Отношения между Демократической партией США и Израилем становятся открыто враждебными

Современное Государство Израиль практически никак не зависит от евреев диаспоры в финансовом отношении. Богатые зарубежные евреи и целые еврейские общины по-прежнему довольно регулярно делают пожертвования на те или иные проекты, учреждения и организации в еврейском государстве – университеты, больницы, иешивы и др., однако в масштабах нынешнего государственного бюджета Израиля речь идет о незначительных суммах. А самое главное, эти пожертвования делаются по выбору самих зарубежных жертвователей и никак не коррелируются с нуждами государственного бюджета.

Существеннее то, что зарубежное еврейство до сих пор продолжает служить до определенной степени резервуаром человеческих ресурсов для Государства Израиль. Судя демографическим прогнозам последних лет, Израилю больше не угрожает превращение в государство с арабским большинством в результате более быстрого демографического прироста арабского населения. Темпы естественного прироста арабского и еврейского населения в Израиле практически сравнялись, а все еще сохраняющуюся небольшую разницу в пользу арабов перекрывает еврейская репатриация из диаспоры. Однако в начале 1990-х годов демографическая ситуация в Израиле и перспективы ее развития были не такими радужными. Ясир Арафат открыто заявлял, что «матка арабской женщины – это оружие палестинской революции», предрекая, что рано или поздно, но в достаточно близкой исторической перспективе евреи станут в Палестине/Эрец-Исраэль меньшинством, и тогда власть в стране естественным образом перейдет к арабам. И если бы не миллион советских евреев, репатриировавшихся в течение 1990-х годов на историческую родину, крайне сомнительно, что эта угроза еврейской государственности была бы ликвидирована так просто.

Нельзя не упомянуть и о политической поддержке, оказываемой Государству Израиль зарубежным еврейством. В первую очередь речь идет, вне всякого сомнения, об американском еврействе, которое при посредстве созданного им еще в 1951 году мощного произраильского лобби AIPAC десятилетиями оказывало поддержку правительствам Израиля вне зависимости от того, какие партии их создавали, лоббируя израильские государственные интересы в Конгрессе и в Белом доме.

Однако в последнюю пару десятилетия ситуация в этом отношении стала постепенно меняться. Основной причиной этих перемен стал все более углубляющийся процесс ассимиляции основной массы американских евреев, их отхода от религиозных традиций иудаизма, ослабления их эмоциональной связи с исторической родиной. Не будет преувеличением сказать, что, несмотря на то, что AIPAC все еще продолжает действовать во имя тех целей, ради которых он был создан еще на заре независимости еврейского государства,  отношения между Государством Израиль и мейнстримом американского еврейства находятся в глубоком кризисе.

Весьма наглядным проявлением этого факта может служить то, что до сих пор поддерживаемая большинством американских евреев Демократическая партия постепенно становится такой же практически открыто антиизраильской, как и Лейбористская партия в Великобритании.  Это было заметно в президентство Барака Обамы, самого антиизраильского за всю историю двусторонних отношений президента США, которого, тем не менее, поддерживало абсолютное большинство американских евреев. Заметно это и сейчас, когда в Белом доме находится республиканская администрация Дональда Трампа, самого произраильского президента США за всю историю отношений между двумя странами.

Напряженность в отношениях между американскими демократами и Израилем очень усилилась в самое последнее время, прежде всего, на фоне скандала, вызванного членом Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии, уроженкой Сомали, мусульманкой Ильхан Омар, известной своими однозначно антиизраильскими позициями, которая на этот раз публично заявила, что произраильское лобби AIPAC  «покупает поддержку американцев».

Однако публичные антиизраильские заявления делают не только мусульманские, но и еврейские политики от Демократической партии США. Израильтяне получили возможность еще раз убедиться в этом на этой неделе. «Расистское правительство – так назвал в новое, еще не сформированное правительство Биньямина Нетаньяху американский сенатор-демократ еврейского происхождения Барни Сандерс. В понедельник он выступил на мероприятии, организованном телевизионным каналом CNN, с речью, в которой подверг самой резкой критике не только правительство Израиля, но и политику нынешней американской администрации на Ближнем Востоке.

Барни Сандерс выдвинул свою кандидатуру на праймериз Демократической партии, на которых должен быть избран кандидат от этой партии на пост президента на предстоящих в 2020 году выборах. Барни Сандерс не скрывает своего еврейского происхождения. В своем выступлении он упомянул о том, что в молодости (сенатор родился в 1941 году, и его молодость пришлась на 1960-е годы) некоторое время работал в кибуце в Израиле (когда-то временная работа в кибуцах в качестве волонтеров была довольно широко распространена среди еврейской молодежи США) и что у него даже есть родственники в Израиле. Несмотря на это, он подверг критике администрацию президента Дональда Трампа за ту помощь, которую она предоставляет Израилю. «Правительство США выделяет миллиарды долларов на военную помощь Израиль, а то, во что верю я это совсем не радикальные взгляды. Я верю, что целью (политики США на Ближнем Востоке – В.Ч.) должно быть сближение людей, а не поддержка лишь одного государства, которым управляет сейчас правое правительство, которое (…) является расистским. Я на 100% произраильский ,и я верю в право Израиля на существование и в его право жить в мире и безопасности, а не подвергаться террористическим атакам, однако правительство США должно помогать не только Израилю, но и палестинцам».

Уместно отметить, что это заявление было сделано сенатором Барни Сандерсом через месяц после того, как другой претендент на место кандидата в президенты США от Демократической партии, сенатор Бето О’Рурк, ирландец по происхождению и католик по вероисповеданию, заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «открыто поддерживает расистов» в ходе своей избирательной кампании. Надо полагать, что Бето О’Рурк имел в виду предпринятые Биньямином Нетаньяху, с целью не допустить потерю голосов правого лагеря, усилия, направленные на объединение в технический электоральный блок религиозно-сионистских партий «Еврейский дом» и «Ихуд леуми» с радикально-правой партией «Оцма ле-Исраэль».  Так или иначе, очевидно, что антиизраильская риторика фактически стала нормой для американских политиков-демократов вне зависимости от их этнического происхождения и вероисповедания.

Со своей стороны президент США Дональд Трамп заявил, что демократов «не волнуют ни Израиль, ни евреи». Более того, он утверждал, что Демократическая партия США стала «антиеврейской и антиизраильской». Несмотря на то, что за этими заявлениями президента США отчетливо проглядывается стремление привлечь на свою сторону еврейских избирателей на выборах 2020 года, нельзя не признать, что они имеют под собой достаточно серьезные основания.

62.84MB | MySQL:102 | 0,500sec