О переговорах премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху с лидером Австрийской народной партии С.Курцем

В середине текущей недели в Иерусалиме состоялась встреча главы израильского правительства Б.Нетаньяху и экс-канцлера Австрии, лидера Австрийской народной партии (АНП) С.Курца. Данное событие имеет большое значение для отношений двух государств не только по той причине, что до своей отставки С.Курц успел стать настоящим другом ближневосточной страны, особенно за счет продвижения вопросов борьбы с антисемитизмом в рамках ЕС, действуя при  этом вопреки позициям ряда европейских государств. По мнению австрийской прессы, беседа двух политиков стала еще и чем-то вроде «двойной избирательной кампании», поскольку Б.Нетаньяху в сентябре готовится вновь побороться за пост премьер-министра, в том же месяце его контрпартнер также на досрочных парламентских выборах должен будет исполнить ранее данное обещание вернуться во власть. Кроме того, оценивая роль отношений с Веной во внешней политике Иерусалима нельзя не принимать во внимание тот факт, что на майских выборах в Европейский парламент АНП, возглавляемая С.Курцем, одержала победу в стране, что дает ей возможность сохранить рычаги воздействия в ЕС для продвижения решений, в том числе отвечающих израильским интересам.

Официальный пресс-релиз, выпущенный по итогам переговоров МИДом Израиля, был краток и свидетельствовал о том, что основной задачей встречи, как минимум для Б.Нетаньяху, было дать обзор актуальных проблем региона с особым акцентом на иранской угрозе. Австрийский политик был готов поддержать это, разместив в своем твиттере несколько соответствующих записей. Во-первых, там была опубликована фотография двух политиков с подписью «Иранские угрозы против Израиля абсолютно недопустимы». Во-вторых, в другом твитте он написал, что «безопасность Израиля является для нас (Австрии — авт.) главным приоритетом, и очень важно, чтобы Иран соблюдал все ядерные соглашения». Немаловажно и то, что, упоминая крайне сложную обстановку в ближневосточном регионе, С.Курц отметил, что Израиль там играет роль важного партнера для Европы.

В ходе визита лидер АНП пытался также продемонстрировать, что Австрия проявляет заинтересованность не только к решению политических вопросов или разбору тем, связанных с непростым историческим прошлым, хотя встреча с группой выживших в Катастрофе стала первой остановкой С.Курца после прибытия в Израиль. Он также стремился заимствовать передовой израильский опыт. Об этом свидетельствовала последующая встреча С.Курца с министром общественной безопасности Израиля Г.Эрданом, в рамках которой они посетили расположенную под Иерусалимом базу специального подразделения пограничной полиции (МАГАВ) – ЯМАМ. В ходе этой части программы пребывания лидер АНП заявил, что страна хотела бы учиться у партнера, особенно по таким направлениям, как безопасность и технологии.

Стоит отметить, что, говоря о возможности понять во время посещения Израиля, наиболее актуальные тенденции, С.Курц подразумевал не только брифинги по региональным вызовам и угрозам или ознакомление с передовыми достижениями в сфере инноваций. Австрийского политика интересует также опыт и оценки израильских специалистов в том, что касается миграционных потоков. По мнению лидера АНП, в настоящий момент речь идет о новом витке миграционного кризиса, требующем от государств ЕС четкого декларирования своей позиции. Сам он считает, что «Европа заманила мигрантов в Ливию» тем, что показала свою доступность к принятию новых волн беженцев из всей Африки. Здесь политики сошлись во мнениях на том, что самым лучшим способом борьбы с миграцией является остановка потоков беженцев на максимально отдаленных подступах к границам. Так, с точки зрения Б.Нетаньяху, необходимо не допускать проникновения уже на юге Сахары.

В целом на нынешнем этапе С.Курц представляет для Израиля интерес главным образом в силу ситуации в ЕС, нежели чем на двухстороннем уровне. В рамках Евросоюза он ведет активную работу, при этом отмечая необходимость повышения роли всех государств-участников, а не продвижения задач, поставленных исключительно Францией или ФРГ. Также стоит отметить, что, будучи сторонником антимиграционной политики, он не отождествляется с наиболее радикальными представителями этого течения, такими как премьер-министр Венгрии В.Орбан, но иногда все же не против заигрывания с ними в своих интересах, что способствует укреплению в ЕС и дружественной Израилю «Вышеградской группе».

Возвращение С.Курца на пост канцлера Австрии в случае успеха на сентябрьских выборах, безусловно, будет иметь для Израиля положительный эффект. Впрочем, в истории двухсторонних отношений уже есть примеры того, как экс-лидеры Австрии в дальнейшем способствуют продвижению интересов ближневосточной страны, пусть и не в политической сфере. Так, К.Керн, занимавший пост канцлера в мае 2016 – декабре 2017 гг. сейчас председательствует в совместном австрийско-израильском старт-апе FSIGHT, занимающемся развитием систем интеллектуального управления энергетическим сектором.

52.24MB | MySQL:103 | 0,563sec