О развитии египетско-кувейтских отношений на современном этапе

В Каире 20 октября завершился 3-хдневный визит представительной делегации из Кувейта. Заседания рабочих групп Кувейта и Египта в эти дни проходили под председательством д-ра Мустафы Мадбули, премьер-министра АРЕ, и шейха Джабера Мубарака аль-Хамада ас-Сабаха, премьер-министра Кувейта. В мероприятии, с египетской стороны, приняли участие министры энергетики и возобновляемых источников энергии, иностранных дел, инвестиций и международного сотрудничества, нефти и минеральных ресурсов, планирования. С кувейтской стороны присутствовали: заместитель премьер-министра и министр иностранных дел, заместитель премьер-министра и государственный министр по делам кабинета министров, министр торговли и промышленности и государственный министр по делам обслуживания, министр торговли и промышленности министр нефтяной промышленности, министр по вопросам электричества и водоснабжения, председатель торговой палаты, а также ряд должностных лиц и бизнесменов с обеих сторон.

В начале переговоров премьер-министр АРЕ приветствовал премьер-министра Кувейта и сопровождающую его делегацию, поблагодарив Кувейт за его постоянную поддержку Египта с 2013 года. Президент Абдель Фаттах аль-Сиси высоко оценил роль и усилия Кувейта, отметив, что «объем поддержки отражает чувства братства и степень взаимозависимости между двумя странами и двумя народами», подчеркнув, что «Кувейт всегда был поддержкой Египта, поскольку Египет всегда был поддержкой Кувейта». Президент А.Ф.ас-Сиси принял премьер-министра Кувейта в четверг 17 октября.

М.Мадбули направил поздравительный адрес шейху Сабаху аль-Ахмеду ас-Сабаху, правителю Государства Кувейт, пожелав ему хорошего здоровья и «высоко оценив его исторические позиции по отношению к арабским проблемам и влиятельную посредническую роль, которую Кувейт всегда играл для урегулирования проблем в арабском регионе».

Со своей стороны, премьер-министр Кувейта выразил свое удовлетворение от приглашения посетить Египет, в котором «не считает себя гостем». Глава делегации выразил благодарность и признательность «за теплый прием и гостеприимство», и поздравил Египет и его народ с недавним празднованием 46-й годовщины победы «в славной Октябрьской войне», указав в этой связи на участие армии его страны вместе с египетской армией в войне «на истощение» и «победой в октябре», о время «которых кровь сыновей двух стран, была смешана, а египетские земли возвращены».

Аль-Сабах подчеркнул важность своего визита и сопровождающей его делегации в связи с результатами» важного визита президента Абдель Фаттаха  аль-Сиси в Кувейт, в начале сентября, который отразил глубину отношений между двумя странами, в дополнение к получению положительных результатов на заседаниях египетско-кувейтского Объединенного комитета. Его очередная сессия состоится в декабре 2018 года, и на ней будет отслеживаться ход выполнения достигнутых соглашений и оказываться необходимое стимулирование для достижения целей, к которым стремятся страны.

Премьер-министр Кувейта подчеркнул, что его страна поддерживает Египет во всех мерах, принимаемых для защиты его безопасности и стабильности, высоко оценивая новаторскую роль Египта во время его нынешнего председательства в Африканском союзе, в укреплении безопасности и стабильности на африканском континенте и в расширении внутрирегиональной торговли.

Аль-Сабах высоко оценил реформы, которые Египет добился в области экономики под руководством президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, и «подтверждающие стремление Египта содействовать лучшим экономическим условиям и созданию климата для привлечения большего количества иностранных инвестиций». За последние четыре десятилетия он составили около 16 млрд долларов США, в среднем около 400 млн в год. Гость  также отметил объем торгового обмена, который в 2017 году составил около 2 млрд. долларов США, что «подчеркивает стремление Кувейта увеличить свои инвестиции в Египет и преодолеть все препятствия для достижения этой цели».

Премьер-министр Кувейта упомянул о сотрудничестве между египетским правительством и Кувейтским фондом арабского экономического развития, с которым подписано более 50 подписанных соглашений о финансировании ряда проектов в области развития сферы услуг в Египте, на сумму 3,4 млрд долларов, отметив, что Кувейт «сохраняет свою заинтересованность в таком сотрудничестве».  Он также отметил, что кувейтская делегация, в состав которой входит большое количество кувейтских предпринимателей из частного сектора и председатель Кувейтской торгово-промышленной палаты, считает, что «экономическое сотрудничество является ключевой опорой для улучшения отношений между двумя странами и в нем есть большие возможности для дальнейших инвестиций».

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули со своей стороны заявил, что египетское правительство высоко ценит сотрудничество с Кувейтским фондом для поддержки и финансирования проектов, в дополнение к подписанным в ходе визита соглашениям, выразив надежду на увеличение кувейтских инвестиций в Египет в предстоящий период. Подобные инвестиции, по оценке премьера, «отражают серьезную деятельность в связи с законодательными и экономическими реформами, осуществляемыми Египтом, в дополнение к работе по поиску и урегулированию многих споров, связанных с инвестициями, а также,  являются выражением серьезного отношения  к шагам по созданию суверенного фонда Египта, который станет эффективным инвестиционным рычагом государства, удаленным  от бюрократии».

На заключительной субботней встрече, на которой присутствовал ряд министров с обеих сторон, шейх Сабах Халид аль-Хамад ас-Сабах, заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Кувейта, рассмотрел ряд аспектов, касающихся региональных ситуаций, представляющих взаимный интерес, подчеркнув роль Кувейта в качестве представителя арабских стран в Совете Безопасности ООН. Кувейтский гость высоко оценил призыв Египта провести встречу министров иностранных дел арабских стран в связи с недавними событиями в сирийском кризисе.

Министр иностранных дел Кувейта выразил уверенность, что, несмотря на многочисленные проблемы в регионе, восстановление Египтом своей внешней роли представляет собой «проблеск надежды для всей арабской нации, как благодаря председательству Египта в Африканском союзе, так и проведению в феврале этого года арабо-европейского саммита».

Египетско-кувейтские переговоры, практически, «в верхах» являются логическим продолжением как внешней политики Кувейта, предпочитающего не выходить на авансцену региональной политики, но прочно удерживать, порой гораздо более важные и «играющие» позиции во втором эшелоне, так и стремления Каира максимально дифференцировать свои источники внешней политической и финансовой поддержки. АРЕ предпочитает распределять удельный вес финансовых заимствований между Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом, при этом, отношения с последним не обременены обязательствами военно-политического характера, а проекция связей Кувейта с Ираком и Ираном интересна для Египта также, как его собственные африканские возможности, для Кувейта, тоже стремящегося в Африку, но менее «медийно», чем это делают его коллеги из ССАГПЗ.

52.22MB | MySQL:103 | 0,495sec