О переводе посольства в Иерусалим как способе решения политических задач. Часть 2

Очередная страна – на этот раз переживающая тяжелый политический кризис Молдова – объявила о намерении перевести свое посольство в Иерусалим.

Соединенные Штаты торжественно отрыли свое посольство в Иерусалиме (западной его части, о чем в Израиле не принято говорить) в мае 2018 года. Израиль призвал другие страны последовать их примеру, и хотя ряд лидеров делал соответствующие обещания, президент Гватемалы остается пока единственным, кто свое слово сдержал. Парагвай ненадолго переместил посольство в Иерусалим, а через несколько месяцев вернул его обратно в Тель-Авив.

Посольство Гватемалы в настоящее время находится в офисном здании в иерусалимском технологическом парке района Мальха. От того, кто победит на президентских выборах (первый тур назначен на 16 июня с.г.), зависит дальнейшее местопребывание гватемальского посольства, которое может вернуться в Тель-Авив.

Действующий президент Гватемалы Джимми Моралес, верный партнер Израиля и близкий личный друг семьи Б.Нетаньяху, по закону не может баллотироваться на следующий президентский срок, а многие из его потенциальных преемников поклялись отменить его решение по Иерусалиму.

По словам Лии Сойбель, основателя и генерального директора Fuenta Latina, некоммерческой израильской организации, которая занимается укрепление связи еврейского государства с испаноязычным миром, вопрос о посольстве перед выборами стал «все более и более обсуждаемым» в этой стране. «Нет никаких гарантий, что следующий президент сохранит посольство Гватемалы в Иерусалиме», – сказала она.

К тому же Л.Сойбель напомнила, что изначально решение Дж.Моралеса перевести посольство в Иерусалим не было широко поддержано в Гватемале. Арабские страны пригрозили бойкотировать экспорт гватемальского кардамона на миллионы долларов. «Однако это были пустые угрозы и экспорт продолжается. В результате, перевод посольства стал предметом политических дебатов, поэтому ряд кандидатов включили его в свои политические платформы на предстоящих президентских выборах».

Единственным кандидатом в президенты Гватемалы, обладающим реальным шансом на победу, который заявляет о своей поддержке идеи работы посольства страны в Иерусалиме, является Зури Риос, дочь бывшего военного диктатора страны Эфраина Риоса Монтта, который имел тесные связи с Израилем в сфере обороны. Следуя по стопам своего покойного отца, З.Риос, которая в настоящее время согласно опросам занимает второе место, обещает прочную дружбу с еврейским государством. «Я признаю Иерусалим столицей Израиля и буду поддерживать посольство в этой столице», – заявила она в интервью The Times of Israel. Более того, ради своего избрания она обещает встать на сторону Израиля в его спорах с палестинцами и Ираном.

Связи между Израилем и Гватемалой всегда были прочными и до настоящего времени поддерживаются на высоком уровне. В мае этого года пока еще действующий и дружественный Израилю гватемальский президент официально открыл улицу в Гватемале (столице страны) под названием «Иерусалим, столица Израиля». В тот же день сотни гватемальцев – евреев и евангелистов – прошли по улицам столицы в поддержку еврейского государства.

Жена уходящего президента Патриция Маррокин де Моралес, которая в декабре 2018 года принимала супругу премьер-министра Израиля Сару Нетаньяху во время ее «исторического визита» в Гватемалу, посетила Израиль в мае 2019 года и приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных годовщине открытия в Иерусалиме посольства США. По иронии судьбы на церемонии присутствовал бывший президент Парагвая Орасио Мануэль Картес. В 2018 году он перевел посольство своей страны в Иерусалим, но его преемник Марио Абдо Бенитес быстро отменил это решение, закрыл дипмиссию, которая только успела расположиться в том же Технологическом парке в районе Мальха, и перенес ее обратно в Тель-Авив.

Гондурас также грозился перевести свое посольства в Иерусалим, но при условии, что Израиль откроет миссию в столице Тегусигальпе. 24 марта этого года президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес объявил, что его страна «немедленно откроет официальную дипломатическую миссию в Иерусалиме, и это расширит наше посольство через столицу Израиля, Иерусалим». А вот открытие посольства станет «вторым шагом»[i].

В официальном заявлении, опубликованном в тот же день, Министерство иностранных дел Гондураса указало, что «коммерческий офис» откроется в Иерусалиме, как только Израиль откроет «офис сотрудничества» в Тегусигальпе. На сегодняшний день Израиль не установил официального дипломатического присутствия в столице Гондураса, и в настоящее время не планируется его открытие из-за финансовых ограничений, по крайней мере, так заявляют израильские дипломаты.

Как мягко описывает положение дел с Иерусалимом The Times of Israel, спустя год после того, как США открыли посольство в Иерусалиме и призвали своих союзников последовать их примеру, «офисы» или «миссии», занимающиеся вопросами торговли, обороны или культуры, стали удобным решением для друзей США и Израиля, которые хотят сделать жест доброй воли еврейскому государству, но не готовы пройти весь сложный и чреватый путь к открытию посольства в Иерусалиме.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в октябре 2018 года заявил, что он «не предубежден» в отношении перевода посольства своей страны в Иерусалим. После того, как новость была торжественно растиражирована израильскими СМИ, он разочаровал израильских чиновников, официально признав столицей Израиля Западный Иерусалим (Россия также официально признала Западный Иерусалим столицей еврейского государства) и пообещал переместить именно туда австралийское посольство, и то только «когда это будет практично, в целях поддержки и после определения окончательного статуса [города на переговорах с палестинцами]».

В марте 2019 года Канберра (столица Австралии) без лишнего пафоса открыла «Офис торговли и обороны» в бизнес-центре «Мигдаль ха-Ир» в Западном Иерусалиме, при этом чиновники подчеркнули, что у него нет дипломатического статуса.

Похожая история произошла и с Бразилией. В прошлом году во время избирательной кампании кандидат в президенты Жаир Болсонару торжественно обещал перевести посольство своей страны в Иерусалим. Израильские СМИ посвящали ему статьи, описывая его с сыновьями как друзей Израиля. Однако после победы на выборах президент Ж.Болсонару от бесконечного повторения этого обещания перешел к другим, более важным темам. В конечном итоге во время визита в Израиль в марте этого года, он объявил, что его правительство «решило открыть в Иерусалиме офис для продвижения торговли, инвестиций, обмена технологиями и инновациями». С Б.Нетаньяху он поделился своей надеждой на то, что «это первый шаг к своевременному открытию посольства Бразилии в Иерусалиме».

Некоторые израильские официальные лица до последнего пытались даже из этого извлечь хоть какую-то политическую выгоду и приветствовали запланированное бразильское отделение как миссию с дипломатическим статусом. Однако официальное заявление Бразилии по вопросу никоим образом на это не указывало.

«Некоторые из друзей» Израиля в Центральной Европе также объявили о своем желании перевести свои посольства, но не смогли этого сделать по разным причинам. Например, премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ в марте 2019 года объявила о том, что ее страна переведет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Но в Румынии последнее слово по вопросам внешней политики принадлежит президенту, а не премьер-министру. Президент Клаус Йоханнис быстро дал всем понять, что на этот счет не было принято никакого решения, и отметил, что он лично против открытия посольства в Иерусалиме.

В Чешской Республике именно президент Милош Земан в апреле 2018 года объявил о начале трехэтапного процесса перевода чешской дипломатической миссии из Тель-Авива в Иерусалим. Но как раз в Чехии такие вопросы решает премьер-министр, а тот не спешит на столь опрометчивый шаг. Хотя первые два этапа в обещанном М.Земаном процессе перевода посольства были выполнены. Первым стало назначение в апреле прошлого года почетного консула Чехии в Иерусалиме. Примерно через полгода М.Земан открыл так называемый «Чешский дом» в западной части Иерусалима, офисное помещение в Иерусалимской синематеке, которое, как особо подчеркнули официальные лица в Праге, не имеет дипломатического статуса.

Очевидно, что полноценное чешское посольство в Иерусалиме в ближайшее время не откроется. Министерство иностранных дел страны в прошлом году подчеркнуло, что оно «полностью уважает общую политику Европейского Союза, который рассматривает Иерусалим как будущую столицу Государства Израиль и будущего Государства Палестина».

Согласно The Times of Israel, именно стремление Брюсселя к консенсусу по вопросам внешней политики мешает некоторым государствам-членам ЕС перевести свои посольства в Иерусалим. Внутренняя памятка ЕС от марта этого года гласит, что, если журналисты будут настаивать на обещании премьер-министра Румынии открыть посольство в Иерусалиме, еврочиновники должны отвечать, что ЕС и его государства-члены «намерены уважать международный консенсус по Иерусалиму». В памятке упоминается резолюция 487 Совета Безопасности ООН от 1980 года, в которой содержится призыв к странам, «которые открыли дипломатические миссии в Иерусалиме, вывести их из Священного города».

Тем не менее, одно государство-член ЕС, до конца надеются в Израиле, поступит вопреки директивам из Брюсселя. Так, в марте этого года Венгрия открыла торговое представительство в Иерусалиме, которое рассматривается как «отделение» посольства страны в Тель-Авиве, и официальные лица в Будапеште подчеркнули, что представительство имеет «дипломатический статус». Б.Нетаньяху на церемонии открытия миссии сказал, что «это очень волнующий момент для нас, потому что это первая европейская дипломатическая миссия, открытая в Иерусалиме за многие десятилетия».

В новой памятке ЕС, согласно The Times of Israel, прослеживается стремление преуменьшить значение этого шага Будапешта. Чиновникам ЕС дается поручение сообщить журналистам, что союз и его члены продолжают «уважать международный консенсус по Иерусалиму», как это зафиксировано в резолюции 487. «Венгрия открывает не посольство, а торговое представительство», – подчеркивается в памятке ЕС.

Заявление Хуана Гуайдо, еще недавно продвигаемого США и одобренного их сателлитами претендента на президентский пост вместо законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, о том, что Венесуэла под его управлением восстановит дипломатические отношения с Израилем и откроет посольство в Иерусалиме, оставим без комментариев.

На фоне вышесказанного остается неприятный осадок от откровенно политической торговли, развернувшейся вокруг Священного города. В сухом остатке бесцеремонное и исключительно популистское решение Д.Трампа по Иерусалиму от 6 декабря 2017 года, когда он объявил о признании города столицей Израиля, при этом открыв американское посольство в Западном Иерусалиме на фоне заявлений официальных лиц США о том, что окончательное урегулирование статуса города и его границ должно произойти за столом палестино-израильских переговоров, вряд ли могло кого-либо из серьезных лидеров ввести в заблуждение и тем более подвести ситуацию к разрешению конфликта.

[i] Year after US embassy move, Jerusalem diplomatic influx fails to materialize// The Times of Israel. 14.05.2019 — https://www.timesofisrael.com/year-after-us-embassy-move-jerusalem-diplomatic-influx-fails-to-materialize/

62.84MB | MySQL:102 | 0,847sec