В Израиле стартовал этап консультаций с президентом для создания правительства

22 сентября, в Израиле стартовал первый раунд консультаций у президента Реувена Ривлина, по завершении которых мандат на создание нового правительства должен получить один из двух политических лидеров — Бени Ганц или Биньямин Нетаньяху.

Претендент получит 28 дней для формирования коалиции, с возможностью продления этого срока еще на 14 дней. Если попытка окажется неудачной, Ривлин может передать право альтернативному кандидату, который также получит 28 дней, но на сей раз – без права продления этого срока. Если оба кандидата потерпят неудачу, в течение трех недель депутаты Кнессета смогут предложить альтернативного кандидата, которого поддерживает большинство в Кнессете. 28 декабря – последний срок, до которого можно возложить на депутата Кнессета полномочия по формированию правительства.

Вместе с тем, на данном этапе сложилась беспрецедентная ситуация, когда ни Ликуд, ни «Кахоль-лаван» не хотят приступать к созданию правящей коалиции первыми.

Политические обозреватели новостного портала  Ynet Моран Азулай и Юваль Карни утверждают в своей статье, что с момента публикации результатов выборов в «Кахоль-лаван» пытаются решить сами для себя, что им выгоднее – первыми получить право на формирование коалиции и рискнуть, ведь неудача в данном случае будет фактически означать потерю власти. Второй вариант — уступить место Ликуду в надежде, что Нетаньяху потерпит неудачу первым, и только тогда начать давление на правящую партию в попытке присоединить их к коалиции во главе с Бени Ганцем.

Азулай и Карни пишут о том, что в «Кахоль-лаван» понимают, что несмотря на «чистую» победу, процесс формирования коалиции будет очень непростым. «Поэтому многие считают, что лучше предоставить Нетаньяху право провалиться первым, и получить мандат лишь потом, в надежде, что сценарий апрельских выборов не повторится, и Израиль не обнаружит себя вновь в преддверии новых выборов», — отмечают авторы.

С другой стороны, есть в  «Кахоль-лаван» и другие голоса, которые требуют приступить к работе по созданию коалиции немедленно. «Если ты первым получаешь возможность создать правительство, это укрепляет в народе сознание того, что победила именно твоя партия», — говорят они.

«В Ликуде продолжают продвигать свою линию, которая гласит, что на данный момент существуют только два решения: либо сбалансированное правительство национального единства с участием правого блока и «Кахоль-лаван», либо – новые выборы, третьи менее чем за год. В случае создания правительство национального единства, говорят в Ликуде, «Кахоль-лаван» может войти туда со своими коалиционными партнерами, чтобы хоть как-то сбалансировать численное преимущество правого блока», — пишут авторы. Однако, они полагают, что и в Ликуде постепенно приходят к выводу, что им выгоднее начать вторыми формировать правительство, после ожидаемого провала Ганца и его команды. Нетаньяху много беседовал по этому поводу с членами переговорной группы Ликуда, которую возглавляют министры Ярив Левин и Зеэв Элькин.

По поводу ротации на данном этапе в Ликуде говорят, что будут готовы обсуждать эту тему, но только при условии, что Нетаньяху остается в игре, в отличие от предварительного несогласия «Кахоль-лаван» на эту тему. В правящей партии настаивают, что Ганц обязан снять свое вето с кандидатуры Нетаньяху, поскольку лидер Ликуда был избран демократическим путем, и поэтому его отставка фактически будет представлять собой антидемократический шаг.

Отметим, что на момент написания данного материала руководство блока «Кахоль-лаван» пришло к выводу, что в сложившихся условиях они все же предпочтут предоставить Биньямину Нетаньяху возможность создать коалиционное правительство. Бени Ганц и его соратники полагают, что шансы на создание жизнеспособной коалиции, которая сформируется вокруг «Кахоль-лаван», будут намного выше, если попытка Ликуда заручиться парламентским большинством провалится.

Политический эксперт издания Walla Таль Шалев считает, что Ривлин, который понимает всю сложность сложившейся ситуации, может сократить процесс формирования правительства, призвать Нетаньяху и Ганца, и заставить их договариваться о правительстве национального единства — просто потому, что другого выбора нет. «И все же непонятно, откуда придет этот прорыв. – пишет автор, — «Кахоль-лаван» дали понять, что не готовы сидеть с Нетаньяху, а он сам связан блоком с ультраортодоксами и правыми, с которыми Ганц и Лапид обязались не сидеть».

Автор так же отмечает, что со своей стороны, ультраортодоксы выразили готовность к примирению и даже появились сообщения, что они согласятся быть в правительстве с Лапидом. Но личная дисквалификация Нетаньяху со стороны «Кахоль-лаван» остается прежней — и на данный момент это является реальным препятствием для создания правительства национального единства. Однако, по мнению Шалева, даже если они договорятся о составе правительства, и останется только вопрос о лидерстве — как у лидера самой большой партии, у Ганца нет причины отказаться от того, чтобы быть первым в ротации. Для Нетаньяху же этот сценарий кошмарен, поскольку означает, что ему будут предъявлены обвинения, когда он будет не премьер-министром, а просто министром, и ему придется уйти в отставку.

В заключении отметим, что решение, кому первому поручить формирование правительства, будет драматичным и может определить дальнейший ход событий. В политической системе полагают, что, в отличие от апрельских выборов, на этот раз президент займет более активную позицию во всем, что касается формирования новой правящей коалиции.

Президент уже заявил, что, по его мнению, народ желает создания стабильного правительства, так как из его опыта следует, что людей не очень интересует, кто возглавляет государственную систему, главное — это ее бесперебойная работа.

52.24MB | MySQL:103 | 0,779sec