В Израиле готовятся к Пятому всемирному форуму памяти Холокоста

22-23 января 2020 года в Израиле ожидают 47 делегаций, в том числе 26 президентов, 4 короля и 4 премьер-министра для участия в мероприятии, посвященном 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц) «русскими», как в основном пишут в израильских СМИ. Первым, во вторник 21 января, в страну прилетит генерал-губернатор Австралии Дэвид Херли. Большинство других гостей начнут прибывать 22 января в течение дня.

Мероприятие под названием «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!» организовано президентом «Всемирного форума памяти Холокоста» Вячеславом (МошеКантором в сотрудничестве с Яд ва-шем и под патронатом президента Израиля Реувена (Руби) Ривлина. Как отмечается в пресс-релизе Яд ва-шем, мемориального комплекса истории Холокоста, посыл этого мероприятия предельно ясен: в современном мире нет места антисемитизму.

Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», основанный Кантором в 2005 году, – международная организация, основными задачами которой являются сохранение памяти о Холокосте и его важных уроках для всего человечества и борьба с антисемитизмом. Предыдущие Форумы памяти Холокоста «Жизнь народу моему!» проводились в мемориалах Аушвиц, Бабий Яр и в чешском Терезине в сотрудничестве с Яд ва-шем и с участием представителей политического и дипломатического сообщества самого высокого уровня[i].

Как сообщило «Галей ЦАХАЛ» («Армейское радио»), пережившие Холокост на этом мероприятии будут не в приоритете; им выделено только 30 мест (плюс 30 мест для сопровождающих). В Яд ва-шем сказали, что этот форум стоит рассматривать не как публичную церемонию, а скорее как собрание лидеров. Отмечается, что в Израиле проживает около 100 000 человек, переживших Холокост, и пригласить на мероприятие даже небольшую их часть просто невозможно[ii].

Согласно израильским СМИ, около 10 000 полицейских будут развернуты по всему Иерусалиму и по шоссе, ведущим в город. По словам командира полиции Ишая Шалема, Пятый всемирный форум памяти Холокоста станет одной из крупнейших и самых сложных операций по обеспечению безопасности, когда-либо проводившихся израильской полицией[iii].

По своему масштабу мероприятие схоже только с тремя другими событиями в истории страны, когда в Израиль пребывало несколько мировых лидеров или высокопоставленных сановников: похороны Ицхака Рабина и Шимона Переса, а также ежегодно проводившаяся с 2009 по 2013 год Президентская конференция, которую Ш.Перес назвал «Еврейским Давосом».

По словам И.Шалема, «все должно работать, как швейцарские часы». Усилия по обеспечению безопасности, получившие название «Операция будущее», будут осуществляться полицией при содействии подразделения охраны 730 («Йехида» 730) в структуре Службы общей безопасности (ШАБАК), которое отвечает за охрану высокопоставленных чиновников. Силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) также обеспечат безопасность мировым лидерам при посещении ими Западного берега р. Иордан, включая президента России Владимира Путина и британского принца Чарльза, которые должны встретиться с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

В израильской полиции заявили, что не располагают разведданными, указывающими на то, что во время мероприятия планируются крупномасштабные демонстрации, митинги или беспорядки, но приняты необходимые меры предосторожности в случае возникновения таковых.

Согласно 13-му каналу израильского телевидения, «террористической группе ХАМАС в секторе Газа были направлены предупреждения о том, что Израиль решительно отреагирует на любые попытки сорвать мероприятие, в условиях роста напряженности на границе в последние дни».

Первоначально в израильской полиции были обеспокоены тем, что могут быть организованы акции протеста против визита В.Путина в связи с содержанием под стражей в России Наамы Иссахар, гражданки США и Израиля. В отличие от России, где об этом случае мало кому известно, в Израиле развернута общенациональная кампания во главе с действующим премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху, цель которой добиться ее освобождения. Глава правительства пообещал всей стране сделать все возможное, чтобы В.Путин помиловал иностранную гражданку, осужденную в России за провоз наркотиков на 7.5 лет тюремного заключения. В это же время Израиль экстрадировал в США российского гражданина программиста Алексея Буркова, невзирая на просьбы Москвы. США обвиняют его во взломе данных и мошенничестве в сфере банковской безопасности. Судя по оптимизму матери осужденной Н.Иссахар, которая вернулась на днях из России и попросила своих соотечественников уважительно отнестись к В.Путину во время его пребывания в Израиле, Б.Нетаньяху удалось добиться от президента РФ помилования израильтянки[iv].

Тем временем в полиции Израиля ожидают, что мероприятие приведет к значительным проблемам с движением транспорта в центре Иерусалима со среды по пятницу и вдоль шоссе №1 в четверг утром, когда из аэропорта им. Бен-Гуриона в Иерусалим проедут кортежи президента РФ В.Путина и вице-президента США М.Пенса. «В четверг с 9 до 11 часов утра не стоит ехать в Иерусалим без крайней надобности», – заявил глава дорожной полиции Центрального округа города Эрез Амар.

По его словам, в среду на шоссе № 1 могут быть незначительные перебои в движении, так как прибывают делегации, но полного перекрытия дорог не ожидается. К тому же шоссе будет перекрыто только на полосах движения от аэропорта в направлении Иерусалима, но не в обратном направлении.

Также отмечается, что большинство высокопоставленных гостей должны прибыть на частных самолетах, поэтому не ожидается существенных помех при въезде и выезде из международного аэропорта Бен-Гурион.

Первая часть мероприятия – официальный ужин в резиденции президента Израиля Реувена Ривлина – состоится 22 января вечером. Открытие мемориала, посвященного павшим вовремя блокады Ленинграда, запланировано на 23 января, примерно в 11 часов утра в Иерусалимском парке Сакер, после чего в тот же день после обеда состоится главная церемония в Яд ва-шем.

Мировые лидеры начнут покидать Израиль 23 января вечером, большинство из них на следующий день, в пятницу. В частности, В.Путин вылетит поздно вечером в четверг. М.Пенс планировал посетить Стену плача в четверг днем, прежде чем первым вылететь из Израиля в пятницу утром.

Как напомнили в полиции, делегации будут приезжать из европейских стран, а также из США и Аргентины. Отмечается, что высокопоставленные гости в основном будут проживать в роскошных отелях на улице Кинг Давид в Иерусалиме. Список гостей, помимо президента РФ В.Путина и вице-президента США М.Пенса, включает в себя спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, принца Чарльза, президента Франции Эммануэля Макрона, президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, президента Украины Владимира Зеленского и представителей Румынии, Италии, Австрии, Греции, Кипра, Албании, Хорватии, Грузии, Болгарии, Швеции, Дании, Чехии, Венгрии, Финляндии, Боснии, Исландии, Армении, Австралии, Канады и других стран.

На этом мероприятии не будет присутствовать президент Польши Анджей Дуда, который объявил на прошлой неделе, что не приедет в Израиль, поскольку организаторы не включили его в число спикеров на форуме. В израильских СМИ звучали предположения, что на решение польского президента повлияло то обстоятельство, что на форуме в качестве главного гостя будет присутствовать В.Путин.

А.Дуда также подверг критике тот факт, что представители США, России, Франции, Великобритании и Германии выступят на мероприятии, в то время как его просьба об этом была отклонена. Как заявили в Яд ва-шем, речь произнесут представители победителей во Второй мировой войне и страны, совершившей Холокост – Германии.

В Польше мемориал и музей Аушвиц-Биркенау (символ Холокоста) будет отмечать годовщину освобождения 27 января, и в нем примут участие около 50 международных лидеров. Приглашены президенты Австрии, Австралии, Финляндии, Польши, Словакии и Украины; несколько премьер-министров и членов королевских семей из разных стран; руководство из Ватикана; и участие вице-президента США Майка Пенса и министра финансов США Стивена Т. Мнучина[v]. Однако В.Путина так и не пригласили.

В свою очередь президент Украины не стал отказываться от поездки в Израиль, несмотря на то, что ему также не предоставили слово на этом Форуме. В интервью The Times of Israel 18 января с.г. В.Зеленский сказал, что, по его мнению, было бы «справедливо» попросить президента Украины выступить на таком мероприятии, т.к. «имеющаяся у нас статистика показывает, что каждый четвертый еврей, погибший в Холокост, был украинцем». Но, как он сказал израильскому журналисту, «самое важное для каждой страны – почтить память жертв Холокоста»[vi].

[i] Пятый всемирный форум памяти Холокоста // Яд ва-шем. 15.08.2019 — https://www.yadvashem.org/ru/press-release/15-august-2019-07-22.html

[ii] Пережившие Холокост не в приоритете для международного мероприятия // Isra.com. 20.01.2020 -http://www.isra.com/news/240456

[iii] With 10,000 officers, police gear up to protect massive Holocaust commemoration // The Times of Israel. 21.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/with-10000-officers-police-gear-up-to-protect-massive-holocaust-commemoration/

[iv] Reports: Israel, Russia close to finalizing deal for release of backpacker // The Times of Israel. 20.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/reports-israel-russia-close-to-finalizing-deal-for-release-of-backpacker/

[v] Amid surging anti-Semitism, 75th commemoration of Auschwitz liberation comes at crucial time // JNS. 20.01.2020 — https://www.jns.org/amid-surging-anti-semitism-75th-commemoration-of-auschwitz-liberation-comes-at-crucial-time/

[vi] Ukraine’s Zelensky confirms he’ll attend Holocaust forum in Jerusalem // The Times of Israel. 19.01.2020 -https://www.timesofisrael.com/ukraines-zelensky-confirms-hell-attend-holocaust-forum-in-jerusalem/

52.19MB | MySQL:103 | 0,666sec