Реакция в Израиле на убийство командира спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР ИРИ Касема Сулеймани

В результате авиаудара вооруженным американским БПЛА в аэропорту Багдада был убит 62-летний К.Сулеймани, который в США и Израиле считался архитектором иранских интервенций на Ближнем Востоке, «ответственным за всю иранскую террористическую деятельность в регионе», за размещение иранских войск и проиранских группировок в Сирии. За последние два десятилетия К.Сулеймани удалось организовать сеть хорошо вооруженных союзников вплоть до южного Ливана, «создавая линию фронта с Израилем». Возглавляемое им спецподразделение «Аль-Кудс» входит в структуру Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который США внесли в список террористических организаций. Он напрямую подчинялся верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, который поддерживал его действия и уполномочивал составлять бюджет для осуществления деятельности за пределами страны «с целью установления гегемонии Ирана на Ближнем Востоке»[i].

Помимо К.Сулеймани погибли еще 11 высокопоставленных членов проиранской милиции в Ираке. Среди убитых Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командира поддерживаемого Ираном ополчения в Ираке, известного как Силы народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби»). Тела К.Сулеймани и аль-Мухандиса были разорваны на части. Опознать командира «Аль-Кудс» смогли только по кольцу, которое он носил. Еще один убитый, согласно Ynet, оказался Мухаммедом аль-Куатрани, отвечающий за действия в Ираке в ливанской проиранской организации «Хизбалла», возглавляемой Хасаном Насраллой. В самой организации опровергли сообщения о гибели ливанских граждан[ii].

Президент США Дональд Трамп, отдавший распоряжение о проведении операции, отдыхал в своем имении в Палм-Бич, штат Флорида, откуда отправил сообщение в Twitter с изображением американского флага.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США убили главного военачальника Ирана, чтобы сорвать организованную им «неминуемую» атаку, которая подвергла бы угрозе сотни жизней. По его словам, генерал-майор К.Сулеймани «активно готовил в регионе планы действий, масштабных действий, как он это описывал, которые подвергли бы угрозе десятки, если не сотни американских жизней. Мы знаем, что это было неизбежно. Это была основанная на разведданных оценка, которая привела нас к принятию решения»[iii].

В Министерстве обороны США заявили, что К.Сулеймани ликвидирован, потому что он «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе». Иранский генерал был обвинен также в том, что он одобрил организованные насильственные протесты у посольства США в Багдаде в начале этой недели, когда протестующие бросали камни в комплекс, выкрикивая «смерть Америке» и «смерть Израилю».

Соединенные Штаты призвали своих граждан «немедленно покинуть Ирак». Государственный департамент США заявил, что посольство в Багдаде, на которое в начале этой недели напали поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы и другие протестующие, было закрыто, и консульские услуги больше не оказываются.

В Ираке находятся около 5200 американских военнослужащих. Они в основном обучают иракские силы и «помогают бороться с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещенного в РФ). Убийство и любое насильственное возмездие со стороны Ирана может привести к разжиганию конфликта, который охватит весь регион, подвергая опасности не только американские войска в Ираке, Сирии и за ее пределами. Однако некоторые испытывают надежды на то, что само по себе такое дерзкое убийство в силу угрозы начала тотальной войны может послужить сдерживающим фактором, который заставит Иран и его союзников воздержаться от любого потенциального ответа.

Те временем, Иран поклялся нанести «жестокий ответный удар» за атаку США, в результате напряженность в регионе возросла. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил, что после авиаудара США «ждет суровое возмездие», назвав К.Сулеймани «лицом сопротивления» для всего мира. Хаменеи объявил трехдневный траур по поводу его гибели и назначил генерал-майора Исмаила Каани, заместителя К.Сулеймани, на пост командующего спецподразделения «Аль-Кудс».

В знак протеста Иран также вызвал швейцарских временных поверенных в делах, представляющих интересы США в Тегеране. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал атаку «актом государственного терроризма и нарушением суверенитета Ирака».

Как отмечает The Times of Israel, убийство ознаменовало собой серьезную эскалацию между Вашингтоном и Тегераном.  Противостояние перешло на новую стадию после того, как Д.Трамп в одностороннем порядке вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД или ядерной сделки с Ираном от 2015 года) и ввел санкции, наносящие серьезный ущерб иранской экономике.

Убийство К.Сулеймани грозит обострением отношений между Вашингтоном и Багдадом, который тесно связан как с США, так и с Ираном. Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди осудил атаку как «агрессию против Ирака» и «вопиющее нападение на достоинство нации». Он также призвал к созыву чрезвычайной сессии парламента для принятия «необходимых и надлежащих мер по защите достоинства, безопасности и суверенитета Ирака» 4 декабря, когда в Багдаде пройдут похороны аль-Мухандиса и других убитых иракцев.

Россия осудила это убийство, а другой член Совета Безопасности ООН Китай заявил, что «очень обеспокоен». Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб признал «агрессивную угрозу», которую представляют силы «Аль-Кудс», но призвал к сдержанности, заявив, что «дальнейший конфликт не в интересах кого-либо из нас».

Что касается Ирака, который с октября прошлого года  охвачен массовыми антиправительственными выступлениями и частично против влияния Ирана на иракское правительство, то представители протестного движения на условиях анонимности сказали The Times of Israel, что они «не празднуют» убийство К.Сулеймани. По их мнению, «Америка и Иран должны решить свои проблемы за пределами Ирака. Мы не хотим, чтобы они сделали это на иракской территории, потому что это не послужит нашему делу».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 3 декабря с.г. похвалил Соединенные Штаты и президента Дональда Трампа за убийство иранского командира Касема Сулеймани в результате авиаудара. «Трамп достоин полной признательности за то, что действовал решительно, сильно и быстро», – сказал он перед вылетом из Греции в Израиль. «Мы полностью поддерживаем Соединенные Штаты в их справедливой борьбе за безопасность, мир и в самообороне». Премьер-министр сказал: «Израиль имеет право защищать себя. У США точно такое же право. Сулеймани несет ответственность за гибель ни в чем не повинных граждан США и многих других. Он планировал дальнейшие атаки»[iv].

Б.Нетаньяху прервал свой визит в Грецию, куда прибыл накануне для подписания крупного газового соглашения, на фоне опасений, что Иран может отомстить еврейскому государству за убийство американцами влиятельного иранского командира.

Главный политический соперник Б.Нетаньяху глава партии «Кахоль-лаван» Бени Ганц, также похвалил Д.Трампа за его «смелое решение», которое, по его словам, продемонстрировало лидерство Вашингтона. «Убийство Сулеймани – это послание всем руководителям международного терроризма: ожидайте того же самого», – сказал Б.Ганц. Убийство «того, чьи действия приводят к гибели невинных людей и дестабилизации региона и мира, уместно». Б.Ганц повторил не ранее высказанную им формулу, что по вопросам национальной безопасности в Израиле «нет коалиции и оппозиции».

Между тем министр обороны Израиля Нафтали Беннет оценивал ситуацию с руководителями оборонного ведомства в военном штабе в Тель-Авиве. В израильских СМИ сообщают, что каких-либо подробностей о встречи не поступало.

Тем временем появилась информация, что Министерство иностранных дел Израиля решило повысить уровень безопасности в израильских посольствах и миссиях по всему миру. Согласно Ynet, в МИДе в ответ заявили, что они не занимаются вопросами безопасности. Орган, ответственный за эмиссаров еврейского движения ХАБАД, также попросил представителей по всему миру повысить уровень безопасности, опасаясь мести со стороны Ирана. «Будьте предельно внимательными, сообщайте о любых подозрительных действиях или поведении ближайшим сотрудникам правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что израильский горнолыжный курорт недалеко от сирийской границы, который ранее уже подвергался ракетной атаке, был закрыт для посетителей из-за опасений возможного удара.

Б.Нетаньяху дал указание министрам не давать интервью и не комментировать убийство К.Сулеймани, тогда как законодатели со всего политического спектра не сдерживали эмоций.

Номер 2 в партии «Кахоль-лаван» Яир Лапид сказал, что К.Сулеймани «несет ответственность за убийство тысяч ни в чем не повинных гражданских лиц. Он получил именно то, что заслужил». Моше Яалон под № 3 в партийном списке, бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа, сказал: «Мир в целом и Ближний Восток в частности освобождены от серийного убийцы… скатертью дорога!»

По словам депутата Кнессета Кети Шитрит из Ликуда, партии Б.Нетаньяху, высоко оценила «ликвидацию архи-террориста, крупнейшего террориста в ближневосточном регионе… Мы проснулись на новом Ближнем Востоке».

Бывший директор разведслужбы Моссад Дани Ятом по поводу К.Сулеймани сказал: «Есть более высокопоставленные иранские генералы, но нет иранского генерала более влиятельного».

Амир Перец, глава левоцентристской партии Авода (в союзе с политической фракцией «Гешер» Орли Леви-Абукасис), сказал, что К.Сулеймани «заслужил смерть», поблагодарив США и Д.Трампа за этот шаг. Но он также раскритиковал израильское правительство за недостаточное финансирование плана по защите Израиля от иранских атак путем строительства новых бомбоубежищ и укрепления общественных зданий, призывая к его реализации «пока не стало слишком поздно».

Йоэль Гузанский, эксперт по Ирану в Институте национальных стратегических исследований, престижном тель-авивском аналитическом центре, сказал, что убийство восстановило силы сдерживания Америки на Ближнем Востоке. «Я думаю, что иранцы сейчас в шоке, русские, китайцы, никто не верил, что Трамп сделает это», – сказал он, добавив, что Иран в краткосрочной перспективе, скорее всего, ответит США или их союзникам, и, возможно, Израилю. Но добавил, что в конечном итоге потеря К.Сулеймани, который также был на прицеле израильских военных в течение некоторого времени, ослабит возможности Ирана в регионе.

Добавим, что, около трех месяцев назад директор внешней разведки Израиля Моссад Йоси Коэн в редком интервью ультраортодоксальной газете «Мишпаха» пригрозил, что К.Сулеймани «прекрасно знает, что его устранение не является невозможным. Его деятельность оценивается и ощущается повсюду, о чем мы знаем, и с чем мы боремся. Созданная им система, безусловно, представляет собой серьезную проблему для Государства Израиль».

[i] קאסם סולימאני חוסל בתקיפה אווירית בעיראק // Ynet. 03.01.2020 — https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5653445,00.html

[ii] Руководство «Хизбаллы» опровергло слухи, что среди убитых вместе с Сулеймани были ливанцы // NEWSRU.co.il. 03.01.2020 — http://newsru.co.il/mideast/03jan2020/hez_120.html

[iii] Pompeo: Strike on Soleimani disrupted ‘imminent’ attack, saved hundreds  // The Times of Israel. 03.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/pompeo-strike-on-soleimani-disrupted-imminent-attack-saved-hundreds/?utm_source=pompeo-strike-on-soleimani-disrupted-imminent-attack-saved-hundreds&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications

[iv] Netanyahu lauds Trump for killing of Iran’s Soleimani, says Israel stands by US // The Times of Israel. 03.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/netanyahu-lauds-trump-for-killing-of-irans-soleimani-says-israel-stands-by-us/

62.85MB | MySQL:102 | 0,504sec