, что называется «ложными новостями» («фейк ньюз»), транслируемыми основными СМИ.

Помимо атаки на СМИ «а-ля Трамп», Б.Нетаньяху назвал своего главного соперника Б.Ганца и других оппонентов «левыми» и поставил под сомнение психическое здоровье Б.Ганца.

Президент США в выступлении перед еврейскими активистами Республиканской партии в значительной степени проигнорировал усилия своей администрации по заключению израильско-палестинского мирного соглашения, но в какой-то момент упомянул, что хотел бы увидеть мирный договор, утверждая, что некоторые из присутствующих выступают против договоренности с палестинцами. «Для меня это очень важно, и некоторым из вас это может не понравиться, но мне бы очень хотелось увидеть мир на Ближнем Востоке», – сказал Д.Трамп. «Если эти трое [зять Д.Трампа Джаред Кушнер, посланник на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт и посол США в Израиле Дэвид Фридман] не смогут этого сделать, вы никогда этого не сделаете».

Д.Трамп поблагодарил известных республиканцев, включая мега-донора Республиканской партии и друга Б.Нетаньяху Шелдона Адельсона и сенатора-республиканца Линдси Грэма. Последний на том же мероприятии в Лас-Вегасе заявил о своем желании, чтобы Соединенные Штаты заключили с Израилем договор о взаимной обороне (к примеру, такой договор есть у США и Великобритании). По его словам, пора объявить миру насколько отношения с Израилем важны для США. Пакт показал бы международному сообществу, что «нападение на Израиль будет считаться нападением на Соединенные Штаты». Америка должна сказать врагам Израиля: «Если вы стремитесь уничтожить одно-единственное еврейское государство, вы должны пройти через нас, чтобы добраться до них».

В настоящее время США выделяют Израилю 3,8 млрд долларов в год на нужды обороны. В то время, когда Д.Трамп сетовал на то, что страны-члены НАТО не платят свою долю в бюджет альянса, и проявил недовольство по поводу помощи в сфере обороны американским союзникам, гнев главы Белого дома Израиль в основном не затронул.

Сенатор Л.Грэм предложил, чтобы через месяц или около того контролируемый республиканцами Сенат Конгресса США (вслед за Д.Трампом, который первый и единственный в мире признал факт аннексии Израилем Голанских высот в прошлом месяце) проголосовал за официальное признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Он также предложил заставить демократов официально заявить об этом.

Для Б.Нетаньяху тесные связи с Д.Трампом действительно стали долгожданным изменением после восьми тяжелых лет взаимодействия с Бараком Обамой, с администрацией которого премьер-министру Израиля неоднократно приходилось сталкиваться из-за политики в отношении палестинцев и противодействия ядерному соглашению с Ираном. Вступив в должность в начале 2017 года, Д.Трамп быстро изменил курс и наладил тесные отношения с израильским премьер-министром. Это принесло пользу Б.Нетаньяху в ходе предвыборной кампании.

Согласно опросу Pew Research Center, опубликованному в октябре 2018 года, сам Д.Трамп пользуется большой поддержкой среди израильтян, 69% которых выразили уверенность в способности президента «поступать правильно в отношении международных проблем»[iii]. Эта поддержка в значительной степени вызвана признанием Д.Трампом Иерусалима столицей Израиля и открытием там посольства США. Выход Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), или иранского ядерного соглашения, и решение президента США сократить объемы американской помощи палестинцам, также популярны среди израильтян.

В рекламном ролике на YouTube, появившемся в сети 1 апреля, т.е. за неделю до дня голосования в Израиле, собраны воедино заявления Д.Трампа за три года его президентства, согласно которым Б.Нетаньяху является не иначе как «великим премьер-министром». «Биньямин Нетаньяху, там нет никого, похожего на него», – говорит Д.Трамп в одном из клипов. На огромных предвыборных билбордах в Иерусалиме и Тель-Авиве изображены два лидера, пожимающие друг другу руки.

Опрос, проведенный Институтом израильской демократии (IDI), показал, что 63% израильтян «верят, что положение Нетаньяху в нынешней избирательной кампании было усилено признанием США» израильского суверенитета над Голанскими высотами. Несмотря на то, что такие отношения сыграли на пользу Б.Нетаньяху внутри страны, тесные связи двух лидеров рискуют подорвать двухпартийную поддержку Израиля в США, а также отношения Израиля с традиционно либеральными американскими евреями. Более 70% американских евреев проголосовали против Д.Трампа, и многие выражают беспокойство по поводу того, что американо-израильские отношения слишком зависят от личной дружбы между двумя лидерами.

Выборы 9 апреля изначально воспринимались как референдум по результатам десятилетнего правления Б.Нетаньяху. Во время предвыборной кампании действующего премьер-министра отношения с Д.Трампом использовались для того, чтобы изобразить его как уважаемого государственного деятеля, имеющего личные связи с мировыми лидерами.

В видео в Instagram, опубликованном за неделю до выборов, Б.Нетаньяху демонстрирует «беспрецедентные дипломатические достижения» своей команды, в первую очередь, «укрепление отношений с Соединенными Штатами», а также налаживание более тесных связей с Россией, Китаем, Индией, Японией и Бразилией.

За пять дней до выборов Б.Нетаньяху совершил неожиданный визит в Москву, где президент России В.Путин объявил о том, что его страна сыграла важную роль в поиске останков израильского солдата, пропавшего без вести в Ливане в 1982 году. Возвращение останков солдата вместе с визитом в Израиль на этой неделе президента Бразилии Жаира Болсонару должны были принести Б.Нетаньяху еще одну дипломатическую победу на завершающем этапе предвыборной гонки.

Б.Нетаньяху добивается четвертого срока на посту премьер-министра Израиля. В случае переизбрания он станет первым лидером, который смог опередить отца-основателя Давида Бен-Гуриона. По мнению Реувена Хазана из Еврейского университета в Иерусалиме, неопровержимые «военные» преимущества партии «Кахоль лаван» (в руководстве которой 3 бывших начальника Генштаба ЦАХАЛа) заставили Б.Нетаньяху пустить вход все свои достижения в области внешней политики, вместо того, чтобы играть свою традиционную роль «г-на Безопасность». «Мы крошечная страна, но наш лидер находится в очень хороших отношениях с президентом Соединенных Штатов, президентом России и президентом Бразилии», – отметил Р.Хазан. «Другими словами, он [Нетаньяху] использует свое относительное преимущество, чтобы сказать: «Если вы не выберете меня, тот, кто заменит меня, не сможет играть в международной лиге, в которую я ввел Израиль, и мы значительно упадем», – объяснил израильский политолог[iv].

Как подметил Джереми Бен-Ами, президент американской либеральной произраильской группы J Street, «мир пришел к пониманию, что Нетаньяху по сути является политическим близнецом Дональда Трампа». Д.Трамп, продвигая то или иное решение, связанное с Израилем и его интересами, преследует, прежде всего, свои внутриполитические цели. Б.Нетаньяху, который полностью солидаризировался лично с Д.Трампом, на эти выборы поставил гораздо больше. Помимо антагонизма основной части американской еврейской общины к Б.Нетаньяху из-за этой тесной связи с Д.Трампом и Республиканской партией, ему грозит уголовное преследование и вынесение приговора.

Представляется интересным тот факт, что в Израиле никто, в том числе из оппозиционных политиков, не то что не возмутился, но даже никак не комментировал откровенное вмешательство иностранного государства в лице американского президента, не говоря уже о других официальных представителях США, в дела другого государства, считающегося суверенным, в самый главный демократический процесс, коим является народное волеизъявление.

[i] Глава ШАБАКа: выборам в Израиле угрожает иностранное государство // Вести. Израиль. 08.01.2019 — https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5443428,00.html

[ii] Trump: Netanyahu and Gantz are both ‘good people,’ race will be close // The Times of Israel. 07.04.2019 —

https://www.timesofisrael.com/trump-netanyahu-and-gantz-both-good-people-race-will-be-close/

[iii] Trump’s International Ratings Remain Low, Especially Among Key Allies

// Pew Research Center. 01.10.2018 — https://www.pewglobal.org/2018/10/01/trumps-international-ratings-remain-low-especially-among-key-allies/

[iv] Netanyahu plays his ‘Trump card’ as elections near // The Times of Israel. 06.04.2019 -https://www.timesofisrael.com/netanyahu-plays-a-trump-card-as-elections-near/

 

52.22MB | MySQL:104 | 0,459sec