Израильские СМИ о визите премьер-министра Б.Нетаньяху в Сочи

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 12 сентября с.г. вылетел в Сочи на 13-ю по счету (с ноября 2015 года) встречу с президентом России Владимиром Путиным. Учитывая тот факт, что через несколько дней, 17 сентября, в Израиле пройдут решающие для действующего главы правительства выборы в Кнессет, он наверняка руководствовался соображениями предвыборной гонки. В жесткой предвыборной кампании он считает крайне важным продемонстрировать избирателю свои качества государственного деятеля, способного вести переговоры с мировыми лидерами.

Предвыборный билборд Б.Нетаньяху в Тель-Авиве. Фото из газеты Haarerz

В Сочи Б.Нетаньяху отправился через неделю после молниеносного визита в Лондон, где состоялась его встреча с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и министром обороны США Марком Эспером[i].

Правда, в Сочи израильскому премьер-министру пришлось ожидать российского лидера около трех часов, пока В.Путин находился в Ботлихе по случаю 20-й годовщины вторжения в Дагестан террористических банд с территории Чечни. Некоторые израильские СМИ это мероприятие назвали приуроченным «к 20-летию гражданской войны в регионе»[ii].

Сама встреча также продлилась три часа, после чего Б.Нетаньяху вылетел домой[iii].

В своих комментариях по поводу российско-израильских отношений Б.Нетаньяху отметил, что они еще никогда не были лучше. По его мнению, это обусловлено тем, что в Израиле проживает более миллиона русскоязычных граждан, которые создают «человеческий мост» между двумя странами, а также это связано с доверительными отношениями между ним и В.Путиным.

Как отмечает The Times of Israel, израильские избиратели, выходцы из бывшего Советского Союза, являются одной из ключевых составляющих электората, расположения которого в ходе текущей избирательной кампании добивается возглавляемая Б.Нетаньяху партия Ликуд, пытаясь ослабить Авигдора Либермана, главу светской националистической партии с «русским акцентом» «Наш дом – Израиль», одного из своих главных политических конкурентов. А.Либерман отказался войти в коалицию Б.Нетаньяху, которую он формировал по результатам предыдущих выборов в апреле этого года, что заставило премьер-министра назначить новые парламентские выборы в стране.

По словам Шломи Йерушалми, политического обозревателя израильских новостных изданий Zman Israel и The Times of Israel, Б.Нетаньяху, разговаривая с В.Путиным, на самом деле смотрел в сторону Израиля. «Он пообещал позаботиться о благосостоянии советских ветеранов, миллионов россиян, проживающих в Израиле, и решить проблему с выдачей им пенсий, что стало явным камнем в огород его соперника А.Либермана, который позиционирует себя лидером израильтян-выходцев из бывшего Советского Союза»[iv]. В Израиле 12% из 6,3 млн избирателей, имеющих право голоса, или около 770 тысяч человек, являются уроженцами республик бывшего Советского Союза[v]. По мнению израильского обозревателя, усилия Б.Нетаньяху по нанесению политического ущерба А.Либерману не дали результата, т.к. согласно опросам его партия «Наш дом – Израиль» должна получить 9-10 мест по сравнению с нынешними 5 депутатами в Кнессете.

Тем временем в Израиле оппозиция раскритиковала Б.Нетаньяху за вынос сора из избы. «Это чисто избирательный визит, который не имеет ничего общего с внешней политикой или безопасностью», – сказал Авигдор Либерман российской газете «Коммерсантъ». По его словам, «в Израиле на это никто не купится. Я имею в виду поездку в Россию за несколько дней до выборов, чтобы сфотографироваться с Путиным, когда буквально вчера российский МИД упрекнул Нетаньяху за его объявление о планах в отношении Иорданской долины»[vi].

Для Б.Нетаньяху приоритетной темой переговоров практически со всеми лидерами неизменно является Иран. И на этот раз ничего нового не произошло. Израильский лидер заявил В.Путину о том, что иранцы в последние недели резко усилили свою агрессию против его страны, а также обсудил координацию действий израильских и российских военных в рамках усилий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по предотвращению военного закрепления Ирана в Сирии.

«Взаимодействие в сфере безопасности между нами всегда важно, особенно в это время, потому что в прошлом месяце резко возросло число попыток Ирана атаковать Израиль из Сирии, а также разместить точные ракеты против нас», – сказал Б.Нетаньяху. «С нашей точки зрения, это нетерпимая угроза, и мы действуем [против иранцев], и поэтому мы также обязаны позаботиться о том, чтобы наша координация предотвращала столкновения. Мы действительно этим занимаемся, и намерены продолжить, я уверен, во время нашего разговора». Б.Нетаньяху имел в виду механизм предупреждения столкновений между российскими и израильскими военными, который был создан вскоре после вступления России в сирийскую войну в сентябре 2015 года.

Задача израильского лидера заключалась также в том, чтобы убедить В.Путина, что суннитский исламский терроризм представляет собой меньшее зло по сравнению с радикальным шиитским исламом, направляемым Ираном и нацеленным на приобретение ядерного оружия и завоевание Ближнего и Среднего Востока.

Что касается отставки помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, то перед встречей в Сочи израильский посол в Москве Гарри Корен, чьи полномочия истекают через несколько дней, сказал, что В.Путин и Б.Нетаньяху должны были обсудить проведение второй трехсторонней встречи России, Израиля и США на уровне глав советов по национальной безопасности. Теперь, когда Дж.Болтон ушел и президент США Дональд Трамп должен будет назвать имя преемника, подготовка к такой встрече может занять некоторое время. Однако по факту договоренностей о проведении такой встречи достигнуто не было.

В свою очередь В.Путин подчеркнул свою приверженность обеспечению безопасности Израиля. Он не говорил о «личных теплых отношениях с Нетаньяху», но сделал комментарий, который некоторые наблюдатели истолковали как намек на то, кого он хотел бы видеть в качестве победителя на выборах в Израиле.

По словам В.Путина, России очень важно, кто будет избран в Кнессет 17 сентября. Он выразил надежду на то, что «тот, кто попадет в Кнессет, сохранит дружбу между нашими странами и укрепит наши отношения в будущем»[vii]. Кроме того, В.Путин объявил, что планирует посетить Израиль в январе 2020 года для участия в мероприятии, посвященному 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим, а также для открытия памятника в Иерусалиме в честь советских солдат, сражавшихся и павших при снятии блокады Ленинграда. Это будет третий визит президента России в еврейское государство.

В целом, в некоторых израильских СМИ подметили (несмотря на шаблонность текста о визите в ряде изданий), что на этот раз В.Путин держался сдержанно, не делая каких-либо грандиозных жестов в сторону Б.Нетаньяху. Так, во время его предыдущего визита в Россию в апреле этого года (также за несколько дней до выборов), В.Путин возвратил в Израиль останки старшего сержанта Захарии Баумеля, погибшего  во время Первой ливанской войны в ходе боя у деревни Султан Якуб летом 1982 года. На этот раз российский президент ничего не предложил Б.Нетаньяху. Он только высказал пожелания, чтобы после выборов израильские политики продолжили его курс в двусторонних отношениях.

К тому же накануне визита Б.Нетаньяху в Сочи МИД России осудил его обещание (сделанное 10 сентября с.г.) распространить суверенитет Израиля на долину реки Иордан. Согласно заявлению, в Москве обеспокоены планом израильского руководства, т.к. его реализация может привести к «резкой эскалации напряженности в регионе и подорвать надежды на установление долгожданного мира между Израилем и его арабскими соседями». В российском МИДе указали на то, что предвыборное обещание Б.Нетаньяху вызвало «резкую негативную реакцию» в арабском мире, и повторили свой призыв к прямым переговорам между Израилем и палестинцами.

Согласно Haaretz, накануне визита в Сочи, журналисты попросили Б.Нетаньяху прокомментировать осуждение Россией его обещания аннексировать части Западного берега р. Иордан. «А что вы от них ожидали?», – сказал он[viii].

В тот же день до встречи с В.Путиным, Б.Нетаньяху, который также является министром обороны и которого сопровождали глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат и начальник Генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави, встретился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. «Первым вопросом, который мы обсуждали, является безопасность, и это сохранение свободы действий для Армии обороны Израиля, включая военно-воздушные силы, в условиях, когда Иран пытается насильственно закрепиться против нас в нашем регионе», – сказал израильский премьер-министр после переговоров. По словам Б.Нетаньяху, «мы работаем постоянно, и важно предотвращать ненужные столкновения. Это то, что мы делаем на таких встречах, а также, разумеется, во время телефонных разговоров».

Обеспокоенность Б.Нетаньяху угрозой безопасности Израилю подметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Страны пришли к общему пониманию относительно обеспечения территориальной целостности и уважения к суверенитету Сирии. По его словам, «была подчеркнута полная контрпродуктивность тех санкций, которые США и европейские страны ввели против законного правительства Сирии. Мы, по-моему, нашли у наших израильских коллег в этих вопросах понимание»[ix].

По мнению Ноа Ландау, политического обозревателя Haaretz, отправившись в Сочи на встречу с В.Путиным, премьер-министр Б.Нетаньяху подтвердил важность российско-израильского стратегического альянса на Ближнем Востоке и приверженность двух лидеров выводу иранских войск из Сирии. Но что не менее важно, он приуменьшил потенциальное изменение политики США в сторону смягчения позиции в отношении Ирана.

[i] NETANYAHU SOCHI TRIP TO FOCUS ON MILITARY COORDINATION, AFTER IRAN EXPOSÉ

// Jerusalem Post. 10.09.2019 — https://www.jpost.com/Israel-News/Netanyahu-to-meet-Putin-in-Sochi-601193

[ii] Meeting Putin after 3-hour wait, Netanyahu vows to stop Iran’s attacks on Israel

// The Times of Israel. 12.09.2019 — https://www.timesofisrael.com/in-russia-netanyahu-laments-sharp-increase-in-iranian-attacks-on-israel/

[iii] Netanyahu to Putin: Spike in Iran’s Attempts to Harm Israel // Haaretz. 12.09.2019 -https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-after-nearly-three-hour-delay-netanyahu-meets-putin-in-sochi-1.7837273

[iv] Waiting for Putin, talking to Liberman // The Times of Israel. 13.09.2019 —

https://www.timesofisrael.com/waiting-for-putin-talking-to-liberman/

[v] Ahead of Sochi trip, Russia scolds Netanyahu over Jordan Valley annexation vow

// The Times of Israel. 11.09.2019 —

https://www.timesofisrael.com/ahead-of-sochi-trip-russia-scolds-netanyahu-over-jordan-valley-annexation-vow/

[vi] Netanyahu tries to bring ‘Iran threat’ home to Russia // Al-Monitor. 13.09.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/09/russia-israel-syria-putin-netanyahu.html

[vii] Putin hopes elected PM will preserve Russian-Israeli relations // Ynet -https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5587693,00.html

[viii] Netanyahu Downplays Iran-U.S. Thaw en Route to Meet Putin Days Before Election

// Haaretz. 12.09.2019 -https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-en-route-to-putin-meeting-netanyahu-downplays-iran-u-s-thaw-1.7835871/.premium-en-route-to-putin-meeting-netanyahu-downplays-iran-u-s-thaw-1.7835871?fbclid=IwAR1LeAy4oLiQ6XatnAKVz_3tV61u7w83luB9m5IKBsiLCvxaq5zx834-uAI

[ix] Путин и Нетаниягу поговорили о ситуации в Сирии // MIGnews.com. 13.09.2019 -http://mignews.com/news/politic/130919_111731_16060.html

52.42MB | MySQL:113 | 1,082sec