Вокруг назначения нового постоянного представителя Израиля в ООН

Посол (постоянный представитель) Государства Израиль в ООН – один из самых престижных (если не самый престижный) постов в дипломатической службе еврейского государства. По престижности с ним может конкурировать разве что только пост посла в США. Не удивительно, что целый ряд израильских послов в ООН впоследствии сделали блестящую политическую карьеру, достигнув самых высоких постов. В этом контексте, прежде всего, следует назвать следующих троих:

  1. Аба Эвен (занимал этот пост в 1949-1959 гг.) стал впоследствии заместителем премьер-министра (в 1963-1966 гг.) и министром иностранных дел (в 1966-1974 гг.).
  2. Хаим Герцог (занимал этот пост в 1975-1978 гг.) стал впоследствии шестым президентом Государства Израиль (в 1983-1993 гг.).
  3. Биньямин Нетаньяху (занимал этот пост в 1984-1988 гг.) стал впоследствии министром иностранных дел (в 1998 г., в 2002-2003 гг., в 2012-2013 гг. и в 2015-2019 гг.), министром финансов (в 2003-2005 гг.), министром обороны (с 2018 и до сих пор) и, наконец, премьер-министром (в 1996-1999 гг. и с 2009 г. до сих пор).

Сейчас пост израильского посла в ООН занимает функционер возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху крупнейшей правой израильской партии Ликуд Дани Данон (родился в 1971 году), который до своего назначения на этот пост в 2015 году в течение короткого времени (всего 15 недель) был министром науки, технологии и космических исследований. Вскоре каденция Дани Данона в ООН закончится, и он вернется из Нью-Йорка на родину где ему предстоит фактически заново вписываться в израильскую политику.

Пребывание на посту посла, пусть даже на таком престижном посту, как посол в ООН, не только украшает послужной список израильского политика, но и создает для него серьезные трудности. Дело в том, что он на несколько лет выпадает из политической жизни страны, что может обернуться утратой сторонников и необходимых связей в партийном аппарате (партии власти, в данном случае в Ликуде), которые являются обязательным условием для успешного продолжения (а в случае возвращения из длительной заграничной командировки скорее возобновления) политической карьеры.

Таким образом, назначение на пост посла Государства Израиль в ООН (и на другие сколь угодно престижные государственные должности, требующие длительного пребывания за рубежом) это в определенном смысле «палка о двух концах»: с одной стороны, это безусловно поощрение, признание заслуг и украшение послужного списка, однако с другой сторону, в силу вышеизложенных обстоятельств, это может быть и элегантный ход премьер-министра, позволяющий ему устранить (на длительное время, а то и насовсем) из политической жизни страны молодых и амбиционных конкурентов, которые в потенциале уже в обозримом будущем могут стать конкурентнами для уже не слишком молодого (хотя и не слишком старого по понятиям Израиля, где среднестатистический мужчина доживает до 81 года) национального лидера (Биньямин Нетаньяху родился в 1949 году).

Пожалуй, лишь принимая в расчет весь комплекс изложенных выше обстоятельств, можно адекватно оценить то, кому премьер-министр Биньямин Нетаньяху сейчас предлагает стать новым послом Государства Израиль ООН после того, как Дани Данон завершит свою каденцию на этом высоком посту. Прежде всего, как стало известно, Биньямин Нетаньяху настоятельно предлагал этот пост министру внутренней безопасности по стратегическим вопросам и пропаганде, члену узкого кабинета (именуется также межминистерской комиссией) по иностранных делам и безопасности Гиладу Эрдану (родился в 1970 году и, естественно, является членом Ликуда). Это, несомненно, один из самых успешных молодых лидеров Ликуда. Биньямин Нетаньяху просто не может не рассматривать его в качестве потенциального конкурента, учитывая, что Гилад Эрдан уже трижды (в 2006, в 2009 и в 2012 году) получал второе место на предварительных внутрипартийных выборах (праймериз), а на праймериз, состоявшихся в марте 2015 года он победил, получив первое место, и занял в партийном списке второе место, сразу же за председателем Ликуда, то есть за премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

К сказанному следует добавить, что послужной список Гилада Эрдана уже достаточно солиден. Помимо своей нынешней должности, он уже успел побывать министром внутренних дел (в 2014-2015 гг., это один из самых «весомых» министерских портфелей в Израиле), министром связи (в 2013-2014 гг.), министром гражданской обороны (в 2013-2014 гг.) и министром экологии (в 2009-2013 гг.).

Следует отметить, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху в сравнительно недавнем прошлом уже предлагал министру Гиладу Эрдану должность посла в ООН и получил отказ. Теперь он повторил свое предложение в связи с тем, что нынешний посол Дани Данон завершает свою каденцию на этом посту уже в ближайшее время.

Однако министр Гилад Эрдан объявил в среду, что он вторично отказывается от данного предложения премьер-министра. «Обдумав предложение получить назначение в качестве посла Израиля в ООН, я решил, что мне следует продолжить исполнять свои обязанности министра внутренней безопасности и министра по стратегическим вопросам и оставаться в Израиле в этот важный период, чтобы сделать все, что в моих силах ради победы Ликуда (на назначенных на 17 сентября досрочных выборах в Кнессет – В.Ч.), — написал министр на своей странице в твиттере. Решение Гилада Эрдана представляется весьма разумным, поскольку отъезд в Нью-Йорк на несколько лет фактически прервал бы его успешно развивающуюся политическую карьеру. В частности такой шаг лишит его возможности принять участие в борьбе за «наследство Нетаньяху», когда нынешний лидер Ликуда и премьер-министр в силу возраста или другим обстоятельств будет вынужден оставить занимаемые им высшие партийные и государственные посты.

В создавшихся условиях, как было сообщено в израильских СМИ, премьер-министр Биньямин Нетаньяху склоняется к тому, чтобы теперь предложить пост постоянного представителя Государства Израиль в ООН министру науки и технологии Офиру Акунису (родился в 1973 году). Ожидается, что он, в отличие от Гилада Эрдана, примет это предложение. Послужной список министра Офира Акуниса намного скромнее. На праймериз он никогда не получал места в первой десятке, а министром впервые стал в 2015 году – с мая по сентябрь этого года он был министром без портфеля, а потом занял свою нынешнюю должность.

62.79MB | MySQL:102 | 0,545sec