Ирак: об основных тенденциях законодательной власти по преодолению нынешнего кризиса

Глава парламентского оппозиционного блока «Баярк»,  Мухаммед аль-Халиди заявил 23 ноября,  что  «свыше 166 депутатов подписали запрос на имя президента, с целью отправки им письма об инициировании отставки правительства». Помимо этого, он обвинил «другой парламентский блок, доминирующий в Палате представителей», в «саботировании и профанации» при определении вопроса о приведении премьер-министра, Аделя Абдель Махди к опросу депутатами парламента. По крайней мере, 9 подобных обращений о вызове главы исполнительной власти для опроса «не были активированы» из-за политических интересов и «настроений спикера».

М.аль-Халиди на пресс-конференции в Палате представителей заявил, что «нынешняя ситуация в стране после 50 дней кризиса сложнее, чем была в его начале, в октябре, и депутаты никак не смогли найти надлежащих решений».

Он отметил, что «количество собранных подписей, которые должны быть представлены президенту республики с целью оказания давления на него, чтобы он направил письмо об инициировании отставки правительства, составило 166 и более депутатов».

Парламентарий призвал председателя Палаты представителей «взять на себя ответственность за опрос премьер-министра и внести этот вопрос повестку дня парламента».

По мнению депутата, «сама Конституция выдвинула «дорожную карту» по выходу из нынешнего кризиса, который состоит в «консенсусе политических блоков при отставке правительства».

Оппозиция была обвинена ранее в «промедлении», в определении вопроса о проведении заседания с участием премьер-министра Аделя Абдель Махди.

Глава парламентской фракции «Саирун», Сабах аль-Саади на пресс-конференции, проведенной в Палате представителей с участием членов блока и других союзных партий, заявил, что ««Саирун» обращалась с этим вопросом к премьер-министру и он согласен, но руководство парламента, а вовсе не «Саирун», откладывает вопрос о назначении даты опроса».

С.аль-Саади добавил: «Спикер парламента несет ответственность за задержку с назначением даты опроса премьер-министра, и это, косвенным образом, усиливает продолжающиеся репрессии против демонстрантов».

Он подчеркнул, что «блок «Саирун»  и фракции, солидарные с ним, не допустят задержек опроса премьер-министра и не отступят от него», отметив, что «спикер Палаты представителей Мухаммед аль-Халбуси знает, что отсрочка опроса  побудит нас пойти другими путями».

С.аль-Саади отметил, что «политические силы и их выживание не святее, чем кровь народа Ирака».

Амджад аль-Окаби, член той же коалиции, обвинил спикера М.аль-Халбуси в «намеренной задержке опроса премьер-министра Аделя Абдель Махди, по политическим мотивам».

А.аль-Окаби в частности сказал: «Большинство депутатов на самом деле не согласны с мнением руководства своих блоков об отставке Абдель Махди», отметив: «в настоящее время существует девять запросов на опрос, которые не были активированы из-за интересов и настроений спикера парламента». Не ограничившись констатацией этого факта, представитель «Саирун» обвинил блок «Национальный курс»  и его союзников в приверженности идее отставки правительства на том основании, что после потери им легитимности, «единственной «дорожной картой» перед блоками – это настаивать на отставке правительства».

Депутат от этого блока Хусейн аль-Окаби подтверждает слова «Саирун»: «Единственная «дорожная карта» перед политическими блоками —  идти к отставке правительства и досрочным выборам под эгидой Конституции и закона, в то время когда сам премьер-министр объявил о своем согласии уйти в отставку,  давление разных факторов помешало ему, особенно в этом преуспели курдские партии, выступающие в качестве бенефициара правительства Абдель Махди, и отправить его в отставку не в интересах курдов».

Таким образом, правительство продолжает забывать или игнорировать, что изменения на уровне министров — это не то, чего требуют восстающие массы, и что демонстранты уже не один раз отклоняли такие меры и открыто заявляли, что они не удовлетворены меньшим, чем демонтаж нынешней политической системы со всеми ее персоналиями и символами, — считает представитель оппозиции.

Как всегда, модераторами процесса, стремящимися сгладить эксцессы, выступают центристы.  Движение «Аль-Хикма» 23 ноября заявило о том, что «партия власти» были вынуждены пойти на множество уступок, и, что оставшийся период реализации документа «о политической чести» (недавнего соглашения, заключенного всеми политическими партиями Ирака – авт.) недостаточен, что создает угрозу роспуска правительства, Палаты представителей и проведения досрочных выборов.

Член исполнительной канцелярии центристов, Мухаммед аль-Хуссейни заявил: «Политическая ситуация сегодня отличается от предыдущего игнорирования тех, кто настаивает на необходимости реформы. В это время политические силы стали серьезными, особенно те, которые не действовали так, как требовалось на предыдущих этапах, реалистичное отношение к реформе основывалось не на устоях и убеждениях этих политических сил, а создавалось под давлением улицы Ирака и демонстраций во всех провинциях».

«На протяжении последнего этапа был проведен ряд встреч с целью поиска решений нерешенных проблем», — сказал М.аль-Хуссейни.

М.аль-Хуссейни призвал к «необходимости инвестировать это обстоятельство, чтобы добиться успехов, реформ и решений проблем в управлении государством во всех его сферах, а также для пользы для законодательной стороны».

Он пояснил: «Иракский гражданин больше не будет удовлетворен простым финансовым грантом или оценками работы, поскольку он стал более осведомленным и требует всеобъемлющей реформы в политическом процессе и радикальных решений, которые переместят Ирак в другую ситуацию».

По оценке политика, «Документ чести, который был подписан политическими блоками на прошлой неделе, представляет собой стратегическое видение, это будет последний вариант решения нерешенных вопросов за последние 16 лет, в противном случае все мы столкнемся с перспективой отставки правительства и роспуска Палаты представителей и досрочными выборами».

«Реформы все еще не соответствуют нуждам и чаяниям людей, и мы надеемся, что в ближайшие дни будет наблюдаться более серьезное движение в деле рассмотрения требований иракцев с целью их достижения» — резюмировал депутат.

Примечательно, что после того как политические блоки подписали, так называемый, «Документ чести», который включал в себя принятие ряда законов и решений в течение периода, который заканчивается в конце этого года, а в противном случае предлагал вариант сместить правительство и распустить Палату представителей, демонстранты отклонили этот документ и сожгли его копию на площади «Тахрир».

Таким образом, налицо две «генеральные линии» парламента по выходу из кризиса: «Саирун» и их союзники настаивают на опросе премьера и рассчитывают «выпустить пар» путем ряда отставок непопулярных министров, то есть, сохранить нынешний формат иракского политического пространства.  Есть признаки, что эту позицию поддерживают, разумеется, каждый по собственным соображениям, США и Иран. Что касается оппонентов, то их цель ясна – отставка кабинета и роспуск парламента, что в среднесрочной перспективе означает сохранение «статуса-кво», но с перераспределением ресурсов в пользу оппозиции. Ни тот, ни другой вариант развития ситуации не имеет ничего общего с тем, что хотят демонстранты и их реакция на новости из парламента красноречива: огонь и камни.

62.83MB | MySQL:102 | 0,515sec