В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 25

Итоги подведены, консультации по формированию правительственной коалиции начались

25 сентября ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Кнессет 22-го созыва. Согласно опубликованным данным, блок «Кахоль-лаван» получил  33 мандата, партия Ликуд – 32, Объединенный арабский список – 13, ШАС – 9, НДИ – 8, «Еврейство Торы» – 7, «Ямина» – 7, «Авода-Гешер» – 6, «Демократический лагерь» – 5.

Подводя итоги ЦИК объявила, что Ликуд получил еще один мандат за счет партия «Еврейство Торы». После проверок жалоб на нарушения на выборах, ЦИК постановил, что на шести участках обнаружены доказательства манипулирования с бюллетенями, и результаты выборов там аннулируются. В связи с этим Ликуд получил еще один мандат и 32 места в Кнессете, а «Еврейство Торы» потеряло мандат и теперь имеет 7 мест. Сообщалось, что Ликуд получил 32 мандат благодаря разрыву в 68 голосов. В выборах в Кнессет 22-го созыва приняли участие 4 465168 избирателей (69,83% обладателей права голоса), а в окончательном варианте «цена» одного мандата составила 36 973 голоса.

Среди участков, результаты на которых были аннулированы, три избирательных участка в Ярке, один в Сахнине, один в Шфараме и один в Араве. Еще на трех избирательных участках в Ярке были аннулированы некоторые бюллетени. В решении председателя избирательной комиссии, судьи Ханана Мельцера, говорится, что его решение будет направлено генеральному прокурору с целью изучения возможности возбуждения уголовного расследования. По итогам проверок 19 членов ЦИК проголосовали за утверждение результатов, 2 представителя  «Еврейства Торы» голосовали против. После завершения голосования, судья Мельцер встретился с президентом Реувеном Ривлиным и передал ему официальные итоги выборов.

Однако переход одного мандата в Ликуд фактически не изменил расклад сил между правыми и левыми. Левоцентристский блок, вместе с Объединённым арабским списком имеет 57 мандатов, а правый совместно с ультраортодоксами — 55. НДИ с 8 мандатами не входит ни в один из блоков

Однако, не дожидаясь окончательный итогов голосования президент Израиля Ревуен Ривлин начал консультации с представителями партий, прошедших в Кнессет 22-го созыва. В итоге 55 депутатов порекомендовали на пост премьер-министра Биньямина Нетаньяху, 54 – Бени Ганца. Трое депутатов от БАЛАД, входящие в состав Объединенного арабского списка, заявили, что не поддерживают Ганца. Партия НДИ не поддержала ни одного из кандидатов.

В ходе встреч с президентом возникла сенсация, когда представители Объединенного арабского списка порекомендовать Бени Ганца на пост премьер-министра. Это решение было принято, несмотря на то что партия БАЛАД категорически возражала против него и опубликовала заявление, согласно которому не поддерживает кандидатуру главы «Кахоль-лаван». Из президентской канцелярии передали, что, несмотря на возражение БАЛАД, голоса депутатов этой партии считаются поданными за Бени Ганца, так как они входят в общий блок партий. Однако БАЛАД заявил, что из рекомендации Объединенного списка следует убрать три мандата их партии. В итоге после «изъятия» трех голосов партии БАЛАД у Бени Ганца осталось 54 рекомендации о поддержке.

В окружении премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявили: «Как мы и предупреждали, Объединенный арабский список порекомендовал Бени Ганца. Теперь выбор ясен: или будет создано правительство меньшинства, опирающееся на голоса тех, кто отрицает право Израиля на существование как еврейского и демократического государства, или будет создано широкое национальное правительство». В «Кахоль-лаван» не комментируют это заявление лидера Ликуда.

Как сообщалось ранее, партия НДИ не стала рекомендовать ни одного из кандидатов. Глава партии Авигдор Либерман объяснил это решение тем, что Ликуд создал блок с ультраортодоксальными и «мессианскими» партиями, а Ганц опирается на Объединенный арабский список. «Ультраортодоксы и Перец со Смотричем – это наши политические противники, но Объединенный арабский список – это наши враги, мы всегда будем по другую сторону баррикады от них», – сказал Либерман. В НДИ убеждены, что в итоге будет создано правительство национального единства, и третьих выборов удастся избежать.

Партии «Ямина»и «Еврейство Торы» порекомендовали Биньямина Нетаньяху. При этом публиковалась информация, что «Ямина» отклонили просьбу представителей Ликуда не рекомендовать Нетаньяху, чтобы избавить его от необходимости первым пытаться сформировать коалицию. Блок «Еврейство Торы» также порекомендовал Нетаньяху. Глава блока Яаков Лицман заявил, что вето на любой союз с Яиром Лапидом остается и останется в силе. «Авода-Гешер» и «Демократический лагерь» порекомендовали Бени Ганца.

По итогам консультаций президенту Ривлину предстояло принять решение, на кого возложить формирование коалиции. В отличие от предыдущих выборных кампаний, на сей раз Ни Ликуд, ни «Кахоль-лаван» не стремятся получить первыми мандат на формирование правительства, так как понимают, что речь идет о почти невыполнимой задаче, и поэтому предпочитают уступить конкурентам, чтобы дать им возможность первыми потерпеть провал.

После завершения консультаций, президент Реувен Ривлин официально пригласил Биньямина Нетаньяху и Бени Ганца на встречу вечером 23 сентября. Президент Ривлин призвал израильских политиков прекратить взаимные обвинения и бойкотирование политических противников, и сделать все возможное для формирование устойчивого правительства.

Согласно действующему законодательству, с момента публикации окончательных итогов, у президента Реувена Ривлина есть неделя для того, чтобы решить, кому поручить формирование правительства. Однако понимая, что в сложившейся ситуации практически нет шансов ни одному из лидеров сформировать свое «правое или левое» правительство президент предпринял попытку усадить их за стол переговоров с целью создания правительства национального единства.

Инициированная президентом Реувеном Ривлином встреча лидера партии Ликуд Биньямина Нетаньяху с главой блока «Кахоль-лаван» Бени Ганцем продолжалась около двух с половиной часов. Президент Реувен Ривлин, спустя час после начала беседы вышел, оставив Ганца и Нетаньяху с глазу на глаз.

Входе встречи президент Ривлин предложил два варианта на выбор: либо один из них получит мандат на формирование правительства в ближайшую среду — либо вручение мандата будет отложено до окончания праздника Рош га-Шана (еврейского нового года). Президент посоветовал лидерам двух крупных парламентских фракций начать переговоры о создании правительства национального единства. Если оба согласятся, они получат на переговоры неделю, и вручение мандата на формирование коалиции будет отложено до 2 октября.

После завершения встречи премьер-министр Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц опубликовали совместное заявление. «В связи с обращением президента страны Реувена Ривлина, глава правительства Биньямин Нетаньяху и лидер «Кахоль-лаван» Бени Ганц побеседовали о путях продвижения единства в народе Израиля и договорились, что главы рабочих групп – Ярив Левин и Йорам Трубович – встретятся уже завтра для того, чтобы начать переговоры».

62.85MB | MySQL:102 | 0,411sec