К вопросу проведении в Египте Региональной конференции ООН по определению и криминализации пыток в арабском законодательстве

20 августа с. г. пресс-секретарь ООН по правам человека Руперт Колвилл сообщил о том, что международная организация решила отложить Региональную конференцию по борьбе с пытками (А regional conference on torture), которая должна была состояться в Египте в начале сентября после того, как многочисленные правозащитные организации выразили свой протест по этому поводу. Напомним, что в июле ООН объявила, что Региональная конференция по определению и криминализации пыток в арабском законодательстве (А regional conference on defining and criminalising torture in Arab legislation) должна была быть проведена в Каире 4-5 сентября с. г. в сотрудничестве с Верховным комиссариатом ООН по правам человека (Тhe UN High Commissioner for Human Rights) и египетским Национальным советом по правам человека (Тhe Egyptian government’s human rights body, the National Council for Human Rights). Р.Колвилл отметил в интервью аналитическому порталу Middle East Eye, что «эти дни среди некоторых общественных организаций растет беспокойство по поводу страны, где должна была пройти конференция, и мы это понимаем.  Именно поэтому мы (ООН – авт.) решили отложить ее. Мы проведем дальнейшие обсуждения с общественными организациями и национальными правозащитными учреждениями и так далее, прежде чем окончательно решить, где и когда провести данную конференцию»[i].  Независимые правозащитные организации, которые зафиксировали   использование пыток в тюрьмах Египта, выразили обеспокоенность тем, что они не смогут принять участие в конференции из-за того, что они либо объявлены вне закона в данной стране, либо подвергаются риску преследования со стороны египетских служб безопасности. Они также подчеркнули, что  ООН таким образом пытается «обелить» деспотичный режим Абдель Фаттаха ас-Сиси в Египте[ii]. Ведь, по информации организации Human Rights Watch (HRW), около 60 000 политических заключенных были арестованы и помещены в тюрьмы после того, как А.Ф.ас-Сиси пришел к власти в 2013 году. Также неоднократно сообщалось о пытках и других формах жестокого обращения в местах тюремного заключения.

Амр Магди, исследователь Human Rights Watch, оценил решение ООН как «хороший шаг», подчеркнув, что правозащитники ожидают серьезных ограничений, препятствий или даже угроз физической расправы, если они попытаются принять участие в данной конференции. Он отметил в своем комментарии для Middle East Eye, что Human Rights Watch  даже не была приглашена на эту конференцию. Амр Магди заметил, что «даже ООН не может гарантировать, что такая правозащитная организация, как Human Rights Watch или Amnesty International смогут присутствовать на этой региональной конференции, если их пригласят».

Напомним, что еще в сентябре 2017 года власти Египта заблокировали на территории страны сайт международной правозащитной организации Human Rights Watch. Сделано это было спустя сутки после того, как последняя опубликовала доклад о пытках в египетских тюрьмах. МИД  Египта заявило, что доклад HRW «порочит страну и игнорирует прогресс, достигнутый в области прав человека в последние годы». Официальный представитель МИД АРЕ Ахмед Абу Зейд назвал этот доклад «клеветой» и сказал, что он «отражает интересы организаций и стран, спонсирующих ее». Заместитель руководителя ближневосточного отделения HRW Джо Сторк отметил тогда, что «египетские власти продолжают настаивать на том, что любые инциденты, связанные с пытками — это всего лишь отдельные преступления со стороны дурных офицеров, действующих в одиночку, но в докладе говорится об обратном. И вместо того, чтобы обратить внимание на систематические пытки в стране, власти Египта просто заблокировали доступ к докладу, который документирует то, что уже знают многие египтяне»[iii]. Отметим, что доклад Human Rights Watch был основан на показаниях 19 бывших заключенных и семьи еще одного, и все они рассказывали о произвольных арестах и пытках.

Мухаммед Зари, член неправительственного Каирского института исследований в области прав человека (Non-government Cairo Institute for Human Rights Studies), также считает, что «нелогично для страны, где пытки носят систематический характер, проводить у себя Региональную конференцию ООН по борьбе с пытками»[iv].  Он подчеркнул, что «это будет чистой воды пиар военной диктатуры Египта в целях отбеливания своего имиджа» и попытки представить себя демократическим государством[v].

Аида Сейф Эль-Даула из Каирского центра реабилитации жертв насилия и пыток «Эль-Надим» (Тhe Cairo-based El Nadeem Center for the Rehabilitation of Victims of Violence and Torture) назвала данную конференцию «настоящим фарсом». Она привела в качестве примеров ежедневное применение пыток полицией и силами безопасности в Египте, ужасные условия содержания заключенных в тюрьмах, смерти в результате пыток, отсутствие медицинской помощи в местах заключения, а практику содержания арестованных в камерах одиночного заключения, назвав общую ситуацию «кафкианской» (т.е. донельзя абсурдной – авт.). Аида Сейф Эль-Даула сказала, что на практике «вся тюремная система находится вне закона – и когда кто-то выражает недовольство или протест, они платят высокую цену», и добавила, что сам центр «Эль-Надим», который обеспечивал медицинскую реабилитацию жертв пыток, был принудительно закрыт египетскими властями в 2017 году[vi].

Глава Египетского революционного совета (Тhe Egyptian Revolutionary Council) Маха Аззам  считает, что проведение данной Региональной конференции по борьбе с пытками на территории АРЕ являлось бы «насмешкой над Декларацией ООН по правам человека»[vii].

Официальные лица из МИДа и Министерства юстиции АРЕ, которые должны были выступить на конференции по борьбе с пытками, отказались дать какие-либо комментарии по данному вопросу.

[i] https://www.middleeasteye.net/news/un-adjourns-egypt-conference-torture-after-criticism-rights-groups

[ii] https://www.theguardian.com/world/2019/aug/20/un-postpones-anti-torture-conference-in-cairo-after-backlash UN postpones anti-torture conference in Cairo after backlash

[iii] https://rtvi.com/news/3789/ В Египте заблокировали сайт Human Rights Watch

[iv] https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5569914,00.html Rights groups criticise U.N.decision to hold conference on torture in Egypt

[v] https://www.middleeasteye.net/news/egypt-host-un-conference-criminalising-torture Egypt to host UN-backed conference on torture in Arab region

[vi] https://www.theguardian.com/world/2019/aug/20/un-postpones-anti-torture-conference-in-cairo-after-backlash

[vii] https://www.middleeastobserver.org/2019/08/20/egypt-torture-conference-a-kafkaesque-horror-says-head-of-erc/

52.25MB | MySQL:103 | 0,443sec