К итогам 2019 года в Турции. Часть 4

В конце 2019 года Фонд политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV) опубликовал Альманах, посвященный событиям завершившегося года.

Продолжаем разбор основных разделов и итогов уходящего года, по мнению большого авторского коллектива экспертов наиболее влиятельного мозгового центра, пользующегося безусловной поддержкой со стороны руководства страны.

Напомним, что в предыдущей, второй, части статьи мы остановились на международной повестке Турецкой Республики, в частности, на отношениях страны с Китаем.

Следующий раздел посвящен отношениям между Турецкой Республикой и частично признанным Государством Палестина.

Как указывают авторы Альманаха, в 2019-м году Турция продолжила поддерживать «законные права палестинского народа».

Накануне 2019 года администрация президента страны опубликовала книгу, провозглашающую «предприимчивую и гуманную внешнюю политику». Касательно Палестины в указанной книге значится: «продолжение поддержки палестинскому народу в его мирной борьбе и в признании на международной арене Палестины в качестве государства».

Авторы Альманаха говорят о том, что отношения между Турцией и Палестиной находятся сегодня на высоком уровне и являются весьма диверсифицированными. В частности, Турция поддерживает отношения с Махмудом Аббасом и движением ХАМАС (контролирует сектор Газа – В.К.). Также Турция находится в контакте с палестинцами, проживающими в Израиле.

В качестве императивов: Турция признает границы, установленные в 1967 году, а также признает Палестину со столицей в Восточном Иерусалиме. Эти условия рассматриваются Турцией в качестве предварительных условий для стабильности и безопасности региона.

На этом фоне, Турция жестко критикует решения США, в частности, по переносу своего Посольства из Тель-Авива в Иерусалим, по признанию Голанских высот, а также законность израильских поселений.

Альманах говорит о том, что важным событием 2019 года стало утверждение о том, что Палестина осудила проведение Турцией операции «Источник мира». Как пишет Альманах, эти заявления появились после того, как состоялось экстренное заседание Лиги арабских государств, куда была приглашена Палестина.

Впоследствии, Палестина эту информацию категорически опровергла, в частности, это сделал министр иностранных дел Рияд Малики: «Палестина не делала и не сделает никаких заявлений, касающихся того, что происходит на северной границе Сирии».

Также посол Палестинцы в Анкаре Фаед Мустафа посетил турецко-палестинскую группу дружбы в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции и отметил следующее: «Палестинский народ и государство всегда на стороне Турции».

Аналогичным образом, спикер ХАМАСа Сами Эбу Захри указал следующее: «Палестинские и арабские общины – на стороне Турции. Мы поддерживаем право Турции на обеспечение собственной безопасности и на защиту своих границ».

Важным эпизодом в турецко-палестинских отношениях в 2019-м году стало дело палестинца Мухаммеда Дахлана – Турция включила его в список разыскиваемых лиц.

На то, как указывается Альманахом, было несколько веских причин.

Прежде всего, как отмечается, М.Дахлан, действуя от имени Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), накануне попытки военного переворота 15 июля 2016 года, провел ряд встреч с членами ФЕТО (так называемая «террористическая организация Фетхуллаха Гюлена» — В.К.). Как считается, ФЕТО, в ходе той встречи, была оказана финансовая помощь.

Более того, М.Дахлан является влиятельным игроком в палестинской политике, соперничая с Махмудом Аббасом. При том, что он проживает в ОАЭ. Турция указывает, что Дахлан выступает в качестве «подрядчика тех глобальных сил, которые хотят повергнуть Ближний Восток в хаос».

Как указывает Альманах, М.Дахлан действует от имени ОАЭ и замечен во вмешательстве во множество региональных кризисов: от Балкан до Северной Африки, до Персидского залива до Африканского рога.

В 2019 году Турция продолжала оказывать Палестине финансовую помощь, в частности, по линии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (в аббревиатуре, ТИКА – В.К.). Так, Турция в 2019-м году открыла «Больницу турецко-палестинской дружбы» на 180 койко-мест ориентировочной стоимостью в 62 млн долларов. Реализуется целый ряд других проектов.

Кроме того, вновь созданный турками Фонд «Маариф» (для перехвата у Фетхуллаха Гюлена образовательных учреждений за рубежом – В.К.) подписал Меморандум о сотрудничестве с палестинским Министерством образования. Планируется, что Фонд «Маариф» откроет в Палестине учебные заведения, включая начальные и средние школы, а также лицеи.

Важнейшим шагом в сфере турецко-палестинских отношений в 2019-м году стало подписание соглашения, под патронажем Турецкого союза палат и бирж (в турецкой аббревиатуре ТОВВ — В.К.), об открытии свободной промышленной зоны на Западном берегу, в районе города Дженин. Также 12 ноября 2019 года состоялось заседание Турецко-Палестинского делового совета при участии Совета по внешнеэкономической деятельности Турции (DEIK) при Министерстве экономики Турции.

Одно из центральных мест в турецко-палестинских экономических связях занимает туризм. Так, турецкая направляет множество паломников в Иерусалим и на Западный берег, что, как указывает Альманах, вносит серьезную лепту в палестинскую экономику. По этой причине, Министерство туризма Палестины и «Турецкие авиалинии» подтвердили свою приверженность тому, чтобы внести свою лепту в дело отправки новых паломников в Палестину.

На Ближнем Востоке, как указывает Альманах, КСА и ОАЭ находятся в близких с «оккупантом Израилем» отношениях, что уменьшает их влияние в Палестине. С другой стороны, Иран, «находящийся под большим давлением» со стороны США, также, по словам Альманаха, оказывается не в состоянии проводить эффективную политику в Палестине. Все это позволяет самой Турции оказывать серьезное влияние на внутреннюю политику в Палестине.

Следующий раздел в Альманахе посвящен отношениям между Турцией и Ираком.

Как указывается, Ирак в 2019-м году продолжил оставаться одним из самых важных пунктов повестки международных дел Турции.

Для Турции одним из важнейших факторов является стабильность и территориальная целостность Ирака (имея в виду наличие курдского фактора как региональной угрозы для четырех стран: Турции, Ирака, Ирана и Сирии – В.К.). В этом смысле, Турция продолжила предпринимать усилия к тому, чтобы оказывать на положение дел в Ираке «положительное влияние».

Пунктами повестки дня между Турцией и Ираком в 2019-м году являлись: борьба с терроризмом, безопасность предложения энергетических ресурсов, а также статус Киркука.

Процессы, происходящие в Ираке, характеризуются Альманахом в качестве «войны по доверенности» между США, Ираном и странами Залива.

В частности, указывается, что оккупация Ирака американцами с попыткой осуществления социального инжиниринга привела к тому, что в стране возникли структурные проблемы.

Кроме того, Альманах указывает на плохое управление, коррупцию, а также на внутренние столкновения между шиитскими политической и военной элитами – как на угрозы стабильности Ирака. Турцией, в свою очередь, эти явления рассматриваются в качестве вызовов, и страна предпринимает свои шаги во внутрииракской политике.

На протяжении 2019-го года между Турцией и Ираком состоялся активный диалог со взаимными визитами. В частности, в апреле месяце министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетил Ирак для встречи с руководством страны. А в мае месяце уже премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди с большой делегацией посетил Турцию. Как отмечается, в ходе визита Махди встретился с президентом страны Р.Т.Эрдоганом.

В результате упомянутого визита, был подписан целый ряд соглашений в политической, экономической и военно-политической сферах. Также открылись «новые возможности» для Турции в сфере борьбы с терроризмом на иракской территории. Были достигнуты договоренности об увеличении товарооборота между двумя странами до 20 млрд долл., развитии сети автомобильных дорог, строительстве железных дорог и т.д.

Помимо этого, Турция подтвердила свою решимость для того, чтобы открыть новый пограничный переход в поселке Овакёй с целью формирования логистического коридора с начала в Ирак, а потом уже в Персидский залив. Также Турция планирует осуществлять поставки электроэнергии в Ирак.

Кроме того, Ирак подтвердил запрос Турции на открытие двух консульств в Басре и в Мосуле.

На протяжении 2019-го года, состоялся ряд взаимных визитов между турецким и иракским руководством, включая встречи на высшем уровне между Бархамом Салихом и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Вопросы безопасности для турецко-иракских отношений продолжили оставаться одними из самых главных в 2019-м году.

Аспектами, вызывающими обеспокоенность в Ираке для Турции, стали: продолжение нахождения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в Ираке, активность в Синджаре, а также открытие офисов РПК в Сулеймании.

Для повышения эффективности борьбы с терроризмом Анкара продолжила свои усилия, в координации, с Багдадом и Эрбилем. Для этого был подписан целый ряд соглашений.

Говоря об отношениях между двумя странами в сфере энергетики, Альманах указывает на то, что в 2019 году Турция предпринимала усилия по тому, чтобы возместить выпадающие поставки из Ирана (из-за введения американских санкций, невзирая на все официальные громкие заявления турецкого руководства о том, что оно не откажется, под давлением, США от сотрудничества с ИРИ – В.К.) поставками из Ирака.

В частности, стороны договорились о том, чтобы вдоль старого маршрута из Киркука в Турцию построить новый коридор транспортировки сырой нефти. Он будет подключен к трубопроводу Басра – Акаба.

Отдельным вопросом стоит транспортировка по территории Турции иракской нефти на мировые рынки.

В свою очередь, для самого Ирака Турция является привлекательным альтернативным рынком сбыта, на фоне растущих протестов в Басре и с учетом напряженности, наблюдающейся на Ближнем Востоке.

Следующим в списке турецких партнеров, чьи отношения Альманах анализирует, является Исламская Республика Иран.

Мы не раз писали о том, что Турецкая Республика и ИРИ являются региональными соперниками, сохраняющими при этом области тесного сотрудничества и даже сферы совпадения стратегических интересов.

Одной из подобных сфер является сотрудничество в Астанинском формате, которое был о продолжено и в 2019-м году. Мы не раз на страницах ИБВ писали о встречах в Астанинском формате и о достигнутых в их ходе результатах. Так что не будем лишний раз повторяться.

Отдельных слов, со стороны Альманаха, заслужило отношение Ирана к турецкой операции «Источник мира», которое выглядело для турок, некоторым образом, противоречивым.

Как указывается в Альманахе, начало Турцией операции «Источник мира» привело к тому, что против Турции была запущена глобальная пропагандистская кампания. И, что характерно, Иран занял одно из лидирующих мест в этой кампании. И как бы правительство Роухани не хотело бы этого избежать, в масштабах Ирана, большинство политических, религиозных и военных акторов заняли отчетливую и жесткую позицию по осуждению турецкой антитеррористической операции. В дополнение к этому иранские СМИ, общественное мнение и культурные круги начали компанию «очернения», которая граничила с превращением Турции во врага.

Как отмечается, иранский подход был встречен в Турции с большим разочарованием.

Далее Альманахом рассматривается обстановка вокруг введения США антииранских санкций.

Этот вопрос обсуждался на встрече министров иностранных дел Турции М.Чавушоглу и М.Зарифа. На пресс-конференции, последовавшей за встречей, М.Чавушоглу подверг критике американскую политику санкций. Тем не менее, как указывается Альманахом, американские санкции против ИРИ негативным образом отказались на турецко-иранских торгово-экономических отношениях.

Объем взаимной торговли сократился на 39%. В значительной степени это сокращение связано с уменьшением импорта Турцией иранской нефти. В частности, турецкий импорт из Ирана уменьшился на 50,28%. А турецкий экспорт сократился в Иран на 5,26%.

Переходим к отношениям между Турцией и Израилем.

Отметим, что отношения эти, на протяжении правления в Турции происламской Партии справедливости и развития, пережив ряд тяжелых кризисов (включая дело так называемой «Флотилии мира» — В.К.), опустились до минимального уровня.

Имеющиеся между Турцией и Израилем проблемы, в 2019-м году были также продолжены. Включая принципиальные расхождения между сторонами по палестинскому вопросу.

При этом, Турция не держалась в стороне от американских действий по поддержке Израиля: и вопрос американского посольства в Израиле и Голанских высот встретили в Турции решительное осуждение, в том числе, от руководства страны.

Важным тезисом Альманаха, на который стоит обратить внимание, является то, что после так называемой «арабской весны» на Ближнем Востоке оформился совершенно новый региональный баланс сил. И в этом балансе сил, Турция и Израиль оказались по разные стороны «линии фронта». Со стороны, противоположной Турции, Альманах называет Израиль, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет.

Разумеется, Израиль осудил последовательно все турецкие операции в Сирии, включая «Щит Евфрата», «Оливковую ветвь» и «Источник мира». В частности, премьер-министр Б.Нетаньяху, в своем Твиттере, указал на то, что Турция осуществляет «этнические чистки» в Сирии.

Ещё одним фактором, который усложняет и без того трудные отношения между Турцией и Израилем, является конкуренция в Восточном Средиземноморье за газовые месторождения.

В принципе, как отмечает Альманах, обнаружение крупных месторождений газа открыло большие возможности по сотрудничеству между Турцией и Израилем (имеется в виду, что Израиль мог бы транспортировать добываемый в Восточном Средиземноморье газ на европейские рынки сбыта по турецкой территории – В.К.). Однако, напротив, Восточное Средиземноморье стало ещё одним источником напряженности в отношениях между Турцией и Израилем.

Позицию Турции по вопросу Иерусалима транслировал президент Р.Т.Эрдоган. В частности, он её сформулировал следующим образом: «Защита Иерусалима – это защита гуманизма, мира, справедливости, независимости. С этой верой мы, самым близким образом, принимаем этот вопрос к сердцу».

Современные торгово-экономические отношения между Турцией и Израилем находятся в состоянии стагнации. Подписание сторонами Соглашения о свободной торговле в 1997-м году дало мощный импульс двусторонней торговле. Своего пика она достигла в 2014-м году, когда товарооборот увеличился до 5,8 млрд долл. В 2018-м году товарооборот составил сумму в размере 5,6 млрд долл., включая: 3,9 млрд долл. экспорта и 1,7 млрд импорта.

Впрочем, невзирая ни на что, поток туристов из Израиля в Турцию, по-прежнему, растет: в 2016-м году он составлял 294 тыс. человек, а по данным 2018-го года – 443 тыс. человек. Невзирая на то, что данные 2019 года ещё не обнародованы, аналогичный тренд ожидается и в только что завершившемся году.

Важнейшим препятствием на пути нормализации отношений между Турцией и Израилем, Альманах называет оккупационную политику Израиля в Палестине. Кроме того, по целому ряду региональных вопросов, Турция и Израиль придерживаются разных взглядов (прежде всего, по Сирии и Восточному Средиземноморью — В.К.), что делает крайне сложным нормализацию отношений между двумя государствами. Продолжение этой ситуации между Турцией и Израилем ожидается и в 2020 году.

52.23MB | MySQL:103 | 0,467sec