Китайские специалисты об иранских Силах специального назначения «Кодс»

Руководство ИРИ рассматривает Силы специального назначения «Кодс» КСИР в качестве эффективного инструмента решения специальных задач по обеспечению национальной безопасности за пределами страны в мирное и военное время. Отмечается, что основными задачами ССН «Кодс» являются:

– поддержка, финансирование и оказание другой всесторонней помощи различным исламским организациям проиранской направленности;

– борьба с оппозиционными правящему в Иране режиму организациями, как на территории страны, так и за ее пределами;

– организация, проведение и финансирование террористических и подрывных акций против враждебных Ирану режимов, в том числе специальных мероприятий по физическому устранению неугодных лиц;

– осуществление вербовки и обучение исламских боевиков из других государств;

– ведение контрразведывательной деятельности и внешней разведки в интересах решения специальных задач.

По данным Китайского института международных стратегических исследований Народно-освободительной армии Китая (КИМСИ НОАК, учреждение осуществляющее подготовку военных дипломатов и повышение квалификации командного состава НОАК), что руководство ССН «Кодс» осуществляет командующий. Управление подчиненными структурами осуществляется через заместителя командующего. Организационно ССН «Кодс» состоят из командования, штаба, сети учебных центров и подразделений специальных операций. Штаб «Кодс» включает восемь региональных управлений, политико-идеологическое управление, управление специальных операций, а также ряд вспомогательных управлений и отделов.

Региональные управления подразделяются по территориальному принципу:

– «Хамза». Зона ответственности – Турция и Закавказье;

– «Рамазан». Зона ответственности – Ирак. Передовые штабы «Рамазан» и «Наср-2» развернуты в населенных пунктах Сердешт и Касре-Ширин;

– «Дафтар-е Хафтом» (седьмое бюро). Зона ответственности – Ливан;

– «Ансар». Зона ответственности – государства Центральной Азии, Афганистан, Пакистан, Индия. В г.Мешхед и г.Захедан развернуты передовые штабы «Ансар» и «Кодс»;

– «Джафар-Эс-Садек». Зона ответственности – Северная Африка. В Судане функционирует центр подготовки исламских боевиков, созданный при содействие инструкторов «Кодс»;

– управление по Центральной и Южной Африке;

– управление по Европе, Северной и Южной Америке;

– управление по странам Персидского залива. По данным экспертов КИМСИ, имеет легальные и нелегальные резидентуры в Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Катаре, Бахрейне, Омане и Саудовской Аравии.

Управления ССН «Кодс», в зону ответственности которых входят соседние государства, занимаются ведением оперативной разведки, созданием в приграничной зоне агентурной сети, планированием и организацией специальных мероприятий против антииранских группировок, оказанием помощи исламским организациям, лояльных иранскому правящему режиму. Как правило, они имеют собственные центры подготовки как на территории ИРИ, так и в третьих странах, в районах, находящихся под контролем проиранских группировок.

Отмечается, что главной задачей политико-идеологического управления штаба «Кодс» является разработка конкретных направлений деятельности и планирование работы по продвижению национальных интересов за рубежом. На его подразделения также возложена ответственность за воспитание личного состава в духе безграничной преданности и готовности к самопожертвованию ради защиты правящего в стране режима и завоеваний исламской революции. Управление специальных операций «Имам Али» осуществляет планирование, подготовку и проведение особо важных специальных мероприятий как внутри страны, так и за ее пределами. Непосредственное решение задач в рамках данных мероприятий возложено на подразделение специальных операций, в составе которого имеется шесть региональных отделов со следующими зонами ответственности: Турция и Закавказье; Пакистан; Афганистан; Юго-Восточная Азия; Ирак; Европа; Северная и Южная Америка.

По данным КИМСИ НОАК, подразделения и отдельные офицеры ССН «Кодс» действуют, как правило, с позиций зарубежных резидентур, работающих под прикрытием официальных и коммерческих представительств Ирана. Для подготовки личного состава ССН «Кодс» на территории ИРИ создано несколько учебных центров, основные из которых расположены в городах Тегеран, Казвин и Кум. На их базе проходят обучение и иностранцы из числа представителей руководства исламских группировок, будущие инструкторы по подготовке боевиков, а также агенты, привлеченные для осуществления важных специальных мероприятий за рубежом.  В зонах военных конфликтов на территориях приграничных государств ССН «Кодс» создают разведывательные пункты и центры подготовки боевиков. Военное обучение личного состава вооруженных отрядов и групп, для участия в локальных вооруженных конфликтах на территориях сопредельных государств осуществляется главным образом на базе военных лагерей регулярных частей сухопутных войск КСИР. Численность личного состава ССН «Кодс» КСИР ИРИ составляет около 15 тыс. человек. Как правило, это хорошо подготовленные специалисты, отобранные из военнослужащих КСИР, имеющих опыт боевых действий и участия в локальных военных конфликтах, воспитанные в духе исламского фанатизма и беспредельной преданности правящему режиму. Оперативные офицеры ССН «Кодс», в большинстве случаев, имеют несколько удостоверений личности и загранпаспортов.

В китайских СМИ отмечается, что в настоящее время значительные усилия командования ССН «Кодс» сосредоточены на сирийском и иракском направлениях. Они заключаются в оказании содействия правительствам Сирии и Ирака в подавлении вооруженной оппозиции и борьбе с террористическими группировками. Офицерский состав ССН «Кодс» выступает в качестве военных советников по организации и координации действий иракских и сирийских вооруженных сил, проправительственных добровольческих отрядов, а также организации «Хизбалла» по этим направлениям. Кроме того, офицеры ССН «Кодс» активно ведут вербовку добровольцев в ряды военизированных формирований, воюющих на стороне правительств.

Отмечается, что с декабря 2014 года значительно участились случаи гибели личного состава ССН «Кодс» на территории Сирии и Ирака. В частности, в январе 2015 года в результате авиаударов израильских ВСС по сирийской территории в районе г.Эль-Кунейтра (60 км юго-зап. г.Дамаск) погиб бригадный генерал КСИР М.Аллахдади. В декабре 2014 года в районе иракского города Самарра (120 км сев. г.Багдад) в результате атаки боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (запрещена в России) погиб бригадный генерал КСИР Х.Такави. При этом в официальных заявлениях командования КСИР подчеркивается, что вышеуказанные военнослужащие присутствовали в качестве военных советников и не принимали непосредственного участия в боевых действиях.

По данным экспертов НОАК, одной из задач описываемого компонента является также обеспечение личной безопасности Б.Асада и его эвакуация из Дамаска в случае возникновения опасности захвата города боевиками радикальных исламских организаций. Основным пунктом базирования личного состава ССН «Кодс» в Сирии является база «Бадр», расположенная вблизи столицы страны. Оценочно, на данном объекте постоянно находятся до трех тысяч иранских военнослужащих.

Таким образом, ССН «Кодс» КСИР являются элитным компонентом вооруженных сил Ирана, на который возлагается решение специальных, в том числе боевых, задач уже в мирное время. С наступлением периода непосредственной угрозы агрессии и с началом военных действий ССН «Кодс» будут действовать в отрыве от основных сил в тылу противника, решая возложенные на них задачи в соответствии с принятой в Иране концепцией «асимметричной войны».

52.21MB | MySQL:103 | 0,391sec