О ситуации на израильско-сирийской границе

Американский новостной интернет-сайт Daily Beast опубликовал на завершающейся неделе интервью с пожелавшим остаться анонимным высокопоставленным полевым командиром «Хизбаллы», хорошо знакомым с ситуацией в районах Сирии, непосредственно прилегающих к границе с Израилем. «До гражданской войны в Сирии мы хотели открыть фронт против Израиля на Голанских высотах, однако сирийское правительства установило для нас красную черту. Теперь уже нет красных черт», — сказал он в частности. Можно предположить, что последняя фраза имела своей целью лишний раз дать понять ЦАХАЛу, что правила игры изменились, и теперь «Хизбалла» рассматривает сирийско-израильскую границу в качестве части своей линии противостояния с еврейским государством, которая ранее ограничивалась лишь ливанско-израильской границей.

Такое предположение выглядит логичным на фоне постоянно усиливающейся в последнее время напряженности на израильско-сирийской границе, с сирийской стороны которой не без успеха пытаются развернуть свои силы и силы руководимых ими сирийских военизированных милиций боевики «Хизбаллы». Среди недавних заметных инцидентов в данном районе можно упомянуть приписываемую арабскими источниками ЦАХАЛу ликвидация Машхура Зейдана, жителя друзского сирийского села Хадер, расположенного к востоку от границы с Израилем, всего в 6 км к востоку от входящего в состав Израиля друзского села Мадждаль-Шамс. Машхур Зейдан был завербован «Хизбаллой» и, согласно появившимся в Сирии публикациям, входил в состав подразделения этой организации, задача которой состояла в создании местной террористической сети и осуществления террористических актов против Израиля вдоль границы на Голанских высотах в соответствии с поступающими из Ливана, от командования «Хизбаллы» указаниями.

Представляется уместным пояснить, что во время гражданской войны в Сирии Хадер подвергался атакам со стороны суннитских боевиков и был блокирован ими. Судя по проскальзывавшим в СМИ сообщениям, идя навстречу просьбам влиятельного друзского лобби в Израиле, ЦАХАЛ предпринял определенные действия с целью не допустить захвата Хадера исламистами. Однако основную помощь защитники этого села получали от сирийской правительственной армии, а отчасти и от шиитской «Хизбаллы».

Всего через пару дней после ликвидации Машхура Зейдана сирийские СМИ сообщили о приписываемой ими ЦАХАЛу атаке на позиции сирийской армии и ее союзников на холме Аль-Хара, расположенном в мухафазе Дераа, в 12 км от границы с Израилем. Высота этого холма позволяет следить за территорией Израиля. В свое время, согласно сообщениям израильских СМИ, российские военные специалисты помогли сирийской правительственной армии установить там современные технические устройства для прослушивания и наблюдения, прежде всего, за израильской территорией. В ходе гражданской войны холм Аль-Хара и вся окружающая местность были захвачены суннитскими повстанцами и долго удерживались ими. Лишь в прошлом году сирийской правительственной армии и ее союзникам, в частности «Хизбалле», удалось установить контроль над сирийской стороной сирийско-израильской границы и в частности над этим стратегически важным холмом.

С точки зрения Израиля возвращение сирийской правительственной армии на свои старые позиции вдоль границы не является проблемой. Как известно, на протяжении десятков лет после Войны Судного дня 1973 года сирийско-израильская граница оставалась абсолютно спокойной. Проблемой для израильтян являются союзники сирийской правительственной армии, прежде всего иранский КСИР. Не секрет, что ЦАХАЛ прилагал и прилагает большие усилия для того, чтобы не допустить закрепления иранского военного присутствия на сирийской территории и превращения его в постоянное. Однако, согласно сообщениям, появившимся в израильских СМИ, в течение последнего года ситуация несколько изменилась, и в качестве основного противника с сирийской стороны границы ЦАХАЛ все в большей степени рассматривает «Хизбаллу».

Обычно в прошлом  израильтяне рассматривали «Хизбаллу» просто в качестве сателлита Ирана, который зависит от него целиком. Однако высшее руководство этой ливанской шиитской организации имеет и собственные интересы и способно в определенных ситуациях действовать самостоятельно. При этом военный потенциал Ирана на территории Сирии ограничен, он базируется главным образом на руководимых КСИР шиитских милициях, прежде всего, иракских и афганских. А географическая близость тыловых баз «Хизбаллы» к Сирии и важная роль этой ливанской организации в восстановлении сирийской правительственной армии, понесшей тяжелейшие потери в ходе многолетней гражданской войны, превращают ее во все более влиятельный военный фактор в Сирии. Эта ситуация значительно повышает угрозу столкновения между ЦАХАЛом и боевиками «Хизбаллы» на сирийской территории.

ЦАХАЛ успешно противостоял шиитским вооруженным формированиям, непосредственно подчиненным КСИР, и не дал им закрепиться с сирийской стороны границы, превратившись, таким образом, в постоянную серьезную угрозу для еврейского государства. С «Хизбаллой» же в силу упомянутых причин ситуация может оказаться сложнее. ЦАХАЛ вынужден принимать в расчет существующую на данном этапе необходимость, определяемую высшим военно-политическим руководством Израиля, препятствовать закреплению «Хизбаллы» с сирийской стороны границы, однако при этом не доводить дела до широкомасштабной войны, в которой Израиль не заинтересован.

Среди прочего комментаторы израильских СМИ обращают внимание на то обстоятельство, что, нанося удары по инфраструктурам террора на сирийской территории, ЦАХАЛ делает различие между прибывшими из Ливана офицерами и даже рядовыми боевиками «Хизбаллы» с одной стороны и завербованными ими местными террористами с другой. Машхур Зейдан, который занимал заметный пост в террористических формированиях, созданных «Хизбаллой» вдоль границы с Израилем с ее сирийской стороны, неоднократно посещал штаб «Хизбаллы» в Ливане и был особенно приближен к Самиру Кунтару (ливанский террорист друзского происхождения. В 1979-2008 гг. находился в израильской тюрьме за убийство двух израильских граждан и двух израильских полицейских. Был возвращен в Ливан в результате сделки по возвращению тел двух погибших солдат ЦАХАЛа. Принял шиитский ислам и стал заметным деятелем «Хизбаллы». Был убит в Сирии в 2015 году, согласно ливанским источникам, израильтянами). Однако при всем этом Машхур Зейдан оставался всего лишь завербованным сирийским друзом, а не ливанским шиитом. Поэтому было ясно, что из-за его ликвидации «Хизбалла» не станет начинать войну с Израилем.

Таким образом, на данном этапе офицеры «Хизбаллы», оставшиеся в Сирии после того, как гражданская война в этой стране почти закончилась, и большинство рядовых бойцов вооруженных формирований «Хизбаллы» вернулись в Ливан, не являются целью осуществляемых ЦАХАЛом точечных ликвидаций. Поводом для нахождения этих офицеров «Хизбаллы» на сирийской территории и использования ими сирийских военных и технических инфраструктур, расположенных вдоль границы с Израилем, служит восстановление сирийской правительственной армии. Однако, согласно высказываемым в израильских СМИ оценкам, настоящей целью «Хизбаллы» является не восстановление сирийской правительственной армии, а создание вдоль сирийско-израильской границы ситуации, сложившейся вдоль границы Израиля с контролируемым ХАМАСом сектором Газа, то есть практически повседневного ограниченного противостояния с периодическим обострениями, включающими ракетными обстрелами. В этой ситуации можно ожидать, что рано или поздно нынешние правила игры, действующие вдоль сирийско-израильской границы, будут изменены израильтянами.

Вместе с тем прежние оценки, согласно которым, «Хизбалла» служит «передовым форпостом» Ирана, который будет незамедлительно задействован против Израиля в случае начала вооруженного конфликта между США и Ираном, сейчас подвергаются в Израиле пересмотру. В результате усиления экономических санкций против Ирана, финансовая помощь, оказываемая им «Хизбалле», была резко сокращено, и эта организация находится сейчас в весьма тяжелом экономическом положении. Сейчас в ЦАХАЛе принимают за основу оценку, согласно которой лидер «Хизбаллы», шейх Хасан Насралла серьезно опасается того, что, если его организация втянет Ливан в войну с Израилем, последствия которой для этой арабской страны будут катастрофическими, это приведет к серьезнейшему подрыву позиций «Хизбаллы» и его лично в Ливане, в котором, как известно, шииты несмотря на все свое влияние, не являются большинством, и где действуют влиятельные силы – как христианские, так и суннитские, заинтересованные в ослаблении влияния шиитов.

52.2MB | MySQL:103 | 0,481sec