О деятельности ПАО «Новатэк» на Ближнем Востоке и Северной Африке

ПАО «Новатэк» было создано в 1994 году, и сегодня компания является крупнейшим независимым и вторым по объемам добычи (после « Газпрома») производителем природного газа в РФ. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой, реализацией газа и жидких углеводородов. По итогам 2012 года на долю «Новатэка» пришлось почти 8% от общего объема добычи природного газа в России[i]. Сегодня компания занимается добычей газа на ямальских Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском, Береговом, Пырейном газовых месторождениях, а также реализует проекты разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного (через «Ямал-СПГ»), Северо-Уренгойского (через «Нортгаз») и Термокарстового газоконденсатного (совместно с Total) месторождений. Ее активы находятся в Российской Федерации. Компании «Новатэк» принадлежат 39 лицензий на разведку и добычу углеводородов, доказанные запасы которых составляют 12,8 млрд баррелей н.э. Добыча осуществляется на 13-ти из них, стабилизируется конденсат на Пуровском ЗПК и уже стабильным направляется на Усть-Лужский комплекс для переработки. Среди крупнейших проектов, реализуемых группой, «Ямал-СПГ» и «Арктик СПГ – 2». Также «Новатэк» является третьей в мире среди публичных компаний по доказанным запасам углеводородов, которые на конец 2017 года составили 15,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.) по стандартам SEC[ii].

Ближневосточных проектов у «Новатэка» не так много, как у других российских нефтегазовых компаний, но он готов рассматривать различные перспективы сотрудничества на взаимовыгодных условиях  с арабскими странами.

             

ЕГИПЕТ

Первым зарубежным проектом «Новатэка» было участие в концессии по разведке и добыче углеводородов на шельфовом блоке «Аль-Ариш» в Египте в 2007 году. Тогда российская компания приобрела 50% прямого долевого участия в концессионном договоре об исследовании и разработке этого нефтегазового проекта у египетской компании Tharwa Petroleum S.A.E.[iii] Остальные 50% проекта остались у Tharwa Petroleum. Концессионный договор предусматривал минимальный срок исследования 4 года и включал в себя проведение геофизических исследований и бурение двух скважин. Площадь блока «Аль-Ариш», расположенного на шельфе Средиземного моря и примыкающего к северному берегу полуострова Синай, составляла около 2,3 тыс. кв. км. Однако в 2012 году глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщил СМИ, что компания «заморозила» свои работы по данному проекту, и уточнил, что  «это было обусловлено как геологическими факторами, так и общей обстановкой в стране»[iv].

 

КАТАР

В феврале 2017 года посол РФ в Катаре Нурмахмад Холов в интервью ТАСС рассказал о том, что Катар вложил порядка 2 млрд долларов в реализацию нефтегазовых проектов компании «Новатэк» (Ямал СПГ – авт.)[v]. Холов напомнил, что ранее Катарское инвестиционное агентство приняло участие в приватизации «Роснефти» и подчеркнул, что «в целом России и Катару за последние три года удалось достигнуть немалых результатов в сфере торгово-экономических отношений благодаря Совместной межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству».

 

КУВЕЙТ

12 октября 2018 года агентство Reuters со ссылкой на данные отслеживания судов Refinitiv Eikon объявило о том, что российская компания «Новатэк» начала осуществлять поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Кувейт. «Танкер с ямальским СПГ прибыл в Кувейт в середине сентября 2018 года после запуска второй очереди завода», — проинформировало агентство[vi]. Также отмечается, что «Новатэк» вел переговоры с Kuwait Petroleum Corporation о поставках СПГ в Кувейт уже несколько лет. Напомним, что ранее глава Kuwait Petroleum Corporation Насер Абдулла аль-Салех говорил, что Кувейт каждый год собирается закупать российского сжиженного природного газа до 1,5 млн тонн. Известно, что, кроме СПГ, Кувейт заинтересован еще и в российских шельфовых проектах. Так, Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC) хотела бы принять участие в разработках месторождений углеводородов в Каспийском море. Здесь в настоящее время ведут производство «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ.

 

ЛИВАН

14 декабря 2017 года ПАО «Новатэк» в консорциуме с французской нефтегазовой компанией Total и итальянским консорциумом Eni получил право на разведку и добычу на двух нефтегазовых блоках в Ливане.  Министерстве энергетики страны сообщило о том, что «ливанский совет министров одобрил выдачу контрактов на право разработки блока 4 и блока 9 консорциуму компаний, состоящему из Total S.A, Eni International BV и “Новатэк”»[vii]. По предварительным оценкам геологической службы США, в Левантийском осадочном бассейне (Восточное Средиземноморье) может содержаться до 3,5 трлн куб. м газа и до 220 млн т нефти.

По мнению экспертов, скорее всего, «Новатэк» участвует в л​иванском проекте ради сотрудничества со своим главным партнером — французской Total (владеет 18,9% «Новатэка» и 20% «Ямал СПГ»), а также в виде «реверанса» в сторону российского правительства, которое заинтересовано в присутствии на Ближнем Востоке. К тому же, так как «Новатэк» осуществляет ливанский проект в консорциуме, финансовые риски для него минимальные.

 

МАРОККО

В октябре 2017 года председатель правления компании «Новатэк» Леонид Михельсон рассказал СМИ о том, что российская компания рассматривает Марокко как перспективный рынок сбыта СПГ и интересуется участием в строительстве здесь регазификационного терминала[viii]. Ранее об интересе российских компаний к поставкам СПГ в Марокко и строительству необходимой для этого инфраструктуры говорил министр энергетики Александр Новак, который сообщил о том, что «Новатэк» готов участвовать в реализации крупных проектов: регазификационном терминале, трубопроводе и генерации. Кроме «Новатэка» принять участие в этих проектах может «Газпром». Напомним, что Марокко потребляет около 1 млрд куб. м газа в год, но предполагается, что со строительством газовых электростанций к 2025 году потребность может вырасти до 5 млрд куб. м. Национальное агентство электроэнергетики и питьевой воды Марокко (ONEE) рассчитывает обеспечить этот спрос поставками СПГ. Переговоры с возможными поставщиками, среди которых компании из России, Катара и США, ведутся уже около года, сообщает «Интерфакс». Общая стоимость программы газификации, разработанной ONEE, по данным «Интерфакса», оценивается в 4,6 млрд долларов. Она включает строительство пяти ТЭС общей мощностью не ниже 2,4 ГВт, газопроводной сети и регазификационного терминала мощностью до 5 млрд куб. м газа в год. Предполагаемый срок начала строительства – 2021 год.  Источником поставок СПГ для Марокко может стать «Арктик СПГ-2» – новый проект «Новатэка», предполагает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. По мнению последнего, «возможность не только поставить СПГ, но и обеспечить строительство инфраструктуры может стать одним из конкурентных преимуществ компании, которой уже сейчас необходимо искать возможные рынки сбыта для своего следующего СПГ-проекта»[ix].

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

19 февраля 2018 года «Новатэк» сообщил, что подписал с национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco меморандум о взаимопонимании[x]. Документ закрепляет договоренности сторон о развитии международного сотрудничества и осуществлении совместных инвестиций в газовой отрасли, включая поставки и развитие рынков СПГ, совместное участие в СПГ-проектах, проектах в области геологоразведки и добычи газа, а также научно-технические разработки.

[i] https://oilcapital.ru/story/novatek

[ii] https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/razbor-emitenta-novatek

[iii] http://www.oilru.com/news/92470/

[iv] http://oilgasfield.ru/news/gas/54137.html

[v] http://www.nefterynok.info/novosti/katar-vlojil-do-2-mlrd-v-proekty-novateka

[vi]  http://proekt-gaz.ru/news/novatehk_nachal_postavki_spg_v_kuvejt/2018-10-12-8094

[vii] https://www.rbc.ru/business/19/07/2019/5d3219369a79471e3b90ed22

[viii] https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/12/737524-novatek-marokko

[ix] https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/12/737524-novatek-marokko

[x] https://nangs.org/news/world/soyuz-s-novatekom-dast-saudi-aramco-vozmozhnosti-kotorykh-net-v-ssha

52.27MB | MySQL:103 | 0,568sec