Ливия: об итогах работы сессии Палаты представителей в Тобруке

Палата представителей, собравшаяся 21 августа, в Тобруке, одобрила новый закон о полиции, утвердив поправки, представленные Министерством внутренних дел временного правительства.

Согласно заявлению, опубликованному Временным информационным управлением, которое было распространено среди местных СМИ, поправки включают принятие всех предлагавшихся ранее финансовых и моральных льгот для сотрудников полиции и Министерства службы безопасности, подчиняющихся парламенту Ливии.

В этом же заявлении говорится о том, что временный министр внутренних дел, Ибрагим Бушнаф поздравил всех сотрудников полиции и министерств МВД и безопасности с этим событием, а также поблагодарил Палату представителей и Совет министров временного правительства за «заботу о людях».

Собственно говоря, во вторник парламент в Тобруке возобновил свое официальное заседание, которое началось  19 августа во главе с президентом Палаты  представителей Акилой Салахом аль-Убейди, и в присутствии большинства депутатов, достаточного для принятия решений по повестке дня.

Официальный представитель Палаты представителей, Абдулла Блихак, согласно сообщению, размещенному на веб-сайте парламента, заявил, что сессия приступила к работе, чтобы обсудить поправки к Закону о судебной власти, представленные Законодательным комитетом парламента после завершения подготовки к их утверждению.

В понедельник на сессии Палаты представителей был обсужден ряд вопросов, наиболее важными из которых, стали недавнее заявление МИД АПЕ по Ливии и поддержке Палаты представителей и ее легитимности, а также последние по времени события в городе Мурзук, и слушание результатов визита парламентской делегации в Соединенные Штаты, плюс ряд других документов.

В заявлении, зачитанном по результату сессии, А.Блихак сказал, что после обсуждения пунктов повестки дня, депутаты единогласно одобрили заявление МИД АРЕ и роли Египта, его народа, президента и правительства в поддержке законной власти, представленной в выборном парламенте. Было решено продолжить поддерживать ливийские вооруженные силы (ЛНА) в борьбе с терроризмом и поручить Комитету иностранных дел, постоянно поддерживать связь с египетскими властями, в том числе, по вопросам облегчения процедуры въезда граждан Ливии в АРЕ, и наоборот.

Большинство из предложенных поправок были одобрены, в частности, дополнение к закону о браке. Было обсуждено и, в целом одобрено, предложение, представленное некоторыми членами южного региона, о проведении в предстоящий период, очередной сессии Палаты представителей в городе Гат

Итоги сессии включают: назначение компетентных комитетов для изучения доклада Административного контрольного органа, подготовку к созыву временного правительства и соответствующих учреждений для обсуждения отчета, а также формирование комитета юристов в Палате представителей для подготовки предложения о депутатах-диссидентах, которые проводят встречи в городе Триполи, а также предложения по улучшению координации с временным правительством. Вопрос повышения зарплат пенсионерам был перенесен с понедельника на вторник, а затем, приостановлен в рассмотрении.

Сессия Палаты представителей также приняла официальное заявление, в котором осудила происходящее в городе Мурзук и сформировала кризисный комитет для поддержки его жителей. Парламентарии также призвали компетентные органы «сделать больше для того, чтобы получить подробную информацию с места событий, собрать данные по противозаконным действиям вооруженных формирований, для чего потребовать от Министерства внутренних дел представить подробный отчет и представить выводы соответствующего расследования».

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) призвал все ливийские стороны проявлять сдержанность и ослаблять ситуацию эскалации на местах, возникшей в результате недавних военных действий в западных регионах страны, и взять курс на политическое урегулирование, как единственный способ положить конец кризису в Ливии, вернуться к диалогу, направленному на достижение национального урегулирования, с тем, чтобы вывести страну из кризиса.

Ливия, как известно, находится в состоянии постоянного политического и военного кризиса с 2011 года, когда в настоящее время за власть борются две политические силы: поддерживаемое международным сообществом правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем, а второе — временное правительство Восточной Ливии при поддержке, так же, международно признанной Палаты представителей в Тобруке.

Город Мурзук, большая часть которого в настоящее время, контролируется чадской оппозицией, в течение последних нескольких недель подвергался воздушным бомбардировкам самолетами, участвующими в операции «Достоинство». Силы ЛНА пытаются поддержать те из них, которые лояльны им, а также ту часть местных племен, которая недовольна засильем пришлых чадских группировок, избравших Мурзук местом для своего пребывания, отдыха и пополнения запасов.  При этом, чадцы отнюдь не спешат вернуться на родину, предпочитая заниматься рэкетом, поборами на дорогах и отнимать кусок хлеба у местных группировок, предлагая свои услуги за деньги всем желающим, начиная от эмиссаров ПНС до главарей крупных племенных объединений.

Примечательно, что представители ПНС в лице своих спикеров, осудили действия авиации ЛНА в Мурзуке, распространяя слухи «о десятках погибших мирных жителей».

Итоги работы сессии Палаты представителей в Тобрук, 19-21 августа недвусмысленно дают понять, что власть в лице парламента, пока что, по всем позициям государственного и общественного строительства переигрывает конкурентов их ПНС. То же принятие положения о льготах для личного состава МВД привлечет на ее сторону большое количество подготовленных людей, выбивая почву из-под кадровой политики МВД правительства ПНС, кстати, полностью возглавляемого и управляемого выходцами из Мисураты. Видимо, в нем и останутся одни жители этого анклава, тогда как сотни других полицейских по всей территории страны, кроме Триполи, предпочтут служить в МВД, подчиняющемся Тобруку.

52.19MB | MySQL:103 | 0,478sec