Ирак: о подготовке к переходному периоду для законодательной и исполнительной властей

Члены Палаты представителей на установили крайний срок для голосования по законам о выборах парламента и «независимой Высшей избирательной комиссии», отметив при этом, что шансы на принятие кандидата с наибольшим количеством голосов для получения места в парламенте, увеличиваются.

«Два законопроекта были прочитаны дважды, и члены провинциальных и юридических комитетов высказали множество мнений по этим двум проектам», — сказал Ахмед Хейдар, член регионального комитета по законодательству от провинции Вавилон.

Он добавил, что «члены Палаты представителей стремятся принять эти два важных закона на следующем этапе, но в то же время не хотят торопиться со своим решением, потому что не хотят, чтобы было много ошибочных мнений и замечаний о том, как действовать и что должно происходить».

Здесь, позволим себе небольшую ремарку, По сути, модераторы текущего политического процесса в Ираке, его официальной и видимой части, заняты сейчас изменением параметров выборной компании, пытаясь устранить те диспропорции, которые еще как-то можно было не замечать на фоне глобальной террористической угрозы. Но, которые совершенно нетерпимы в условиях ее значительного снижения. Очевидно и то, что «партийную вольницу» надо прореживать и прореживать кардинально, поскольку в условиях Ирака, да и не только его, а Ближнего Востока, в подавляющем большинстве его стран, плюрализм и свобода выражения взглядов сводятся, в итоге, к такой тотальной коррупции, что не хватит никаких нефтяных денег. Эта характерная особенность местного менталитета давно и хорошо знакома, именно поэтому, автократия, или диктатура есть единственное, что не дает этому случиться. США, проецировав свои представления об организации общества на Ирак, столкнулись с нынешней ситуацией, когда страна вновь «на волосок» зависла от сползания в вооруженный хаос и войну, на этот раз, не суннитов с шиитами, не курдов с туркоманами, а всех и вся против государственного устройства как такового. Отметим, что если бы в иракской армии, именно в армии, а не в ополчении, нашелся бы сейчас харизматичный, националистически настроенный лидер, его бы поддержало большинство общества и военный переворот был бы более, чем вероятен. Расстрел из танков парламента в таком сценарии, вот то зрелище, которому бы аплодировали почти все иракцы, настолько их «достала» вся эта парламентская демократия. Следом, разобрались бы с федерацией и с нынешним статусом курдов. Авторы нынешних готовящихся реформ хорошо отдают себе в этом отчет.

А.Хейдар отметил, что «законопроекты нуждаются в большем количестве мнений и обсуждений со стороны экспертов и специалистов в этом отношении».

Депутат предположил, что «голосование по этим двум законам состоится уже на следующей неделе», объяснив, что «предложение по закону о выборах, направленное правительством в Палату представителей, предусматривало распределение 50% мест среди тех, кто набрал наибольшее количество голосов и тому подобное, среди партийных списков. Однако в провинции это сталкивается с недостатками в материально-техническом снабжении, задержками в разработке закона и в проведении самих выборов, и даже с демаркацией границ районов, некоторые из которых, пока неизвестны.

По его мнению, что «большинство членов комиссий поддерживают принятие принципа набора максимального количества голосов при баллотировании в Палату представителей», отметив, что «это решено на основе консультаций между политическими блоками как окончательное решение на благо народа и независимых и небольших блоков». Это обязывает политиков «придумать закон, отвечающий таким чаяниям и мнению народа».

Со своей стороны, член юридического комитета от провинции Салах эд-Дин, Салим Хамзех Шошкей, заявил, что «комитет продолжает обсуждение проекта законодательных выборов в Палату представителей и Избирательную комиссию до тех пор, пока не будут достигнуты положительные результаты».

«Юридический комитет и его совместные комитеты по этим двум законам пытаются придумать соответствующую формулу, а затем направить их в Президиум парламента для включения в повестку дня», — добавил он.

Он отметил, что «обсуждения могут продолжаться в течение следующих двух недель при подготовке к голосованию по ним», отметив, что «компетентные комитеты еще не посвящены в детали двух будущих законов».

Депутат от Иракского Курдистана, Рабун Мааруф отметил, что «15 курдских парламентариев находятся в процессе обсуждения этих двух законов с целью выработки соответствующей формулы, которая может применяться в Ираке в целом, и в регионе, в частности».

«Эти депутаты работают вне рамок двух основных партий в регионе, чтобы достичь видения законов о выборах и комиссиях», — сказал он.

Депутат от основного оппозиционного блока «Аль-Фатех»,  Аббас Шуайл, заявил 2 декабря, что «мяч отныне будет находиться на стороне народа»,  в плане организации  следующих  выборов  соответствии с новым законом о выборах и комиссии, отметив, что «правительство, которое будет голосовать по нему в ближайшие дни, будет временным и проведет затем, досрочные выборы, чтобы выбрать новое правительство».

Шуайль заявил, что «новое правительство будет переходным, поскольку Ирак собирается на досрочные выборы, которые могут состояться через шесть месяцев после формирования временного правительства».

Он добавил, что «Ирак станет свидетелем рождения нового парламента, где люди будут отвечать за выбор новой Палаты представителей в соответствии с законом о выборах и новой комиссией, и, следовательно, «мяч будет на стороне людей, чтобы выбрать личности, которые будут управлять страной на следующем этапе».

Он пояснил, что «эти новые деятели будут далеки от партий и близки к улице Ирака, чтобы соответствовать ее требованиям и ее амбициям».

Итак, план на ближайшее время таков: правительство становится временным и в срок, от шести месяцев, до года, будут проведены новые выборы и назначено очередное, уже действующее правительство.  Тем временем, все громче раздаются голоса о преследовании властей недавних, и, прежде всего бывшего главы правительства.

2 декабря, эксперт по правовым вопросам, Али Джабер аль-Тамими заявил, что в случае судебного разбирательства отставному премьер-министра Аделю Абдель Махди грозит смертная казнь, указав, что тот «не имеет иммунитета и может быть привлечен к ответственности в любое время».

А.Д.аль-Тамими считает, что «Абдель Махди несет ответственность за преступления, совершенные против демонстрантов, поскольку иракские законы в статье 24 «О военных наказаниях», в статье 52 «Закона о силах внутренней безопасности» и статье 48 Гражданского уголовного кодекса, гласят, что глава правительства несет полную ответственность за геноцид и убийства, которые происходят на демонстрациях».

Он добавил, что «международное право в уголовном суде в его статьях 6 и 7 возлагает на высшие должностные лица полную ответственность, даже если те не давали распоряжения убивать демонстрантов».

Он пояснил, что «наказанием для таких должностных лиц является смертная казнь, но Международный уголовный суд часто приговаривает к пожизненному заключению».

Тем временем, ведущие политические блоки стремятся провести выборы следующего премьер-министра в два этапа, одновременно, устанавливая ряд требований для кандидата, наиболее важным из которых является не принадлежать к какой-либо партии и отличаться «честностью и эффективностью». Тем не менее, некоторые из депутатов и политиков считают, что вводимые новшества не позволят придерживаться конституционных сроков, связанных с формированием правительства.

52.22MB | MySQL:103 | 0,497sec