Об оценках положения ХАМАСа после убийства генерала К.Сулеймани

Генеральный секретарь «Палестинского исламского джихада» Зияд ан-Нахала и глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания возглавили делегации своих организаций для участия в траурной церемонии в Тегеране после убийства США 3 января этого года Касема Сулеймани, командующего силами «Аль-Кудс» спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В выступлении 6 января с.г., которое транслировалось по ливанскому телевидению «Аль-Маядин», лидер ХАМАСа выразил соболезнования Верховному лидеру Исламской Республики Иран Али Хаменеи, иранскому правительству и народу в связи с убийством генерала.

И.Хания высоко оценил роль К.Сулеймани в укреплении палестинского сопротивления: «Сегодня мы находимся здесь, чтобы выразить наши искренние чувства по отношению к дорогому брату, вождю, мученику, который обеспечил Палестину и сопротивление тем, что позволило ей обрести силу, стойкость и преданность делу». Он сказал, что «отвратительное преступление» американцев отражает «высокомерный и бандитский дух», который проявляется в «массовых убийствах на благословенной палестинской земле». «Преступный дух, проявившийся с убийством мученика и лидера Сулеймани, – это то, чем окутаны преступления и преступная сущность сионистской оккупации, которая убивает лидеров сопротивления в Палестине и за ее пределами». «Весь мир должен отвергнуть и осудить это отвратительное преступление и наказать тех, кто его совершил», – сказал И.Хания. По его словам, «такие преступления, как убийство К.Сулеймани, делают мусульман еще более решительными в продвижении вперед освобождения Иерусалима, Палестины и воли исламской нации». И.Хания добавил, что К.Сулеймани – «мученик за Иерусалим». Лидер ХАМАСа выразил уверенность в том, что «сопротивление в Палестине и в регионе никогда не ослабнет и никогда не отступит»[i].

По мнению Эди Коэна, специалиста по межарабским отношениям из Бар-Иланского университета, научного сотрудника в Центре стратегических исследований Бегин-Садат (The Begin-Sadat center for strategic studies), автора книги «Холокост в глазах Махмуда Аббаса», «убийство К.Сулеймани празднуется мусульманами во всем арабском мире, который он жестоко преследовал во имя империалистических амбиций Ирана. Громкое восхваление палестинцами К.Сулеймани в высказывании поддержки Ирану вызывает недоумение во всем арабском мире»[ii].

Согласно израильскому эксперту, нападение на посольство США в Багдаде было последним в серии провокаций Ирана в ближневосточном регионе. В октябре прошлого года в Персидском заливе был сбит американский БПЛА, а также совершены атаки на саудовские нефтяные объекты и нефтяные танкеры недалеко от Омана. Американский ответ на иранские провокации хоть и последовал не сразу, но когда это произошло, он был особенно резким. По его словам, целенаправленное убийство иранского генерала вместе с Абу Махди аль-Мухандисом, заместителем главы иракского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», находящегося под контролем Ирана, стало серьезным ударом по иранскому режиму. К.Сулеймани был не только генералом и командиром спецподразделения «Аль-Кудс», но и дорогим, почти любимым сыном Верховного лидера ИРИ Али Хаменеи. К.Сулеймани обладал огромной властью в Иране, уступая в этом только самому Хаменеи.

Израильский эксперт пишет о том, что в отличие от великого смятения во всех западных странах после убийства иранского генерала, в арабском мире эта новость вызвала буйные проявления радости и восторга, особенно в Ираке, Персидском заливе и некоторых частях Сирии и Ливана. Люди танцевали на улицах, раздавали сладости и покупали торты, чтобы отпраздновать смерть человека, который, по сути, являлся длинной рукой иранского революционного режима.

Э.Коэн отмечает, что в последнее десятилетие К.Сулеймани занимался тем, что проводил экспансионистскую подрывную политику Тегерана в регионе. Для этого он создал и вооружил шиитские ополчения в нескольких арабских странах, внушая им, что они должны подчиняться Ирану, а не руководству своих стран, т.е. совершать государственную измену. Генерал делал для иранского режима грязную работу на местах, и в результате его стали осуждать мусульмане по всему арабскому миру. К.Сулеймани тесно сотрудничал с проиранской шиитской организацией «Хизбалла» в Ливане во время гражданской войны в Сирии, в ходе которой он задействовал наемников-шиитов, завербованных в Афганистане. Мусульмане-сунниты, по словам эксперта, считают К.Сулеймани чрезвычайно жестоким: они обвиняют его в убийстве более полумиллиона сирийцев и превращении миллионов в беженцев. «Но все же есть один уголок суннитского арабского Ближнего Востока, который не радуется смерти К.Сулеймани. Снова палестинские арабы встали на неправильную сторону истории», – говорит Э.Коэн.

Он тут же напоминает, очевидно, намекая на сходство режима в Тегеране с нацистской Германией, что «во время Второй мировой войны местное палестинское арабское руководство сотрудничало с нацистами, также как сегодня многие палестинцы отождествляют себя с иранским режимом». Так, на Западном берегу р. Иордан Палестинская национальная администрация (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) воздает почести К.Сулеймани и осуждает действия Вашингтона. В Газе была установлена ​​траурная палатка, где члены всех палестинских группировок могут собраться вместе, чтобы отдать дань уважения убитому военачальнику сил «Аль-Кудс». Отмечается, что помимо пламенного выступления лидера ХАМАСа И.Хании на похоронной процессии К.Сулеймани в Тегеране, возглавляемая им организация выступила с таким заявлением: «Сулеймани был одним из самых выдающихся иранских военных командиров и сыграл важную роль в поддержке борьбы палестинцев. Мы осуждаем продолжающиеся американские преступления, которые сеют напряженность в регионе в угоду израильскому врагу».

Израильский эксперт полагает, что арабский мир принял к сведению этот палестинский ответ и выражает свое недовольство. Социальные сети наводнила гневная реакция мусульман на палестинскую похвалу и поддержку К.Сулеймани. По его словам, «иранский приспешник несет ответственность за гибель многих из них, и арабы спрашивают, почему у палестинцев такая короткая память». «Арабы в регионе также не согласны с палестинской поддержкой Ирана, учитывая все проблемы, которые Тегеран создал остальной части арабского мира».

В заключении, Э.Коэн сравнивает положение палестинцев сегодня с их положением накануне первой войны в Персидском заливе, когда Ясир Арафат оказался едва ли не единственным арабским лидером, публично поддержавшим Саддама Хусейна. Солидарность палестинцев с Ираном вызвала гнев в Саудовской Аравии и государствах Персидского залива, которые «страдают от постоянного иранского вмешательства и угроз с его стороны». «Стоит ли удивляться, – спрашивает израильский эксперт, – что палестинцы теряют поддержку своего сопротивления среди арабских государств?»

Согласно Al-Monitor для ХАМАСа проблема сейчас заключается в том, что иранское руководство может их попросить стать частью дальнейшего возмездия за убийство К.Сулеймани[iii].

Отмечается, что в июле Салех аль-Арури, заместитель главы политбюро ХАМАСа, возглавил делегацию в Тегеран, чтобы наладить отношения с Верховным лидером аятоллой Али Хаменеи, которые были испорчены после того, как руководство движения порвало с президентом Сирии Башаром Асадом в первые дни сирийского конфликта в 2011 году. Отмечается, что Хаменеи отнесся к аль-Арури и его делегации как к сыновьям и героям, отправляя их домой с поддержкой в виде ракет. Взамен аль-Арури пообещал Хаменеи, что «ХАМАС станет первой линией обороны Ирана на фоне недавней агрессии Запада» и что «любой враг Ирана является врагом Палестины и оси сопротивления».

«ХАМАС задолжал Ирану», – пишет политический обозреватель Al-Monitor Шломи Эльдар. «Если вспыхнет жесткое противостояние между Ираном и Соединенными Штатами, и ХАМАС окажется в стороне вместо того, чтобы выполнить обещание аль-Арури и выступить в качестве первой линии обороны Ирана, движение может забыть об иранской военной помощи. С другой стороны, если ХАМАС выполнит свое обещание, будет создан фронт против Египта, что исключит любые шансы на заключение соглашения с Израилем. Если ХАМАС прекратит сдерживать «Палестинский исламский джихад», эта группировка может втянуть движение в опасную военную авантюру, которая приведет к войне с Израилем».

Обозреватель Al-Monitor Аднан Абу Амер пишет: «Многие палестинцы считают, что Соединенные Штаты пересекли красную линию с убийством Сулеймани, учитывая его видный статус в иранском государстве. Это может побудить Израиль к совершению аналогичных убийств палестинских лидеров, что обострит вражду между Израилем и Палестиной. Некоторые палестинские лидеры, возможно, решили усилить свои меры безопасности после того, как 12 ноября Израиль ликвидировал в Газе командира «Палестинского исламского джихада» Баху Абу аль-Ату».

Тем временем ХАМАС, Израиль и Египет активно пытаются закрепить установившееся спокойствие. «Израиль разрешил экспорт произведенной в Газе продукции на рынки Персидского залива, Европы и Израиля через КПП «Керем Шалом». Кроме того, согласно сообщениям палестинских и израильских СМИ от 29 декабря, Израиль разрешил поставки в Газу некоторых материалов двойного назначения. Эти шаги последовали за объявлением палестинскими группировками 26 декабря приостановки на три месяца еженедельных демонстраций на границе с Израилем в рамках Великого марша возвращения, начатого в марте 2018 года. После этого протесты планируют проводить только раз в месяц и в дни национальных праздников.

Установившееся спокойствие ненадежное и хрупкое, но на данный момент отвечает интересам всех сторон. ХАМАС приветствует отсрочку, учитывая проблемы управления сектором Газа. «Палестинский исламский джихад», который не прерывал связей с Ираном и является сторонником более жесткой линии, мог бы стать средством иранской борьбы для очередного раунда эскалации путем давления на ХАМАС. Проблема Б.Нетаньяху и ХАМАСа заключается в том, что многое зависит от решений других игроков, таких как Д.Трамп, А.Хаменеи и генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла, а значит, многое находится вне зоны их контроля.

[i] Hamas leader eulogizes Soleimani in Tehran // JNS. 13.01.2020 — https://www.jns.org/hamas-leader-eulogizes-soleimani-in-tehran/

[ii] Soleimani Killing Hailed by Arabs—But Not by Palestinians // Besacenter. 07.01.2020 — https://besacenter.org/perspectives-papers/soleimani-killing-hailed-by-arabs-but-not-by-palestinians/

[iii] Can Israel, Hamas keep it calm after US killing of Soleimani? // Al-Monitor. 10.01.2020 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/01/israel-fret-us-pullout-iraq-hamas-iran-debt-soleimani-kill.html#ixzz6AvbQcTLQ

52.21MB | MySQL:103 | 0,507sec