К депортации бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф (полное имя Миан Мухаммад Наваз Шариф) 10 сентября с.г. депортирован в Саудовскую Аравию после неудачной попытки вернуться на родину после семилетней ссылки.

Поводом к возвращению Наваза Шарифа послужило несколько причин:

— всеобщие выборы в Пакистане;

— решение Верховного суда страны, разрешающее возвращение Наваза Шарифа;

— личные мотивы, связанные с неприятием правления администрации президента Первеза Мушаррафа.

Согласно установленным правилам, Избирательная комиссия Пакистана/ Pakistan Election Commission в период с 15 сентября по 15 октября 2007 г. объявляет дату избрания нового президента Исламской Республики Пакистан. Кандидатура президента выбирается членами нижней палаты пакистанского парламента — Национальной ассамблеей — и верхней палатой парламента – сенатом, а также четырьмя действующими провинциальными ассамблеями – Панджаба, Синда, Белуджистана и Северо-Западной пограничной провинции одновременно, в один день. То есть до 15 октября должен быть избран новый президент Исламской Республики Пакистан.

Новоизбранный президент назначает так называемое Временное правительство/ Interim government, срок действия которого ограничен 90 днями. После избрания новый президент и Временное правительство распускают действующий парламент и провинциальные ассамблеи.

Таким образом, в случае избрания нового президента страны до 15 октября 2007 г. всеобщие выборы должны состояться не позднее 15 января 2008 г. Новоизбранный президент и Временное правительство совместно с Избирательной комиссией назначают дату всеобщих выборов, и в борьбу официально включаются политические партии страны.

Именно подобный график выборов подтолкнул экс-премьер-министра Наваза Шарифа столь стремительно вернуться в Пакистан.

Второй причиной, по которой Наваз Шариф предпринял попытку приехать в страну, заключается в том, что Верховный суд Пакистана в августе с.г. принял решение («…право гражданина на проживание в стране рождения») разрешить Навазу Шарифу вернуться в страну, предупредив его, что обвинения в коррупции с него еще не сняты. В то же время Федеральное правительство настаивало на соблюдении им сроков иска о высылке из страны, согласно которому ему запрещено возвращаться на родину еще в течение трех лет. Со своей стороны, Наваз Шариф отказался признать подобное решение.

Напомним, что Наваз Шариф дважды занимал пост премьер-министра Исламской Республики Пакистан: с ноября 1990 по апрель 1990 г. и с февраля 1997 г. по октябрь 1999 г.

Третьей причиной, как объяснил сам Наваз Шариф, стало «руководство компанией против генерала Первеза Мушаррафа». Он заявил, что «не собирается отказываться от своих планов вернуться в Пакистан, чтобы всеми силами содействовать падению диктаторского режима Мушаррафа». Об этом он заявил в аэропорту Лондона за три часа до прибытия в Пакистан.

Наваз Шариф был отстранен от власти в результате бескровного военного переворота 12 октября 1999 г. События разворачивались стремительно, когда в первой декаде октября 1999 г. начальник штаба сухопутных войск генерал Первез Мушарраф во время своего визита в Шри-Ланку получил известие, что премьер-министр Наваз Шариф и начальник разведки генерал Зияуддин провели секретные переговоры с целью смещения П. Мушаррафа с поста главнокомандующего вооруженными силами Пакистана.

В ответ П. Мушарраф бросился в аэропорт Коломбо, на Пакистанские авиалинии. Уже когда самолет был в воздухе, капитан корабля получил сообщение, что борту, на котором находился Первез Мушарраф, отказано в посадке в аэропортах Пакистана. Преданные Мушаррафу войска отказались подчиняться приказам генерала Зияуддина, и вскоре аэропорт Карачи дал разрешение на посадку. После приземления в баках лайнера оставалось топлива всего на семь минут полета.

7 октября 1998 г. 55-летний генерал Первез Мушарраф был назначен на пост начальника штаба сухопутных войск. Однако уже весной 1999 г. были отмечены первые трения между премьер-министром Наваз Шарифом и Первезом Мушаррафом, которого глава правительства обвинил в военных неудачах во время Каргильского военного конфликта с Индией. Осенью того же года межличностного конфликта уже нельзя было избежать и моментом для отставки послужил визит начальника штаба сухопутных войск Первеза Мушаррафа.

Наваз Шариф был арестован и заключен в тюрьму 12 октября 1999 г., где просидел 14 месяцев. Решением Верховного суда экс-премьер-министр был приговорен к пожизненному заключению. Он обвинялся в отмывании денег и незаконных сделках, связанных с производством и продажей сахара. По некоторым оценкам, ущерб, который нанес Наваз Шариф бюджету страны, составлял 21,2 миллиона долларов.

В декабре 2000 г. Верховный суд Пакистана вынес оправдательный приговор, помиловав его по двум статьям Уголовного кодекса при условии депортации за пределы страны. В обмен на эту «услугу» он дал обещание правительству не возвращаться в Пакистан и не вмешиваться в политику в течение десяти лет. С тех пор высланный экс-премьер и его многочисленная семья, насчитывающая 40 человек, проживает в Саудовской Аравии.

Таким образом, стремительное возвращение Наваза Шарифа и такая же стремительная депортация его из страны наглядно продемонстрировали политическим оппонентам Первеза Мушаррафа, что военные власти разговаривают только с теми, кто уважает или делает вид, что уважает, их права и позиции в стране. Участие Наваза Шарифа во всеобщих выборах не входило в планы военных, и «гуманное» устранение бывшего премьер-министра в целом не внесло дисбаланса в расстановку политических сил в стране.

В преддверии всеобщих выборов в силе остается сценарий, разработанный партией власти в Пакистане, т.е. военными, — идти на выборы в лице действующего президента Пакистана Первеза Мушаррафа в сотрудничестве с несколькими политическими партиями, и прежде всего с Партией пакистанского народа, возглавляемой Беназир Бхутто, чье возвращение из добровольной ссылки ожидается со дня на день. Переговоры о возможном разделе власти между представителями Первеза Мушаррафа и Беназир Бхутто ведутся уже с начала 2007 г. Основное требование, выдвигаемое госпожой Бхутто, касается отставки П. Мушаррафа с поста начальника штаба сухопутных войск. Иными словами, по замыслу оппозиции, Первез Мушарраф должен идти на выборы как гражданское лицо, не имея реальной власти над армией.

Напомним, что Беназир Бхутто дважды избиралась на пост премьер-министра Пакистана: декабрь 1988 – август 1990 г.; октябрь 1993 – ноябрь 1996 г. Она — председатель Пакистанской народной партии /PPP, основанной ее отцом Зульфикаром Али Бхутто в далеком 1967 г.

Будут ли применены подобные «гуманные действия» со стороны военных властей по отношению к бывшему премьер-министру Беназир Бхутто, покажет время.

62.84MB | MySQL:102 | 0,625sec