О выступлении главы Моссада Йоси Коэна на 19-й Герцлийской конференции

В Израиле закончила работу 19-я ежегодная конференция в Герцлии, в рамках которой обсуждались политические и стратегические вопросы. Традиционно в этом мероприятии принимают участие высокопоставленные деятели из Израиля и других стран, эксперты в области государственного управления, безопасности, представители бизнеса и научных кругов для обсуждения национальных, региональных и глобальных проблем.

Герцлийская конференция ежегодно проводится Институтом политики и стратегии при Междисциплинарном центре Герцлия (IDC Herzliya). Документы, подготовленные к конференции и по результатам ее работы, краткие изложения проведенных обсуждений, и представленные на ней рекомендации, передаются лицам, принимающим решения, и на публичное обсуждение выносятся политические оценки и рекомендации способов решения геополитических, экономических и социальных проблем Государства Израиль.

Повестка дня Герцлийской конференции акцентирована на определение возможностей и рисков для Израиля на Ближнем Востоке и на международной арене. Кроме того, на конференциях обсуждаются ключевые вопросы, касающиеся социальной и экономической мощи Израиля как центрального компонента национальной безопасности.

Помимо пленарных заседаний организовываются «дискуссионные площадки» и «круглые столы» – ограниченные дискуссии (некоторые без освещения в СМИ) с участием государственных и общественных деятелей, экспертов и бизнесменов. Эти обсуждения, в которых участвуют только приглашенные лица, предоставляют уникальную возможность для углубленного анализа той или иной проблемы, налаживания профессиональных контактов, а также для проведения профессиональных дискуссий по вопросам национальной, региональной и международной политики[i].

Глава Моссада Йоси Коэн в своем выступлении на конференции заявил, что Израиль углубляет связи с Оманом. «Совсем недавно было объявлено о возобновлении официальных отношений с Оманом и открытии представительства МИДа в этой стране». «Это всего лишь видимая вершина гораздо более обширных секретных усилий», – сказал он, добавив, что в дополнение к историческим мирным договорам Израиля с Иорданией и Египтом, другие арабские страны осторожно присоединяются к «государствам мира, некоторые из них невидимым образом». «У нас еще нет официальных мирных договоров, но уже есть общность интересов, широкое сотрудничество и открытые каналы связи», – отметил он[ii].

Израиль и Оман открыли торговые представительства в 1990-х годах, но в 2000 году султанат в Персидском заливе закрыл их после начала второй палестинской интифады.

В своей речи Й.Коэн отметил, что перед Израилем открылась уникальная потенциальная возможность для достижения регионального мирного соглашения в свете общего противостояния Ирану и исламистским террористическим группам, а также улучшенных отношений с США и Россией. «Моссад определил, что сейчас появилась редкая возможность – возможно, впервые в истории Ближнего Востока – достичь регионального взаимопонимания, которое приведет к всеобъемлющему региональному мирному соглашению», – сказал он. По словам главы Моссада, такая возможность исходит от общей заинтересованности стран региона в борьбе с Ираном и исламскими террористическими группами, такими как «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), а также от тесных отношений Израиля с Белым домом и Кремлем.

К слову, крошечное островное государство Бахрейн, расположенное у побережья Саудовской Аравии, выразило готовность установить отношения с Израилем. Раввины  Хиер и Купер в 2017 году заявили, что король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа сказал им, что надеется, что бойкот Израиля со стороны арабских стран закончится. Бахрейн разместил на своей территории базу 5-го флота ВМС США и является близким союзником Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые, как считается, стремятся к более тесным связям с Израилем, рассматривая его как потенциального союзника против общего врага – Ирана.

В начале января 2019 года суннит Миталь аль-Алуси, лидер иракской партии «Умма» призвал президента своей страны выступить с инициативой заключения мирного соглашения с Израилем. Ирак, по факту состоящий из трех потенциальных квазигосударств – шиитского, суннитского и курдского – на протяжении многих лет пребывает в состоянии гражданской войны. По словам политика, «Иран захватил контроль над двумя самыми важными институтами в иракском государстве, назначив [суннита] Мухаммеда аль-Халбуси спикером парламента, а Бархама Салиха – президентом страны», что, по его мнению, является «очень опасным знаком».

Й.Коэн в своем выступлении обвинил Иран в том, что за последние месяцы он нанес ряд ударов по нефтяным объектам и танкерам в Персидском заливе, а также в нападении на посольство Бахрейна в Багдаде на прошлой неделе. «Я с уверенностью говорю вам, основываясь на лучших источниках израильского и западного шпионажа, что за этими атаками стоит Иран. Они были одобрены иранским руководством и в основном выполнены Корпусом стражей исламской революции и подконтрольными ему силами», – сказал он. Глава Моссада обвинил Тегеран в попытке «разжечь огонь» на Ближнем Востоке. Он предупредил, что Иран расширяет спектр своей деятельности и для этой цели создал ячейку из 300 человек в Африке. Й.Коэн также отметил, что в последние годы Иран обвиняется в проведении и планировании ряда террористических атак в странах Европы.

Что касается израильских ударов по якобы иранским объектам в Сирии в ночь на 1 июля с.г. глава Моссада заявил, что Израиль не заинтересован в конфликте со своим соседом. По словам Й.Коэна, Иран и «Хизбалла» в Сирии начали перебрасывать свои силы подальше от границы с Израилем в попытке избежать дальнейших ударов израильских военных. «Иран и «Хизбалла» просят перевести свои базы в Северную Сирию, область, которую они ошибочно считают для нас труднодостижимой. Кроме того, они создают базы и заводы по производству высокоточных ракет на востоке Ирака и на западе Ливана», – сказал он[iii].

В течение многих лет руководство Израиля предупреждает, что Иран и «Хизбалла» пытаются создать в Ливане заводы для производства высокоточных ракет, которые представляют гораздо большую угрозу для Израиля, чем менее продвинутые снаряды, которые в настоящее время заполняют арсеналы этой организации.

Если МИД Израиля отказалось комментировать замечания Й.Коэна, то Маскат выступил с опровержением публичного заявления главы Моссада о том, что Оман установил связи с Израилем и налаживает дипломатические отношения с еврейским государством. МИД Омана в аккаунте в Twitter заявило, что подобные утверждения являются «необоснованными». «Султанат стремится приложить усилия, чтобы подготовить дипломатические условия, благоприятные для восстановления контактов между всеми международными и региональными сторонами, с тем, чтобы обеспечить достижение мира между Палестинской администрацией и правительством Израиля, что приведет к созданию независимого палестинского государства», – говорится в официальном заявлении МИДа Омана.

В октябре 2018 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неожиданно для многих провел переговоры с оманским султаном Кабусом бен Саидом в Маскате. Оман не имеет дипломатических отношений с Израилем.

Недавние шаги вызвали у палестинских властей опасения по поводу нормализации отношений арабских стран с Израилем. На прошлой неделе в Омане заявили о намерении открыть посольство на палестинских территориях в поддержку палестинского народа. Это заявление было осторожно встречено высокопоставленным палестинским чиновником Ханан Ашрауи, которая предостерегла Оман от использования нового посольства в качестве шага к установлению официальных отношений с Израилем. «Если это будет связано с политической ценой, то, безусловно, будут последствия», – сказала она.

В последнее время взаимные опасения перед лицом шиитского Ирана высветили общие интересы между некоторыми арабскими странами и Израилем. На прошлой неделе несколько израильских журналистов, приглашенных Белым домом, открыто прилетели в Бахрейн на организованную США конференцию, на которой были представлены экономические параметры более широкого плана палестино-израильского урегулирования, известные как «сделка века» Д.Трампа.

В МИДе Израиля заявили, что министр иностранных дел Исраэль Кац посетил Абу-Даби для участия в конференции ООН по климату, в ходе которой он встретился с генсеком ООН Антониу Гутерришем и неназванным «высокопоставленным должностным лицом ОАЭ». В заявлении не говорилось, когда И.Кац был там, но его поездка описывалась как первый визит высокопоставленного израильского министра после конференции в Бахрейне, которая прошла 25-26 июня 2019 года. «Я буду продолжать работать вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху для продвижения политики нормализации [отношений с арабскими государствами]», – написал И.Кац в Facebook. Эта политика, по его словам, основана на «возможностях Израиля в области безопасности и разведки, а также в различных гражданских сферах».

Объединенные Арабские Эмираты также не имеют официальных дипломатических связей с еврейским государством, что не помешало министру культуры и спорта Мири Регев в октябре 2018 года посетить Абу-Даби.

Очевидный напор израильского руководства на протяжении последних лет в продвижении «процесса нормализации» отношений с арабскими странами, что Й.Коэн обозначил как уникальное окно возможностей для Израиля, объясняется ближневосточной политикой нынешней администрации США, которая вступила в предвыборный период. Помимо своего произраильского характера в целом, эта политика направлена на формирование суннитской антииранской коалиции в регионе, в рамках которой Израиль становится как минимум ситуативным союзником ряда «прагматичных» арабских лидеров. Представители администрации Д.Трампа прилагают усилия по сближению Израиля с арабскими государствами Персидского залива.

[i] Факты о Герцлийской конференции — https://www.idc.ac.il/he/research/ips/pages/about-conference.aspx (на иврите)

[ii] Oman denies Mossad chief’s claim it’s establishing diplomatic ties with Israel // The Times of Israel. 02.07.2019 — https://www.timesofisrael.com/oman-denies-its-establishing-diplomatic-ties-with-israel/

[iii] Mossad chief declares Israel renewing Oman ties; Foreign Ministry won’t comment

// The Times of Israel. 02.07.2019 https://www.timesofisrael.com/israel-renewing-oman-ties-says-mossad-chief/

52.23MB | MySQL:103 | 0,513sec