Оценки авиационных средств поражения ВВС Пакистана

Как известно, большинство истребителей третьего и четвертого поколения оснащены авиационными пушками, которые необходимы на случай ведения ближнего воздушного боя при израсходовании управляемых ракет класса «воздух-воздух» малой и средней дальности, которые в настоящее время являются основными средствами борьбы с воздушными целями. Как отмечают китайские специалисты, только несколько государств в мире обладает возможностью разработки и производства авиационных средств поражения (АСП), предназначенных для ведения маневренного воздушного боя и КНР входит в этот круг ведущих держав-производителей ракетного вооружения для Военно-воздушных сил.

Вполне естественно, что кроме нужд ВВС НОАК предприятия ОПК Поднебесной выполняют заказы ВС иностранных государств. К числу постоянных покупателей АСП китайского производства представляется возможным отнести ВВС Пакистана, которые последовательно приняли на вооружение истребители второго и третьего поколения, а именно J-7PG и JF-17 «Гром».

Для успешного выполнения служебно-боевых задач в номенклатуру АСП данных истребителей включены управляемые ракеты (УР) класса «воздух-воздух» (ВВ) малой дальности «Гром-5Е-II», средней дальности «Гром-10Е» и увеличенной дальности «Гром-12А  (экспортное обозначение SD-10). Как известно, данные ракеты стоят на вооружении оперативно-тактической авиации ВВС НОАК и входят в номенклатуру АСП таких истребителей как «Цзянь-10В/С» , «Цзянь -11В/D/DG» ; истребителей-перехватчиков «Цзянь-8II» ; истребителей-бомбардировщиков  «Цзяньхун-7АII»  и  «Цзянь-16 ».

 

УР ВВ малой дальности «Гром-5Е-II» и «Гром-8»

По данным китайских источников, опытно-конструкторская работа по созданию УР ВВ малой дальности под обозначением «Гром-5» была начата в 1966 г, однако специалисты предприятий ОПК КНР столкнулись с множеством технических и производственных проблем, что обусловило затягивание с выходом на испытательные пуски, которые были начаты лишь в 1971 г.

В течение последующих 11 лет китайские конструкторы активно дорабатывали ракету, а именно уменьшали габариты и массу, а кроме того на определенном этапе работ было принято решение отказаться от первоначального варианта – пассивной радиолокационной головной части наведения (ГЧН), которую заменили на пассивную инфракрасную. Именно это решение позволило создать УР ВВ малой дальности третьего поколения, которая способна поражать цели, находящиеся в задней полусфере. Достоверно известно, что при разработке «Гром-5» китайские специалисты использовали техническую документацию по американской УР ВВ AIM-9D.

В отношении модификации ракеты «Гром-5Е» известно, что облик ракеты был определен еще в 1986 г., а полноценная ОКР была начата в 1991 г. В течение восьми лет китайские специалисты работали над развитием бортовой вычислительной системы, а также над повышением эффективности тепловизионной ГЧН. Вполне вероятно, что в процессе конструирования данной ракеты была использована информация по УР ВВ AIM-9M/P (пр-во США). Разрешение для поставок на экспорт было получено в 1999 г. и с этого момента китайские производители поставили в разные страны более 1000 УР ВВ «Гром-5Е»

По данным китайских источников УР ВВ в модификации «Гром-5Е-II» имеет длину 2, 893 м, диаметр 0,127 м, размах крыльев 0,617 м. и массу 83 кг, из которых 30 кг. это осколочная боевая часть повышенного могущества, подрыв которой обеспечивает лазерный взрыватель, гарантирующий выбор оптимального места поражения. Радиус осколочного поражения варьируется от 5 до 13 м.

Бездымный твердотопливный двигатель обеспечивает ракете максимальную скорость 2,2 МАХа и предельную дальность 21 км. По оценкам китайских специалистов, эффективная дальность пуска рассматриваемой ракеты составляет от 16 до 18 км. Ракета способна поражать воздушные цели на высоте 21 км. и выполняет маневры с перегрузкой 40G.

Система наведения УР ВВ «Гром-5Е-II» представлена тепловизионной (инфракрасной/инфрафиолетовой) всеракурсной головной частью наведения (ГЧН) с регулируемой чувствительностью и бортовым вычислителем, который меняет режим работы ГЧН в зависимости от применения преследуемым самолетом тепловых или лазерных помех. Очевидно, что китайские разработчики предприняли попытку создать УР ВВ малой дальности, которая по своим ТТХ будет сопоставима с AIM-132 ASRAAM и другим образцами западного производства, которые могут поступить на вооружение ВВС Индии.

Анализ публикаций в СМИ КНР позволяет утверждать, что ВВС Пакистана за последние несколько лет получили около 900 указанных ракет, которые устанавливают на истребители JF-17 разных модификаций. Данные ракеты позволяют гарантированно перехватить большинство современных беспилотных летательных аппаратов.

Необходимо отметить, что в качестве второго варианта УР ВВ малой дальности для ведения ближнего воздушного боя предприятия ОПК КНР поставили ВВС Пакистана некоторое количество ракет под обозначением «Гром-8», которые являются усовершенствованной копией УР ВВ израильского производства «Питон-3».

По данным китайских источников, разработку данной ракеты выполняли под шифром «Проект 8». На определенном этапе предприятии ОПК КНР столкнулись с нехваткой компонентов для «Гром-8» по причине введенных западных санкций.

Китайским конструкторам удалось создать УР ВВ с длиной корпуса 2,9 м, диаметром 0,157 м и массой 115 (по другим данным 120) кг. Масса боевой части составляет 11 кг., а радиус осколочного поражения достигает 13 метров. Высокую вероятность поражения цели обеспечивают активный микроволновой и инфракрасный взрыватели.

Твердотопливный двигатель обеспечивает максимальную скорость 2,5 МАХа (на 0,3 больше чем у Гром-5Е-II) и дальность перехвата 15 км. Максимальная перегрузка достигает 35G. Данная ракета входит в номенклатуру АСП истребителей Цзянь-7PG ВВС Пакистана.

 

УР ВВ средней дальности «Гром-10Е»

Основным средством борьбы с воздушным противником на средних дистанциях для эскадрилий ВВС Пакистана, укомплектованных истребителями JF-17, являются управляемые ракеты класса «воздух-воздух»  «Гром-10Е», при разработке которых китайские специалисты использовали документацию и образцы таких ракет как AIM-7 (пр-во США), AIM-9X (пр-во США) и «Аспид» (пр-во Италия).

Кроме того, разработчики авиационного ракетного вооружения из КНР заимствовали некоторые решения российских специалистов, и для этого провели анализ таких УР российского производства как Р-27, Р-73 и Р-77. Анализ фото и видеоматериалов позволяет отметить, что «Гром-10Е» по своему внешнему виду практически не отличается от УР ВВ немецкого производства IRIS-T.

Известно, что разработка «Гром-10Е» была начата в 2008 г. и сотрудники НИО УР ВВ КНР рассчитывали, что для создания новой ракеты четвертого поколения им потребуется пять лет, однако благодаря содействию некоторых иностранных специалистов ОКР по «Гром-10Е» была закончена с опережением графика на два года.  В течение пяти лет разработчики рассматриваемой ракеты выполнили 30 контрольных пусков.

В результате приложенных усилий китайским оружейникам удалось создать УР ВВ  четвертого поколения длиной 3,69 м, диаметром 0,203 м, массой 220 кг. Масса боевой части составляет 33 кг.

Одноступенчатый малодымный двигатель с отклоняемым вектором тяги позволяет ракет развивать максимальную скорость в 4 МАХ в течение 2, 5 секунд после схода с направляющей. При перегрузке 15G скорость ракеты снижается до 1,5 МАХа, а максимальная перегрузка для данной ракеты составляет 60G. Известно, что отклонение вектора тяги ракетного двигателя составляет 90 градусов в секунду.

Наведение ракеты на цель обеспечивает тепловизионная (инфракрасная/инфрафиолетовая) головная часть, способная обнаруживать цель под углом 90 градусов во всех ракурсах от оси боеприпаса. Первоначальные данные наведения ракета получает от оптико-электронной системы самолета, соединенной с летным шлемом пилота.

В дополнение к вышесказанному отметим, что «Гром-10Е» является первой ракетой китайского производства, в которой реализован принцип следования целеуказанию, поступающему от шлема летчика.  Максимальная дальность пуска такой УР составляет 60 км., однако существует вероятность, что данный показатель может достигать 80 км.

Известно, что бортовой вычислитель ракеты отключает ГЧ наведения при обнаружении тепловых помех (т.н. «переход в холодный режим») и задействует лазерную систему наведения для исключения промаха. Высокую скорость функционирования обеспечивает цифровая шина данных, связывающая УР с самолетом-носителем.

Примечательно, что УР ВВ «Гром-10Е»  входит  в номенклатуру  АСП, как истребителя третьего поколения JF-17 ВВС Пакистана, так и включена в состав вооружения новейшего тяжелого малозаметного истребителя Цзянь-20 ВВС НОАК.

 

         УР ВВ средней дальности «Гром-11»

         В интересах эскадрилий оперативно-тактической авиации ВВС Пакистана, на вооружении которых находятся истребители типа «Мираж»  разных моделей и модификаций предприятия ОПК КНР разработали УР ВВ средней дальности под обозначением «Гром-11», которая также принята на вооружение ВВС НОАК и входит в номенклатуру АСП истребителей-перехватчиков «Цзянь-8Н».

По данным китайских источников, ОКР по «Гром-11» была начата в 1990 г. и в качестве основы были выбраны ракеты AIM-7 (пр-во США) и «Aspide» (пр-во Италия). Первый испытательный пуск был выполнен в 1992 г.

Представляется возможным сообщить основные тактико-технические характеристики рассматриваемого боеприпаса: длина 3,89 м, диаметр 0,208 м, размах крыла 0,680 м, масса 220 кг. Максимальная скорость составляет 4 МАХа. Дальность пуска достигает 45 (по другим данным 70) км. Второй показатель наиболее предпочтителен для пакистанских военных, поскольку данные ракеты являются недорогим и адекватным ответом на французские УР ВВ «Мика», которыми будут вооружены истребители «Рафаль» F3R ВВС Индии.

По мере развития радиоэлектроники китайские специалисты повысили эффективность радиолокационной головной части наведения – была установлена ГЧН под обозначением AMR-1 от 607-ого НИО, которая позволяет обнаруживать и принимать на сопровождение даже малозаметные воздушные цели. Достоверно известно, что УР ВВ «Гром-11» присвоено экспортное обозначение FD-60.       

 

         УР ВВ повышенной дальности «Гром-12»

В отношении УР ВВ «Гром-12» известно, что конструкторы 607-НИО  начали ее разработку еще в 1996 г. в рамках опытно-конструкторской работы под шифром «10.5» именно в  интересах ВВС Пакистана.  Китайские специалисты учитывали тактико-технические характеристики таких УР иностранного производства, как Р-77 (РФ), «Аспид» (Италия) и AIM-120 A/B/C (США).

Спустя три года был осуществлен первый испытательный пуск. В течение 2003 и 2004 г. было проведено пять испытаний, в ходе которых «Гром-12» поразили восемь целей, однако было зафиксировано два промаха. В ходе тестирования новой ракеты и обновляемых компонентов было выполнено 20 пусков. В сентябре 2005 г. ВВС НОАК впервые использовали данные УР в мероприятиях боевой подготовки подразделений истребителей.

В результате проведенных работ китайские специалисты сумели создать ракету, оснащенную активной радиолокационной ГЧН, которая самостоятельно обнаруживает цель на дальности 20 км., однако возможности данного компонента можно расширить за счет применения новой РЛС с АФАР и тем самым ракета сможет принимать цель на сопровождение уже на дальности 40 км.

Встроенная аппаратура цифровой связи позволяет УР ВВ «Гром-12» получать данные от бортовой РЛС управления огнем истребителя. Вычислительная система ракеты строит траекторию из расчета перспективной позиции цели и позволяет отключать собственную РЛС при обнаружении искусственных помех. В такой ситуации ракета будет использовать оптико-электронную систему наведения.

Вполне вероятно, что рассматриваемая УР китайского производства способна способна выполнять повторный поиск цели. По данным китайских источников, вероятность поражения цели типа «истребитель» варьируется от 60 до 80%, а цель типа «бомбардировщик» или «самолет ДРДиН» может быть перехвачена с вероятностью от 70 до 90%.

При длине 3,56 м, диаметре корпуса 0,22 м, и размахе крыла 0,504 м; данная ракета именно благодаря двухимпульсному твердотопливному двигателю способна развивать максимальную скорость 4 МАХа и поражать воздушную цель на дальности 80 км. Некоторые китайские специалисты высказывают предположения, что данный показатель является эффективной дальностью пуска, тогда как максимальное значение составляет 100 км.

Следует отметить, что существуют модификации Гром-12Б и Гром-12Е, которые обладают максимальной дальностью пуска 120 и 150 км. соответственно. Максимальная перегрузка для данной ракеты составляет 38G. В целом китайским специалистам удалось создать УР ВВ, в которой полностью реализован принцип «пустил и забыл».

Стартовая масса УР ВВ «Гром-12» составляет 180 кг. из которых на осколочную боевую часть (БЧ) повышенного могущества приходится 23 кг. Подрыв БЧ обеспечивает дистанционный радиовзрыватель. Радиус осколочного поражения варьируется от 11 до 17 м.

Рассматриваемая ракета предназначена для оснащения истребителей Цзянь-10, Цзянь-11 ВВС НОАК и JF-17 ВВС Пакистана. Необходимо обратить внимание, что на базе данной УР ВВ китайские специалисты создали зенитную управляемую ракету для комплекса ПВО под обозначением «Небесный дракон-30», который также предназначен для ВС иностранных государств.

 

УР ВВ большой дальности «Гром-15Е»

По мере роста дальности действия бортовых РЛС истребителей китайские специалисты начали опытно-конструкторскую работу над управляемой ракетой большой дальности «Гром-13» с пассивной ГЧН. С большой долей вероятности данная ракета создана при использовании технической документации по российской Р-77М-ПД. Китайские оружейники начали данную ОКР в качестве ответных мер на программу повышения боевых возможностей ВВС Индии.

По данным некоторых китайских источников, УР ВВ «Гром-13» при длине 3 м, диаметре корпуса 0,170 м, и размахе крыла 0,5 м. обладает максимальной дальностью пуска 160 км, а максимальная скорость составляет 5 МАХа. Также известно, что данная ракета входит в номенклатуру АСП тяжелого малозаметного истребителя «Цзянь-20А» ВВС НОАК. К настоящему моменту официальный Пекин не выдал разработчикам разрешение на экспорт данной ракеты, однако подобный боеприпас мог бы серьезно повысить боевые возможности ВВС Пакистана при перехвате воздушных нарушителей.

Представляется необходимым отметить, что китайские специалисты поставляют для ВВС Пакистана другую УР ВВ большой дальности, а именно «Гром-15Е» (100 ед.), которые позволяют сдерживать воинственные настроения среди военно-политического руководства Индии.

Наличие УР «воздух–воздух» большой дальности «Гром-15Е» необходимо ВВС Пакистана для повышения эффективности противодействия самолетам вероятного противника. Именно такие ракеты позволили бы пакистанским летчикам достичь больших результатов в ходе воздушного боя с ВВС Индии от 27 февраля 2019 г., однако на момент этого воздушного столкновения такие ракеты отсутствовали в распоряжении пакистанских военных.

Пилоты истребителей JF-17 в нескольких эскадрильях ВВС Пакистана уже провели все необходимые контрольные полеты с переменными перегрузками и подтвердили безопасность таковых при наличии достаточно крупных и тяжелых УР «Гром-15Е».

Подводя итог вышесказанному отметим, что китайские разработчики последовательно создают УР ВВ разных дальностей, как в интересах ВВС НОАК, так и для пакистанских партнеров, которые не обладают возможностью приобретения АСП за рубежом. Единственным альтернативным источников УР ВВ для ВВС Пакистана остаются дружественные страны Аравийского полуострова, которые периодически передают официальному Исламабаду небольшие партии авиационных ракет. Подобный способ тылового снабжения нельзя отнести к надежному и стабильному. В такой ситуации единственным гарантированным источником пополнения боезапаса остается ОПК КНР.

52.24MB | MySQL:103 | 0,465sec