В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 4

Опросы как средство политической борьбы

 Уже не раз писалось о том, что в Израиле опросы общественного мнения давно стали инструментом политической борьбы. Опросы политизированы, проплачены, совершенно не профессиональны по форме и практически не учитывают специфику части исследуемых групп. Практически все опросы, проводимые в период последней по времени избирательной кампании, оказались не только не способны точно предсказать результаты выборов, но даже реально не смогли отразить истинное положение дел в день голосования. Чаще всего их выводы рисуют лишь общую картину политических предпочтений, а вернее текущие колебания электората в треугольнике «лево-право-центр».

Методика проведения обшеизраильских опросов, очень слабо учитывает специфику «закрытых» групп, типа арабской, русскоязычной или ультраортодоксальных, живущих, в силу определенных обстоятельств в своих замкнутых общинах. При этом наиболее поверхностно исследуется мнение русскоязычных избирателей. Как результат, в итоге почти все опросы, практически не отражают конечный результат выборов и специфику голосования избирателей, продолжающих жить в «русском гетто».

В период же выборов заказчики опросов, прибегают к различного рода трюкам, чтоб доказать своим избирателям, запланированный результат. Так, к примеру, в ходе предыдущей избирательной кампании, при проведении опросов, в опроснике назывались не все партии и в частности НДИ, что позволяло потом авторам писать, что партия не проходит электоральный барьер.

Ситуация, сложившаяся сегодня, после повторного роспуска Кнессета и решения о проведения внеочередных выборов, привела фактически к тому, что все религиозные партии и Ликуд объявили войну лидеру партии НДИ Авигдору Либерману. И хотя лидеры ультраортодоксальных партий заявили, что будут избегать прямых нападок на Либермана, чтоб не повышать его рейтинг в светской среде, Ликуд во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, заявил об открытии специального «русского» отдела, для борьбы за электорат Либермана. При этом одним из инструментов борьбы, как всегда, стали опросы общественного мнения, которые уже сегодня утверждают, что хотя и рейтинг Либермана у русскоязычных избирателей резко возрос, правый блок, сегодня сможет сформировать коалицию и без лидера НДИ.

Так согласно опросу общественного мнения, проведенному институтом «Панелс политикс» по заказу газеты «Маарив», буквально через два дня после роспуска Кнессета если бы выборы состоялись сегодня, партия Ликуд набрала бы 37 мандатов, на 2 больше, чем на предыдущих выборах. Блок «Кахоль-Лаван» потерял бы 1 мандат, получив 33 места в Кнессете. Партия НДИ, ставшая причиной перевыборов, укрепила бы свои позиции, став третьей по величине фракцией Кнессета с 9 мандатами вместо 5 на апрельских выборах. Практически на своих позициях остаются религиозные и арабские партии, партия Авода не проходит электоральный барьер, также как партии Гешер и Зеут. При таком раскладе право-религиозный блок с НДИ получает 72 мандата, без НДИ – 63 мандата, что вполне достаточно для формирования правого правительства.

Если же лидеры партий «Новые правые» Айелет Шакед и Нафтали Беннет расходятся и присоединяются к Ликуду и к «Блоку правых партий» (БПП), то Ликуд набирает 41 мандат, «Кахоль-Лаван» – 34, НДИ и «Еврейство Торы» – по 8 мандатов, БПП и ШАС – по 7 мандатов, МЕРЕЦ – 6, РААМ-БАЛАД – 5, ХАДАШ-ТААЛ – 4. Авода также не проходит электоральный барьер. Расклад блоков не изменится – у право-религиозных 71 мандат с НДИ или 63 без НДИ.

Согласно результатам опроса, проведенного фирмой Kantar для канала «Кан-11», Ликуд получил бы 35 мандатов, «Кахоль Лаван» теряет 1 мандат и получает 34 места в Кнессете. ХАДАШ-ТААЛ — 6, Авода и МЕРЕЦ — по 5 мандатов, БПП, «Новые правые», БАЛАД-РААМ — по 4 мандата. «Еврество Торы» — 8, ШАС-7. В результате новой ситуации в наибольшем выигрыше находится партия НДИ Авигдора Либермана, которая увеличивает свое присутствие в Кнессете с 5 мест до 8 мест. В итоге право-религиозный блок набирает 58 мандатов. Левоцентристский блок набирает 54 мандата. Самое показательное здесь, что анализирую данный отчет, журналисты отмечают, что 8 мандатов находятся у партии НДИ, чью политическую ориентацию телеканал сейчас затруднился определить!

Опрос, проведенный через неделю после отставки Кнессета, хоть и отмечает рост рейтинга партии НДИ, но вновь подчеркивает возможность создания коалиции без Либермана. Так согласно опросу общественного мнения, проведенному компанией «Панелс политикс» по заказу газеты «Маарив», если бы выборы состоялись сегодня, партия Ликуд набрала бы 37 мандатов, на 5 мандатов опередив блок «Кахоль-Лаван» (32). Партия «Еврейство Торы» получила бы 8 мандатов, НДИ и ШАС – по 7 мандатов, БПП и «Новые правые» – по 6 мандатов, МЕРЕЦ и Авода – по 4 мандата, ХАДАШ-ТААЛ – 7 мандатов, РААМ-БАЛАД не проходит электоральный барьер. В таком случае право-религиозный блок, включая НДИ, получил бы 71 мандат, а без НДИ – 64 мандата, что позволило бы премьер-министру Биньямину Нетаньяху сформировать коалицию и без Авигдора Либермана.

По всем оценках, электоральный потенциал «русской улицы» вновь оценивается в 16 из 120 мандатов Кнессета. На апрельских выборах партии НДИ практически все свои 5 мандатов, набрала на «русской улице», 1 мандат ушёл партии «Кулану», 2 мандата получила партия «Кахоль-Лаван», практически 5 мандатов взял Ликуд, а остальные растворились, в других партий и среди не прошедших электоральный барьер.

Исходя из подобного расклада, можно предположить, что война между НДИ и Ликудом, развернуться именно за эти ликудовские 5 мандатов. Тем более, что сегодня  НДИ есть, что предъявить «русским» ликудникам, да и ситуация в «Кахоль-Лаван», вполне объективно вызвала разочарование у ее русскоязычных избирателей. Поэтому скорее всего война Ликуда с НДИ, будет идти не за  постоянных избирателей Либермана из числа пенсионеров, а скорее всего за удержания собственного «русского» электората. Как вариант этой борьбы Биньямин Нетаньяху планирует снова назначить своего русскоязычного представителя Зеэва Элькина министром абсорбции, чтобы оказать достойное сопротивление росту влиянию Либермана в русскоязычной среде.

Стоит так же учитывать, что согласно опросам, большинство населения, 65%, недовольны роспуском Кнессета всего через полтора месяца после выборов.  46% считают, что Израиль идет на выборы из-за Либермана, 35% обвиняют в этом Нетаньяху и 12% — ультраортодоксов. При этом, хотя Ликуд побеждает в опросах, оказывается, что только 40% населения хотели бы видеть Нетаньяху на посту премьер-министра после выборов в Кнессет 22-го созыва,  а 48% хотели бы видеть на этом посту кого-то другого.

52.18MB | MySQL:103 | 0,607sec