Что происходит на правом фланге израильской политики

В среду вечером, буквально за считанные часы до закрытия избирательных списков на досрочные (уже третьи подряд!) выборы в Кнессет, назначенные на 2 марта, было достигнуто соглашение о восстановлении религиозно-сионистского блока «Ямина» в составе партий «Новые правые» во главе с министром обороны Нафтали Беннетом, «Еврейский дом» во главе с министром просвещения раввином Рафаэлем (Рафи) Перецом и «Ихуд леуми» во главе с министром транспорта Бецалелем Смотричем. Блок «Ямина» был создан накануне предыдущих выборов, состоявшихся в 17 сентября прошлого года, и распался сразу же после их проведения.

Соглашение между тремя упомянутыми партиями было достигнуто после продолжительных и выматывающих переговоров, которые велись между министром Нафтали Беннетом и министром Рафи Перецом под сильнейшим давлением со стороны премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Последний, будучи лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд, справедливо опасался, что в случае, если мелкие религиозно-сионистские партии будут участвовать в выборах поодиночке, часть из них не преодолеет электорального барьера, составляющего сейчас в Израиле 3,25%, что приведет к потере мандатов право-религиозного лагеря, возглавляемого Ликудом. В этой связи премьер-министр активно вмешивался в переговорный процесс и добился в итоге успеха на данном направлении.

Правда, этот успех был не полным. За бортом осталась не имеющая представительства в Кнессета праворадикальная партия «Оцма йегудит», возглавляемая адвокатом Итамаром Бен-Гвиром. Буквально еще вчера предполагалось, что она примет участие в выборах в составе технического блока с партией «Еврейский дом». Соответствующий договор между партиями был подписан. Однако в самый последний момент министр Рафи Перец решил, присоединиться к «Новым правым» и «Ихуд леуми», нарушив договор и бросив своих партнеров из «Оцма йегудит», против присоединения которых к блоку «Ямина» яростно возражал министр Нафтали Беннет.

В этой связи адвокат Итамар Бен-Гвир сделал краткое, но очень жесткое заявление для прессы следующего содержания:

«Тот, кто именуется министром просвещения, вонзил нож в спину мне и 84 тысячам избирателей, поддержавших меня (на предыдущих выборах – В.Ч.). Это не только он, но и все политики в религиозном сионизме – Смотрич, Беннет и Шакед – все они были соучастниками этой сделки. Они рассказывали нам, как они хотят объединиться и насколько это плохо, что Бен-Гвир пойдет (на выборы – В.Ч.) один. Мы сделали все для того, что идти вместе. Мы согласились отказаться от мест и шли рука об руку с Рафи Перецом. Этих людей интересует не идеология, а только эго. Это компания, недостойная того, чтобы руководить».

Нет практически никакого сомнения, что голоса, которые будут отданы за партию «Оцма йегудит», потеряны для право-религиозного лагеря. В одиночку эта партия не преодолеет электорального барьера. Вместе с тем известно, что у израильских правых радикалов есть свои преданные избиратели, которые проголосуют за них в любом случае, даже без надежды провести своего представителя в Кнессет. Более того, в создавшихся условиях глубокого разочарования многих избирателей более умеренных религиозно-сионистских партий можно ожидать, что некоторая их часть в знак протеста проголосует за партию «Оцма йегудит». Однако премьер-министру Биньямину Нетаньяху придется смириться с потерей этих голосов. Большего он сделать не сможет, хотя надо полагать, что теперь пропагандисты Ликуда и блока «Ямина» будут призывать не голосовать за партию «Оцма йегудит» из чувства национальной ответственности, чтобы «не терять правые голоса» и «не привести к власти левое правительство».

Министр просвещения Рафи Перец прекрасно понимает, что его решение разорвать договор с Итамаром Бен-Гвиром в самый последний момент выглядит как предательство и не прибавляет ему популярности у избирателей. В заявлении, сделанном им в данной связи, лидер «Еврейского дома» попытался как-то оправдаться:

«Есть моменты в жизни человека, когда он должен принять судьбоносное решение вопреки всем шансам. С тяжелым сердцем я принял одно из самых тяжелых решений в моей жизни – ради одной и единственной цели – религиозный сионизм, еврейская идентичность и Эрец-Исраэль – вот, что стояло перед моими глазами. Я решил пойти на выборы в едином списке, который спасет все Государство Израиль от левого правительства, каковое разрушит все признаки еврейской идентичности народа Израиля и будет вести переговоры со сторонниками террора. Исходя из большой ответственности за будущее Торы, религиозного сионизма и правого лагеря, я принял сегодня вечером тяжелое решение, которое спасет весь (право-религиозный – В.Ч.) лагерь на ближайших выборах.

Верно, мы находимся на политической арене, но я должен быть, прежде всего, верен себе самому, и поэтому я прошу прощения у моего друга адвоката Итамара Бен-Гвира за то, что мне пришлось с болью аннулировать соглашение с ним. Когда левый лагерь стремится сплотить свои ряда с целью создать правительство, требуется тяжелое и болезненное решение. Величие часа и национальная ответственность требуют от нас объединиться».

Однако на министра Рафи Переца обижен не только адвокат Итамар Бен-Гвир. Депутат Кнессета Мордехай (Моти) Йогев из его собственной партии «Еврейский дом» заявил в четверг утром, что он уходит из партии и не будет принимать участие в выборах после того, как его поставили на скорее всего непроходное 11-е место в объединенном списке блока «Ямина». На считающееся реальным проходным 8-е место в объединенном списке вместо него министр Рафи Перец поставил своим единоличным решением журналистку и певицу Сарру Бак,

«Слово раввина Переца – не слово. На партии, члены которой не держат своего слова и не придерживаются пути правды, не будет благословения, — заявил депутат Моти Йогев, — Раввин Перец не достоин быть народным избранником. Глава партии использовал ее устав для того, чтобы украсть партию и ее избранников и избирателей. Я решил не принимать участие в выборах в Кнессет следующего созыва. «Еврейский дом» под руководством Рафи Переца потерял свой путь».

Лидер партии «Ихуд леуми» министр Бецалель Смотрич отреагировал на заявление депутата Моти Йогева: «Мне жаль, что уходит депутат Кнессета Моти Йогев. Это замечательный, способный и проникнутый чувством глубокой ответственности перед религиозным сионизмом, его путем, его ценностями, его проектами человек. Это честный и прямой человека, для которого правда – важнее всего. Мне очень жаль, что сложилась такая ситуация».

Так или иначе, первая (условно проходная) десятка объединенного религиозно-сионистский список «Ямина» будет выглядеть следующим образом:

  1. Председатель партии «Новые правые» министр обороны Нафтали Беннет.
  2. Председатель партии «Еврейский дом» министр просвещения раввин Рафи Перец.
  3. Депутат Кнессета Аелет Шакед («Новые правые»)
  4. Председатель партии «Ихуд леуми» министр транспорта Бецалель Смотрич.
  5. Депутат Кнессета Матан Кахане («Новые правые»)
  6. Депутат Кнессета Офир Софер («Ихуд леуми»)
  7. Бывшая депутат Кнессета Идит Сильман («Еврейский дом»)
  8. Сарра Бак («Еврейский дом»)
  9. Ширли Пинто («Новые правые»)
  10. Бывшая депутат Кнессета Орит Струк («Ихуд леуми»).

Подводя итог, следует констатировать, что происходящее на правом фланге израильской политики, вызывает глубокое разочарование сторонников религиозного сионизма. Можно ожидать, что это найдет свое отражение в результатах выборов, что в конечном счете может стать серьезным фактором, ведущим к поражению на предстоящих выборах возглавляемого премьер-министром Биньямином Нетаньяху право-религиозного лагеря. Как и происходящее на левом фланге израильской политики, кризис доверия избирателей к религиозно-сионистским партиями, является отражением глубокого системного кризиса, в котором пребывает сейчас израильская демократия.

52.24MB | MySQL:103 | 0,698sec