Ирак: о некоторых фактах коррупции и их влиянии на иракское общество

Член парламента Иракского Курдистана объявил в  25 ноября, что у него есть документы и доказательства, подтверждающие контрабанду 330 млрд долларов иракских денег за границучерез банки в Ираке и Курдистане.

Глава Движения за перемены («Горран») в парламенте Иракского Курдистана, Али Хама Салех, в заявлении, сделанном для местных СМИ намекнул, что имеет десятки улик и официальных документов, подтверждающих контрабанду «сотен миллиардов средств иракского народа, выведенных за границу под предлогом ввоза иностранных материалов и товаров».

Али Хама Салех пояснил, что располагает не менее 330 документами о контрабанде с 2006 по 2014 годы средств из Ирака и Иракского Курдистана, причем четыре банка в Иракском Курдистане внесли свой вклад в контрабанду значительной части этих средств.

Он добавил, что вся совокупность этих операций свидетельствует об информировании о них Центрального банка Ирака, и выразил свою готовность представить эти документы в соответствующие органы в случае одобрения чиновниками в правительстве региона такого его шага.

Али Хама Салех отметил, что один из пограничных пунктов в Иракском Курдистане способствовал подготовке поддельных грузовых и сопроводительных товарных документов для контрабанды денег из Ирака под предлогом импорта товаров товаров из-за рубежа. Это использовалось потом для изготовления поддельных платежных документов для обеспечения контрабанды средств через некоторые банки.

Депутат выразил опасения, что если эти документ будут представлены общественности, существует опасность, которую он представляет в качестве реакции, если огласке будут преданы лица, причастные к контрабанде сотен миллионов долларов.

Он добавил, что махинации с контрабандой продолжаются с 2003 года посредством «эшелонированной организации этого процесса и других коммерческих операций через несколько банков, в том числе четырех в Курдистане, которые имеют лицензию от Центрального банка Ирака».

Касательно причин, которые привели к задержке реформы закона о заработной плате пенсионеров и специальных категорий населения в Иракском Курдистане, Али  Хама Салех отметил, что этот закон разрабатывается и в настоящее время находится в Совете министров, где будет доработан, подготовлен и вскоре передан в парламент.

Отвечая на вопрос о «нефтяном досье» и заявлениях некоторых политических сил об отсутствии прозрачности и распространенности коррупции в этом вопросе из-за отсутствия доступа к данным по размеру и соотношениям экспорта и объему продаж и средствам, полученным в результате продажи нефти для региона, Хама Салех пояснил, что в настоящее время Регион Курдистан «экспортирует около 441 тысячи баррелей в сутки,  а 22 доллара США с каждого барреля от общей суммы продаж правительство провинции передает  компаниям, которые производят и продают нефть по всему миру».

По поводу продолжающихся переговоров между региональным правительством Курдистана и центром о «нефтяном досье» и бюджете и сборах в регионе Али Хама Салех подтвердил поддержку своего блока со всем его потенциалом для продолжения переговоров между Багдадом и Эрбилем, заявив: «Единственный и идеальный путь для Курдистанского региона заключается в достижении долгосрочного сбалансированного соглашения с федеральным правительством».

На этой неделе все СМИ ожидают согласия регионального правительства на поставку нефти федеральному правительству в рамках соглашения, подписанного между ними, после успеха первоначального соглашения о продолжении выплат зарплат работникам региона федеральным правительством в рамках бюджета следующего, 2020 года.

Со своей стороны, член финансового комитета Палаты представителей Иракского Курдистана, заявил о том, что делегация регионального правительства Курдистана, которая посетила на прошлой неделе Багдад, «провела хорошие переговоры с федеральным правительством».

Депутат Ширван Мирза заявил, что делегация регионального правительства Курдистана «провела хорошие переговоры с официальными лицами в федеральном правительстве, и между двумя сторонами существует большое сближение».

Он добавил, что представлены новые предложения, ожидая, что региональное правительство и федеральное правительство скоро достигнут окончательного соглашения

Финансовый комитет Палаты представителей предположил, что государственный бюджет на 2020 год поступит в Палату представителей на этой или следующей неделе, указав, что следующий бюджет будет значительно отличаться от предыдущих бюджетов, и будет соответствовать требованиям протестующих и граждан.

Ш.Мирза добавил, что «бюджет на следующий год будет значительно отличаться от бюджетов, подготовленных в прошлом, поскольку он будет соответствовать требованиям текущей ситуации и требованиям демонстрантов. Палата представителей и Совет министров дали много обещаний демонстрантам активизировать проекты на следующем этапе и обеспечить рабочие места для безработных, что способствует умиротворению протестов, но это не должно автоматически распространяться на бюджет следующего года, подготовленный правительством. Курдская делегация, прибывшая вчера в Багдад, проведет переговоры с федеральным правительством о доле региона в бюджете в следующем году и о доставке доходов от нефти», еще раз отметив «большое сближение взглядов между сторонами».

Член регионального парламента депутат Маджид аль-Ваэли, пояснил что «Совет министров еще не назначил дату отправки бюджета. Совет министров должен был отправлять документы бюджета с прошлого месяца, но он сильно задержался и еще не назначена дата для егоотправки в парламент».

Со своей стороны, член финансового комитета Джамал Кугар, рассказал журналистам, что в бюджете 2020 года будет выделено больше возможностей для удовлетворения требований демонстрантов.

В бюджет будет включено распределение земли и строительство недорогих домов для бедных и нуждающихся, заявил депутат, подчеркнув «необходимость «добавить более важные механизмы, чтобы принести пользу всем слоям общества и способствовать умиротворению улицы».

С другой стороны, Федеральный парламентский финансовый комитет подтвердил свою поддержку частного сектора и предоставление всех необходимых для этого возможностей. Комиссия заявила, что совместно с Комитетом по экономике и инвестициям и в присутствии глав и членов двух комитетов провела в Иракском экономическом совете в субботу, 23 ноября, семинар для обсуждения закона о партнерстве между государственным и частным секторами».

В начале семинара, проведенного в отеле «Вавилон», председатель финансового комитета, Хайсам аль-Джибури поблагодарил Иракский экономический совет и университетских профессоров, бизнесменов и работников частного сектора за их участие в этом семинаре, в котором «обсуждается важный закон в то время, когда убеждения исполнительной и законодательной власти вырабатываются в новых условиях реальности. Частный сектор, который в настоящее время признан за его участие в государственном секторе для  реализации проектов и создания рабочих мест для тысяч безработных молодых людей, играет в жизни общества все большую роль».

Финансовый комитет подчеркнул, что он «призывает найти быстрые решения кризису с помощью законов и законодательных актов, которые поддерживают частный сектор и предоставляют ему все возможности и устраняют рутину и бюрократию, которые нарушают многие, жизненно важные, проекты в области развития и, которые отвечают чаяниям иракского гражданина».

Глава парламентского финансового комитета Хайсам аль-Джибури обнародовал 22 ноября, новую шкалу окладов, которая будет принята в предстоящий период «в сотрудничестве между парламентом и правительством».

Х.аль-Джибури пояснил в заявлении для прессы, что «финансовый комитет провел совещание для изучения основ и способов, с помощью которых правительство может взять на себя обязательство выплачивать справедливую заработную плату», отметив, что «разработка новой шкалы окладов является полномочием правительства, отвечающего за фискальную политику, которая устанавливает заработную плату, как доступную». В казначейском смысле, работа финансового комитета заключается в установлении общих рамок, таких как определение верхней и нижней заработной платы, а также в определении резервов.

Х.аль-Джибури добавил, что «существует тенденция определять самую высокую зарплату в штате, а также то, что номинальная зарплата верхнего предела в настоящее время в четыре раза превышает минимальную зарплату, и ведется работа с тем, чтобы уменьшить разницу».

Финансовый сектор иракской экономики, как видно из этих примеров, продолжает оставаться непрозрачным для контроля со стороны общественности, а особенности федеративного устройства современного Ирака создают предпосылки для многочисленных злоупотреблений на этой почве. Финансовая бедность и несостоятельность значительной части общества приводят к тому, что люди на улицах иракских городов требует полной смены режима, невзирая на подачки властей и десятки их обещаний по исправлению ситуации.

52.32MB | MySQL:103 | 0,676sec