Об оценке некоторыми политическими силами Ирака планов вывода войск США из Сирии

Любые военные планы, разумеется, не предназначены для широкой огласки, тем не менее, в случае с выводом войск США из Сирии, они вполне очевидны, и более того, получили почти официальное подтверждение.

21 октября министр обороны США Марк Эспер заявил, что все 1000 военнослужащих, выводимых из Северной Сирии, должны перебазироваться в Западный Ирак, чтобы «продолжить кампанию против боевиков ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ -авт.) и помочь защитить Ирак».

«Вывод США идет полным ходом с северо-востока Сирии», — сказал он журналистам, добавив, что «нынешний план состоит в том, чтобы переместить эти силы в Западный Ирак», а численность их составляет около тысячи человек. В ответ на вопрос о том, а чем вызвана такая необходимость, высокопоставленный американский чиновник заявил, что «ситуация остается нестабильной и планы могут измениться».

Впрочем, любое решение направить дополнительные войска США в Ирак, вероятно, будет тщательно изучено, добавил М.Эспер

«Это текущий план», — пояснил министр обороны. — «Ситуация может измениться между тем моментом, когда мы закончим вывод средств, но это наш план действий «на сейчас»».

При этом, из объяснений М.Эспера было неясно, будут ли американские силы использовать Ирак в качестве базы для наземных атак в Сирии и воздушных ударов против тех сил ИГ, которые там до сих пор представлены и в достаточно большом количестве.

Выводимые из САР войска США будут добавлены к более чем 5000 американских военнослужащих, уже находящихся в Ираке, для обучения иракских сил и обеспечения того, чтобы террористы ИГ не возобновили свою деятельность.

Хотя М.Эспер сообщил, что говорил со своим иракским коллегой и продолжит с ним переговоры в самом ближайшем будущем, некоторые политические силы в Ираке, скорее всего, будут воспринимать этот шаг, как минимум, со скептицизмом.

«Прекращение огня в Северо-Восточной Сирии в целом является последовательным», — сказал Эспер, — я думаю, что прекращение огня, в целом, выглядит последовательным и убедительным. Мы видим вырисовывающуюся стабильность линий, если хотите, на земле, и мы продолжаем получать исчерпывающие разведывательные данные о происходящих изменениях и событиях, с тем, чтобы при необходимости, обязательно отреагировать».

Что касается опасений, что вторжение Турции в Северо-Восточную Сирию позволит боевикам ИГ добиваться новых успехов и спастись из тюрем, охраняемых курдскими отрядами, М.Эспер заявил, что Соединенные Штаты все еще поддерживают контакты с курдскими боевиками и, по-видимому, продолжат защищать эти тюрьмы в районах, которые все еще находятся под их контролем.

Итак, куда выходят войска США? Некоторая их часть направляется в Иорданию, большая же, судя по всему, переместится в Ирак, где у американцев развернута вся необходимая для их размещения инфраструктура. Речь идет о западной провинции Анбар, а также, о Киркуке и Иракском Курдистане.

«Курдистан в течение нескольких лет стал безопасным убежищем для американских и сионистских сил и подозрительных лидеров, связанных с терроризмом, превративших его в свое логово, а границы региона являются безопасным переходом и прозрачны для иностранных сил, к которым относятся войска США, выведенные из Сирии. По разным оценкам, не менее 1000 солдат могут разместиться в Курдистане, а затем отправиться в Западный Ирак, обеспечив безопасность его транзитных маршрутов во взаимодействии сотрудничестве с курдской «Пешмерга» — такую характеристику происходящему дали в иракских «Катаиб Хизбалла».

Подобное нарушение суверенитета Ирака и увеличение численности находящихся на его территории военнослужащих США, происходит на фоне официального молчания, кроме того, есть сведения, что иракское правительство подтвердило свое согласие на ввод этих сил после достижения ими границ Иракского Курдистана. Как подтверждают «информированные источники» министр обороны США просил ускорить все необходимые согласования, — вторят им представители т.н. «исламского сопротивления» из боевых бригад «Абу Фаделя аль-Аббаса».

Власти не объяснили причины, по которым было принято решение о вводе этих сил на иракскую территорию, сообщается, что базы для американцев будут задействованы из числа тех, что уже оборудованы в Анбаре, Салах-эд-Дине, Мосуле и Иракском Курдистане.

Политолог Манхал аль-Муршиди считает, что «задействование Америкой коридора для ввода своих войск из Сирии в Ирак имеет много сторон, в том числе, вновь демонстрирует тот факт, что Иракский Курдистан находится вне воли государства».

М.аль-Муршиди ​​сказал в заявлении для прессы, что «ввод этих сил является стимулом для недовольства в регионе и продолжения оспаривания последним полномочий центра, и это очень опасный показатель».

Он добавил, что «иракские источники решений для Америки больше не учитывают суверенитет государства», отметив, что это «решение правительства в отношении наращивания присутствия США» и, что «часть ответственности за это несет законодательная власть, не удосужившаяся задать премьер-министру вопрос о причинах их присутствия и его возможной собственной судьбе».

Со своей стороны, депутат от коалиции «Фатх», Мухтар аль-Муссави заявил, что «иракское правительство очень уязвимо для решений США, и он не знает причин, по которым все остальные иракские политики молчали о нарушении суверенитета Ирака».

«Слабость правительства позволила американским силам, выводимым из Сирии, войти в Ирак без нашего на то согласия», — сказал М.аль-Муссави.

Парламентарий добавил, что по его данным «американские войска до сих пор не вошли в центр Ниневии и все еще находятся к западу от провинции», вероятно, в районах Синджара и на окраинах Тель-Афара.

Депутат отметил, что «ввод американских войск из Сирии является нарушением суверенитета и негативно влияет на безопасность страны», отметив, что «количество американских войск, выведенных из Сирии и вводящих в Ирак (наиболее часто звучит цифра в 1000 военнослужащих – авт.), добавляется к еще большому их количеству, присутствующему на базах».

Примечательно, что численность американских войск в Ираке, по некоторым оценкам, превысила 10 000 человек, которые в разное время въезжали в страну под предлогом участия в войне против ИГ под прикрытием программ различного рода подготовки и специальных консультаций, но, в итоге, они быстро увеличили свою численность и превратились в развернутые боевые силы с базами, штабами и полностью функциональной системой разведки и управления.

По нашему мнению, в прикладном смысле, никуда войска США из Восточной Сирии не уходят. Учитывая их технические возможности и развернутую на территории Ирака инфраструктуру, они продолжат контролировать почти все, что происходит к востоку от Евфрата, и вмешиваясь в события, при необходимости.

Что касается реакции курдов, то можно сказать следующее: иракские и сирийские курды — это разные вещи, и даже, если допустить, что в Эрбиле есть силы, невольные тем, как США обошлись с курдами в Сирии, реальных военных или политических инструментов помешать американцам, у них нет. Да никто и не собирался этого делать. Под прикрытием войск США очень удобно обделывать свои «грязные делишки», лишь бы центр не мешал. Тот, правда, особо и не мешает, но с американцами, как-то спокойнее.

62.85MB | MySQL:102 | 0,552sec