О состоянии и перспективах развития ВМС ИРИ

Американские военные аналитики отмечают, что военно-политическое руководство Ирана, оценивая угрозы национальной безопасности страны, обращает особое внимание на повышение боевой мощи морской составляющей своих вооруженных сил. Предпринимаемые Тегераном усилия являются превентивной мерой по нейтрализации попыток США и ряда стран НАТО не допустить усиления иранского влияния в регионе Ближнего и Среднего Востока и в мире в целом. Согласно иранской военной доктрине основными задачами ВМС страны являются:

  • ведение боевых действий против корабельных группировок и авиации противника с целью завоевания господства в акватории Персидского и Оманского заливов и Каспийского моря;
  • оборона территориальных вод и морского побережья Ирана, в том числе важных административно-политических центров юга страны, экономических районов, нефтепромыслов, военно-морских баз, портов, островов;
  • нарушение морских перебросок и коммуникаций противника на Каспии, в Персидском и Оманском заливах;
  • контроль за Ормузским проливом;
  • оказание непосредственной поддержки сухопутным войскам и военно-воздушным силам в проведении операций на приморских направлениях;
  • проведение морских десантных операций и борьба с морскими десантами противника;
  • ведение непрерывной разведки на море.

По информации американских источников  ВМС Ирана включают в себя формирования Армии и Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Численность личного состава ВМС Армии более 25 тысяч человек (2600 человек в морской пехоте), ВМС КСИР — более 20 тысяч человек (5000 в морской пехоте). Руководство и управление силами в мирное время осуществляет командующий ВМС Армии, он же командующий ВМС Ирана. Организационно в состав ВМС Армии входят: штаб, четыре командования, четыре военно-морских района (ВМР), боевые соединения и части, подразделения обеспечения, обслуживания и учебные центры.

Известно, что штаб ВМС Армии (ГВМБ Бендер-Аббас) состоит из управлений и отделов и является основным органом административного и оперативного управления соединениями и частями ВМС Армии. На него возложены функции по планированию боевого применения, повседневной и боевой деятельности войск и их материально-технического обеспечения. Он осуществляет непосредственное руководство подчиненными штабами командований: в зоне Персидского и Оманского заливов, в зоне Каспийского моря, морской авиации и учебным командованием ВМС Армии. В административном отношении штаб подчинен Объединенному штабу Армии, в оперативном – командующему ВМС ИРИ. Командования руководят повседневной деятельностью формирований ВМС Армии ИРИ. Командование ВМС в зоне Персидского и Оманского заливов (ГВМБ Бендер-Аббас) является оперативным объединением флота и обеспечивает решение основных задач, возложенных на ВМС в этом регионе. В его состав входят три оперативно-тактических соединения – военно-морских района: 1-й ВМР (ГВМБ Бендер-Аббас), 2-й ВМР (ВМБ Бушир) и 3-й ВМР (ВМБ Чахбахар), каждому из которых установлена зона ответственности. Части, входящие в ВМР, предназначены для обеспечения обороны и поддержания необходимого оперативного режима в своих зонах ответственности, охраны водных районов, организации контроля надводной и подводной обстановки. Руководство ВМР осуществляет командир, которому кроме основных частей административно подчинены начальник военно-морская база, а так же береговые части и службы, обеспечивающие базовое обслуживание кораблей. Китайское издание «Современные корабли» (официальный печатный орган Китайской кораблестроительной корпорации) представляет детализированное описание иранских военно-морских районов:

1-й ВМР включает штаб, а так же:

  • 3-ю бригаду кораблей и катеров, в состав которой входят дивизионы подводных лодок, эсминцев УРО, фрегатов УРО, десантных кораблей, десантных катеров на воздушной подушке, сторожевых и артиллерийских катеров.
  • 1-ю бригаду морской пехоты (около 4,5тыс. чел.) в составе трех батальонов.

К 1-му ВМР приписаны подразделения морской авиации: эскадрилья базовой патрульной авиации, 3 эскадрилья противолодочных вертолетов, эскадрилья транспортной авиации. В зоне ответственности 1-го ВМР функционирует также учебный центр ВМС.

2-й ВМР включает штаб, а также:

  • 8-ю бригаду кораблей и катеров, в состав которой входят дивизионы фрегатов, тральщиков, больших патрульных противолодочных катеров.
  • 7-ю бригаду кораблей, в состав которой входят 71-й и 72-й дивизионы ракетных катеров, дивизион десантных катеров на воздушной подушке.
  • 2-ю бригаду морской пехоты.

Ко 2-му ВМР приписаны подразделения морской авиации: 7-я эскадрилья вертолетов-тральщиков, самолеты эскадрильи транспортной авиации и эскадрильи самолетов управления и связи.

3-й ВМР в настоящее время в своем составе имеет только штаб.

Китайскими обозревателями издания «Современные корабли» отмечается, что командование ВМС Армии в зоне Каспийского моря (ВМБ Энзели) является тактическим соединением и предназначено, прежде всего, для ведения патрульной службы и морской разведки в южной части акватории Каспия. В его состав входят один военно-морской район – 4-й ВМР (ВМБ Бендер-Энзели), который включает штаб, а так же дивизион патрульных катеров и учебный центр технических специалистов. Командование морской авиации (ГВМБ Бендер-Аббас), состоит из штаба и семи эскадрилий: по одной —  патрульной авиации; управления и связи; вертолетов-тральщиков; транспортных вертолетов; а так же двух противолодочных вертолетов и двух  транспортных. Учебное командование осуществляет руководство подготовкой кадров для военно-морских сил ИРИ. В его распоряжении находятся учебное судно, учебный центр ВМС и учебный центр технических специалистов 4-го ВМР.

По данным китайского военно-технического издания военно-морские силы КСИР Ирана являются самостоятельной структурой ВС ИРИ. Численность личного состава по состоянию на 2019 год около 20 тыс. чел. Они предназначены для охраны береговых территорий, ведения боевых действий как самостоятельно, так и совместно с другими видами ВС Корпуса и Армии. Организационно ВМС КСИР  состоят из штаба, четырех отдельных командований, трех военно-морских районов, боевых соединений и частей, подразделений обеспечения, обслуживания, учебных центров и учреждений. Руководство и управление войсками в мирное время осуществляет  командующий ВМС КСИР (он же заместитель командующего ВМС Ирана) через свой аппарат, включающий заместителей, секретариат, штаб ВМС КСИР, соответствующие командования и штабы военно-морских районов. Штаб ВМС КСИР является основным органом административного и оперативного управления соединениями и частями ВМС КСИР. На него возложены функции по планированию боевого применения, повседневной и боевой деятельности войск и их материально-технического обеспечения. В административном плане штаб ВМС КСИР подчинен Объединенному штабу КСИР, в оперативном – командующему ВМС ИРИ. Он осуществляет непосредственное руководство подчиненными штабами командований: в зоне Персидского и Оманского заливов, в зоне Каспийского моря, ракетным и учебным командованиям ВМС КСИР. Командования руководят повседневной деятельностью соединений, частей и подразделений ВМС Корпуса стражей исламской революции. В состав командования ВМС в зоне Персидского и Оманского заливов входят три военно-морских района.

1-й ВМР (ГВМБ Бендер-Аббас) включает штаб, бригаду кораблей и катеров, в состав которых входят дивизионы десантных кораблей, быстроходных ракетных катеров, патрульных катеров, патрульных кораблей общего назначения, бригаду катеров, 26-ю ракетную бригаду «Салман» и бригаду морской пехоты.

2-й ВМР (ВМБ Бушир) включает штаб, бригаду кораблей и катеров (в состав которой входят: дивизионы сверхмалых подводных лодок, десантных кораблей, быстроходных ракетных катеров, патрульных катеров) и  36-ю ракетную бригаду.

3-й ВМР (ВМБ Бендер-Хомейни) включает штаб, бригаду катеров, в состав которой входят дивизионы патрульных катеров и малых патрульных катеров а тк же батальон охраны побережья.

Командование в зоне Каспийского моря (Бендер-Энзели) отвечает за охрану и оборону побережья Каспийского моря и имеет в своем составе один батальон охраны побережья.

Ракетное командование (Бендер-Аббас) осуществляет руководство двумя ракетными бригадами. 26-я ракетная бригада (Бендер-Аббас) состоит из трех ракетных дивизионов, два из которых дислоцируются в Бендер-Аббас, а один — в Джаск. 36-я ракетная бригада состоит из трех дивизионов (Бушир).

Учебное командование управляет деятельностью офицерского училища ВМС КСИР (Чалус), 1,2 и 3-го ракетных учебных центров и учебных центров в Бендер-Аббас и Кум.

Отмечается, что военно-морские силы имеют достаточно развитую инфраструктуру. Главной военно-морской базой является Бендер-Аббас, военно-морскими базами – Бушир, Керманшах, остров Карг, остров Фарси, Бендар-Хомейни, Бендер-Машар, Бендер-Ленге, Джаск, Бендер-Энзели. В стадии строительства находится ВМБ в Оманском заливе Бендер-Бехешти (Чабахар). Пунктами базирования ВМС КСИР являются: Сир Абу Ноаир, нефтяной терминал Абадан, острова, нефтяные поля и платформы Абу Муса, аль-Фасиях, Курус, Халал, Ларак, Кешм, Ростам и Сири. Ремонтная и судостроительная база имеется плавучий док MAN Nordhaman, водоизмещением 28000 тонн, на котором налажено производство малых ПЛ, патрульных и десантных катеров, а также вспомогательных судов. Китайские специалисты приходят к выводу, что корабельный состав современных ВМС способен решать задачи, главным образом, в территориальных водах.

Развитие ВМС ИРИ осуществляется в соответствии с взглядами военно-политического руководства страны на перспективы создания благоприятных условий по обеспечению национальных интересов в регионе.  В рамках заявленных амбиций предполагается реализация концепции реформирования  и перевооружения военно-морских сил в период до 2025 года. Содержание целевых программ, определение направлений развития, объемов решаемых задач формулировались с учетом стратегических замыслов  лидеров государства по удержанию и расширению доминирующей роли на Ближнем и Среднем Востоке и конкретно — в зоне Персидского залива. Определенное влияние на переосмысление значимости страны в регионе оказали результаты событий на Севере Африки в рамках так называемой «арабской весны», в ходе которых США и НАТО инициировали физическое устранение  от власти лидеров ряда арабских государств. Кроме того, учитывалось продолжающееся стремление Вашингтона и его союзников  установить контроль над иранской ядерной программой, используя для этого различные формы давления в дипломатической, экономической и других областях.

Известно, что главной геостратегической целью руководства ИРИ является  стремление расширить зону своего влияния в регионе с выходом в акватории Красного моря и Индийского океана. По оценке иранских специалистов, достижение заявленных амбиций возможно посредствам реорганизации организационно-штатной структуры военно-морской составляющей страны и улучшения координации деятельности соединений и частей по решению задач в зонах их ответственности. По данным китайских источников иранское руководство с 2012 года выделяет на военные нужды около 5% ВВП. Большая часть этих средств идет на реализацию целевых программ реформирования ВМС. Это позволило к началу 2013 года создать в регионе достаточно мощную по своему потенциалу военно-морскую группировку, которая значительно превосходит группировки ВМС стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Корабельный состав группировок ВМС Ирана и стран ССАГПЗ
(по данным издания «Современные корабли»)

 Китайские специалисты отмечают тенденцию поэтапной интеграции боевых структур Армии и КСИР. Планом реформирования предполагается формирование на основе двух независимых компонентов Армии и КСИР единой военной структуры. Главное внимание предполагается уделить выполнению комплекса мероприятий по формированию оптимального боевого состава и оснащению их современными образцами вооружения и военной техники. В рамках программы ожидается совершенствование организационно-штатной структуры  с целью повышения эффективности созданных оперативных структур ВМС ИРИ — объединенных военно-морских районов (ОВМР). Так, в состав первого ОВМР входят силы и средства 1-го  ВМР Армии и 1-го ВМР КСИР (Бендер-Аббас), второго ОВМР — командования 2-го ВМР Армии и 2-го ВМР КСИР (Бушир), третьего ОВМР (Хорремшерх)  — силы и средства 3-го ВМР КСИР, в состав четвертого ОВМР (Энзели) – все силы и средства ВМС Ирана в зоне Каспийского моря. В интересах отработки задач по организации взаимодействия между данными компонентами, а так же проверки эффективности принимаемых мер по реформированию новой оперативной организации в рамках оперативной и боевой подготовки проводится ряд тактико-специальных учений ВМС Ирана.  Одной из главных задач в рамках проведенных оперативных мероприятий ставилось переосмыслить планы задействования формирований ВМС Армии и КСИР с целью исключения дублирующих функциональных действий в своих районах оперативного предназначения, а так же сформулировать формы и способы их применения за пределами традиционных зон ответственности. По оценкам военных экспертов Ирана, это позволит высвободить часть сил и средств для решения задач в акваториях не только в территориальных водах, но и в акваториях Красного моря и Восточного Средиземноморья. Кроме того, повышаются возможности по  реализации взглядов командования на ведение ассиметричных военных действий на оперативно-стратегическом уровне. Для повышения боевых возможностей национальных ВМС планируется принятие на вооружение современных быстроходных ракетных и торпедных катеров и противокорабельных крылатых ракет.

Таким образом, представляется возможным указать следующие выводы и обобщения:

  1. ВМС ИРИ становятся мощнейшими в регионе. По оценке китайских специалистов предпринимаемые иранским руководством шаги в сфере реформирования и совершенствования военно-морской составляющей государства позволят повысить боевые возможности ВМС, оптимизировать структуру оперативных соединений по решению задач обеспечения безопасности интересов страны не только в традиционных зонах ответственности, но и за ее пределами.
  2. Реализация заявленных целевых программ до 2025 года создаст предпосылки изменения геополитической и геостратегической обстановки в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом при повышении роли Ирана в регионе и его возможностей проведения превентивных мероприятий в области национальной безопасности.

 

52.32MB | MySQL:108 | 0,519sec