О возможности установления прямых отношений между Сирией и Ливаном

С начала военно-политического конфликта в Сирии отношения между этим государством и соседним Ливаном были заморожены. В июне 2012 года различными ливанскими политическими силами была принята так называемая «Декларация Баабды», постулировавшая нейтралитет ливанских партий в сирийском конфликте и их невмешательство. На практике она почти не соблюдалась. Летом 2013 года шиитское движение «Хизбалла» начало прямое вооруженное вмешательство в сирийский конфликт. В свою очередь  движение «Мустакбаль» и его союзники по Коалиции 14 марта, по некоторым данным, были причастны к контрабандным поставкам оружия для сирийской вооруженной оппозиции.

При этом дипломатические отношения между двумя странами не были разорваны, но политические связи сведены до минимума. Одним из негативных результатов этого стало отсутствие прямых переговоров между Ливаном и САР по проблеме сирийских беженцев, число которых в Ливане достигло 1,5 млн человек. Проблема беженцев чрезвычайно остро стоит для Ливана, приводя эту страну к многочисленным политическим, социальным и экономическим издержкам. В то же время пока возвращение беженцев идет только по линии движения «Хизбалла» и Службы общей безопасности Ливана (руководитель – генерал Аббас Ибрагим) без привлечения правительств двух стран к прямым переговорам. В то же время процесс репатриации сирийцев идет крайне медленно и не удовлетворяет обе стороны. За два года не более 180 тысяч беженцев вернулись на родину.

Тем большей сенсацией стало заявление министра иностранных дел Ливана Джебрана Басиля, сделанное им 14 октября, о его намечающемся визите в Дамаск для прямых переговоров с правительством САР. При этом шеф ливанской дипломатии обосновал данное желание не только требованиями безопасности и мирного сосуществования с Дамаском, но и экономической необходимостью. Выступая на собрании, посвященном 13 октября (13 октября 1990 года сирийские войска выбили нынешнего президента Мишеля Ауна из его резиденции, вынудив уехать в изгнание), Басиль заявил: «В ближайшие дни я намерен предпринять поездку в Дамаск для переговоров с сирийским правительством. Там будут обсуждаться два вопроса. Во-первых, о возвращении сирийцев на родину. Во-вторых, о возвращении Ливаном экономического суверенитета». Басиль добавил: «Раньше у Ливана было два легких, необходимых для дыхания. Первое легкое – Палестина. Его отрезали у нас после Накбы (Катастрофа, изгнание арабов из Палестины –авт.). Второе легкое – Сирия. Его пытаются у нас отнять сейчас, чтобы нам нечем было дышать. Некоторые ливанские политики также участвуют в том, чтобы заблокировать наши отношения с Сирией. С моей точки зрения это безумие, идет ли речь о безумии, построенном на ненависти или на ошибочных и абсурдных расчетах». По мнению ливанского министра, восстановление нормальных отношений с САР поможет Ливану выбраться из нынешнего экономического кризиса. В настоящее время Ливан находится в геоэкономической изоляции, так как пути сообщения с Сирией и через эту страну в Ирак, Иорданию и страны Залива были перекрыты с началом гражданской войны. Между тем, порт Бейрута ранее был важным перевалочным пунктом товаропотоков на Ближнем Востоке. Джебран Басиль также подверг довольно резкой критике противников восстановления отношений с САР. Он охарактеризовал их как «тех людей, которые уже капитулировали в экономической войне, ведущейся против Ливана. Они пытаются нас уверить в том, что мы нищие и банкроты, а мы богатые, только обворованные».

Как и все значительные заявления ливанских политиков, слова Басиля вызвали шквал критики со стороны его политических противников. Бывший министр юстиции Ливана, суннитский политик Ашраф Рифи, пользующийся репутацией ястреба, враждебно настроенного по отношению к Сирии и Ирану, заявил по этому поводу: «Это настоящая попытка переворота. Министр Басиль подменяет собой правительство и пытается вести внешнюю политику без согласования с премьер-министром и другими институтами. Говоря же о морали и этике, хочется спросить: каким образом вы пытаетесь  восстановить отношения с режимом, который стоит за попыткой взрыва двух мечетей в Триполи и за заговором Мамлюка-Самахи? С режимом, подвергнутым остракизму арабскими государствами за военные преступления, с режимом, уничтожившим в свое время лучших людей Ливана: Камаля Джумблата, Хасана Халеда, Башира Жмайеля, Рафика Харири». Бывший депутат парламента Фарес Суэйд, также негативно относящийся у Сирии, записал в своем Твиттере: «Я могу одобрить визит Басиля в Дамаск, если он будет сопровожден следующими условиями: возвращение всех сирийских беженцев на родину, возвращение в Ливан всех наших граждан, заключенных в сирийских тюрьмах за войну на стороне оппозиции, и выдача нашему правосудию виновных во взрывах в мечетях в Триполи». Другие недруги Басиля обвинили его в том, что министр хочет заручиться одобрением Ирана в своей будущей президентской кампании. Наиболее спокойно к заявлению министра иностранных дел отнесся, как ни странно, премьер-министр Саад Харири. На вопрос, как он относится к будущей поездке Д.Басиля в Дамаск, он ответил: «Если хочет ехать, пусть едет, главное, чтобы это закончилось каким-то результатом».

На ускоренное желание шефа ливанской дипломатии нормализовать отношения с Сирией повлиял масштабный экономический кризис в Ливане. Большим шоком стал для ливанцев скачок в обменном курсе, обозначившийся 26 сентября. Утром этого дня банкоматы ливанских банков отказались менять ливанские лиры на доллары. Это вызвало ажиотажный спрос в обменных пунктах на твердую валюту, в результате чего обменный курс подскочил с 1507 до 1700 лир. И хотя затем курс снизился до 1560 лир за доллар, последствия такого скачка для страны, на 90% зависящей от импорта, оказались крайне негативными. Еще одним аспектом неблагополучия в финансовой сфере стал топливный кризис.   26 сентября Синдикат владельцев заправочных станций объявил суточную забастовку в связи с тем, что BDL отказался продавать его членам доллары в необходимом количестве. Дело в том, что Ливан импортирует 100% нефтепродуктов из-за рубежа. Компании-импортеры естественно расплачиваются за нефтепродукты долларами и за доллары же они поставляют этот товар владельцам АЗС. Те продают бензин и дизельное топливо автовладельцам за ливанские лиры. В условиях ажиотажного спроса на твердую валюту Центробанк внес его ограничения на покупку долларов, что вызвало возмущение среди владельцев заправочных станций. Вслед за тем наступил дефицит муки, также импортируемой из-за рубежа, что повлияло на работу пекарен. Экономическое неблагополучие привело к массовым протестам в Бейруте 29 сентября и к волнениям в Триполи и в долине Бекаа в начале октября.

Однако в заявлении Джебрана Басиля просматривается и другой, внешнеполитический аспект. Многие ливанские эксперты отмечают, что министр иностранных дел Ливана, несмотря на всю свою решительность и смелость, никогда не пошел бы на этот шаг, не получив добро от правящих элит монархий Персидского залива, прежде всего от Саудовской Аравии и ОАЭ. В этой связи определенным индикатором изменения позиций данных монархий по отношению к Сирии и правительству Башара Асада в Дамаске является заявление генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмеда Абу аль-Гейта с осуждением турецкой военной операции на северо-востоке САР. Генсек ЛАГ отметил: «Необходимо называть вещи своими именами. Военные действия, которые ведет Турция на севере Сирии – это интервенция и агрессия против суверенного арабского государства». Не вдаваясь в критику Ахмеда Абу аль-Гейта, следует все же напомнить, что в ноябре 2011 года руководство ЛАГ заморозило членство Сирии в этой организации. Тогда именно Турция была основным партнером аравийских монархий в расшатывании стабильности в Сирии и  разжигании гражданской войны. Правящий же режим в Дамаске некоторые СМИ, спонсируемые из Саудовской Аравии, обвиняли в том, что он утратил арабский и исламский характер и перешел под контроль «магов и огнепоклонников» из Ирана. Но времена меняются, и нынешняя защитой ЛАГ сирийского суверенитета, несомненно, является положительным знаком, свидетельствующим о том, что война в этой ближневосточной стране действительно подходит к концу.

52.24MB | MySQL:103 | 0,498sec