Оценки китайских специалистов некоторых аспектов вероятно поставки зенитно-ракетных систем С-400 в Исламскую Республику Иран. Часть 2

Обзор публикаций в электронных версиях китайских специализированных военно-политических и военно-технических изданиях позволяет утверждать, что военные политологи и аналитики предприятий оборонно-промышленного комплекса КНР самым пристальным образом наблюдают за развитием ситуации вокруг информации о готовности Российской Федерации заключить контракт с Исламской Республикой Иран на поставку неустановленного количества дивизионных комплектов зенитно-ракетной системы большой дальности С-400 «Триумф» (по классификации ВС НАТО SA-21).

 

«Американский аспект»

Некоторые китайские специалисты отмечают, что данная ЗРС является образцом  вооружения четвертого поколения для войск противовоздушной обороны, которые обеспечивают защиту от массированного авиационного налета с применением малозаметных истребителей пятого поколения. Как известно, ВВС США уже сосредоточили в странах Персидского залива 21 истребитель F-22A Raptor, которые и предназначены для борьбы с современными системами ПВО типа С-300ПМУ2 «Фаворит» (находятся на вооружении ПВО Ирана) и С-400 «Триумф».

Китайские специалисты внимательно наблюдают за ростом численного состава авиационной группировки ВВС и МА ВМС США, поскольку кроме авиационных баз в странах Аравийского полуострова американские военные могут и рассчитывают в полной мере задействовать два универсальных десантных корабля   (УДК) проекта «Уосп», а именно LHD3 «Кирсэйдж» и LHD4 «Боксер».

Упомянутые УДК являются плавучими аэродромами для новейших палубных истребителей пятого поколения F-35C (поставлены на вооружение авиационных подразделений Корпуса морской пехоты).  Кроме указанных УДК в регион Ближнего Востока направлен второй атомный авианосец проекта «Нимиц» – «Гарри Трумэн» с усиленной авианосно-ударной группировкой, корабли которой получили перед выходом на боевое дежурство максимальное количество крылатых ракет морского базирования «Томагавк».

В совокупности с регулярными полетами самолетов разведывательной авиации ВВС США и беспилотных летательных аппаратов нескольких классов вдоль линии государственной границы Ирана (сопровождаются провокационными попытками проникновения в воздушное пространство) постепенное сосредоточение новых подразделений ВМС США, а также ПВО, СВ и ССО вполне возможно согласится с оценками китайских специалистов в том, что официальному Тегерану необходимо радикальное средство для «остужения горячих голов» в Вашингтоне, которые планомерно готовят либо ограниченную воздушную операцию, либо полноценный вооруженный конфликт с использованием кораблей, подводных лодок, отрядов специального назначения и морского десанта.

 

«Израильский аспект»

Кроме американских военных в вероятном вооруженном конфликте или ограниченной операции готов принять участие Израиль. Как отмечают китайские специалисты, действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху занимает крайне жесткую позицию по «иранскому вопросу», делает регулярные заявления о готовности национальных ВВС применить против Ирана лучшие истребители – F-35I Adir, которые позволят нанести сокрушительный и безответный удар по иранским ядерным объектам по примеру «Операции Вавилон» против Ирака.

Конечно, жесткую риторику Б.Нетаньяху можно понять, поскольку ранее некоторые высокопоставленные  иранские политики и военные сделали заявление, что в случае начала войны ракетные подразделения ВС ИРИ и КСИР нанесут по Израилю удар, который позволит стереть еврейское государство с лица земли за 90 минут. Кроме самолетов разведывательной и оперативно-тактической авиации ВВС Израиля серьезными ударными возможностями обладают и дизель-электрические подводные лодки проектов «Дельфин»  и «Супер Дельфин» ВМС Израиля, которые оборудованы воздухонезависимыми энергетическими установками, позволяющими выполнять плавание с минимальным уровнем акустической заметности на протяжении 21 суток.

Технические возможности ДЭПЛ ВМС Израиля, которые созданы немецкими инженерами,  вполне достаточны для скрытного выдвижения из пунктов базирования, прохода Суэцким каналом под прикрытием незагруженного коммерческого судна и занятия выгодных районов в акватории Аравийского моря для последующих пусков ракет с ядерными головными частями типа Popeye Turbo. Следует отметить, что иранские военные не располагают современной системой донного наблюдения в Аравийском море, а значит не в состоянии своевременно обнаружить подобные ДЭПЛ. Единственное средство ВМС Ирана – устаревшие самолеты противолодочной авиации Р-3 «Орион», которые практически выработали свой ресурс, а бортовая аппаратура безнадежно устарела.

В совокупности ДЭПЛ ВМС Израиля и несколько десятков истребителей и истребителей-бомбардировщиков ВВС еврейского государства  вполне способны «полностью похоронить» программу разработки ядерного оружия в Иране – уничтожить все известные объекты, расположенные как на земле, так и под землей.

Как уже было отмечено ранее, американские и израильские военные в первую очередь рассматривают вариант нанесения массированного ракетно-бомбового удара с применением крылатых ракет и планирующих бомб, поскольку рассчитывают «перегрузить» систему ПВО Ирана за счет большого количества средств поражения и единовременной постановки помех при помощи самолетов радиоэлектронной борьбы и противодействия. Летательные аппараты РЭБ и РЭП попытаются не просто ослепить радиолокационные станция иранских военных, но и внедрить «вирусы» в программно-вычислительные комплексы систем управления зенитно-ракетных систем и всей системы управления действиями ПВО для ее последующего отключения (по примеру «Операции Вавилон»).

Указанное специальное мероприятие ВВС Израиля, которое привело к серьезному отставанию ядерной программы Ирака, является примером высокопрофессиональной организации дальнего боевого вылета группы самолетов оперативно-тактической авиации, которая благодаря качественной подготовке безаварийно выполнила перелет через воздушное пространство нескольких государств, миновала все системы радиолокационного обнаружения и нанесла безответный удар по нескольким целям.

Иранские специалисты постепенно развивают автоматизированные системы управления действиями ПВО, а также Сухопутных войск (новейший образец Sepehr-110), на которые возложена задача обороны береговой линии в случае высадки морского десанта или проникновения диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на ценные объекты.

Отметим, что по данным китайских источников, в рамках подготовки к отражению возможного военного нападения со стороны США и Израиля на ключевых военных и ядерных объектах Исламской Республики были размещены подразделения  специального назначения. Подобное заблаговременное выдвижения сил спецназа указывает на то, что иранские военные всерьез обеспокоены возможными последствиями действий ДРГ противника, поскольку именно иностранные боевые пловцы провели диверсию на одном из нефтеналивных терминалов в Сирии в 2019 г., когда были повреждены несколько трубопроводов для перекачки нефти с танкеров на берег.

Подводя промежуточный итог, представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов в том, что для перелома ситуации официальному Тегерану необходимо получить в свое распоряжение  эффективное средство ПВО, которое позволит полностью закрыть национальное воздушное пространство от любого вторжения. Кроме того, одним из ключевых элементов системы ПВО Ирана должны стать новейшие системы РЭБ российского производства, которые позволят ставить направленные помехи для  самолетов ВВС и кораблей ВМС США и средств поражения, которые они могут применить.

52.24MB | MySQL:103 | 0,640sec