Ситуация в Израиле: декабрь 2019 г.

Внутриполитическая ситуация в Израиле в декабре оставалась сложной, что было продиктовано роспуском Кнессета и назначением третьих по счету выборов. При этом Б.Нетаньяху смог подтвердить свое право на лидерство в партии Ликуд, несмотря на вызов, брошенный Г.Сааром. Стартовавшая избирательная кампания стала поводом для активизации общения главы правительства с зарубежными лидерами. МУС объявил о наличие основания для начала против Израиля расследование предполагаемых военных преступлений. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

В декабре на границе с Газой вновь прошли палестинские акции в рамках «Марша возвращения». Среднее количество его участников, по данным Информационного центра по изучению терроризма им. М.Амита, не превышало 2600 человек. В конце месяца было сделано сообщение о том, что комитет марша принял решение сделать акции ежемесячными, начиная с 30 марта 2020 г. До этого времени предполагается временно заморозить активность. В последней акции приняло участие не более 1800 человек. 7, 18, 19 декабря территория Израиля подверглась ракетным обстрелам.

На Западном берегу было предотвращено несколько террористических атак, фиксировались случаи метания камней и бутылок с зажигательной смесью в израильтян. Особенно неспокойной была обстановка у Пещеры патриархов, где в декабре неоднократно задерживались радикалы с холодным оружием. Причем в их числе были подростки. Помимо этого в декабре была объявлена забастовка в районе Хеврона, инспирированная ПНА в ответ на планы правительства Израиля по развитию города.

25 декабря сирийские источники сообщили об атаках по иранским объектам в восточной части САР. В результате ударов, приписываемых Израилю, было убито 5 боевиков. Ранее 22 декабря сирийское информационное агентство SANA передало информацию об отражении израильской воздушной атаки в районе Дамаска. Ливан в связи с названными инцидентами вновь заявил о нарушении Израилем его воздушного пространства. Во многом на отражение событий в СМИ повлияло сделанное в декабре заявление главы Генштаба ЦАХАЛ А.Кохави, где он в очередной раз подчеркнул, что государство будет препятствовать усилению Ирана в регионе, прежде всего, в Ираке и Сирии.

Официальные визиты

Роспуск Кнессета и начало новой предвыборной гонки стали толчком для активизации данной составляющей израильской политики, поскольку глава правительства Б.Нетаньяху вновь, судя по всему, решил сделать одну из ставок на знакомство с мировыми лидерами. Наиболее знаковым в декабре стал визит премьер-министра в Лиссабон, где он встретился с Госсекретарем США М.Помпео. В центре внимания сторон были вопросы региональной безопасности с акцентом на иранской проблематике, а также американо-израильское сотрудничество. На фоне переговоров стала распространяться информация, согласно которой США работают над нормализацией отношений между Израилем и Марокко, что должно стать одним из элементов политики сближения Иерусалима с его соседями по региону. Также было высказано предположение, что лидер Ликуда использует сообщения о прогрессе в контактах с Рабатом как предвыборный ход.

Помимо этого Б.Нетаньяху в Лиссабоне пообщался с первыми лицами государства. Во время консультаций были затронуты вопросы взаимодействия в области экономики, инноваций, кибербезопасности. Также значение имел европейский контекст израильской внешнеполитической активности, где роль Португалии определялась двум факторами. Во-первых, страна повысила свой статус в International Holocaust Remembrance Alliance, где ранее была лишь наблюдателем, а теперь стала полноценным государством участником. Ранее парламент Франции объявил о принятии рабочего определения антисемитизма, разработанного организацией. С другой стороны, Иерусалим выразил недовольство решением 6 европейских государств (Бельгии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции) присоединиться к INSTEX, созданному для торговли с Ираном в обход американских санкций. В сложившихся обстоятельствах Иерусалиму было необходимо продемонстрировать наличие общих точек зрения с другими европейскими игроками.

Глава МИД И.Кац принял участие в пятом ежегодном форуме MED –Mediterranean Dialogues, проходившем в Риме. На полях мероприятия представитель израильского правительства пообщался со своими контрапартнерами из России, Италии и Индии. В центре внимания беседы с С.В.Лавровым, помимо региональной повестки дня, было дело Н.Иссахар.  Для итальянского коллеги И.Кац провел презентацию проекта регионального сотрудничества «Tracks for the Region». C главой внешнеполитического ведомства Индии обсуждались задачи увеличения объемов торгово-экономического сотрудничества.

В декабре продолжилось общение Б.Нетаньяху с мировыми лидерами по телефону. В начале месяца в разговоре с президентом РФ В.В.Путиным были рассмотрены вопросы координации сотрудничества в Сирии, а также угрозы израильской безопасности, включая иранскую. 26 декабря лидеры пообщались вновь. Официально темой беседы стала подготовка визита В.В.Путина в Израиль, намеченного на январь 2020 г. Б.Нетаньяху в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» сказал, что государства могли бы оказаться в «эпицентре военного столкновения», если бы не регулярные раунды общения и хорошие отношения, сложившиеся на личном уровне между лидерами. Еще один звонок был сделан представителю США, в нем Б.Нетаньяху поблагодарил М.Помпео за поддержку Израиля на фоне заявлений МУС, о которых речь пойдет в следующем разделе.

Большая делегация представителей Бразилии, по руководством главы комиссии по иностранным делам и обороне нижней платы парламента страны  Э.Болсонару прибыла в Иерусалим для участия в церемонии открытия в израильской столице представительства по торговле и инвестициям (APEX). По словам Э.Болсонару, данный шаг «происходит в рамках обязательства президента Э.Болсонару открыть посольство в Иерусалиме в следующем году». Также сын действующего бразильского лидера посетил Иудею и Самарию.

Кроме того, в начале месяца Израиль посетил глава МИД Северной Ирландии С.Ковени. Р.Ривлин в своей резиденции принял избранного президента Гватемалы А.Джамматтеи. 22 посла зарубежных государств, аккредитованных при ООН, в декабре приняли участие в визите в Израиль. Руководил делегацией постоянный представитель Израиля при организации Д.Данон. Для них были проведены встречи с первыми лицами ближневосточной страны, в ходе которых обсуждалась тема двойных стандартов ООН по отношению к Израилю, а также презентации, раскрывающие потенциал государства в различных сферах.

Отношения с международными организациями

В начале декабря стразу 13 государств продемонстрировали изменение позиции на голосовании по палестино-израильской проблематике в Генеральной Ассамблее ООН. Германия, Австрия, Болгария, Дания, Чехия, Эстония, Литва, Греция, Нидерланды, Румыния, Словакия, Бразилия и Колумбия впервые не поддержали ежегодную пропалестинскую резолюцию «Отдел по правам палестинцев ДПВ». Глава МИД страны И.Кац в связи с этим отметил: «Я рад, что значительная группа стран решила сегодня озвучить четкую моральную позицию против дискриминации Израиля в ООН. Это представляет собой важный шаг в длительной борьбе против предвзятого отношения к Израилю в Организации Объединенных Наций. Особенно заметно изменение позиций нескольких государств-членов Европейского союза, и я верю, что остальные члены ЕС вскоре примут такую позицию».

Впрочем, несмотря на позитивный настрой внешнеполитического ведомства, Генеральная Ассамблея все же приняла 5 антиизраильских резолюций, затрагивающих не только вопросы, связанные с палестинцами, но и статус Голанских высот, которые 91 страна-участница заседания посчитала сирийскими. В данном случае на сторону Израиля встали лишь США, Великобритания, Бразилия, Канада, Австралия, Маршалловы острова, Федеративные Штаты Микронезии и Палау.

Прокурор МУС Ф.Бенсуда в декабре сделала заявление о перспективах расследования предполагаемых военных преступлений, которые «совершались или совершаются на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим и сектор Газа». Д.Данон назвал подобное решение «дипломатическим террором», с критикой выступили и многие политики, включая Б.Нетаньяху и А.Либермана. На правительственном уровне было решено засекретить всю активность, направленную на предотвращение судебного разбирательства.

Также обострились отношения Иерусалима с неправительственными организациями, среди которых Human Rights Watch и Amnesty International. Первая опубликовала доклад о нарушениях Израилем гражданских прав палестинцев на Западном берегу р. Иордан, ставший в действительности ответом на ранее принятое решение о высылке из страны главы местного отделения организации О.Шакира. В середине месяца британский исследователь еврейского происхождения, блоггер и общественный деятель Д.Коллиер выпустил доклад, посвященный антиизраильской активности Amnesty International. При этом эксперт установил, что помимо Израиля повышенная предвзятость организации характерна в отношении Индии, в то время как ситуация в соседнем Пакистане ею сознательно игнорируется, как и в случае с палестинскими территориями.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

Основным акцентом в повестке дня заседаний кабинета министров в декабре вновь стала ситуация в сфере обеспечения безопасности страны. В связи с этим глава правительства в своих выступления неизменно подчеркивал опасность, исходящую от Ирана, а также то, что любые договоренности о перемирии с палестинцами в Газе утратят силу в случае эскалации конфликта. Помимо этого Б.Нетаньяху старался обратить внимание министров на упомянутые выше раунды общения с зарубежными лидерами, что можно считать следствием новой избирательной кампании, в которой он вновь хочет сделать ставку на свой международный авторитет.

На заседании 15 декабря премьер-министр отдельно остановился на проблеме борьбы с преступностью в арабском секторе. Поводом для обращения к теме стала смерть в Кфар Кассеме местного жителя, ставшая новым звеном в серии убийств, совершаемых, предположительно, на почве вражды между несколькими семьями. Помимо этого Б.Нетаньяху подчеркнул, что правительство работает над проектом по борьбе с насилием в арабских районах. Таким образом он ответил на замечания Объединенного арабского списка, депутаты которого после случившегося в Кфар Кассеме обвини власти в бездействии.

Повестка дня Кнессета

2 декабря в Кнессете состоялось заседание, приуроченное к Дню памяти об изгнании и Исходе евреев из арабских стран и Ирана. Это событие стало еще одним элементом в программе мероприятий, посвященных данной проблеме, и проводимых на разных уровнях. Таким способом правительство страны акцентирует внимание на крайне редко упоминаемой теме бегства евреев Ближнего Востока в XX веке, в то время как судьбой палестинских наследственных беженцев, не имеющих права на данный статус, активно занимаются международные организации и правозащитники.

Значительным акцентом в работе парламента в декабре стали проблемы населения периферии. Мониторинги, проведенные Исследовательско-аналитическим центром Кнессета и опубликованные на официальном сайте парламента, показали, что порядка 40% населения этих районов не чувствуют себя в безопасности. У каждого 7-го нет убежища рядом с домом, а у 42% в квартире нет укрепленного помещения («мамада»). В конференции «Периферия-центр», состоявшейся в декабре, приняли участие муниципальные власти, ученые и представители местного населения. В повестку дня мероприятия были включены такие темы, как статистика ДТП, занятость, внутренняя миграция.

Также парламентарии после долгих дискуссий утвердили бюджетные переводы. Дополнительные средства было решено направить министерствам социального обеспечения (1,47 млдр шекелей), обороны (1,66 млрд шекелей), и экономики (4,18 млдр шекелей). В списке основных направлений расходования средств значились транспорт, высшее образование,  развитие населенных пунктов, примыкающих к Газе. Кроме того, были предоставлены субсидии для студентов из эфиопской общины и для поддержки бедуинских поселений в Негеве. Помимо этого вновь был увеличен бюджет Центральной избирательной комиссии. Причем речь шла пока не о расходах для подготовки предстоящего мартовского голосования, а о средствах, необходимых для покрытия выборов в Кнессет 22-го созыва, а именно работы инспекторов, следивших за прозрачностью голосования.

В связи с принятием закона о роспуске Кнессета, последним днем работы парламента 22-го созыва стало 15 декабря. Был установлен регламент, по которому комиссии смогут проводить заседания в предвыборный период. Также был продлен переходный период для вступления в силу трех новых законов. Среди них Законопроект о платежных сервисах, Законопроект о лицензировании услуг и профессий, связанных с обслуживанием автомобилей и поправки в ПДД.

В том, что касается подготовки партий к третьему по счету досрочному голосованию за год, наиболее интересной ситуация была в Ликуде. На голосовании 26 декабря Б.Нетаньяху получил более 70% голосов однопартийцев. Победа, названная политиком в твиттере «гигантской», как прогнозируют американские обозреватели, может позволить премьер-министру активизировать свою избирательную кампанию. О намерении провести внутрипартийные голосования, но уже в январе, сообщили две из четырех партий Объединенного арабского списка – РААМ и Тааль.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Я буду делать все, чтобы вернуть Нааму домой», — заявил Б.Нетаньяху в телефонном разговоре с матерью израильтянки, обвиненной в России в контрабанде и хранении наркотиков и приговоренной к 7,5 годам лишения свободы. В середине месяца защита Н.Иссахар пыталась обжаловать приговор, в дальнейшем было решено подать кассационную жалобу, а также обратиться в Европейский суд по правам человека. Помимо этого в середине месяца в аэропортах Москвы были задержаны граждане Израиля, которым отказывали во въезде по причине отсутствия виз. По мнению многих экспертов и СМИ, эта мера стала ответной на аналогичные действия израильской стороны с туристами из России. В течение года несколько тысяч человек получили отказ во въезде в связи с подозрениями, что они будут пытаться незаконно устроиться на работу или просить убежища.

52.3MB | MySQL:103 | 0,455sec