Победа Демократической партии на президентских выборах в США угрожает безопасности Израиля

Тесные контакты и доверительные отношения между нынешним президентом США, республиканцем Дональдом Трампом и нынешним премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху стали основой для беспрецедентного за всю их историю потепления отношений между двумя государствами. Достаточно упомянуть об официальном признании Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль и перевод в этот город из Тель-Авива американского посольства, а также официальное признание Соединенными Штатами Голанских высот, находящихся с 1967 года под контролем Израиля, частью его суверенной территории. При прежних администрациях израильтяне могли лишь мечтать о подобных дипломатических успехах.

Однако Дональд Трамп не вечно останется на посту президента. Более того, нет никакой гарантии, что он будет избран на второй срок. В прошлом о поддержке еврейского государства считали своим долгом заявить практически все ведущие американские политики – как от Республиканской, так и от Демократической партии. В последние годы ситуация в этом отношении все более меняется. Демократическая партия становится все более и более антиизраильской. И это при том, что порядка трех четвертей американских евреев по давно устоявшейся традиции продолжают поддерживать именно Демократическую, а не Республиканскую партию. Вне всякого сомнения, определенную роль в этом сдвиге сыграли два косвенным образом связанных между собой основных фактора:

  1. На протяжении последних полутора десятилетий находятся правящие коалиции, возглавляемые крупнейшей правой израильской партией Ликуд. «Правые» в израильском понимании означает «выступающие против территориальных уступок арабам». В то же время большинство американских евреев считают себя сторонниками «либеральных общечеловеческих ценностей», которые в их глазах представляют демократы, но никак не республиканцы. Идеология израильских правых видится американским еврейским либералам в лучшем случае архаично-националистической, а в худшем случае – даже «расистской».
  2. Процесс ассимиляции основной массы американских евреев зашел очень далеко. Это находит свое выражение в частности в ослаблении их эмоциональной связи с иудаизмом и с еврейским государством.

Весьма показательной в этом смысле был прошедшая в воскресенье в Вашингтоне конференция влиятельной американской еврейской организации радикально левого толка J-street (то есть, «Еврейская улица»). С пространной речью на этой конференции выступил сенатор и претендент на пост кандидата в президенты США от Демократической партии Берни (Бернард) Сандерс, еврей по национальности. В своем выступлении сенатор-еврей сделал ряд антиизраильских заявлений. В частности, он сказал: «В то время, когда мы (США – В.Ч.) тратим 3,8 миллиарда долларов на военную помощь Израилю, мы имеем право сказать израильскому правительству, что США и американские налогоплательщики верят в права человека и в демократию и что мы не приемлем авторитарных и расистских режимов». Сенатор Барни Сандерс пояснил, что в частности они имеет в виду продолжающуюся израильскую блокаду контролируемого ХАМАСом сектора Газы. «То, что происходит в Газе, бесчеловечно, разрушительно и нетерпимо», — сказал он и при этом возложил ответственность за происходящее там не на контролирующих Сектора исламистов, а на еврейское государство.

В продолжение своего выступления данный кандидат в президенты от Демократической партии напрямую обвинил нынешнее израильское правительство, возглавляемое лидером партии Ликуд, премьер-министром Биньямином Нетаньяху в расизме. «Сказать, что правительство Нетаньяху – расистское – это не антисемитизм. Это констатация факта», — заявил сенатор Берни Сандерс.

На упомянутой конференции организации J-street выступили, помимо сенатора Берни Сандерса, еще два видных политика от Демократической партии, участвующих  в борьбе за место кандидата от нее на пост президента США в рамках предварительных внутрипартийных выборов (праймериз), — мэр города Саут-Бенд, штат Индиана, Пит (Питер) Буттиджич (католик, сын эмигранта с Мальты) и сенатор Элизабет Уоррен (протестантка немецко-британского этнического происхождения). Они также обрушились с критикой на политику нынешнего израильского правительства и потребовали от американской администрации обусловить предоставление Израилю военной помощи продвижением вперед так называемого «мирного процесса» на основе принципа «два государства для двух народов», подразумевающего создание независимого палестинского арабского государства на всей территории Западного берега (Иудеи и Самарии, пользуясь израильской терминологией), сектора Газа и Восточного Иерусалима, который, по  замыслу сторонников данной концепции, должен стать столицей гипотетического палестинского арабского государства.

Особое внимание представляется необходимым обратить на высказывания сенатора Элизабет Уоррен, которая не без оснований считается ведущим претендентом на праймериз в Демократической партии. В связи с ее антиизраильским выступлением на конференции организации J-street представляется уместным упомянуть и о том, что буквально за неделю до этого сенатор Элизабет Уоррен заявила, что в случае ее победы на президентских выборах она взвесит возможность выдвинуть требование полного прекращения строительства в еврейских поселениях Западного берега в качестве одного  из условий продолжения оказания Соединенными Штатами военной помощи Израилю. Тогда она пояснила свою позицию следующим образом: «Нетаньяху говорит, что он продолжит развивать поселенчество на Западном берегу, но эта декларация не ведет нас в направлении соглашения на основе принципа «два государства для двух народов»».

Для правильного понимания позиций еврейской (по составу своих членов) организации J-street по вопросам внутренней израильской политики представляет весьма уместным упомянуть о том факт, что в качестве гостя ее конференции в Вашингтоне присутствовал в частности председатель представленного в Кнессете открыто антисионистского парламентского блока Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты, депутат Айман Уда. Он выступил перед делегатами конференции и в частности сказал: «Я призываю (лидера центристского блока «Бело-голубые» – В.Ч.) Бени Ганца быть мужественным, как Рабин был в мужественным в 1992 году и в 1993 году (имеется в виду, что лидер левой партии Авода Ицхак Рабин нарушил негласно существующее среди у сионистских партий в Израиле правило и воспользовался поддержкой антисионистских партий для создания левого правительства, проводившего политику территориальных уступок – В.Ч.). И для меня будет честью быть таким же мужественным, как Туафик Зияд». Следует пояснить, что депутат Айман Уда имел в виду тогдашнего лидера прокоммунистической фракции ХАДАШ, депутата Кнессета Тауфика Заяда, который подвинул свою антисионистскую фракцию на то, чтобы оказать правительству Ицхака Рабина поддержку извне после того, как из состава правящей коалиции вышла сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС, и левая правящая коалиция лишилась большинства в Кнессете.

Подводя итог, следует констатировать, что участие кандидатов от Демократической партии США в конференции J-street свидетельствует о том, что поддержка еврейского государства перестала быть фактором, объединяющим республиканцев и демократов. Можно предположить, что с течением времени такая поддержка будет во все большей степени ассоциироваться с Республиканской партией в то время, как приход демократов к власти в США будет все больше восприниматься в Израиле в качестве угрозы национальной безопасности.

52.25MB | MySQL:103 | 0,621sec