Об оценках некоторыми курдскими политиками текущей политической ситуации в Ираке

17 декабря, лидер Демократической партии Курдистана (ДПК), Масуд Барзани выразил обеспокоенность по поводу вступления Ирака «в административный и конституционный вакуум».

«Это происходит в то время, когда президент республики, Бархам Салех еще не назначил кандидата на должность премьер-министра, а фактически не отправил в отставку Аделя Абдель Махди, который в настоящее время номинально, до назначения нового главы кабинета, возглавляет временное правительство»,- сказал он.

В пресс-релизе, опубликованном офисом М.Барзани, говорится, что последний встречался в Салах-эд-Дине со Стивеном Хейки, послом Великобритании в Ираке и сопровождающей его делегацией.

В документе сообщается, что «на том же заседании обсуждалась политическая ситуация, проблемы и вызовы, стоящие перед политическим процессом в Ираке, а также требования демонстрантов и обеспокоенность по поводу сползания государства в административную и конституционную пустоту».

Пресс-релиз главы ДПК также констатирует, что «в ходе беседы, отношения между Курдистаном и Великобританией были подробно освещены, а посол Великобритании подтвердил, что его страна желает, чтобы регион был сильным и единым».

Согласно другим комментариям, часть встречи была посвящена обмену мнениями и взглядами на ситуацию в Сирии и рискам, связанным с недавней активизацией подполья «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), которому предписывается ряда атак на военные объекты иракских силовиков, произошедшие за последние три недели в различных районах страны.

В контексте текущих политических моментов, руководство ДПК потребовало 17 декабря, «не подвергать курдов маргинализации при любых изменениях в управлении Ираком».

«У нас была хорошая встреча с руководством «Движение за перемены» («Горран»). В рамках предыдущих встреч, в которых мы обсуждали ситуацию, свидетелями которой в настоящее время является площадь, особенно беспорядки в Ираке, в дополнение к ситуации, складывающейся в регионе, мы «сверили наши часы» и согласовали позиции», — заявил официальный представитель ДПК Махмуд Мухаммед на совместной пресс-конференции, проведенной с лидером «Движения за перемены», Джассимом Мухаммедом».

Он добавил, что «эти условия требуют, чтобы курдские партии и правительство находились на необходимом уровне взаимодействия и ответственности, потому что, с одной стороны, эти беспорядки несут в себе риски, и с другой стороны, это наша возможность защитить народ Курдистана».

Относительно восстановления политического процесса в Ираке, М.Мухаммед пояснил, что «курды не должны быть маргинализированы кем-то, и не маргинализироваться самим, и крайне важно, чтобы мы снова участвовали в процессе восстановления Ирака».

На встрече двух сторон он указал, что «мы решили провести больше встреч между нашими партиями, и мы также говорили о поддержке правительственных реформ».

Со своей стороны, лидер движения «Горран», Джассим Мухаммед сказал: «Мы подтвердили поддержку правительственных реформ и одобрение законопроекта о реформе в парламенте региона», добавив, что «мы стремимся вместе положить конец политическим разногласиям в Курдистане».

Собственно, прохладное отношение руководства ДПК и «Горран» к деятельности предыдущего федерального правительства и рассуждения насчет «вакуума власти» в значительной части основаны на том, что в своей региональной политике Адель Абдель Махди больше опирался на представителей Патриотического союза Курдистана (ПСК), которые можно сказать, «вчистую» обыграли своих извечных соперников на федеральном, и изрядно потеснили на региональных уровнях.  Сквозит в их заявлениях и озабоченность политическим будущим, поскольку, как знать, какие изменения могут быть внесены в конституцию и в выборное законодательство?

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани во вторник выступил на торжествах, посвященных Дню флага Курдистана, отметив, что флаг Курдистана «является главным символом борьбы народа за свободу».

Н.Барзани заявил в своем выступлении по случаю Дню флага Курдистана: «Курды годами боролись под этим флагом, и их цель была одна и та же, которая заключалась и заключается в получении законных прав для всех компонентов Курдистана».

Он подчеркнул: «Этот флаг является символом борьбы народа за свободу и равенство».

Масуд Барзани в послании, отправленном в день науки Курдистана (совпавший с Днем флага), сказал, что курдский флаг, приветствованный всеми курдскими городами «является символом единства и жертвы».

М.Барзани сказал: «Флаг Курдистана символизирует наше единство и нашу борьбу за мир, свободу и сосуществование. В этот день я хотел бы приветствовать наших мучеников, которые пожертвовали своей жизнью ради нашего священного знания».

Во вторник в городах курдской автономии были отмечены празднования Дня флага Курдистана, поскольку флаг был поднят в государственных учреждениях, общественных местах и ​​школах.

Иракский Курдистан поднимает свой флаг рядом с иракским флагом в официальных учреждениях и на официальных мероприятиях, так же как курды в Турции, Иране и Сирии поднимают такой же флаг, вместе с государственными флагами этих стран.

Региональный парламент Иракского Курдистана проголосовал за принятие закона о поднятии флага Курдистана 11 ноября 1999 года, который включает в себя поднятие курдского флага 17 декабря каждого года, что является датой, когда флаг впервые был поднят в Республике Курдистан в городе Мехабад (Иран), в 1946 году.

Курдский флаг состоит из трех основных цветов: красный, который символизирует жертву, которую курдский народ приносит, чтобы снять несправедливость с своих плеч, и зеленый символизирует живописную природу Курдистана, а белый символизирует мир, безопасность, сосуществование и терпимость.

Флаг окружен желтым солнцем, символизирующим древние религии курдов, и имеет 21 луч. Эта фигура считается священной в зороастрийской религии, которая, по мнению некоторых, является древней религией курдов, и она также символизирует 21 марта, день Навруза, который является национальным праздником курдского народа.

62.83MB | MySQL:102 | 0,537sec