ХАМАС как общая опасность для Израиля и ПНА

Несмотря на политические разногласия между Израилем, Палестинской национальной администрацией (ПНА) и Иорданией, согласно проправительственной газете Israel Hayom, координация действий между ними в области безопасности и сотрудничество разведок продолжается с точностью «швейцарских часов».

При этом Израиль, ПНА и Иордания редко приходят к согласию, когда речь заходит о выборах главы ПНА в Восточном Иерусалиме, секторе Газа и на Западном берегу р. Иордан. В своей речи на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре этого года глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил, что назначит дату выборов на Западном берегу р. Иордан, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа. «С самого начала мы верили в демократию как основу для построения нашего государства и общества», – сказал он в своем выступлении, отметив, что, хотя местные выборы проводятся регулярно, последние всеобщие выборы в ПНА прошли в далеком 2006 году. По его словам, «демократический процесс был парализован переворотом, совершенным ХАМАСом в 2007 году, что является невыносимой ситуацией». М.Аббас призвал ООН и международные организации следить за процессом, добавив, что он «возложит полную ответственность за срыв выборов на тех, кто может попытаться предотвратить их проведение в назначенный срок».

Последние по времени парламентские выборы в Палестине (2006), привели к победе ХАМАС. Связанный с исламистским движением список «Перемены и реформы» получил 74 из 132 мест в Палестинском законодательном совете (ПЗС, парламенте ПНА). Правящая фракция ФАТХа М.Аббаса заняла 45 мест. Работа ПЗС была парализована после того, как ХАМАС силой захватил власть в секторе Газа в 2007 году. Тогда линчеванию подверглись многие сторонники ФАТХа, а другие были выдворены из Газы вместе с семьями. С тех пор М.Аббас контролирует Западный берег р. Иордан и формально Восточный Иерусалим. До этого он уже объявлял о решении распустить ПЗС, вызвав резкую критику со стороны своих политических оппонентов.

Напомним также, что вопрос о проведении президентских и парламентских выборов является ключевым в постоянно проваливающемся процессе межпалестинского примирения. Враждующие фракции на протяжении более десяти лет не раз приходили к соглашению об их проведении, но все их договоренности оставались на бумаге.

Последние президентские выборы в ПНА состоялись в январе 2005 года, когда М.Аббас был избран на четырехлетний срок. Таким образом, срок его полномочий истек в январе 2009 года. До выступления на ГА ООН о намерении провести давно назревшие парламентские и президентские выборы в Рамалле говорили в июне 2019 года. Однако вражда между ХАМАСом и ФАТХом не позволяет двум партиям прийти к общему знаменателю.

Как отмечает Israel Hayom, выборы в ПНА могут привести к тому, что ХАМАС победит ФАТХ, возьмет ПНА под свой контроль, быстро и жестоко вытеснит сторонников ФАТХа из всех правительственных учреждений, министерств, аппарата безопасности и разведки ПНА. По словам высокопоставленных палестинских официальных лиц, в окружении М.Аббаса признают, что недавние опросы ясно показывают – если бы выборы в ПЗС были проведены сейчас, то ХАМАС победил бы не только ФАТХ. Лидер ХАМАСа Исмаил Хания в борьбе за пост главы ПНА одержал бы победу над М.Аббасом со значительным перевесом.

В последнее время палестинская общественность стала более критично относиться к отсутствию прогресса в примирении палестинских группировок.

Между тем, сотрудники Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), которые занимаются исследованиями палестинской политики, подчеркивают, что критика М.Аббаса и его соратников со стороны палестинской общественности усилилась. Это произошло после того, как они отклонили предложение о примирении с ХАМАСом, которое поступило от восьми различных организаций на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа. Тогда как лидер ХАМАСа И.Хания объявил, что принял предложение «безоговорочно и в письменном виде».

Поскольку М.Аббас отверг план, а И.Хания одобрил его, лидер ПНА стал восприниматься как тот, кто пытается подорвать процесс примирения, который как раз и должен был привести к парламентским выборам.

Министр ПНА по гражданским делам Хусейн аль-Шейх, высокопоставленный чиновник ФАТХа из ближнего окружения М.Аббаса, отвергает критику «раиса» (палестинского лидера). Он также опровергает утверждение, что, несмотря на обещания во время выступления в ООН назначить дату парламентских выборов в ПНА, М.Аббас на самом деле не хочет их проведения, опасаясь, что ХАМАС свергнет его лично и отстранит от власти движение ФАТХ. По словам Х.аль-Шейха, ПНА «не исключает никакой инициативы по примирению [с ХАМАСом]. Просто предложение организаций будет пустой тратой времени и только усилит раскол в палестинском обществе. Мы должны назначить немедленные всеобщие выборы в Газе, на Западном берегу и Восточном Иерусалиме, после чего будет сформировано правительство национального единства, которое сможет полностью управлять Западным берегом и сектором Газа».

Другой высокопоставленный чиновник ПНА, комментируя газете Israel Hayom  высказывания аль-Шейха, отметил, что «в Палестинской автономии не будет всеобщих выборов, конечно, до тех пор, пока жив Аббас». По словам чиновника, в ФАТХе знают, что «они проиграют выборы, и в этом случае ХАМАС захватит власть на Западном берегу р. Иордан. Такой сценарий является кошмаром не только для Израиля, но и для Иордании. Не говоря уже о последствиях для повседневной жизни простых палестинцев на Западном берегу и в Газе».

Чиновник также заявил, что ХАМАС не заинтересован в примирении с ФАТХом, если этот процесс не приведет к выборам. По его словам, «ХАМАС не хочет делить контроль над сектором Газа с ПНА, которую он выдворил из анклава во время столкновений в 2007 году. ХАМАС хочет взять под контроль Западный берег р. Иордан, поэтому организация готова содействовать процессу примирения между палестинскими группировками, только если это будет означать выборы, которые приведут ХАМАС к власти на Западном берегу р. Иордан. А если организация проиграет выборы, она не будет спешить передавать власть в Газе».

Israel Hayom отмечает, что после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху накануне парламентских выборов в сентябре этого года объявил о намерении аннексировать долину реки Иордан и северную часть района Мертвого моря, М.Аббас заявил, что в этом случае ПНА заморозит все существующие соглашения с Израилем. Но, несмотря на заявления М.Аббаса, факты на местах указывают на то, что взаимодействие в области безопасности и разведки, а также гражданское сотрудничество на среднем уровне продолжается в обычном режиме. Со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Рамалле также отмечается, что это связано с «пониманием и принятием ситуации, в которой у нас [ПНА] есть общие интересы с Израилем и, в определенной степени, с Иорданией, а именно – в пресечении захвата власти ХАМАСом на Западном берегу, как это уже было в Газе».

Израильские чиновники, знакомые с палестинским политическим процессом, отмечают, что призыв М.Аббаса приостановить действие всех соглашений с Израилем и даже его настойчивое требование продолжать выплачивать компенсации родственникам палестинских шахидов довели ПНА до серьезного экономического кризиса. На самом деле взаимодействие с Израилем в области безопасности важна для властей и спецслужб ПНА не меньше, чем для Израиля[i].

Тем временем, на протяжении нескольких недель израильская граница с сектором Газа была относительно спокойной. В Газе даже считают, что демонстрации в рамках «Маршей возвращения» полностью себя исчерпали, хотя представители всех палестинских фракций, которые их организовывают с марта 2018 года, настаивают на продолжении акций протеста. Тем не менее, в руководстве ХАМАСа уже давно ведутся дискуссии о прекращении беспорядков вдоль границы с Израилем, в результате которых погибли сотни жителей Газы и тысячи получили ранения.

Йони Бен-Менахем, аналитик Иерусалимского центра публичной политики, ссылаясь на высокопоставленных должностных лиц в секторе Газа, отмечает, что Я.Синвар настаивает на продолжении «маршей возвращения». Лидер ХАМАСа опасается, что их прекращение будет рассматриваться в Газе как его личное поражение. При этом он хорошо знает, что у них действительно нет каких-либо достижений. Основные цели «маршей» – реализация «права палестинских беженцев на возвращение» в свои дома на территории Израиля и снятие блокады – не достигнуты.

Однако представители ФАТХ в секторе Газа объясняют установившееся в последние недели относительное затишье в секторе Газа, помимо «физической усталости», также следующим.

  1. Указание Ирана ХАМАСу и «Палестинскому исламскому джихаду» вести себя на границе с Израилем сдержанно, поскольку в Тегеране планируют нанести удар по израильской территории и хотят использовать ракеты ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» против еврейского государства в подходящее время, чтобы отвлечь ЦАХАЛ в случае иранского нападения. Лидеры военного крыла ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» ожидают указаний иранского генерала Касема Сулеймани, командира «Аль-Кудс», спецподразделения Корпуса страже исламской революции (КСИР).
  2. Решение лидеров ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» дождаться итогов политического тупика в Израиле, связанного со сложностями в формировании нового правительства. В Газе опасаются, что новое израильское правительство во главе с лидером «Кахоль-лаван» полностью прекратит ежемесячную финансовую помощь Газе на десятки миллионов долларов от Катара и немедленно ликвидирует военную инфраструктуру «Палестинского исламского джихад» и ХАМАСа. По этой причине они предпочитают ждать, а не обострять ситуацию с безопасностью, пока политическая ситуация в Израиле не прояснится. На момент написания статьи поступило сообщение о том, что президент Израиля Реувен Ривлин, вероятно, во вторник утром, возложит задачу формирования правящей коалиции на лидера «Кахоль-лаван» Бени Ганца. В партии уже заявили, что полны решимости создать «правительство либерального единства» с Б.Ганцем во главе[ii].
  3. Египет продолжает усилия по замирению ХАМАСа и «Палестиснкого исламского джихада». На прошлой неделе руководители египетской разведки пригласили лидеров этих палестинских организаций в Каир. После встречи египетские власти освободили из тюрем 100 активистов военного крыла «Палестинского исламского джихада». Египет демонстрирует заинтересованность в установлении спокойствия в секторе Газа и продвигает инициативу по достижению межпалестинского примирения. В феврале этого года египтяне освободили четырех военнопленных ХАМАСа, арестованных на контрольно-пропускном пункте «Рафиах»[iii].

Следовательно, по мнению израильских аналитиков, относительное спокойствие в секторе Газа – явление временное, потому что израильская блокада этого палестинского анклава не снята, и договоренности, достигнутые в обмен на улучшение гуманитарной ситуации в Газе, еще не реализованы. К тому же действующие в Секторе военизированные организации получают легитимность в борьбе с Израилем, поэтому нынешнее затишье не должно вводить в заблуждение. Террористические действия против Израиля возобновятся, как только это будет в интересах лидеров ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада», взаимодействующих с Ираном.

Что касается М.Аббаса, то все его заявления о прекращении выполнения соглашений с Израилем, включая координацию действий в области безопасности, не могут быть реализованы (если вообще были такие намерения), т.к. будут означать акт политического самоубийства.

[i] ‘PA elections will result in Hamas taking over the West Bank’// Jsrael Hayom. 16.10.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/10/16/pa-elections-will-result-in-hamas-taking-over-the-west-bank/

[ii] Netanyahu tells president he can’t form government; now it’s Gantz’s turn to try // The Times of Israel. 21.10.2019 — https://www.timesofisrael.com/netanyahu-tells-president-he-cant-form-government-now-its-gantzs-turn-to-try/

[iii] השקט היחסי ברצועת עזה // Arabexpert. 21.10.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/10/blog-post_21.html

52.28MB | MySQL:103 | 0,452sec