К вопросу о влиянии арабского фактора на формирование нового правительства Израиля

Сейчас в Израиле происходит обычная после выборов в Кнессет процедура: президент Реувен (Руби) Ривлин принимает представителей фракций, партий, прошедших в Кнессет, чтобы выслушать их рекомендации относительно того, кому, по их мнению, он должен поручить формирование нового правительства. Речь идет о двух потенциальных кандидатах – лидере крупнейшей правой партии Ликуд, действующем премьер-министре Биньямине Нетаньяху и лидере левоцентристского блока «Бело-голубые» депутате Кнессета Биньямине (Бени) Ганце. Ликуд получил на этих выборах 31 мандат, а «Бело-голубые» – 33 мандата (всего в Кнессете – 120 депутатов), однако не это определяет, на кого президент возложит формирование нового правительства. Гораздо важнее в данном случае число рекомендующих того или иного кандидата. Вне зависимости от их партийной принадлежности.

Как уже неоднократно сообщалось, выборы показали, что победителя в них нет. Ни Биньямин Нетаньяху, ни Бени Ганц не располагают поддержкой 61 депутата. А это минимальное число, необходимое для формирования правящей коалиции. В ходе избирательной кампании Ликуд и его союзники, прежде всего, религиозно-сионистский блок «Ямина» во главе с Аелет Шакед (этот блок распался сразу же после выборов), постоянно говорили о «левом лагере», к которому, по их определению принадлежат не только блок «Бело-голубые» и левые партии Авода во главе с депутатом Кнессета Амиром Перецом и «Демократический лагерь» во главе с Ницаном Горовицем, но и антисионистский блок Объединенный арабский список (ОАС) во главе с депутатом Кнессета Айманом Удой и даже возглавляемая депутатом Кнессета Авигдором Либерманом правая партия «Наш дом – Израиль» (НДИ), вступившая в острейший конфликт с ультраортодоксальными религиозными партиями и с поддерживающим их Ликудом.

Однако в реальности всем было ясно, что Бени Ганцу в борьбе за пост премьер-министра гарантирована поддержка лишь со стороны «Бело-голубых», Аводы и «Демократического лагеря». Оставив пока в стороне НДИ, следует отметить, что антисионистские арабские партии обычно не рекомендуют президенту ни одного из кандидатов, демонстрируя таким образом свое принципиальное неприятие сионизма. По той же причине они никогда не входят в правящую коалицию, сколь бы левой она ни была. Лишь однажды за всю историю Государства Израиль, в 1992 году арабские партии поддержали кандидатуру одного из претендентов на пост премьер-министра, а именно – тогдашнего лидера партии Авода Ицхака Рабина, подписавшего в последствии Норвежские соглашения с ООП и положившего начало так называемому «мирному процессу», от последствий которого Государство Израиль не оправилось до сих пор.

И вот теперь тогдашний прецедент повторился. В воскресенье представители ОАС объявили президенту Реувену Ривлину, что они рекомендуют ему возложить формирование нового правительства на депутата Кнессета Бени Ганца. Этому решению ОАС предшествовала ожесточенная внутренняя борьба. Следует напомнить, что данный блок состоит из трех по сути независимых фракций: 1. прокоммунистического фронта ХАДАШ, 2. Блока РААМ-ТААЛ, объединяющего умеренных арабских националистов и исламистов, и 3. Радикально-националистической партии БАЛАД. ХАДАШ и РААМ-ТААЛ с самого начала считали необходимым рекомендовать депутата Бени Ганца, а БАЛАД ожесточенно этому сопротивлялась, не желая отступать от принципов и заявляя, что, поскольку Бени Ганц все равно будет стремиться к созданию правительства национального единства с Ликудом и НДИ, а потому нет никакого смысла рекомендовать его.

Эти споры продолжались всю субботу и все утро воскресенья. А в воскресенье после полудня партии, составляющие ОАС, каким-то образом достигли между собой договоренности о том, что представители блока все же рекомендуют президенту возложить формирование правительства на депутата Бени Ганца. Однако едва ли эта рекомендация пойдет на пользу «Бело-голубым». Дело в том, что даже при поддержке ОАС у Бени Ганца нет поддержки 61 депутата. Сразу же после того, как ОАС рекомендовал президенту Бени Ганца, НДИ заявила, что она не рекомендует никого. Формально Авигдор Либерман заявил, что такое решение было принято потому, что ни лидер «Бело-голубых», ни лидер Ликуда не взяли на себя публичных обязательств «создать широкую национально-либеральную коалицию», на чем настаивает НДИ. Под такой коалицией депутат Авигдор Либерман подразумевает коалицию без ультраортодоксальных религиозных партий и без левых радикалов из «Демократического лагеря». И уж, конечно, без антисионистского Объединенного арабского списка. Поддержать кандидатуру Бени Ганца после того, как ее поддержал ОАС было бы для Авигдора Либермана своего рода политическим самоубийством. Поэтому сразу же после того, как ОАС объявила о поддержке кандидатуры Бени Ганца, стало ясно, что НДИ его поддержать не сможет.

Однако на этом неприятности лидера «Бело-голубых»», связанные с тем, что его кандидатуру рекомендовала президенту антисионистский ОАС, не окончились. Как и следовало ожидать, Ликуд воспользовался данным обстоятельством для самых резких нападок на депутата Бени Ганца лично и блок «Бело-голубые» в целом. Уже в воскресенье вечером глава переговорной группы Ликуда по коалиционным переговорам министр туризма Ярив Левин потребовал от депутата Кнессета Бени Ганца немедленно обнародовать соглашения, достигнутые между возглавляемым им блоком и ОАС в обмен за том что ОАС рекомендует президенту Бени Ганца для формирования коалиции. Депутат Айман Уда заявил, что ОАС рекомендовал кандидатуру Бени Ганца потому, что получил обращения от своих избирателей, требовавших: «Только не Биби!» (Нетаньяху). Однако Ликуд фактически прямо обвинил Бени Ганца в том, что он дал ОАС какие-то обещания, противоречащие национальным интересам Израиля.

«Это постыдное событие, когда становится известно, что коалиция Бени Ганца пытается создать правительство, опирающееся на Объединенный арабский список, — заявил министр Ярив Левин, — Политика безопасности Израиля не может определяться Айманом Удой и Ахмадом Тиби, которые поддерживают террор, действуют в интересах Палестинской национальной администрации и продвигают бойкот против Израиля и иски против солдат ЦАХАЛа».

Премьер-министр и лидер Ликуда Биньямин Нетаньяху тоже отреагировал на сообщение о решении ОАС рекомендовать депутата Бени Ганца президенту в качестве кандидата на пост премьер-министра. «Сейчас есть две возможности: или будет сформировано правительство меньшинства, опирающееся на поддержку тех, кто отрицают Израиль в качестве еврейского демократического государства и прославляют террористов, убивающих наших солдат и наших граждан; или же будет сформировано широкое национальное правительство, — сказал он, — Я знаю, каков ответ, и вы тоже знаете, и поэтому я сделаю всё, что в моих силах, для то такого, чтобы сформировать широкое национальное правительство. Нет другого решения».

В понедельник с утра представители Ликуд продолжили в СМИ агрессивную кампанию против Бени Ганца, попрекая его тем, что он получил поддержку от ОАС. При этом они уже напрямую обращались к ряду депутатов от «Бело-голубых», известных своими последовательно правыми взглядами (например, к Йоазу Генделю), которые оказались в блоке «Бело-голубые2 главным образом из-за личных конфликтов с Биньямином Нетаньяху.

В заключение можно сделать вывод о том, что Ликуд пытается путем подобных личных обращений к депутатам от «Бело-голубых», известных своими правыми взглядами, спровоцировать раскол этого блока с тем, чтобы отколовшаяся от него правая фракция присоединилась к право-религиозной коалиции, возглавляемой Биньямином Нетаньяху. Ему не хватает поддержки всего 6 депутатов, чтобы создать такую коалицию без участия НДИ. Таким образом, реальными представляются не две возможности развития событий, о которых говорил премьер-министр, а три:

  1. Создание правительства национального единства, на котором настаивает Авигдор Либерман.
  2. Раскол блока «Бело-голубые» и создание новой право-религиозной коалиции во главе с Биньямином Нетаньяху.
  3. Новые досрочные выборы в Кнессет.

Варианта создания лево-центристского правительства во главе с Бени Ганцем, опирающегося на поддержку ОАС извне, не существует.

52.2MB | MySQL:103 | 0,569sec