К итогам 2019 года в Турции. Часть 6

В конце 2019 года Фонд политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV) опубликовал Альманах, посвященный событиям завершившегося года.

Продолжаем разбор основных разделов и итогов уходящего года, по мнению большого авторского коллектива экспертов наиболее влиятельного мозгового центра, пользующегося безусловной поддержкой со стороны руководства страны.

Напомним, что в предыдущей, второй, части статьи мы остановились на международной повестке Турецкой Республики, в частности, на отношениях страны c Тунисом.

Следующий раздел Альманаха посвящен отношениям между Турецкой Республикой и Алжиром в рамках политики Турции на укрепление своего влияния в Северной Африке и в Средиземноморье.

Как указывает Альманах, в 2019-м году отношения между Турцией и Алжиром находились на привычном для сторон уровне. В этой связи, Альманах вспоминает октябрьский визит в Алжир министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу для встречи со своим алжирским коллегой Сабри Букадумом. Итогом визита стало подписание сторонами Протокола о сотрудничестве в сфере использования водных ресурсов.

В настоящий момент, Турция занимает первые строчки в ряду иностранных инвесторов в алжирскую экономику. Нынешний уровень товарооборота между двумя странами, по данным турецкого МИДа, также является достаточно высоким – он составляет сумму в размере около 4,5 млрд долл. В рамках гуманитарного сотрудничества, Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) осуществляет реставрационные работы памятников архитектурного наследия, оставшихся в Алжире с Османских времен. Так, в 2018 году состоялось торжественное открытие отреставрированной исторической мечети «Кечиова», находящейся в списке культурного наследия UNESCO.

Следующей страной, отношения с которой подвергаются анализу в Альманахе, является Марокко.

Аналогичным Алжиру образом, турецко-марокканские отношения в 2019-м году находились на привычном для сторон уровне. На первый план в истекшем году вышли экономические отношения между двумя странами. Товарооборот в 2018 году между ними составлял сумму около 2,8 млрд долларов. В 2019 году эту сумма уже увеличилась до объема в 4,1 млрд долл.

При этом, как напоминает Альманах, Марокко были одной из тех стран, которая первой выразила поддержку Турции в ходе попытке военного переворота с 15 на 16 июля 2019 года. Что же до школ так называемой «террористической организации Фетхуллаха Гюлена», то они в Марокко были закрыты ещё в 2017 году.

Отношения Турции с Египтом, что характерно, в Альманахе выделены в отдельное «делопроизводство», будучи отделенными от раздела про отношения с Северной Африкой. Это является достаточно оправданным, с учетом низкого уровня нынешних турецко-египетских отношений.

Как указывает Альманах, напряженность в турецко-египетских отношениях в 2019 году начала возникать уже с первых месяцев. В частности, 20 февраля в Египте состоялась казнь 9 молодых людей, на что Турция и лично президент Р.Т.Эрдоган достаточно жестко отреагировали.

Впрочем, спустя 15 дней после казни в Каире состоялся Форум инвестиций в Африку, а также встречи Исламской торговой и промышленной палаты, а также Единой турецко-африканской палаты. Характерно, что на встречах присутствовал лично президент Турецкого союза палат и бирж (ТОВВ) Рыфат Хисарджиклиоглу – один из самых влиятельных представителей турецкого делового сообщества.

Как ожидалось, Р. Хисарджиклиоглу встретится с премьер-министром Египта Мустафой Мадбули и министром торговли и промышленности Амром Нассаром. Однако, вопреки ожиданиям, эта встреча так и не состоялась. Как сообщает Альманах, встреча между Р. Хисарджиклиоглу и министром Амром Нассаром состоялась «на ногах» и обозревателями было отмечено «недовольное выражение лица» египетского министра. Итогом стало то, что турецкая делегация два дня провела на мероприятии, однако, так и не встретилась ни с одним из египетских официальных лиц (на самом деле, это к вопросу о том, что, якобы, можно умудряться отделять политику от экономики и при негативном политическом фоне умудряться строить положительные торгово-экономические отношения между странами – В.К.).

Ещё одной причиной для эскалации и так имеющего место быть кризиса между Турцией и Египтом, Альманах называет публикацию в египетском журнале Ahram el-Arabi, которая появилась во втором, мартовском номере издания. Этот номер был посвящен президенту Турции Р.Т.Эрдогану. Были опубликованы карикатуры на турецкого лидера, а также использованы некорректные выражения в его адрес (из серии «шайтан» — В.К.).

Также внимание турецкого Альманаха привлекли следующие заголовки на титульной странице журнала: «грязные досье», «секретные соглашения» и «компрометирующие документы». Это издание, по сути, вобрало в себя ранее опубликованные статьи негативного характера про турецкого президента Р.Т.Эрдогана. Тот же журнал ранее взял интервью у беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена (что также турецкой стороной было воспринято в качестве вызова – В.К.).

Невзирая на протесты с турецкой стороны и требования по немедленному закрытию упомянутого выше журнала, спикер правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик отметил, что «нет нужды принимать это всерьез», и указал, что они «предупреждают (на этот счет – В.К.) руководство Египта».

Ещё одним важным моментом, непосредственно затронувшим отношения между Турцией и Египтом, стала кончина бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси прямо в зале суда 17 июня 2019 года. От себя отметим, что правящая Партия справедливости и развития строила особые отношений с М.Мурси. Так, он был нередким гостем в Турции и даже присутствовал на партийных съездах в Анкаре. Его отстранение от власти, тюремное заключение и смерть вызывали жесткую реакцию со стороны турецкой власти, включая лично президента страны Р.Т.Эрдогана.

Одно из центральных мест в турецкой повестке прошлого года занимала военная операция ВС ТР в Сирии, получившая название «Источник мира». Соответственно, водораздел для Турции и деление на условных «друзей» и условных «врагов» проходит по линии отношения той или иной зарубежной державы к военной активности Турции в Сирии.

Говоря о том же Египте, как напоминает Альманах, тот незамедлительно, после начала Турцией «Источника мира», созвал экстренную встречу в ЛАГ. По итогам его заседания, турецкие действия в Сирии встретили осуждение. Однако, как указывает турецкий документ, из 22 стран, заявленных на мероприятии, лишь только 10 были представлены на уровне министров иностранных дел.

Аналогичным образом, причиной напряженности в отношениях Турции и Египта стало подписание Турцией соглашений с Правительством национального согласия в Ливии о военной помощи и о демаркации морской границы. Египетское Министерство иностранных дел выступило с резким осуждением этих турецких инициатив. Оценка турецких действий была проведена также в ходе встреч между Египтом и Грецией на уровне глав внешнеполитических ведомств (отметим, что Египет и Греция, а также Кипр и Израиль, сформировали так называемый «газовый консорциум» для разработки газовых месторождений Восточного Средиземноморья и доставки газа на европейский рынок в обход Турции – В.К.).

Довольно любопытным образом, Альманах говорит о положительном развитии отношений между Турцией и Египтом в 2019-м году в экономической и культурной сферах.

В частности, документ напоминает, что в 2005 году было подписано турецко-египетское соглашение о свободной торговле. Приход ко власти в Египте Мурси ознаменовал в 2012 году рекорд в товарообороте между двумя странами: взаимная торговля достигла 5,021 млрд долларов (экспорт из Турции составил 3,679 млрд долл.). В 2018 году товарооборот между Турцией и Египтом достиг рекордной отметки в 5,24 млрд долл.

Как указывается Альманахом, в 2019 году турецкие фирмы, почувствовав оживление в направлении Египта (все же, египетский рынок является для турецких товаров и услуг и емким и, одновременно, крайне привлекательным, с точки зрения численности населения страны и существующего спроса – В.К.), начали активно участвовать в различных выставочных мероприятиях, проходящих в Египте.

Также продолжает свою настойчивую политику, по отношению к Египту, Турция и в гуманитарной сфере. Институт Юнуса Эмре в Каире (что характерно!) продолжает свою деятельность. К настоящему времени, как указывается Альманахом, число учащихся в нем достигло порога в 650 человек, то есть, — полной загрузки.

Ввиду большого интереса и ограниченной пропускной способности Института, прием в Каире новых абитуриентов, как указывается Альманахом, пока временно прекращен. Управление по делам зарубежных турок и родственных народов Турции в 2019 году выделило 133 стипендии египетским студентам для обучения в Турции. К настоящему времени, в Турции проходит обучение, в общей сложности, около 10 тыс. египетских студентов. Как указывает турецкая сторона, невзирая на антитурецкую пропаганду в Египте, очень симптоматичным является тот факт, что египетские студенты и их семьи, все же, предпочитают Турцию в качестве места для получения ими своего высшего образования.

От себя отметим, что, как раз в момент написания этой статьи, появились новости о том, что офис турецкого информационного агентства «Анадолу» был в Каире атакован и даже был при этом задержан турецкий гражданин. Что вызвало немалый скандал в отношениях между Турцией и Египтом.

Следующий раздел Внешнеполитической главы Альманаха «Турция – 2019» посвящен отношениям, которые складываются между Турецкой Республикой и Российской Федерацией.

Как указывается в Альманахе, 2019-й год стал очень подвижным в российско-турецких отношениях. Самыми главными вопросами повестки дня, как указывается в документе, в частности, стали последняя зона деэскалации в Сирии (Идлиб) и обстановка, которая складывается в стране в районе восточнее реки Евфрат.

Особняком стоит ход исполнения сделки на поставку российских систем ПВО С-400 в Турцию, а также та обстановка на международной арене, которая вокруг этой сделки складывалась. Разумеется, авторы говорят о том, что Турция была исключена из программы создания истребителя пятого поколения F-35 под тем предлогом, что С-400 может собирать чувствительную разведывательную информацию об этом самолете в том случае, если Турция будет совместно использовать F-35 и С-400.

Разумеется, в центре политической повестки дня отношений между Турцией и Россией находится Сирия, а также те договоренности на высшем уровне, которые были ранее сторонами достигнуты, и ход их практической реализации. Здесь Альманах делает отсылки к Астанинскому процессу, сформированному в 2017-м году и несомненным достижениям этой площадки, которая позволила обеспечить перевод сирийского кризиса на рельсы политического урегулирования. Именно в рамках этого процесса, как пишет Альманах, отношения между Россией и Турцией достигли стратегического уровня.

2019-й год, в российско-турецких отношениях, ознаменовался четырьмя встречами на высшем уровне, в том числе: 14 февраля, 1-2 августа, 16 сентября, а также 10-11 декабря. Как подчеркивается Альманахом, каждая (!) из этих встреч, по итогам, увенчалась достижением важных договоренностей. Вообще, это, и правда, является визитной карточкой российско-турецких встреч на высшем уровне: как правило, они заканчиваются расшивкой сложных проблем в отношения с фиксацией соответствующих договоренностей.

Как указывается Альманахом, Россия, с момента своего вмешательства в гражданскую войну в Сирии, стала влиятельным актором на сирийской площадке. Россия обеспечила свое присутствие через создание в САР военных баз, включая авиабазу и морскую базу, а также базы наземные. За счет этого, Россия обеспечила себе более широкое пространство для маневра, сообразно развивающейся конъюнктуре.

Важнейшим итогом встречи между Путиным и Эрдоганом 22 октября 2019 года стало достижение двумя лидерами договоренности по зоне безопасности вдоль турецко-сирийской границы.

С другой стороны, проблемой продолжает оставаться ситуация в последней зоне деэскалации в Сирии – в Идлибе. Как указывается в Альманахе, Россия и официальный Дамаск не придерживаются договоренностей, достигнутых между Россией и Турцией. И, как пишут турецкие авторы, это составляет проблему для российско-турецких отношений.

Отдельная часть раздела о российско-турецких отношениях посвящена вопросу закупки Турцией у Россией систем ПВО С-400. На самом деле, это – пожалуй, самая обсуждаемая тема в отношениях между двумя странами и на эту тему мы высказывались не раз. Поэтому не будем повторяться и просто пропускаем этот раздел.

Далее следует раздел про энергетику в контексте российско-турецких отношений. Привычным стало клише про многоплановые отношения между Россией и Турцией в сфере энергетики.

Здесь Альманах упоминает реализацию Россией проекта строительства первой турецкой атомной электростанции «Аккую». Разумеется, главным фактором, обусловившим то, что Россия обратилась в сторону Турции и приступила к реализации «Турецкого потока», стал кризис между Россией и Украиной.

При этом, как напоминает Альманах, около 50% потребляемого природного газа Турция закупает у России. Также, около 20% нефти Турцией закупается у России. Это приводит к тому, что Россия является одним из главных бенефициаров турецких расходов на энергоносители (около 45 млрд долл.).

Следующая часть посвящена торговле и туризму в российско-турецких отношениях.

Довольно часто сторонами, и вслед за ними – Альманахом, повторяется цифра в 100 млрд долл. Именно про эту цель в двусторонней торговле регулярно говорят президенты В.Путин и Р.Т.Эрдоган. Просто заметим, что в 2018 году товарооборот между двумя странами составлял лишь около 26 млрд дол. То есть, планируется 4-кратное увеличение товарооборота (хотя, откровенно, неясно за счет чего это можно достигнуть; даже изменение методов статистического учета – включение в экспорт не только товаров, но и услуг, к примеру – не позволяет пока в обозримой перспективе говорить о достижимости заявленного тезиса – В.К.).

Как указывается Альманахом, по итогам 2019 года ожидается, что российско-турецкий товарооборот составит сумму около 30-35 млрд долл. В том числе, как ожидается, Турцией будет поставлено в Россию продукции автомобильной промышленности на сумму в 500 млн долларов.

В настоящее время, как указывается Альманахом, наблюдается большой дисбаланс во внешней торговле между Россией и Турцией. Причем, происходит это по причине наличия крупных поставок энергоносителей и сырья в Турцию. Как указывается Альманахом, планируется этот дисбаланс ликвидировать.

От себя заметим, что, разумеется, планируется ликвидировать отрицательное для Турции сальдо внешней торговли именно турецкой стороной. Это – то, о чем мы уже писали на страницах ИБВ – турки, очевидно, приступили к сдерживанию поставок товаров и услуг из России, при этом рассчитывая на заметный рост экспорта своих товаров и услуг в нашу страну. Однако, сложно ожидать того, что в России возникнет такой спрос на турецкие товары и услуги, который уравновесит поставки российских энергоносителей в Турцию. Все же, за период так называемого «самолетного кризиса» 2015 – 2016 года, который, вроде бы, продолжался недолго (всего 7 месяцев) – на многих нишах турок их зарубежные конкуренты потеснили. Кроме того, Россия приступила к реализации полноценной программы импортозамещения – в частности, в сельском хозяйстве.

52.26MB | MySQL:103 | 0,649sec