Текущие оценки вероятности проведения выборов на палестинских территориях

На вопрос о том, вероятно ли проведение на палестинских территориях всеобщих выборов, сегодня есть два противоположных ответа. Член Исполкома ООП Васел Абу Юсев заявил на днях, что ПНА предпринимает все необходимые шаги для обеспечения проведения голосования. С другой стороны, израильские СМИ приводят цитаты из анонимного источника в ХАМАСе, указывающего, что глава ПНА М.Аббас всячески препятствует такого рода активности, а именно уже на неделю без веских причин отложил обнародование соответствующего указа. Параллельно с этим по-прежнему обсуждается израильский фактор, который сводится к блокировке голосования в Восточном Иерусалиме, что подчеркивают палестинские источники.

Примечательно, что последний факт называется представителями ПНА главным препятствием в организации избирательного процесса. Однако любопытным образом эту  тему они предпочитают обсуждать не с Израилем, а с международным сообществом в максимально широкой трактовке этого понятия. Так, представители ЦК ФАТХ указывают, что ведут переговоры с Россией, Китаем, Иорданией и Египтом. И в случае необходимости именно эти государства будут оказывать на Израиль давление. Вот только названные глобальные и региональные игроки, судя по всему, не подозревают о том, какая миссия на них возложена.

Если обратиться к комментариям МИД России на этот счет, то складывается ощущение, что Москва не стремиться брать на себя дополнительные обязательства на данном направлении. К примеру, министр иностранных дел России С.В.Лавров отметил, что «не видит оснований для того, чтобы говорить о напряженности в регионе в связи с выборами», которые, с его точки зрения, окажут «стабилизирующее воздействие на все», где под последним можно понимать и динамику конфликта. Здесь стоит заметить, что глава российского внешнеполитического ведомства не просто так пришел к подобному выводу, а основывался на позиции, озвученной для РФ ПНА, а согласно ей, голосование необходимо проводить независимо от израильской активности.

Премьер-министр в составе Палестинской национальной администрации М.Штайе, в свою очередь, подчеркивает: «выборы в Аль-Кудс являются национальным и политическим приоритетом», поскольку их блокировка означает закрепление отделения города от палестинских территорий. При этом он добавляет, что невозможность проведения голосования «во всех палестинских городах» может стать основанием для отказа от идеи выборов в целом. Соответственно, позиция внутри ПНА и та точка зрения, которая транслируется вовне, заметно разнятся.

Несмотря на разногласия, каждая из фракций по-прежнему пытается показать, что не она торпедирует процесс. Так, представитель ФАТХа Р.Элиян настаивает, что движение заинтересовано в выборах больше ХАМАСа, т.к. именно оно является «лицом палестинцев». Глава политбюро ХАМАСа И.Хания, продолжающий зарубежное турне, хотел бы перехватить эту часть функций, одновременно обсуждая тему голосования с властями государств, в которых находится. В начале недели такая дискуссия состоялась у него в Катаре, однако никаких знаковых комментариев по ее итогам не прозвучало.

Параллельно с этим ХАМАС и источник основных подозрений в адрес ФАТХа, направленных на демонстрацию контрпродуктивности усилий политических соперников. Причем поездка, начатая И.Ханией для этих целей, также оказывается весьма выгодной. Так, турецкие СМИ, а именно крупнейшее информагентство Anadolu распространило цитату представителя ХАМАСа Ф.Бархума, сообщившего, что «ПНА использует голосование как маневр, чтобы обойти требования по прекращению палестинского раскола и отрезать путь… для реформирования палестинской власти».

Интересен и срез общественного мнения. Израильские источники, публикующие оценки экспертов, включая палестинских, сходятся в том, что вероятность выборов не превышает и 20%. Опросы самих палестинцев, говорят, что 38% населения сектора Газа и Западного берега верит в то, что в новом году сможет наконец-то выбрать свою власть, а не продолжать жить с уже имеющейся. Любопытно при этом, что в публикациях такого рода не указывается, какая часть населения палестинских территорий имеет тенденцию к более скептическим настроениям.

В целом на текущем этапе можно говорить о том, что если палестинские фракции действительно не намерены идти на выборы, а лишь создают видимость подготовки к ним, то наиболее подходящим, на их взгляд, сценарием для срыва голосования можно считать «израильский». При этом ответственность за крах попытки демократических преобразований, если таковые возможны, они будут возлагать как на власти страны, так и на международных игроков, которых побуждают воздействовать на Иерусалим. ФАТХ при этом действует вполне традиционно для себя, открыто взывая к международному сообществу. А вот ХАМАС ведет работу на нескольких направлениях, пытаясь понять, какие возможности для Газы существует без выборов, которые, даже в случае успеха группировки приведут ее к очередной борьбе за власть с политическими противниками, не желающими сдавать позиции.

62.82MB | MySQL:102 | 0,482sec