О перспективах мирного политического процесса в Ливии

С первых дней 2020 года на площадке Совета Безопасности ООН вновь оживилась дискуссия относительно судьбы мирного политического процесса в Ливии под патронажем ООН. После активизации военной составляющей осенью прошлого года с вовлечением внешних игроков и особенно начала новой игры Турции на ливийском треке, снова возникла угроза повторения сценария полномасштабного конфликта. Все это отдаляет перспективы мирного процесса и торпедирует перспективы Берлинской международной конференции по Ливии, которая была анонсирована международным сообществом и ООН в июле прошлого года. Теперь, с учетом последних событий и настроя противоборствующих сторон к военному решению, шансы на успех этой инициативы Германии резко снижаются. Дата проведения конференции пока так и не определена, а амбициозность ее повестки резко пошла вниз. Об этом прямо заявил членам Совета Безопасности ООН спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Ливии Гасан Саламе в ходе брифинга 6 января текущего года в Нью Йорке. Он в частности констатировал, что цель Берлинской конференции, если она все-таки состоится в ближайшие месяцы, отныне будет заключаться в том, чтобы обеспечить единодушную внешнюю поддержку со стороны международного сообщества политическому процессу в Ливии. Каких-либо вопросов или принципов  будущего ливийского устройства Берлинский процесс затрагивать не намерен — все это обозначено как внутреннее дело Ливии и отдано на откуп противоборствующих сил — т.н. правительства национально единства в Триполи и армии генерала Х.Хафтара. При этом, предпринимаемые ранее активные попытки организации на площадке ООН диалога на уровне местных властей, клановых групп и муниципалитетов также сходят с повестки и теперь редко упоминаются. Хотя именно эти усилия ранее считались успешными и оценивались экспертами как реальный и эффективный механизм по национальному единению страны.

Таким образом, переформатированные задача Берлинской конференции ещё более отдаляют возможность ее проведения и резко уменьшают в целом шансы сторон на договоренности. По сути, ООН фокусирует внимание на достижении некоего условного «консенсуса» внешних игроков, что в принципе нереалистично с учетом различия интересов, и будет в любом случае носить декларативный характер. Ну а внутренние разногласия между сторонами по сути отданы на откуп самих враждующих групп — дескать, разбирайтесь сами.

Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе брифинга Г.Саламе рефреном звучала мысль о приоритетности гуманитарного содействия и экономической помощи со стороны ООН гражданскому населению. Он сообщил членам Совета Безопасности о том, что в начале января руководством ООН принято решение провести диалог между двумя противоборствующими силами в Ливии пока что только по экономическому и финансовому трекам. Первая такого рода встреча сторон под эгидой ООН стартовала в Тунисе 6 января. В то же время, перспективы полноценных переговоры по главным вопросам — политическому, военному и блоку безопасности — отложены на неопределённое время. Главный и самый принципиальный вопрос — реальное исполнение внешними игроками резолюции Совета Безопасности ООН по введению эмбарго на поставку вооружения Ливии, а также вопросы борьбы с терроризмом в стране — сегодня не в повестке переговоров под эгидой ООН. Г.Саламе лишь озвучил робкие планы возобновить политический диалог между ливийскими силами в январе или феврале 2020 года в Женеве или Париже. Однако, каких-либо контуров по полноформатному диалогу сторон относительно поставок вооружения и военной помощи Ливии со стороны третьих стран очерчено не было.

По сути, сегодня миссия ООН в стране берет на себя основную ответственность именно в гуманитарном и экономическом содействии при наблюдаемой эскалации конфликта, в развитии которого ей однако будет отводится роль статиста. Это объяснимо, поскольку позиции стран по ливийскому конфликту существенно разнятся — начиная с обострения ситуации в апреле 2019 года Совет Безопасности безуспешно созывался 14 раз, но так и не смог принять решение, предписывающее прекращение огня и перемирие в стране. Таким образом, на ливийском военно-политическом поле ООН придётся действовать в основном в формате реагирования на уже происходящие процессы, но не превентивного предотвращения конфликта и вовлечения третьих стран с усилением внешнего присутствия. Такая тактическая линия априори ослабляет значение берлинского процесса и ожидаемые от него результаты.

Таким образом, реальные шансы на успех и сроки проведения Берлинской международной конференции в начале 2020 года остаются крайне неопределёнными. При этом нужно понимать, что в случае дальнейшей эскалации ситуации и прямого вовлечения Турции в конфликт, политическая миссия ООН в стран вероятно ограничится декларативными заявлениями, а смысловое значение Берлинского процесса будет ослабевать. Из сегодняшнего выступления Г.Саламе в Совете Безопасности ООН складывается впечатление, что даже на этой площадке нет четкого понимания и ясного консенсуса относительно того, какой представляется содержательная часть Берлинской конференции. Очевидно, что основная мысль, вокруг которой она будет выстраиваться — категорическое отрицание любого военного сценария для Ливии и допуска  любой из противоборствующих сторон к полному доминированию в Ливии. А раз так, что ключ к решению ливийской проблемы должен лежать в плоскости конкретных договорённостей между Хафтаром и Сараджем о разделении властных полномочий и контроля в той или иной коалиционной форме. По идее, именно эти принципы Берлинская конференция должна была бы утвердить, фокусируясь на переговорных механизмах и принципах.

Однако сегодня мы наблюдаем пробуксовку по политическому треку и вопросам безопасности — диалог сторон по этим принципиальным вопросам вновь откладывается. Именно эти процессы Берлинская конференция должна была бы подстегнуть. Мы также наблюдаем сигналы от спецпредставителя ООН о том, что Берлинская конференция не призвана затрагивать вопросы внутреннего процесса, а должна сфокусироваться на обеспечении некого внешнего консенсуса со стороны вовлечённых стран, что в принципе является маловероятным, с учётом известных принципиальных расхождений.

В сложившихся условиях, Берлинская конференция грозит стать очередным пустым выхлопом с пакетом правильных, но на практике неработающих декларативных заявлений. Именно этого и опасаются ее организаторы, и особенно с германской стороны, рассчитывающие изначально на какой-либо осязаемый результат. Ведь пакет из пяти документов, который будет представлен на утверждение в Берлине на уровне глав государств уже практически полностью был согласован в начале декабря прошлого года и готов к подписанию. Осталось только определить дату. Однако, обострившаяся с конца декабря ситуация вокруг Ливии отдаляет ее перспективы. Именно поэтому Берлин с начала года проводит активную «челночную дипломатию» на высшем уровне, пытаясь заручиться поддержкой ведущих глобальных и региональных игроков, чтобы окончательно согласовать дату и повестку конференции по Ливии.

52.23MB | MySQL:103 | 0,530sec