О военной ситуации в Сирии (2 – 9 ноября 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 342 известных нарушения режима прекращения огня. Это значительно выше показателя предыдущей недели (261). Отмеченное повышение во многом связано с ростом числа нарушений в провинции Алеппо.

Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская часть комиссии фиксировала очень много нарушений в провинциях, прилегающих к этой зоне.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 54 нарушения (в течение предыдущей недели – 52), в провинции Алеппо – 53 нарушений (22), в провинции Хама – 35 (33), в провинции Идлиб – 66 (62).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинциях Латакия, Идлиб.

8 ноября ВКС России начали ежедневное воздушное патрулирование северных провинций Сирии с использованием вертолетов. Воздушное патрулирование проводится по нескольким маршрутам, полеты выполняются группами вертолетов в составе пар на высоте 50-60 метров. Основными задачами патрулирования являются обеспечение безопасности в зонах патрулирования и сопровождение колонн военной полиции.

4 ноября было объявлено об учениях с Постоянным оперативным соединением ВМФ России в Средиземном море с привлечением самолетов ВКС. В маневрах приняли участие более пяти кораблей и судов обеспечения.

По данным зарубежных СМИ, самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям террористов в провинции Латакия.

3 ноября американский стратегический бомбардировщик B-52 с эскортом из греческих истребителей F-16 пролетел близ российской авиабазы «Хмеймим», а затем направился в воздушное пространство Иордании.

В течение недели велись активные боевые действия в ряде провинций страны.

3 ноября колонна военных США попала под обстрел в провинции Хасеке, сообщили в Минобороны РФ. По линии деконфликтинга с американской стороной была получена информация, что колонна американских военнослужащих, двигавшаяся по дорогое М4 в направлении границы с Ираком, в 6 км западнее населенного пункта Телль-Тамер была обстреляна с территории, подконтрольной протурецким боевикам из «Сирийской национальной армии» (СНА). В результате обстрела никто не пострадал. Несколько часов спустя эта информация была опровергнута Пентагоном.

3 ноября на северо-западе провинции Хасеке формирования «Си демократической Сирии» (СДС) выбили отряды СНА из 8 деревень.

4 ноября курдские отряды, входящие в коалицию СДС, отражали атаки турецких войск и протурецких формирований в пограничном секторе Телль-Тамер на севере провинции Хасеке. Боестолкновения имели место в районе селений Эль-Махмудия, Дарабу, Сейбатия, Хиджадж и Канхар. По данным СДС, за сутки на этом участке фронта были убиты 57 «наемников», воюющих на стороне турецкой армии, еще 22 получили ранения. Курдские бойцы подбили 3 бронемашины и уничтожили 4 внедорожника противника.

5 ноября командование СДС сообщило, что по меньшей мере 24 боевика воюющих на стороне Турции формирований погибли за предыдущие 24 часа в столкновениях с курдскими СДС на севере Сирии. Согласно заявлению, 11 бойцов протурецких формирований получили ранения. Со стороны СДС в столкновениях погибли 3 бойцов, 4 получили ранения.

6 ноября стало известно, что сирийская правительственная армия за предыдущие сутки взяла под контроль 10 городов и населенных пунктов на восточном участке границы с Турцией. Подразделения правительственной армии завершили развертывание и установили блок-посты на 60-километровом участке от города Камышлы до города Аль-Малькия. До этого за предыдущие несколько дней правительственные вооруженные силы установили в провинции Хасеке блокпосты и заняли города и населенные пункты на 90-километровом участке сирийско-турецкой границы от города Рас-эль-Айн на западе до Камышлы на востоке. В тот же день сирийские военные установили контроль над гигантским нефтяным полем Ар-Румейлан в провинции Хасеке.

7 ноября командование СДС сообщило, что за сутки по меньшей мере 20 боевиков протурецких формирований погибли в столкновениях с бойцами СДС на севере Сирии. Утверждалось, что среди погибших есть и «турецкие военные», число которых не уточнялось. Со стороны СДС в столкновениях погибли 16 бойцов, 13 ранены.

9 ноября подразделения сирийской армии вступили в боестолкновение с турецкими войсками и протурецкими формированиями в районе поселка Умм-Шуэйфа в окрестностях пограничного с Турцией города Рас-эль-Айн (провинция Хасака) на северо-востоке Сирии. Стороны обменялись ударами с применением орудий и минометов. О потерях среди военнослужащих сведений первоначально не поступало. В результате боя сирийские войска вошли в Умм-Шуэйф, потеряв 2 человека убитыми, 15 — ранеными.

9 ноября в боях между сирийскими военными и протурецкими формированиями в районе Телль-Тамер был убит видный полевой командир СНА Ходр Навиджи.

Сообщения о боевых действиях поступали 4 ноября также из сектора Айн-Иса на севере провинции Ракка, где курды в ходе вооруженной вылазки убили четырех боевиков из протурецких формирований. СДС за сутки потеряли убитыми восемь ополченцев.

На северо-востоке провинции Латакия сирийские войска 8 и 9 ноября дважды атаковали позиции джихадистов из группировок «Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» (запрещены в РФ) у города Кобани.

5 ноября Минобороны РФ подтвердило информацию о начале второго совместного патрулирования российской военной полиции и пограничной службы Турции в новом приграничном районе, находящемся в нескольких километрах к северу от населенного пункта Кобани (Айн-Эль-Араб) в cирийской провинции Латакия. Там местное население обрушило град камней на машины патруля.

8 ноября российская военная полиция и пограничная служба Турции  приступили к патрулированию на северо-востоке Сирии по новому маршруту  в новом приграничном районе, находящемся в нескольких десятках километров к северо-востоку от населенного пункта Камышли (провинция Хасака).

9 ноября колонна военной полиции ВС РФ провела патрулирование на сирийско-турецкой границе по двум маршрутам — Кобани — Далак-Магара в провинции Алеппо и Айн-Иса — Свейдия-Кабира в провинции Хасака..

5 ноября запрещенная в России террористическая группировка ИГ объявила об избрании нового лидера, подтвердив гибель предыдущего — Абу Бакра аль-Багдади. В аудиозаписи, распространенной ИГ, представитель группировки преемником аль-Багдади назвал Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, который, по его словам, как и Багдади, относится к племени курайшитов, из которого вышел пророк Мухаммед.

5 ноября стало известно, что американские военные приступили к строительству двух военных баз в районе нефтяных месторождений в Сирии. Строительные работы ведутся в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны, куда США направили дополнительный воинский контингент численностью от 250 до 300 человек, а также несколько единиц военной техники, вооружение и боеприпасы.

7 ноября президент Турции Р.Т.Эрдоган выступил с утверждением, согласно которому на тот день курдские формирования «Силы народной самообороны» (СНС), которых Анкара считает террористической организацией, все еще не вывели своих бойцов с северо-востока Сирии.

В целом, вновь обратила на себя сложная ситуация на северо-востоке провинции Латакия, где правительственным войскам пока не удается сбросить формирования джихадистских группировок с занимаемых ими позиций.

52.26MB | MySQL:103 | 0,448sec