О причинах активизации террористической деятельности «Аш-Шабаб» в Сомали и соседней Кении

Двое боевиков радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» ликвидированы утром во вторник полицией в городе Дадаабе на севере Кении при попытке атаковать полицейский пост. Об этом сообщила кенийская газета «Стар». В ходе боя погибли также четверо студентов, которые находились поблизости, заявил заместитель главы регионального отдела полиции Кибет Боуэн. «Гражданские лица были убиты шальными пулями», — сказал он. Как отмечают власти, боевики пытались взорвать телекоммуникационную мачту. Сейчас наряды полиции и спецназа ведут преследование нападавших, которые могли скрыться на территории Сомали.  Нынешние события произошли почти 72 часа спустя после нападения боевиков «Аш-Шабаб» на кенийский аэродром при военно-морской базе Манда-Бей, которую используют также силы США. Во время отражения нападения были убиты трое американцев, включая одного военнослужащего. Еще трое граждан США получили ранения. Ликвидированы пять боевиков «Аш-Шабаб». Находившейся на взлетно-посадочной полосе технике, включая шесть гражданских самолетов, нанесен значительный ущерб.
Группировка «Аш-Шабаб» была создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали Могадишо и перейти к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года главарь «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Общая численность «Аш-Шабаб», по разным оценкам, составляет от 3 тыс. до 10 тыс. боевиков.
По оценке американских экспертов, произошедшее нападение на базу Кении имеет принципиальное значение в силу того, что этот штурм военного объекта знаменует собой первую атаку «Аш-Шабаб», нацеленную на американские войска в Кении, и подчеркивает растущие возможности группировки по нанесению ударов из Сомали по соседней Кении. Сразу поправим американских аналитиков: атаки внутри Кении исламисты организует с позиций имеющихся там лагерей сомалийских беженцев и диаспоры, что в общем-то делает необязательным проведение каких-то трансграничных рейдов. В обозримом будущем «Аш-Шабаб» будет продолжать представлять угрозу для сил безопасности и гражданского населения в регионе, и эта группировка, вероятно, будет уделять приоритетное внимание нападениям на иностранцев, особенно американцев и других жителей Запада. До этого исламисты атаковали в основном объекты с присутствием американцев на территории Сомали. Так 30 сентября 2019 г. сомалийская группировка боевиков  «Аш-Шабаб» устроила крупное нападение на американскую военную базу Баледогле на юге страны. Американские официальные лица опровергли заявление группы о том, что в результате нападения было убито более 100 американских и сомалийских военнослужащих, заявив, что жертв не было. Но это событие было по своему знаковым: нападение представляет собой первую попытку «Аш-Шабаб» пробиться непосредственно на американскую военную базу в Сомали, подчеркивая растущую уверенность организации в ходе нападения на иностранные силы. Баледогле является домом для флота беспилотных летательных аппаратов США и штаб-квартиры Сил специальных операций, которые ведут борьбу с джихадистской группировкой. Помимо этого Баледогле используется ССО США «Морские котики» для подготовки батальона «Данаб» Сомалийской национальной армии (который должен был отразить нападение, но не смог это сделать в эффективной манере). Сейчас АФРИКОМ завершает в Сомали реконструкцию лагеря Баледогле, где предполагается развернуть группу беспилотников. Созданная там еще советскими военными взлетно-посадочная полоса должна быть отремонтирована к концу декабря. Имеющая длину 3 км и ширину 40 м ВПП позволит лагерю Баледогле принимать любые виды самолетов ВВС США. Слабым местом пока остается коммуникация с другими базами и командованием АФРИКОМ в регионе. До этого Соединенные Штаты уже пытались проложить маршрут между этой базой и базой Кемп-Лемонье в Джибути, чтобы американские военные могли своевременно получать оперативную информацию. Но этот проект в стадии разработки и пока в качестве базы для запуска беспилотников используется в основном как раз атакованная кенийская база. Вот собственно по этой причине исламисты ее и атакуют.
Сразу же отметим еще два момента.

  1. Произошедшее можно косвенно связать с убийством генерала КСИР Касема Сулеймани. Для проведения такой координированной акции прошло слишком мало времени, но иранский след сбрасывать не стоит, о чем ниже.
  2. Причину активности «Аш-Шабаб» в Кении тем не менее надо искать и в другом аспекте. И прежде всего в рамках пограничного спора между Могадишо и Найроби по вопросу принадлежности морского шельфа недалеко от границы. Там нашли нефть и цена вопроса высока. Активность исламистов надо связывать с неким прогрессом в рамках поисков компромисса досудебного решения споров между странами при египетском посредничестве. При этом компромисс по этому вопросу не устраивает тот же Катар (а него хорошие контакты с «Аш-Шабаб»), который рассчитывает, что решение международного арбитража в пользу Могадишо создаст отличный прецедент для начала аналогичного судебного международного разбирательства по вопросу незаконной аренды ОАЭ базы в Бербере (Сомалиленд). И соответственно нынешнюю вспышку активности исламистов надо связывать именно с этим катарским недовольством. И она, кстати, предсказывалась американской разведкой еще в сентябре.      В ее докладе также отмечалось, что исламисты все активнее начинают эксплуатировать рамках укреплению своего потенциала националистический тезис. По данным американских источников, 19 сентября верховный эмир « «Аш-Шабаб» Ахмед Дирийе дал открыто понять, что он выступает против шагов сомалийского федерального правительства по поводу урегулирования своего пограничного спора с Кенией. В своем послании Дирие утверждает, что «сомалийские ресурсы» продаются «кенийским христианам», что американцы полагают ясным апеллированием к новому духу сомалийского национализма и представляет собой реальную угрозу, не в последнюю очередь еще и по причине того, что Дирие имеет тесные связи с иранским разведывательным агентством «Итилаат». Как полагают американские эксперты именно это агентство стоит за нападением на саудовские нефтяные объекты 14 сентября. Тем более, что это заявление со стороны главы «Аш-Шабаб» последовало сразу после недавних примирительных шагов президента Мохамада Абдуллахи Мохамада «Фармаджо» в попытках договориться со своим кенийским коллегой Ухуру Кениатой о необходимости нормализации их отношений и урегулирования по дипломатическим каналам их морского пограничного спора.
52.29MB | MySQL:103 | 0,596sec