О военной ситуации в Сирии (20 – 27 июля 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 79 нарушений режима прекращения огня. Это несколько выше показателя предыдущей недели (73). 21 июля бюллетень Минобороны РФ не публиковался.

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся той части провинции Хама, которая примыкает к зоне деэскалации Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 5 нарушений (в течение предыдущей недели – 11), в провинции Алеппо – 20 нарушений (16), в провинции Хама – 25 (30), в провинции Идлиб – 15 (10).

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям в провинции Хама.

22 июля Минобороны РФ опровергло информацию, согласно которой самолеты ВКС РФ якобы нанесли удар по рынку в населенном пункте Маарат ан-Нуман в провинции Идлиб. 24 июля появилась информация, согласно которой атака на рынок в городе Маарат ан-Нуман на юге провинции Идлиб была совершена не самолетами ВКС России, как это первым делом объявили ее противники из числа западных стран, а боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам». Как уже не раз бывало, они сымитировали обстрел рынка своими силами.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Идлиб, Хама.

В частности, 27 июля совместным авиаударом самолетов ВКС России и ВВС Сирии уничтожена автоколонна с боевиками группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» перемещавшимися по автодороге Идлиб — Хама.

В ночь на 24 июля самолеты ВВС Израиля нанесли удар по проиранским целям в районе Таль аль-Харра в провинции Дераа. День спустя стало известно, что в результате израильского авиаудара погибли 9 человек, в том числе 6 иранцев.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На юге провинции  Идлиб 21 июля отражена атака боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе населенного пункта Эль-Кусабия. Боевики пытались использовать при атаке три джихад-мобиля, но они были заблаговременно уничтожены. Выведены из строя несколько единиц бронетехники.

На северо-западе провинции Хама 21 июля группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» направила до 500 дополнительных бойцов в район Сахль аль-Габ, что свидетельствует о намерении командования джихадистов вновь атаковать правительственные силы в этом районе.

22 июля джихадисты обстреляли реактивными снарядами место дислокации  сирийского ЗРК С-300 в районе города Масьяф в провинции Хама. Это был первый подобного рода обстрел после поставки Сирии этого ЗРК.

На севере провинции Хама боевики «Исламской партии Туркестана» (запрещена в РФ) 22 июля попытались атаковать позиции правительственных сил. Эта атака была отбита. Боевики потеряли до 40 человек убитыми, главным образом китайцев и чеченцев.

На севере провинции Алеппо 21 июля турецкие войска и протурецкие формирования интенсифицировали атаки на позиции курдских формирований в районе города Таль Рифаат.

В административном центре провинции Алеппо 23 июня боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» обстреляли реактивными снарядами ряд кварталов города. Обстрел велся из квартала Рашидия на западе города по кварталам Эль-Хамдания и Эль-Джамилия. В результате обстрела погибли по меньшей мере 7 человек из числа мирных жителей. Ответным огнем артиллерия сирийской армии подавила огневые позиции боевиков. 24 июля обстрел повторился. Погибли 3 человека.

В провинции Дераа 27 июля смертник на мопеде атаковал армейский блок-пост в районе Млейха аль-Атш. В результате подрыва погибли 6 военнослужащих.

На востоке провинции Хомс 21 июля боевики предположительно группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) совершили диверсию на железной дороге, по которой следовал состав с фосфатной рудой. 22 июня там же джихадисты атаковали нефтеналивной состав.

В провинции Дамаск впервые после изгнания из нее боевиков ИГ в 2018 году 22 июля был совершен теракт с использованием заминированной автомашины в столице страны. Погиб один мирный житель. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.

22 июля глава Центрального командования Пентагона генерал Кеннет Маккензи впервые в этой должности посетил курдские районы на северо-востоке Сирии. Генерал занял этот пост в марте после того, как бывший командующий  Сентком генерал  Джозеф Вотел ушел в отставку. Днем ранее стало известно, что в американские планы входит развертывание на границе между Ираком и Сирией до 65 тысяч подготовленных США в зоне Эт-Танф в провинции Хомс боевиков группировок «Джейш аль-Магавир» и «Асвад аш-Шаркия».

26 июля стало известно, что Турция составила «расстрельный» список полевых командиров «Сил демократической Сирии» (СДС), подлежащих уничтожению. Предполагается, что убивать курдских лидеров будут участники протурецких формирований, действующих в Сирии.

В целом, обратило на себя внимание то, что в последние два месяца боевики ИГ участили атаки против экономических объектов Сирии, противостоящей американским санкциям. В частности, в провинции Хомс неоднократно подвергались атакам колонны автомашин – цистерн, перевозивших нефть в западные районы страны.

52.3MB | MySQL:106 | 0,774sec