О военной ситуации в Сирии (25 мая – 1 июня 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 159 нарушений режима прекращения огня. Это несколько ниже показателя предыдущей недели (170). Наблюдавшееся вторую неделю снижение числа нарушений, как представляется, было связано с месяцем мусульманского поста рамадан.

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся той части провинции Хама, которая примыкает к зоне деэскалации Идлиб. Российская часть комиссии фиксировала стабильно очень много нарушений в провинции Латакия.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 69 нарушений (в течение предыдущей недели – 77), в провинции Алеппо – 7 нарушений (4), в провинции Хама – 47 (54), в провинции Идлиб – 9 (14). Таким образом, наибольшее число нарушений продолжает фиксироваться в провинции Латакия, что в целом отражает очередное столкновение интересов РФ и Турцией.

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формирований в провинции Идлиб.

1 июня на авиабазе «Хмеймим» приземлились два самолета Ан-124 военно-транспортной авиации ВКС России. Есть основания полагать, что они доставили в Сирию некие тяжелые вооружения.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Идлиб, Хама, Алеппо.

В частности, 28 мая авиаудары наносились по позициям протурецких группировок в провинции Алеппо.

28 мая самолеты ВВС Израиля нанесли удар по позициям сирийских войск в провинции Эль-Кунейтра в районе Таль аш-Шаар.

1 июня с территории Сирии в сторону контролируемых Израилем Голанских высот были выпущены 2 реактивных снаряда. Один упал на территории Сирии, другой – в районе израильского горнолыжного курорта на горе Хермон.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

26 мая сирийские военные полностью восстановили контроль над городом Кафр-Набуда на севере провинции Хама, выбив оттуда боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам». Джихадисты тут же попытались восстановить положение, развернув атаку в ночь с 26 на 27 мая. В ходе оборонительного боя правительственные силы уничтожили около 100  боевиков, 3 танка, 6 пикапов с пулеметами.

28 мая боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» вновь попытались  овладеть городом Кафр-Набуда. Их атака была отбита. Джихадисты потеряли до 30 человек убитыми.

На северо-западе провинции боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»  31 мая атаковали позиции правительственных сил в районе Хувайз. Эта атака была отбита.

В административном центре провинции Ракка 1 июня в результате подрыва заминированного автомобиля погибли 10 человек, в том числе 5 бойцов «Сил демократической Сирии» (СДС). Город Ракка ранее был «столицей «Исламского государства» (ИГ,  запрещено в России)».

29 мая было объявлено, что лагерь беженцев «Эр-Рукбан» на юге провинции Хомс к тому дню покинули свыше 13 тысяч человек. В лагере на тот момент продолжали оставаться еще около 30 тысяч сирийцев.

30 мая стало известно, что при взятии Кафр-Набуды на севере провинции Хама в плен к сирийским военным попали до 30 офицеров иностранных спецслужб, в том числе из  Турции и Израиля.

31 мая международная коалиция во главе с США не постеснялась признать, что в результате ее более чем 24 тысяч авиаударов по целям ИГ за 5 лет в Сирии и Ираке погибли свыше 1300 гражданских лиц. Понятно, что т.н. гражданские лица неизбежно гибли и при ударах ВКС России. Понятно также, что это всегда отвергалось Минобороны РФ. Хотя можно было уже давно пояснить, что погибают главным образом «гражданские лица» из числа родственников боевиков. Но они в моменты ударов находятся в боевых порядках джихадистов, поэтому давно назрела пора ввести термин «пособники террористов» и перестать рассматривать их как граждански лиц. Хотя, конечно, дети ни в чем не виноваты, в отличие от их родителей.

31 мая госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США начали создавать по примеру Эт-Танфа зону безопасности на севере Сирии в районе Манбиджа. Пространственные параметры этой зоны пока не объявлялись. В любом случае очевидно, что США будут защищать очередной террористический анклав на территории Сирии, как это они делали в случае Эт-Танфа.

52.23MB | MySQL:103 | 0,438sec