О применении «израильской модели» в Кашмире и ее последствиях

На днях Генеральный консул Индии в Нью-Йорке С.Чакраворти заявил на закрытом мероприятии для кашмирских пандитов, проживающих в США, что правительство Н.Моди готовится применить в отношении Кашмира «израильскую модель». Заключается она, по словам дипломата, в том, чтобы по образцу ближневосточного государства развивать на спорной территории индийские поселения и поощрять возвращение туда ранее перемещенных местных жителей, ныне проживающих как в самой Индии так и за рубежом. По словам С.Чакраворти: «ситуация с безопасностью улучшиться, что позволит беженцам вернуться уже при нынешнем поколении. Это будет безопасно, потому, что у нас уже есть модель в мире… Я не знаю, почему мы не следуем ей… Если израильский народ может это сделать, то почему не можем мы».

Стоит сказать, что это далеко не всё, чему индийский консул предлагает поучиться у ближневосточного партнера. Нью-Дели, судя по комментариям С.Чакраворти, вполне осознает международные последствия такого рода активности, а также то, что они будут до боли похожи на осуждение в адрес Израиля. В этой связи дипломат предлагает адаптировать для себя и наступательную тактику в отношениях с ООН и ее специализированными учреждениями, а именно Советом по правам человека. В частности консул подчеркнул, говоря о вероятности вовлечения СПЧ: «поезжайте в Сирию, Ирак, Афганистан. Никто не думает о том, чтобы сделать оттуда фото. Так почему же они хотят приехать к нам? Им не нравиться то, что сейчас мы пытаемся отстоять себя». Не трудно заметить, что эта риторика напоминает типичные возражения израильских и американских представителей на практику двойных стандартов, применяемых к Израилю в ООН.

Обращение к «израильской модели» создает дополнительные точки соприкосновения между государствами. Прежде всего, это касается того, что Индия будет вынуждена поддерживать израильскую политику и способствовать ее защите в ООН, рассчитывая на зеркальный ответ. Также данный факт потенциально укрепляет отношения сторон с США. Не случайно, как кажется, слова о применении в Кашмире израильского сценария прозвучали именно там. Это позволяет Нью-Дели надеяться на определенную поддержку Вашингтона. Впрочем, справедливости ради, необходимо отметить, что будет и критика, особенно от т.н. прогрессивных демократов.

В том, что касается американской администрации, она может руководствоваться несколькими группами причин поддержки Индии. С одной стороны, уже приведенные выше доводы, которые означают, что противодействие индийским устремлениям будет препятствовать отстаиванию израильских. С другой стороны, поддержка правительства Н.Моди для Д.Трампа может способствовать тому, чтобы получить от Индии большее содействие в борьбе с Китаем. Последнее приобретает особую актуальность в связи с действиями Канады, не желающей в угоду американской администрации ограничивать контакты с КНР.

Впрочем, в сложившейся ситуации для Израиля есть и определенные риски. Заключаются они в политике Пакистана. Ранее, еще нынешним летом Исламабад продвигал на различных уровнях идею сближения с Иерусалимом по образцу умеренных региональных режимов Ближнего Востока, пытаясь убедить население в том, что такой курс не опасен. Теперь же Пакистан нашел себе союзника в лице Турции. Незадолго до заявления  С.Чакраворти в Анкаре прошла конференция по Кашмиру. Ее участники с турецкой стороны активно критиковали Израиль за продажу оружия Индии, а пакистанцы подчеркивали, что Индия попирает нормы международного права. Последнее, кстати сказать, практически калька с типичных палестинских антиизраильских выпадов.

Росту опасений в Израиле способствует и то, что по данным спецслужб государства, заметно возрос риск террористических атак против граждан ближневосточной страны и еврейских общин на территории Индии. Целями террористов могут быть как еврейские объекты, так и туристические группы. При этом, как отмечают израильские эксперты, всплеск такого рода настроений связан именно с израильской поддержкой индийских притязаний на Кашмир. Понятное дело, что это лишь повод, но повод вполне подходящий для того, чтобы оправдать борьбу за права всплеском насилия.

Индо-пакистанский  конфликт характеризуется также и тем, что израильские вооружения имеются у обеих сторон. Несмотря на то, что в распоряжении Нью-Дели заметно больший арсенал, в 2011-2013 гг. Иерусалим совершил ряд сделок с Исламабадом, причем частично это был реэкспорт британских вооружений. С Индией дела в этой отрасли также обстоят не слишком просто. Несмотря на контракты, оборонное ведомство страны хочет стимулировать собственный ВПК. Сдерживает это главным образом именно конфликт, заставляющий не заниматься разработкой, а покупать уже готовые и проверенные образцы.

Таким образом, заявление представителя Индии о применимости «израильской модели» к Кашмиру открывает путь для укрепления взаимодействия, на базе общности проблем, способов их решения, а также реакции на критику со стороны международного сообщества. Дополнительным стимулирующим фактором является традиционно возможность сотрудничать под эгидой США. Вместе с тем, «экспорт» политики за рубеж ставит Израиль перед новыми опасностями, среди которых усиление критики со стороны региональных противников, а также угроза террористических атак на израильтян и еврейские общины в Индии.

62.81MB | MySQL:102 | 0,496sec