О деятельности британской нефтегазовой компании ВР (British Petroleum) на Ближнем Востоке и в Северной Африке

ВР («Бритиш петролеум», или, как теперь она расшифровывается, Beyond Petroleum, что в переводе означает «За пределами нефти»[i] — авт.) является одной из ведущих нефтегазовых и нефтехимических транснациональных компаний со штаб-квартирой в Лондоне.  ВР входит в экономический сектор британской монополии: почти половина акционерного капитала принадлежит Великобритании. В этой стране продукция ВР занимает лидирующие позиции по величине продаж. Компания входит в десятку крупнейших промышленных компаний в мире, а специализация ее включает в себя  разведку, добычу и переработку нефти, природного газа, иных видов топлива, а также урана и руд цветных металлов в более чем двадцати странах[ii].

На Ближнем Востоке ВР сотрудничает со следующими странами:

 

ЕГИПЕТ

               В конце 2016 года египетские СМИ со ссылкой на  на сообщение посольства Великобритании в Каире сообщили, что компания ВР объявила о своем намерении до 2020 года инвестировать порядка 13 млрд долларов в Египет. По данным посольства, с 2011 года Великобритания уже инвестировала в Египет около 30,5 млрд долларов[iii].

В марте 2017 года ВР сообщила, что обнаружила еще одно газовое месторождение в Египте[iv]. ВР проводила пробное бурение на концессионном участке в восточной части дельты Нила. ВР сообщила, что обнаружен газоносный пласт 37-метровой толщины. Сколько именно там природного газа, пока неизвестно, но компания уверенна, что эксплуатация месторождения будет рентабельной.

             Начало 2018 года ознаменовалось введением в эксплуатацию первой фазы проекта на месторождении «Атолл» в рамках концессии Северная Дамьетта (NorthDamietta) в восточной дельте Нила. BP сообщила, что собирается добывать на месторождении «Атолл» в Египте 350 млн куб. ф газа и 10 тыс. баррелей конденсата в сутки, поставляя их в национальную газораспределительную систему страны. Запасы месторождения оцениваются в 1,5 трлн куб. ф газа и 31 млн баррелей конденсата. Однако компания нацелена на дальнейшую разработку дополнительных ресурсов на соседних структурах. ВР принадлежит 100% на этом активе. Оператором проекта является Pharaonic Petroleum Company (PhPC) — СП ВР с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS). Инвестиции в реализацию первой фазы на «Атолл» составляют порядка 1 млрд долларов США. Проект включил в себя перезапуск ранее пробуренной разведочной скважины на месторождении в качестве добывающей, а также бурение в августе 2015 года — феврале 2017 года двух новых эксплуатационных. Самая глубокая скважина пробурена на глубину 6,4 км от поверхности дна. Месторождение «Атолл» связано с уже существующей инфраструктурой 110 км трубопроводом. Активное сотрудничество с египетскими властями позволило BP получить первый газ на этом активе 2 декабря 2017 года, спустя всего 33 месяца с момента открытия месторождения в марте 2015 года. Добыча на «Атолле» стартует в феврале 2018 г., менее чем через два года с момента получения разрешения на реализацию проекта. Компания ориентирована на рост спроса на нефть и газ в Египте, за счет значительного прироста населения в стране.В течение 2017 г. BP запустила в разработку на шельфе страны месторождения «Таурус», «Либра» и «Зор». По данным Министерства топлива Египта, новые проекты, реализуемые на севере от Александрии (введенные в эксплуатацию за последнее время «Таурус», «Либра», «Атолл», «Норс» и «Зор»), обеспечат в ближайшее время стране дополнительную добычу в 1,6 млрд куб. ф газа в сутки.

Напомним, что ВР работает в стране более 55 лет и вложила в нефтегазовые проекты приблизительно 30 млрд долларов: транснациональная компания является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Египте[v]. В партнерстве с Gulf of Suez Petroleum Company (GUPCO), совместное предприятие BP и Egyptian General Petroleum Company (EGPC), она добыла за это время 40% нефти в Египте, а сегодня на нее приходится порядка 10% добываемых в стране нефти и конденсата. Кроме того, на компанию приходится порядка 50% потребляемого в Египте газа, добываемых совместными предприятиями Pharaonic Petroleum Company и Petrobel, созданных ВР с национальными компаниями страны, и другими партнерами. Компания также является оператором стартовавшего в 2017 году проекта «Западная дельта Нила», нацеленного на производство 1,3 млрд куб. ф газа в сутки, что составляет примерно четверть современной добычи в Египте. У BP также 10% доля в консорциуме Shorouk, которое разрабатывает гигантское газовое месторождение «Зор» (оператор Eni). За последние годы BP сделала ряд открытий в Египте, включая такие месторождения, как «Северный Таурт», «Южный Сет», «Салмон», «Рахамат», «Сатис», «Ходоа», «Нотус», «Саламат», а также введенный в эксплуатацию «Атолл». По словам Боба Дадли, генерального директора BP, компания сконцентрирована на тщательном отборе высокоэффективных проектов. «Атолл» — первый актив, введенный в эксплуатацию, из запланированных компанией к запуску в 2018 г. месторождений по всему миру. Согласно оценкам BP, стартующие в этом году проекты в совокупности с 13 введенными в эксплуатацию в 2016–2017 годах должны принести ей дополнительные 900 тыс. баррелей н. э. в сутки к 2021 году.

В феврале 2019 года премьер-министр Египта Мустафа Мадбули обсудил с главой ВР Бобом Дадли перспективы двустороннего сотрудничества. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава правительства Египта высоко оценил стремление британской компании присутствовать на египетском рынке, даже в самых сложных условиях. Боб Дадли со своей стороны подчеркнул заинтересованность компании в укреплении сотрудничества с Египтом, отметил, что она является самой большой страной, куда компания инвестировала в течение последних двух лет. Он подчеркнул, что ВР будет продолжать вкладывать еще больше инвестиций в различные перспективные сектора энергетики страны[vi]. Ранее глава ВР заявил, что в этом году компания намерена инвестировать в нефтегазовый сектор страны 1,8 млрд долларов. Премьер-министр М.Мадбули в конце встречи заверил Б.Дадли в том, что правительство Египта готово оказывать всяческую поддержку деятельности компании и приложит все усилия для устранения любых препятствий, возникающих в процессе работы.

ИРАК

В мае 2018 года иракская нефтяная компания North Oil Company и British Petroleum подписали в Басре контракт на развитие нефтегазовых месторождений провинции Киркук[vii]. По словам официального представителя Министерства нефти республики Асема Джихада, которого цитирует телеканал Al Sumaria, BP будет проводить инженерно-геологические изыскания, комплексную оценку месторождений, скважин, нефтепроводов и другой инфраструктуры, чтобы «выработать необходимые решения для устранения технических проблем» и способствовать повышению уровня добычи нефти и оптимизации попутного газа. В конце января 2018 года Миннефти Ирака подписало с ВР меморандум о взаимопонимании по разработке нефтяных месторождений в провинции Киркук. Напомним, что власти Ирака объявили о заключении предварительного соглашения с BP на развитие нефтепромыслов в Киркуке еще в январе 2013 года. В октябре 2017 года правительство страны вновь предложило ВР заняться добычей углеводородов в этом регионе, когда он был взят под полный контроль властями после отступления курдского ополчения. Под управление правительственных сил перешли все нефтяные месторождения Киркука, разрабатываемые North Oil Company. В Миннефти Ирака были озвучены планы нарастить объем производства в Киркуке до 1 млн барр. в сутки. Нефтяные залежи в северной провинции, считающиеся одними из крупнейших в мире, оцениваются в 13 млрд баррелей или порядка 12% общего объема запасов нефти в Ираке.

ЛИВИЯ

9 октября 2018 года стало известно о том, что итальянская нефтегазовая компания Eni приобретет у BP 42,5% долю в соглашении на разведку и раздел продукции в Ливии. По завершении сделки Eni также станет участником EPSA. Сейчас долевое участие BP в контракте составляет 85%, остальные 15% принадлежат Ливийскому инвестиционному управлению. Согласно пресс-релизу ВР, обе компании также подписали соглашение с Национальной нефтяной компанией Ливии (NOC), согласно которому они возобновят деятельность по разведке нефти и газа в стране[viii].  «Инфраструктура Eni для разведки и добычи находится недалеко от контрактных зон EPSA. Вовлечение Eni в соглашение позволяет возобновить деятельность после завершения сделки и разрешения соответствующих регуляторов», – сообщается в пресс-релизе. Компании планируют завершить сделку к концу текущего года и возобновить разведочную деятельность в 2019 году. Соглашение на разведку и раздел продукции включает в себя три контрактные территории, которые находятся в нефтегазоносных бассейнах Гедамес и Сирт, общей площадью 54 тысячи кв. км. Соглашение было заключено в 2007 году, но работы временно приостановлены с 2014 года.

 

ОМАН

                ВР и оманская государственная Oman Oil 14 февраля 2016 года подписали соглашение с правительством Омана об увеличении добычи газа на месторождении Khazzan[ix]. Британская компания владеет 60% оператора месторождения, в распоряжении Oman Oil остальные 40%. Соглашение было подписано министром нефти Омана Мухаммедом аль-Рамхи, главой компании ВР Бобом Дадли и исполнительным директором Oman Oil Джоном Малкольмом, причем  Мухаммед аль-Рамхи подчеркнул тогда, что «рад видеть то, что ВР увеличит производство газа, наша страна должна поддержать инициативу компании».

Напомним, что соглашение о разделе продукции по блоку 61, на котором расположено месторождение, было подписано еще в 2007 году, а затем снова продлено в 2013 году. Полка добычи на первой фазе проекта, как ожидается, достигнет 1 млрд куб. футов газа в сутки, на второй фазе – до 1,5 млрд. BP выступает оператором проекта, в котором ей принадлежит 60%, остальные 40% – у Оманской нефтяной компании по разведке и добыче (OOCEP). BP провела огромный объем новых сейсмических исследований (полученные тогда данные до сих пор используются для анализа характеристик месторождения), затем последовал период скважинных испытаний. Их результаты убедили правительство Омана предоставить ВР возможность приступить к полноценной разработке месторождения Khazzan при условии добычи первого газа к концу 2017 года. Согласно обновленной стратегии компании до 2021 года, BP планирует нарастить добычу углеводородов до 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки[x]. В период с 2018 по 2021 годы компания планирует начать добычу еще в девяти проектах.

[i] Название указывает на новый вектор развития компании – вектор, направленный на производство и использование альтернативных видов топлива и энергии. Ярким примером является BP Solar, под контролем которого находится 20% мирового рынка солнечной энергии. Подробнее на :  https://www.brandpedia.ru/brand-1003.html

[ii] https://www.nastroy.net/post/kompaniya-british-petroleum-opisanie-deyatelnost-produktsiya-i-osobennosti

[iii] https://azertag.az/ru/xeber/1010910

[iv] http://orientalexpress.info/articles/egyptgas

[v] http://neftianka.ru/pervyj-iz-shesti-bp-nachala-razrabotku-mestorozhdeniya-atoll-v-egipte/

[vi] https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=DE78D45B-3E9E-6149-BF5B-64DCFB7FC0E0

[vii] https://oilcapital.ru/news/abroad/08-05-2018/bp-budet-sposobstvovat-uvelicheniyu-dobychi-na-neftegazovyh-promyslah-v-kirkuke?ind=4745

[viii] https://oilcapital.ru/news/companies/09-10-2018/eni-i-bp-vozobnovyat-geologorazvedku-v-livii

[ix] https://rns.online/energy/British-Petroleum-uvelichit-dobichu-gaza-v-Omane-2016-02-14/

[x] https://oilcapital.ru/news/upstream/27-09-2017/bp-pristupaet-k-dobyche-gaza-v-omane-s-pomoschyu-slantsevyh-tehnologiy?ind=7132

52.21MB | MySQL:103 | 0,589sec