К визиту министра сельского хозяйства РФ Д. Патрушева в КСА

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, заявил, что сотрудничество между Саудовской Аравией и Россией в сельскохозяйственной сфере достигло около 500 млн долларов, отметив, что общий объем товарооборота между двумя странами, в прошлом году, составил 1 млрд долларов.

В присутствии Тарика аль-Кахтани, председателя Саудовско-российского делового совета, Д.Патрушев и сопровождающая его делегация встретились в штаб-квартире Совета саудовских палат с местными бизнесменами с тем, «чтобы обсудить перспективные инвестиционные возможности в различных областях сельского хозяйства между двумя дружественными странами» – сообщает саудовский новостной портал «Аль-Иктисадыйя».

В ходе встречи Д.Патрушев дал высокую оценку «стратегическим отношениям между Россией и королевством, выразив благодарность Хранителю двух святых мечетей королю Сальману бен Абдель Азизу, наследному принцу Мухаммеду бен Сальману и правительству Саудовской Аравии за их неизменную заинтересованность в пребывании отношений между Саудовской Аравией и Россией на лучших уровнях и за стремление подняться на вершину экономического сотрудничества  и твердое намерение добиться увеличения объема товарообмена».

Он подчеркнул, что сельское хозяйство является одной из важнейших сфер сотрудничества между Саудовской Аравией и Россией, где сельскохозяйственный обмен между двумя странами в прошлом году составил половину от общего торгового обмена, и оценивается в 500 млн долларов. Д.Патрушев заявил, что королевство ежегодно импортирует продовольственные товары на сумму до 20 млрд риалов, но объем российского экспорта в Саудовскую Аравию не превышает 2-3%.  «Мы стремимся посредством этой встречи и присутствия российских бизнесменов, заинтересованных в развитии экспорта, поднять эту долю, как выражение чаяний правительств и народов двух дружественных стран в экономическом росте».

Российский министр добавил: «Чтобы увеличить объем торгового обмена между нами, мы подготовили программу по расширению экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Саудовскую Аравию и эта программа направлена ​​на увеличение в 2024 году объема торгового обмена между двумя странами до 2 млрд долларов. Мы особенно заинтересованы в экспорте зерна, скота, нефти и различных продуктов питания».

Со своей стороны, Тарик аль-Кахтани сказал, что отношения между КСА и Россией стали свидетелями «заметного развития в различных областях, особенно в экономической». Также внесен значительный вклад в развитие торгово-инвестиционного сотрудничества между двумя странами, но, на сегодня, объем торгового обмена между Саудовской Аравией и Россией не отражает степень экономического потенциала сторон. Обе страны, особенно если мы посмотрим на экспорт из Саудовской Аравии в Россию, который составляет только 2% от объема торгового обмена между двумя странами, имеют «огромные резервы по развитию сотрудничества». Ведь отдельные саудовские продукты считаются одними из лучших конкурирующих продуктов на мировых рынках, потому что их высокое качество и эффективность позволили им достичь более 140 рынков в мире.

Он отметил: «Мы с нетерпением ожидаем продолжения диалога с российским министром сельского хозяйства, чтобы обсудить возможности сотрудничества между королевством и Россией во всех областях, особенно в области сельского хозяйства, и воспользоваться российским опытом и знаниями в области сельского хозяйства и животноводства, освоения сельскохозяйственных земель и создания предприятий пищевой промышленности». Это все подходит для достижения Саудовской Аравией продовольственной безопасности, а также для того, чтобы воспользоваться возможностями, гарантированными доктриной «Видение, 2030» и сможет увеличить объем торгового обмена между двумя странами, а также облегчить выход саудовского экспорта на российские рынки.

На встрече были представлены вступительные презентации Управления приоритетных проектов, в которых были рассмотрены наиболее значимые достижения в поддержке и стимулировании частного сектора. В переговорах приняли участие представители крупнейших российских компаний-экспортеров в сельскохозяйственном секторе, Главного инвестиционного управления КСА, которое рассмотрело наиболее важные возможности, предоставляемые инвесторам, и Российского инвестиционного фонда.  Представители последнего обсудили ряд совместных инвестиционных проектов между двумя странами и Фондом сельскохозяйственного развития, который проинформировал о финансовых услугах, которые он предоставляет экспортерам и импортерам сельскохозяйственной продукции.

Сотрудничество с КСА является привлекательным не только для российских сельскохозяйственных производителей.

Норвежская компания «Викинги Лейбл» завершила подготовительную работу по созданию первой «лососевой фермы» в Саудовской Аравии с целью производства, на первом этапе, 5 000 тонн лосося в год.  На более поздних стадиях проекта также планируется расширить производство до 50 000 тонн рыбы и создать несколько новых комплексов по выращиванию этой ценной рыбы.

Д-р Али аль-Шейхи, генеральный директор Главного управления рыбного хозяйства Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, рассказал порталу «Аль-Иктисадыйя», что проект по выращиванию лососевых стартует в январе 2020 года, и что министерством будет создано еще больше объектов для инвестиций.

Он подчеркнул, что министерство стремится поощрять инвесторов в этот сектор, особенно, «приносящих современные технологии, которые позволяют достигать впечатляющих результатов и высокого качества». В предстоящий период произойдут некоторые позитивные изменения на уровне секторов, особенно будет важна неограниченная поддержка со стороны всех соответствующих структур государства.

Норвежские бизнесмены рассказали, что их команда посетила, такие организации как Министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, и была ознакомлена с содержанием доктрины «Видение Королевства 2030» в части, касающейся производителей аквакультуры. Визиты также состоялись в Саудовский фонд промышленного развития и Фонд сельскохозяйственного развития, где обсуждались варианты финансирования проектов в области разведения рыбы.

Были проведены встречи с представителями Экономического города им. короля Абдаллы, с тем, чтобы найти возможное место для размещения проекта.

Финансовая емкость производства лосося оценивается во всем мире в 15,4 млрд долларов США и насчитывает 132,6 тысячи человек по всему миру.

Российские компании потенциально могут сотрудничать с КСА в части производства мяса птицы, баранины, фруктовых соков, ветеринарии. Тем не менее, высокие стандарты местного рынка, достаточно развитая сельская промышленность и пищевое производство, а так же конкуренция с ведущими мировыми производителями продуктов питания не сулят российским компаниям быстрых лавров.

52.24MB | MySQL:103 | 0,451sec