КНР не планирует выводить свои нефтедобывающие компании из Ирака

По информации китайских СМИ, China National Petroleum Corp (CNPC) не планирует выводить персонал, задействованный на нефтяных проектах в Ираке, несмотря на растущую напряженность в Ближневосточном регионе. Официальные лица компании 13 января опровергли появившуюся в интернете информацию о том, что 20 сотрудников CNPC были возвращены в КНР. Следует отметить, что национальные нефтедобывающие компании Китая никогда не прекращали деятельность на территории Ирака, и лишь частично и временно сокращали присутствие своего персонала. По данным СМИ КНР, в китайских проектах задействовано 40 000 сотрудников, из которых 85% составляют граждане Ирака.

Также необходимо акцентировать внимание на том, что Китай был одной из стран, где с облегчением восприняли выступления президента США Д.Трампа в отношении недавних событий в Ираке и Иране. Напомним, что американский президент в ходе своих выступлений фактически заявил о нежелании усугублять конфликт и отказался от нового применения силы против Ирана. Необходимо пояснить, что Китай входил и продолжает входить в число стран, которые игнорируют американский санкционный режим в отношении Ирана. Существенная часть добываемой в ИРИ нефти покупается именно Китаем (Китай – первый импортёр). В самом Китае эксперты предположили, что американский удар по Ирану мог бы в конечном итоге стоить КНР 1,5-2% ВВП (с учётом снижения конкурентоспособности китайской продукции), причём в самой краткосрочной перспективе.

Известно, что в настоящее время основные усилия китайских нефтяников сосредоточены на иракских нефтепромыслах в южных и центральных частях страны, где влияние террористической угрозы практически купировано усилиями регулярных войск. Особый интерес для китайских специалистов представляет месторождение «Азадеган» (иранская сторона)/»Маджнун» (иракская сторона), которое было сильно затоплено в марте 2019 года. В апреле было объявлено о подписании двух крупных контрактов на бурение: Один – с китайской компанией Hilong Oil Service & Engineering Company на бурение 80 скважин на сумму 54 млн долл.; другой – с Iraq Drilling Company на бурение 43 скважин на сумму 255 млн долл. Отметим, что именно КНР выполняет всю работу и финансирует бурение. Анализ китайских источников позволяет утверждать, что Iraq Drilling Company упоминается в контракте номинально, чтобы успокоить правящую иракскую элиту в том, что Ирак не будет обязан какой-либо другой стране. Известно, что месторождение «Маджнун» – одно из крупнейших в мире. В 2009 году добыча нефти находилась на уровне 46 тыс. баррелей в сутки (б/с). По китайской оценке в 2019 году на месторождении добывалось около 240 тыс. б/с. Таким образом, наводнение в марте 2019 года принесло Китаю «сделку века», как заявили источники в нефтяной промышленности Ирака. Считается, что значительная часть структурного ущерба месторождению «Маджнун» была нанесена эрозией недр в обеих частях региона — Азадегане и Маджнуне — в результате широкомасштабных строительных программ Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

Кроме экспорта нефти и нефтепродуктов Ирак может поставлять на внешний рынок значительные объемы природного газа. По данным китайских специалистов 70% запасов «голубого топлива» Ирака еще не подвергались разработке и для их освоения необходимо в течение ближайших пяти лет проложить около 6000 км трубопроводов, а также пробурить несколько тысяч скважин. Следует отметить, что кроме южных и центральных районов Ирака, нефтяные и газовые месторождения расположены на территории курской автономии (север Ирака) – Иракского Курдистана. По данным китайских нефтедобывающих компаний, объем запасов нефти месторождений на территории курдской автономии составляет 45 млрд баррелей, что составляет почти 1/3 от всех запасов Ирака. По оценкам западных специалистов на курдских месторождениях также возможно добыть около 1,28 млрд куб. м газа.  Следует отметить, что официальный Багдад очень ревностно относится к деятельности местного правительства и зачастую не допускает компании, работающие в курдской автономии, до контрактов на подконтрольных месторождениях на юге и в центре страны.

Китайские специалисты отмечают, что нестабильная ситуации в регионе снижает интерес потенциальных инвесторов, т.е. местные нефтяные промыслы фактически лишены финансирования для последующего развития, Необходимость вложений в инфраструктуру и новое оборудование обусловлено вероятным снижением объемов добычи в ближайшие 2-3 года. Известно, что иракские официальные лица неоднократно предлагали китайским партнерам использовать подразделения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) или Народной вооруженной милиции (НВМ)  для охраны нефтяников и привлеченных работников. Китайские обозреватели политических изданий отмечают, что военно-политическому руководству не хватает решимости в вопросе использовании ВС страны для защиты экономической и ресурсной безопасности Китая за рубежом. С другой стороны, китайской военной доктриной не предусмотрено присутствие контингентов НОАК за рубежом, поэтому каждый такой случай требует тщательной проработки нормативно-правовой базы, которая сейчас находится в стадии становления.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что китайские нефтедобывающие компании намерены усилить свои позиции (в настоящее время занимают первое место по объемам экспорта) в Ираке и готовы бороться за новые контракты на разработку нефтяных и газовых месторождений. Это обусловлено тем, что проблема обеспечения ресурсной и энергетической безопасности Китайской Народной Республики поставлена председателем ЦК КПК Си Цзиньпинем в один ряд с военной, политической, экономической и культурной безопасностью. Для обеспечения бесперебойного снабжения китайских потребителей горюче-смазочными материалами и подержание конкурентоспособности автотранспортного сектора в сравнении со странами экспортерами нефти китайские национальные нефтяные компании заключают со странами поставщиками долгосрочные контракты на 20 лет и более на техническое обслуживание месторождений.

62.83MB | MySQL:102 | 0,608sec